Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#81 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2017 - 13:30

Дмитрий, с корнями все элементарно: когда они появятся - вы их увидите через прозрачные стенки горшков. Только после этого можно будет пересаживать их в землю, и через пару недель начинать приучать к открытой комнате.

У меня год назад такой черенок от плода с веточкой абхазского Мейера дал корни. На сколько лучше или хуже их будет давать Ташкентский, подсказать не смогу. В моем случае корни стали видны через 1,5 месяца.



#82 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2017 - 14:00

У меня тут один черенок цвести вроде хочет, очень маленький шарик вылез, на верхушке вроде тоже вылазиет. Это точно то о чем я думаю, а то вдруг оборву, а это все таки ветка была ?

Фото: https://yadi.sk/d/9u...zY/DSC_1295.jpg


Сообщение отредактировал Маринамуха: 12 March 2017 - 13:35
поменяла ссылку по просьбе Дмитрия


#83 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2017 - 15:08

Не надо понимать все так буквально, что на развитие бутона уходят прям все силы черенка. Ничего не случится, если Вы удалите бутон, когда он будет нормально виден.



#84 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 18:48

Здравствуйте, еще есть вопрос, возможно ли укоренение цитрофортунеллы лимон (может быть и лимонелла) ?
Пробовал воздушной отводкой, поцарапал, корневином помазал и стакан надел, землю насыпал. Через месяц проверил, вообще ни намека на каллус. Пробовал еще черенком именно, в землю воткнул, но он просто весь плесневеть начал.

 

И добавлю информацию на счет моего комментария выше по поводу цветущего черенка. Убрал его цвет, достал, проверил, нет намека на корни и каллус.



#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2017 - 18:53

Лимонеллы, обычно, нормально укореняются.  Но каждый конкретный черенок у любого цитруса может вести себя по-разному.

Цитрофортунелла лимон, это не название, а только лишь надпись на ценнике.



#86 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 18:55

Я пробовал параллельно укоренять и цитрофортунеллу лимон и цитрофортунеллу мандарин. Но разницы никакой, результата ноль.



#87 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 March 2017 - 21:01

Дмитрий, если у вас  веточки от магазинного растения, которое совсем недавно растет дома, это не удивительно. Веточки с  магазинных растений укореняются только, когда срезается на укоренение  уже домашний прирост.



#88 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 21:12

Пробовал воздушной отводкой, поцарапал, корневином помазал и стакан надел, землю насыпал. Через месяц проверил, вообще ни намека на каллус. 

Воздушную отводку на лимонелле (лаймквате) лучше делать весной и летом (апрель -июль). Повторите еще раз.

Корневином мазать не надо!, полив водой с корневином в стаканчик с помощью шприца.


Сообщение отредактировал Sveta-waw: 18 March 2017 - 21:15


#89 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 March 2017 - 21:15

Дмитрий, а что значит- поцарапал? Кольцо коры снимали-то?



#90 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 21:42

Эти цитрофортунеллы у меня с прошлого лета. В прошлом году переборщил с удобрениями и до сих пор огребаю. Все листья старые поотпадали и остался голый ствол, пересадка в новую землю с промывкой корней не помогло, всё равно желтеют. Придется видимо обрезать почти до прививки и пробовать укоренять как есть. Кольцо не снимал, не знаю об этом, но поцарапал чтобы началось заживление и может дало бы каллус. 
У меня по сути получается так, растение растет, ветки и листья окрепли и потом постепенно начинают желтеть листья, потихоньку опадают, растут опять ветки и цикл повторяется. Растение становится больше и голые ветки всё длиннее и толку от этих веток нет. Вот и хочу как нибудь укоренить, размножить.


Сообщение отредактировал Fanky: 18 March 2017 - 21:43


#91 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2017 - 22:04

Как правильно делать воздушную отводку смотрите тему - Воздушная отводка на цитрусах

 

Если растение плохо себя чувствует - теряет листья, в это время черенки с него укореняются также плохо, как и у тех, что только что из магазина.



#92 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 March 2017 - 22:14

Дмитрий, так вам сначала с уходом разобраться нужно http://homecitrus.ru/growth.html, а потом уже размножать... :girl_impossible:



#93 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2017 - 18:51

Уважаемые форумчане, подскажите, что случилось с лимоном? Вот такие пестрые листья выросли на одном укорененном черенке "турецкого" лимона. Лимон этот растёт уже лет 15. Ежегодно укореняю с него черенки на подвои. Может он вдруг стал пёстрым или какой-то вирус?

П.с. подозреваю, что написал не по адресу. Прошу перенести в более подходящую тему.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Г_Г: 26 March 2017 - 18:59


#94 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2017 - 12:46

Использую для укоренения современные технологии: гель Clonex и пирамидки Root Riot. Можно и без пирамидок, но с ними удобнее - черенок хорошо стоит и не падает.

Плюс подсветка светодиодным прожектором при укоренении, и тепличка, конечно.
На черенках лимонов Пондероза, Мейер и клементин (сорт не знаю) результат 100%

 

А вот с присыпкой корневином ничего не получалось - срез начинал загнивать. Неплохо получалось укоренять после вымачивания сутки в растворе гетероауксина.

Но Clonex, по моему мнению, даст фору любому из стимуляторов корнеобразования :)



#95 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2017 - 16:37

 Звучит как реклама . 


Сообщение отредактировал Таня П: 27 March 2017 - 16:39


#96 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2017 - 18:46

Да, да - конечно реклама! :)
А все остальные тут на форуме рекламируют грунты, удобрения, Оберон, Ниссоран, Радифарм и т.п.
Кстати, я Клонекс вместе с пирамидками купил на eBay из Англии. Тоже реклама eBay? :sarcastic_hand:

Первый опыт укоренения черенков клементина у меня был в обычной земле без всяких стимуляторов и подсветки. Из 6-ти укоренился всего 1. В смеси торфа с вермикулитом, выдержкой в растворе гетероауксина и кое-какой подсветкой - 50/50.
Но, по правде говоря, не планирую больше черенковать Мейер и клементин. На своих корнях растут медленно, Мейер, к тому же, часто страдает от недостатка света и тяжелого грунта. В крайнем случае буду делать воздушную отводку лишней толстой ветки.



#97 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2017 - 19:31

Я применял разные стимуляторы для укоренения, в том числе и хвалёный Клонекс, а так же пр. названные выше. Теперь, с учётом своего опыта укоренения, в том числе и настоящих мандаринов уншиу могу сказать следующее. Все эти стимуляторы мало, что стоят, если температура в области укоренения опустится ниже +18*. Вторым основным фактором является состав грунта. Ну а дальше уже остальное, типа влажность, технология и т.д.. Это если выращивать на подоконнике в квартире.



#98 Strelec8888

Strelec8888

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 29 March 2017 - 16:01

Добрый день! А подскажите, какую функцию выполняет корневин? А если по такой же методике посадить черенок в тепличку с простой влажной землей, ничего не выйдет?



#99 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 29 March 2017 - 17:29

Виталий.
Корневин-это стимулятор роста корней. С ним надежнее.
Без него тоже можно укоренять. Попробуйте проведите эксперимент, какой черенок быстрее даст корни со стимулятором и без него.



#100 Strelec8888

Strelec8888

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 30 March 2017 - 22:00

Скажите, а корни обязательно должны вылазить снизу черенка? У меня неделю простояли, попробовал по-тихоньку вытянуть, там снизу ничего, а выше, где то на 1,5см, под нижней почкой какой то белый побег небольшой  вылез...


Сообщение отредактировал Маринамуха: 31 March 2017 - 00:01
избыточное цитирование




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования