Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#201 Anry33333

Anry33333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 June 2017 - 00:21

Ребята, попробуйте замачивать черенки в ивовой водичке. А вообще, есть такое наблюдение- так ведут себя черенки, срезанные с растения, имеющее проблемы с корнями. :hang1:

Как приготовить ивовую водичку?



#202 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 June 2017 - 00:24

Воспользуйтесь функцией "поиск" на форуме, ссылок куча выйдет. Например- вот http://forum.homecit...fagnu/?p=361017



#203 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 June 2017 - 10:53

А вообще, есть такое наблюдение- так ведут себя черенки, срезанные с растения, имеющее проблемы с корнями. :hang1:

 

Да, мой большой грузин, второй год восстанавливается после переформатирования - был 2 метра - стал 0, 5...

Хочу компактное растение.



#204 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 June 2017 - 11:38

Александр, так и его пролейте ивовой водой. 



#205 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2017 - 13:11

Я столкнулась с тем, что в этом году не смогла за 3 месяца укоренить черенки лимона. Черенки были с магазинных плодов, купленных в марте, когда уже была плюсовая температура. Надоело ждать, и я их привила. Дома весной было тепло, батареи - жарили. Окно - северное, но с подсветкой, т.ч. сгореть не могли, а рассеянный свет присутствует. Все укореняю в песке без стимуляторов. Мини-тепличку организую из 6-литровой канистры. На дно - мытый керамзит - 3 см, заливаю водой на 2 см, чтобы горшка не касалось. Вобщем, технология отработана. До этого Павловский лимон давал корни за 2 недели. Пандероза - тоже быстро, но там уже не засекала. За месяц дал корни лимон Мейера, причем черенок был от плодов с веточками, купленными в декабре на рынке. Так что все это непредсказуемо. Укореняю много, в том числе и на даче. Например, у меня войлочная вишня - черенкованная, уже плодоносит, много раз розы укореняла, периодически удавалось даже из букета укоренить.

И полностью согласна с тем, что не все, что хорошо укореняется, потом хорошо растет на родных корнях. Мейер я тогда 1 укоренила, и несколько привила. В результате укорененный осенью скинул все листья, а экземпляры, привитые на сеянцы магазинного лимона, отлично пережили зиму зелеными красавцами.



#206 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2017 - 23:51

укореняю все в вермикулите. 

сегодня достала посмотреть черенки спустя 3 недели после постановки в тепличку. итог - все имеют маааленькие корешки - пандероза, каламандин, померанец, лаймкват . 

но вопрос вот в чем.. черенки лаймквата и померанца размером 5-6 см.. что с ними делать? ждать прироста? или пересаживать в грунт? а когда начинать к комнатным условиям приучать? 

Гардения жасминовидная так же укоренилась за 3 недели, после пересадки в грунт сняла тепличку, без всяких адаптаций, еще  через пару недель получила горшок корней и новые листики, размер черенка так же 5 см.. с цитрусами так можно? 


Сообщение отредактировал nana2000: 22 June 2017 - 23:52


#207 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2017 - 12:45

Я предпочитаю держать черенки цитрусовых в тепличке и субстрате для укоренения, пока длина корней не будет 3-4 см.
Новый прирост в тепличке не очень желателен - он может потом плохо адаптироваться, да и часто сам отваливается. Если корешки достаточно выросли, а нового прироста еще нет, то после пересадки из теплички можно ничем не накрывать (ну или всего на пару дней неплотно для своего спокойствия :) ) - старые листья и так нормально адаптированы к комнатным условиям.

Нормальный здоровый прирост появляется тогда, когда нарастет много корней после пересадки в постоянный грунт.



#208 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 14 July 2017 - 23:11

Здравствуйте. Выслушайте и поделитесь своим мнением профессионалов.

В марте срезал ветку около 30-40 см с какого-то гибрида лимона неизвестного мне сорта. Материнское растение находилось в завершающей стадии роста, как я понял (зацвело где-то через неделю). Ветка была поделена на три черенка, которые поставил на укоренение в грунт для цитрусовых (названия не помню). Горшочки около 400 мл были накрыты банками и поставлены в самое светлое место. Живу в комнате общежития, окно юго-восточное за которым раскинулась ветвистая акация. Так что увы... косые солнечные лучи радуют нас только с восходом и часиков до 9-ти. Делил ветку обычными ножницами и срез пудрил корневином... Только сейчас, почитав форум, понял, что всё в корне делал неправильно.

Проблемы не заставили себя ждать... За одну-две недели черенки сбросили все листья. Недели через три сгнил один черенок. Второй через полтора месяца раскопал в поисках корней. Срез был засохший. Обрезал его ещё раз и воткнул на место. Через неделю он сгнил... Уже добравшись до форума решил третий не трогать совсем (читал что могут долго сидеть без признаков жизни). К концу мая эти признаки появились... на верхней почке образовался побег. Радости не было предела. Но дня через два я понял что это формируются бутоны. Опять же обратившись к форуму пришел к выводу что их срочно нужно удалять. После проделанной процедуры черенок снова замер надолго.

10-го июля с помощью легкой руки горшочек был опрокинут. Вытащив черенок обнаружил полное отсутствие корней, только засохший срез. Приступил к повторному укоренению, уже более или менее по науке. Старался по возможности приблизиться к методу Алекса:

1. Тепличка из бутылки.

2. Почвосмесь из универсального грунта "Восторг", речной песок, мох сфагнум. 2:2:1

3. В бутылке на дне отверстия, кусочки пенопласта для дренажа, слой песка, смесь.

4. Новый срез делал острым ножом не сильно надавливая на стебель на расстоянии 2-3 мм от почки.

5. Тепличку поставил возле самого окна на табурет (у моего окна узкий подоконник). Там хоть маломальски солнышко попадает аж до обеда.

Всё, стал ждать. Сегодня 14.07.17 г. увидел маленький побег. Понимаю что корней за это время еще нет, но всё же думаю что для питания нужно хоть пару листков моему голому череночку. Хотя очень смущает то, что побег опять из той почки где образовывались бутоны.

Вроде бы всё рассказал. Готов выслушать советы, мнения, критику... Извиняйте если, что. Я ещё только учусь)


Сообщение отредактировал Agent003: 14 July 2017 - 23:16


#209 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 14 July 2017 - 23:31

Ещё немного расскажу о материнском растении, может это поможет определить сорт.

Наблюдаю его пол года где-то (растет у начальника в кабинете). Деревце около 1 м в высоту, с высоким стволиком где-то с пол метра. Листья широкие, без крыльчатки. на ветвях колючки до 2 см длинной. В период роста выдавал очень много побегов. А с середины марта цветет и цветет по сей день. Бутоны похожи на небольшие гроздья винограда, цветочки слегка вытянутые. Завязывается много плодиков. За эти месяцы начальник снял уже два плода. Плоды размером с кулак или больше. Зеленого цвета (может он не дает им дозреть...) Кожура толстая, мясистая. На срез - лимон лимоном, только мякоть не такая желтая. На вкус не очень кислый, с горчинкой. Начальник говорит, что это какой-то гибрид лимона и грейпфрута. В плодах ну оооочень много косточек. Могу еще сказать, что когда делал новый срез на черенке, очень приятно пахло лимоном.



#210 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2017 - 23:48

Возможно пандероза.



#211 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2017 - 00:12

Судя по описанию - точно она :)
У меня на солнце укореняемые черенки тоже обычно сбрасывали листья и сгнивали. Под светодиодной подсветкой результат намного лучше. От прямого солнца нужен обязательно какой-то рассеивающий экран, хотя бы из белой бумаги, и не допускать перегрева.

#212 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 15 July 2017 - 00:13

Я тоже так решил. будет возможность, сфоткаю материнское деревце.

 

Спасибо за совет, Федор. О подсветке тоже думал. Буду читать соответствующую ветку форума, чтоб сделать все правильно.



#213 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2017 - 21:21

Евгений, в принципе, и Ваш первый метод укоренения в горшках под банкой вполне имеет место быть, и время нарезки черенков не очень принципиально. Просто иногда все укореняется на ура, а иногда ни в какую не хочет.

Если Вы почитаете первую часть этой длиннущей темы (ссылка в конце первого поста), то поймете это. И субстраты любые и горшки-теплички разнообразные и результаты тоже разные, и без всякой связи с условиями.

 

А вот определяем сорта и виды растений не здесь, а исключительно  разделе - Определение сортов цитрусовых и других экзотов



#214 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 16 July 2017 - 18:10

Спасибо. Обязательно прочту и первую часть ветки. А описание материнского растения привёл в качестве более подробной информации о происхождении моего череночка.

#215 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 16 July 2017 - 18:56

Кажется мои опасения подтверждаются. Побег похож на цветоносный (надеюсь употребил правильное слово). Пока видно 3-4 маленьких листочка по 3 мм каждый, растущих вокруг общего центра. Видно плоховато - тепличка запотевшая.

Где-то читал на форуме, что если почка заложена как цветоносная, то и гнать будет только цветы. Поправьте если не так.

И собственно вопрос - как с ним поступить? Сразу удалить, чтоб не тянул соки или подождать цветения, для запуска следующего этапа развития цитрусов (минуя плодоношение конечно). Корней то думаю нет ещё, всего шесть дней в теплице.



#216 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2017 - 21:46

Можно аккуратно удалить только центральный цветок, тогда листья останутся и вырастут нормальными.



#217 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 17 July 2017 - 07:32

В прошлый раз после удаления бутончиков, веточка с ломтиками сама отвалилась на второй день(

#218 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2017 - 17:33

 

Где-то читал на форуме, что если почка заложена как цветоносная, то и гнать будет только цветы. Поправьте если не так.

И собственно вопрос - как с ним поступить?

 

Поправляю - нет, не только цветы. После цветения пойдёт стерильный побег.

Сейчас важно не трогать руками до появления корней - растение справится, главное, ему не мешать!



#219 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 17 July 2017 - 18:46

Стерильный - это не плодоносящий? Кажется так и получилось. Сегодня листочки расправились в стороны и вроде бутонов нет. А из стерильного могут вырасти нестерильные побеги?

#220 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 17 July 2017 - 18:58

Ещё вопрос. Он почти упёрся в стенку бутылки, как ему помочь? Есть фото, но качество не очень.

Прикрепленный файл  IMG_20170717_174317.jpg   57.62К   0 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования