Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 2

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#161 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2019 - 10:36

По этим фото однозначно не ответить,привитое или нет,но я бы удалил эту веточку,она там не к месту...лист вроде его ,павловского.



#162 lilya1702

lilya1702

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Глазов, Удмуртская Республика

Отправлено 17 July 2019 - 19:48

Здравствуйте. Купила привитый уншиу. Стоит неделю. В дороге одна почка с пробегом почернела, я ее аккуратно удалила. Обмотку сняла. Неделю стоит без изменений. Сегодня поставила в тепличку. И вечером обнаружила на одном листе на кончике черноту, тепличку маловато и листья концами задевают бутылку Нужно ли укоротить листовую пластину? Или переделать тепличку? Жалко резать листья, но если по правилам лучше срезать, то наверно лучше срезать?

Прикрепленные файлы



#163 lilya1702

lilya1702

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Глазов, Удмуртская Республика

Отправлено 17 July 2019 - 19:51

Тепличка и почернение кончика листа.Обмазывать ли садовым варом место прививки? (Никогда не пользовалась, но у меня есть баночка садового Вара))

Прикрепленные файлы



#164 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 July 2019 - 20:11

Ничего там мазать не надо. И удалять не надо, и зачем тепличка, непонятно. Просто на свет надо было поставить. А вот в тепличке ставить на солнце - нельзя, сгорит.

Оно и год может стоять без изменений. Подумаешь неделя.

Что делать после прививки - читайте здесь.



#165 Мальвина

Мальвина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Nadezhda
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 24 July 2019 - 13:41

Ну вот мой первый результат прививки. Вчера сняла обвязку, пока стоит в тепличке.

Прикрепленные файлы



#166 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 24 July 2019 - 14:52

Мальвина, на вид прививка у вас плохо получилась. Вы в черенке сделали скосы с двух сторон, так вот их верхние границы должны совпадать с верхом пенька.

Иначе ваша хоть и чудом сросшаяся прививка в этих местах будет долго зарастать. Еще не факт что зарастет и при небольшой нагрузке в итоге обломится.

 

 

Вот так должно быть:

b7430c9e785e3b29a70e26d98a594dd4.jpg



#167 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2019 - 15:16

Надежда, поздравляю, раз срослось, значит будет расти. За эстетику не переживайте, и не такие выживали и нормально развивались с достаточно быстрым зарастанием. Теперь главное не залюбить, уже оформившийся экземпляр саженца.



#168 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2019 - 16:47

Да, действительно, и не такие выживали и развивались, и эта прививка наверняка жить будет.... Однако, гораздо правильнее указать новичку на ошибки, чтобы в следующий раз он их не повторял.

Полностью поддерживаю Антона. Не должно оставаться таких больших открытых зарезов на привое.

Надежда, на будущее, если черенок не зашёл в расщеп на нужную глубину, лучше сразу сделать его глубже, можно вытащить черенок и повторно сильнее расщепить, если на первый раз не рассчитали. Лучше переделывать все сразу, чем ухаживать потом за хилой прививкой.



#169 Мальвина

Мальвина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Nadezhda
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 24 July 2019 - 17:11

Спасибо, научимся. Дебют это самое сложное. Раннетом замазать на привое?

#170 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2019 - 17:32

Там не глубже надо было расщеплять, а просто клин сделать, а не трапецию. И всё вошло бы нормально. :give_rose:



#171 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2019 - 19:14

Сергей, Вы советуете новичку - первая прививка. Вот уверена, что Надежда читала, как делать такую прививку, однако впервые не все получается, как надо. И совсем не просто новичку сделать правильный - длинный и ровный клин, а не то, что сейчас получилось. А вот углубить расщеп, труда не представляет, и тот же результат будет достигнут малой кровью.



#172 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2019 - 20:08

Татьяна, я советую новичку, так же, как и Вы, но более простой и безопасный вариант. Сделать клин проще, всего лишнее движение, что бы получить острый угол. Дальнейшее движение в сторону расщеппления иногда приводит к не желательным последствиям, порче подвоя или ранам, например. За то при клине не бывает "дыр" внизу расщепа (такие, как на исконном фото) от несоответствия углов среза привоя с расщепом подвоя. Т.ч. где малая кровь, вопрос риторический.



#173 Мальвина

Мальвина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Nadezhda
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 24 July 2019 - 21:03

Да, я боялась сделать большой разрез на подвое. Боялась слома одной из сторон расщепа.

#174 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2019 - 21:23

Надежда,там на подвое нормально сделано,а вот черенок если бы кончик срезали острым углом ,то он бы сел как положено,но все равно все получилось,пусть растет прививка и радует вас,а на будущее,просто потренируйтесь на каких нибудь черенках,не обязательно цитрусовых.



#175 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 July 2019 - 22:14

Не идеальное исполнение, но главное, что срослось. Достаточным бывает, что прививка "зацепилась" небольшим участком. Все потом зарастет каллюсом и место прививки, со временем, будет мало заметным.
По поводу половинок расщепа подвоя. Бывает, из-за передержки обвязки какая-либо из половинок отсыхает и привой прирастает ко второй. Бывает, из-за раннего снятия обвязки расщеп с одной стороны разошелся. Ничего страшного. Получится как бы прививка в приклад, а оголившийся срез на привое зарастет каллюсом.

Сообщение отредактировал akr74: 25 July 2019 - 08:12


#176 Ананас

Ананас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2019 - 18:56

Здравствуйте,

 

Есть у кого какие наблюдения по срокам жизни прививочного материала?

Есть несколько черенков которые безуспешно пытаюсь укоренить больше месяца(начинает подгнивать место среза)

При этом несколько листков на них все же осталось и сами палочки зеленые.

Есть ли шанс у таких из черенков для укоренения превратиться в привой?) (с момента среза прошло примерно 1,5 месяца)



#177 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 02 August 2019 - 19:25

У меня есть лимон лунарио который укорегить не вышло. На черенке оставалась одна почка. И я решил привить его на укоренённый верхушку сеянца лимона. Прививка прижилась. И уже вымахала сантиметров 30. У форумчан есть опыт содержания черенков в тепличках по пол года и больше, и так не укоренившихся веточек. И такой материал они с успехом прививали.

Сообщение отредактировал plumber: 02 August 2019 - 19:26


#178 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2019 - 23:04

Здравствуйте,

 

Есть у кого какие наблюдения по срокам жизни прививочного материала?

Есть несколько черенков которые безуспешно пытаюсь укоренить больше месяца(начинает подгнивать место среза)

При этом несколько листков на них все же осталось и сами палочки зеленые.

Есть ли шанс у таких из черенков для укоренения превратиться в привой?) (с момента среза прошло примерно 1,5 месяца)

Вот здесь уже отвечал на подобный вопрос.



#179 Ананас

Ананас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2019 - 14:42

Спасибо, познавательно. Пытался поиском найти что-то подходящее - но так как люди обычно пишут даты, вместо слов, выходит сложно)



#180 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 August 2019 - 11:55

Вернусь к неидеальному исполнению прививок. Вот мои "косяки" прививок в расщеп. Причина - передержка обвязки, что привело к частичному отмиранию половинок расщепа:
Амальфитано.
Прикрепленный файл  20190808_122655~3.jpg   94.26К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190808_122722~3.jpg   106.72К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190808_122733~3.jpg   106.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190808_122746~3.jpg   106.21К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190808_122758~3.jpg   111.02К   0 Количество загрузок:

Моро.

Прикрепленный файл  20190808_122819~3.jpg   83.33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190808_122828~3.jpg   81.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190808_122841~3.jpg   72.98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190808_122857~3.jpg   79.5К   0 Количество загрузок:

Понкан.

Прикрепленный файл  20190808_122935~3.jpg   77.21К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190808_122957~3.jpg   71.9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190808_123009~3.jpg   80.61К   0 Количество загрузок:
Но привои вполне нормально себя чувствуют и развиваются. Срез на клине зарастает каллюсом и со временем, место прививки станет малозаметным.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования