Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#261 leschi

leschi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Светлогорск

Отправлено 25 August 2017 - 22:42

Мне удалось укоренить Пуршу в смеси кокос - агроперлит (2:1). Укоренился черенок в течении 35 дней.



#262 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 August 2017 - 21:03

   Поздравляю! А что применялось кроме кокоса и агроперлита? У меня Пурша даже не пыталась укорениться. Все черенки, которые ставились на укоренение, были привиты.



#263 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2017 - 21:23

Срезал кусочек ветки,от подаренного мамой (апельсина-грейпфрута)не знаю чего,но вырощено явно из семя,привил и поставил на укоренение,таким образом у меня сейчас уже растут прививки кумквата Маргариты,лимона Пондерозы и мандарина Уншиу-сатсума.Посмотррю,что получится.

#264 leschi

leschi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Светлогорск

Отправлено 26 August 2017 - 22:28

Использовал фитоклон.



#265 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 17 September 2017 - 00:30

Здравствуйте форумчане. Почему то мое укоренение РБ в грунте не увенчалось успехом. Где то вычитала, что данный цитрус легко (!) укореняется в воде. Есть ли у кого подобный опыт? Или все же без экспериментов пытаться снова укоренить в земле? Простите, если где то что то пропустила, читая тему.

#266 плутоша

плутоша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Луганская обл.

Отправлено 17 September 2017 - 02:46

Здравствуйте форумчане. Почему то мое укоренение РБ в грунте не увенчалось успехом. Где то вычитала, что данный цитрус легко (!) укореняется в воде. Есть ли у кого подобный опыт? Или все же без экспериментов пытаться снова укоренить в земле? Простите, если где то что то пропустила, читая тему.

Есть такой опыт. В мае обрезала своего Будду, черенки поставила в стакан с водой , планируя чуть позже укоренить, определила ЗА аквариум и... забыла на 2 недели. Когда вспомнила, думала, что померли или вода испарилась, но результат меня удивил. Из  7 черенков засох только один, остальные даже листьев не сбросили (а ведь я их не накрывала). 1 черенок нарастил приличный каллюс и 1 дал 2 корешка где-то по 1,5 см. Черенок с корешками посадила в кокосовый грунт, остальные поставила на укоренение в песок в тепличку       . В результате укоренились 3 (в том числе и тот, что нарастил каллюс). А вот черенок пустивший корни  потом засох. Но здесь я сама виновата - посте высадки в грунт не стала накрывать его.



#267 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 17 September 2017 - 11:58

Татьяна, листики вообще как я поняла не обрезали, даже частично? У меня все будующие черенки лопуховатые.
Спасибо Вам, вселили надежду.

#268 плутоша

плутоша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Луганская обл.

Отправлено 17 September 2017 - 17:08

Неа, вообще ничего не делала. Срезала и поставила в стакан. Я не собиралась проводить эксперимент, собиралась укоренить как обычно - в песочке, в тепличке, с Клонексом или Корневином, но замоталась и забыла о них. Только повторять это я не хочу. Мне кажется, что укоренение в воде скорее случайность и укоренился-то  в стакане лишь один черенок.

 

А листики при укоренении я укорачиваю



#269 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 18 September 2017 - 09:59

Укореняя в земле я тоже обрезала, а воде, листики обрезаются или нет? О РБ читала, что в воде укореняются быстро и всегда хорошо. Так что Татьяна вполне вероятно укоренение Ваших растюх было далеко не случайностью. Вот тоже хочу попробовать. По возможности поставлю часть черенков в тепличку, а часть в водичку. Спасибо, что поделились опытом.
Другой вопрос уместно это делать сейчас, осенью, или все же обязательно ждать весны.

#270 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 18 September 2017 - 14:32

Сколько раз говорили, что чем больше целых листьев, тем быстрее процесс укоренения - а вопрос про "обрезание листов" остался... В любое время года можно и укоренять и прививать (при наличии тепла и света). 



#271 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 18 September 2017 - 17:13

Спасибо, поняла.

#272 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 26 September 2017 - 22:06

Можно меня поздравить У меня наконец-то получилось!!! Правда из 3-х черенков укоренился только один, остальные сгнили. Оба начали гнить одновременно, в итоге один пересадил в торф-таблетку. Это не помогло, он стал чернеть сверху. В общем счете у меня из 6-ти черенков укоренился только один.

 

Две недели назад корнями и не пахло. Была только маленькая горошина калюса. Слегка подрыхлил почву, немного сбрызнул из пуливилизатора и воткнул обратно. Общий срок укоренения около 40-ка дней.

Прикрепленные файлы



#273 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 19 October 2017 - 02:43

Вот такой вопрос возник, можно ли использовать торфяные таблетки по второму разу? Например не проросло семя, неукоренился черенок, таблетка высохла... Размочить и снова использовать можно?



#274 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2017 - 17:59

Помогите пожалуйста. Из проданого и умирающего Наровчасткого лимонария достались черенки Дункана. Читала здесь , что дункан из этого лимонария не укореняется (у всех они сгнили) . Привить на сеянец пока нет возможности. Что можно сделать, как сохранить? из доступных - черенки (неукоренные) Павловского лимона и пандерозы - подойдут? 



#275 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2017 - 18:32

Екатерина, не очень понятно, какой помощи Вы ожидаете в теме об укоренении черенков, если не хотите их укоренять.  Можно привить их на неукорененные черенки, об этом  тема  Прививка цитрусовых на неукорененные черенки

О временном сохранении черенков тема Сохранение черенков до прививки или укоренения. Охлаждение черенков, как стимулятор корнеобразования.



#276 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2017 - 18:50

http://forum.homecit...ский#entry75319

Вот этой темой навеяно. Надеялась найти тех, кому все же удалось приручить Дункана из Наровчатки.  

Черенок единсвенный - 7 см. с 3 почками


Сообщение отредактировал nana2000: 08 November 2017 - 18:51


#277 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 18:41

Несколько дней назад получила черенок лайма. Из части сделала прививку, вторую часть пытаюсь укоренить. Но вот проблема - самое светлое место (на окне, где стоят цитрусята и есть светодиодная подсветка) отнюдь не тёплое. Лампа совершенно не нагревается. Как можно сделать подогрев? Темы по укоренению читаю, но мне ещё долго предстоит читать.



#278 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 18:53

Есть коврики с подогревом. Стелите под тепличку

#279 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 November 2017 - 22:29

Регина, выбирайте: http://forum.homecit...eneniia-cheren/



#280 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2017 - 20:12

Если можно, я с вопросом вклинюсь параллельно :give_rose:
дней 10 назад купили "абхазские мандарины" - там как минимум три разных сорта, один из которых довольно крупные клементины, и еще один - мелкие зеленые мандарины(?), на ветке было две, листья мелкие и часто посаженые, как у Чинотто. Сорта понравились, черенки промыла и убрала в пакете в холодильник. И все никак руки не дойдут привить, некогда. Вопрос такой - укореняются ли клементины после холодильника? Времени привить не уверена, что в ближайшее время найду, есть ли смысл попробовать поставить на укоренение сейчас, или после передержки при +4 С или привить, или на выброс?

 


Ольга, если после холодильника не резко поставить в тепличку, а дать согреться при комнатной температуре несколько часов в пакете , потом вполне можно поставить на укоренение. НО! Нужно быть готовым к большому выпаду таких черенков, все же они проделали долгий путь. Выбросить-то всегда успеете, зато потом не будете жалеть об упущенном шансе. Зато, постояв в тепличке такие черенки пройдут выбраковку и точно не живые вы прививать не будете, не будете тратить подвои.




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования