Перейти к содержимому

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 2

прививки общее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 307 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 22 Июнь 2017 - 10:39

Э-э-э, Гера, да речь идет несколько о другом...Алексей интересовался, почему подвой должен быть спящим. Там ситуация  была такая- подвой еще спал, поэтому я и посоветовала прививать не растущий черенок, а спящий. Привить невызревший сеянец - это одно, а вот привить любой черенок ( тут уж без разницы вызревший или нет) на растущий невызревший подвой- другое. Это надо или всю растущую невызревшую массу срезать ( до прошлогоднего прироста) или ждать прекращения роста и вызревания веток подвоя.  А так, прививка невызревших и  подвоя и привоя сильно чревата передавливанием мягких тканей и , соответственно, неудачей. Хотя, почти все из нас такое пробовали....Ситуации бывают разные....

#82 Цитруска

Цитруска

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 02:38

У меня привился черенок каламондина( с купленного по уценке, погибающего) на сеянец лимона. Прижился быстро, сама не ожидала. Вырастил три веточки и уже год на том же месте.

подскажите, прививали в какое время и как себя чувствует материнское растение?

Марина, не помню в какое время прививала. У меня попугай все время пытается пробраться на окно и что нибудь откусить, поэтому приходится прививать как только откусывается веточка. Но мне кажется прививала прошлой весной. Материнское растение сейчас в нормальном состоянии. И еще, привилась веточка нового прироста.

#83 mar

mar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 13:07

Елена, спасибо за ответ. Существует расхожее мнение, что покупные каламондины больше 3 лет на используемом производителем подвое не живут, и необходимо посадить растение на другие корни . 

#84 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 768 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 18:12

По поводу покупных каламондинов, есть вполне правомерное расхожее мнение, что им нужна холодная зимовка, если они привиты на трифолитату или дракона. Но не у всех производтелей каламондины привиты на трифолиату.

По поводу 3х лет.., В основном, у кого растут другие цитрусы, у тех и покупные каламондины растут нормально. Массовых сообщений о том, что они не переживают 3 года на форуме не встречала. А если и гибнут у отдельных форумчан, так любой цитрус у кого угодно может погибнуть в любое время. На это есть миллион причин. 

Пока что это миф про 3 года.

#85 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 21:54

А есть где почитать о процедуре "приделать ноги"? С трудом могу представить каой подвой нужен на 2-3 летнее растение снятое с трифолиаты.

Имеется в виду не все растение, а черенок. Сделать дубль интересного растения не лишнее, на всякий случай.

Да я все свое что было уже продублировал, даже то что веточками откуда то привезли по 4 попытки - две прививки и две банки ( с несколькими черешками) ставлю сразу растить. Но маленькое же все, с ладошку. А вот как меняют корни целиком у прилчного возраста растений...

#86 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 768 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 23:58

Ну не делают такое специально, только если какая-то случайная ситуация подталкивает к подобным опытам.

Вот же совсем недавно была тема  Прививка большими привоями. И тему, на которую я там давала ссылку, почитайте.

Хотя, можно посадить рядом другой подвой и привить его к стволу привоя, как дополнительные корни. Вот эту тему еще почитайте -Прививка дополнительных корней

#87 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 03:13

Подскажите, а прививать на сеянцы с проблемными листьями бесполезно? Есть пара "загрустивших" сеянцев - у одного сильно посветлели листья (мне кажется выгорели в аквариуме-теплице) , второй подсушили в мое отсутствие, в пакете сейчас стоит.  Есть шанс что их корни нормальные окажутся?

#88 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 14:41

Это или даром ясновидения надо обладать или попробовать сделать.,

#89 lepatriinu

lepatriinu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Elena

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:47

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Дано: 1,5 летний дичек лимона, на одну из скелетных ветвей привит почкой клементин, пару недель назад прививка проснулась. Можно ли привить еще одну почку "выше по течению", или стоит выбрать другую ветку/другой подвой?

#90 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 307 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:50

Привить-то можно, только формировать крону будет неудобно. Если все же надумаете прививать на эту же ветку, прививайте со сдвигом, на 1/4 или 1/2 оборота, не непосредственно над первой прививкой.

#91 Сава

Сава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено Вчера, 15:38

Можно ли привить еще одну почку "выше по течению", или стоит выбрать другую ветку/другой подвой?

Так, зависит от того, что вы хотите.
Можно:
- выбрать другую ветку,
- другой подвой

А, прививать ту же ветку нет смысла. Если конечно на ней почка нормально привилась.

Сообщение отредактировал Сава: Вчера, 15:40

Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система