Перейти к содержимому

 

Фотография

Мокнет низ ствола и с кроной проблемы. Как исправить ситуацию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 25 July 2014 - 22:51

Здравствуйте! Начну с того, что у меня никогда не было цитрусовых до марта этого года, когда мне подарили лимонное дерево с двумя большими лимонами. Как раз в этот период оно зацвело, были завязи, но все они через некоторое время опали. После лимон стоял до начала июля без каких-либо изменений. Мы его не пересаживали, ютился в горшке, сверху даже корни при поливе подмывались. Раз в 2 недели поливала его органическим удобрением для лимона гуми-оми. 

 

В начале июля у него начали появляться новые листочки светло-салатового цвета и около пяти цветочков, но при этом сразу же начался листопад. Старые листья довольно быстро стали желтеть из середины и опадать. Из цветов завязей тоже не появилось. Я подумала, что дереву просто тесно в горшке и неделю назад пересадила его в другой (брала готовый грунт для цитрусовых из смеси торфа и песка). Однако это не помогло. Помимо желтеющих, появилась пара листьев, сохнущих по краям. Сегодня срезала плод, чтобы не забирал силы у лимона. И вдобавок ко всему заметила, что часть ствола лимона у земли за всю неделю ни разу не подсох, я теперь совсем боюсь его поливать.

 

В общем почти весь набор симптомов, а я не представляю что делать. Гуру цитрусоводства, пожалуйста, помогите! Очень жалко растение.

Прикрепленные файлы



#2 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2014 - 23:37

Кроме того, что цитрус заливался, при этом, угнетённое растение ещё и подкармливалось. Отрегулируйте полив, лучше подсушивайте грунт. После достаточной просушки сделайте промывание грунта, так одновременно и произведёте очередной полив. В дальнейшем следите за поливом, не переусердствуйте, цитрусы не любят болота, впрочем, и "перуанская" засуха ни к чему, по крайней мере, пока.



#3 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 27 July 2014 - 00:43

Спасибо, Юрий Александрович! А стоит посмотреть в каком состоянии корни сейчас? Я при пересадке даже не обратила на них особого внимания... 



#4 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2014 - 01:39

После промывки под тёплым душем можно пролить грунт раствором Фитоспорина-М. Главное удалить излишнюю влагу после водных процедур. Надеюсь сухих, а тем более почерневших ветвей нет. При перевалке нужно было произвести ревизию. Теперь, лучше не беспокоить растение лишними телодвижениями. Следите за поливом, о чём писал выше.



#5 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 27 July 2014 - 20:56

Я бы сразу промыла грунт, а потом регулировала полив.

 

 После достаточной просушки сделайте промывание грунта,

Боюсь, он может не дожить до просушки.



#6 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 July 2014 - 21:06

А я бы в первую очередь проверила бы корни, а потом уже решала вопросы с промывкой или пересадкой.



#7 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2014 - 21:32

Я бы сразу промыла грунт, а потом регулировала полив.

Боюсь, он может не дожить до просушки.

Не вижу особой разницы в действиях. Цитрус явно часто был переувлажнён. Промывка, а потом просушка и отрегулированный полив или наоборот, не так уж и важно. Важны просто стабильно нормальные условия в уходе.

 

А я бы в первую очередь проверила бы корни, а потом уже решала вопросы с промывкой или пересадкой.

Разумеется, что было бы не плохо это сделать, тем более что прошла одна неделя с момента пересадки ( скорее всего - перевалки). Но -

 

Начну с того, что у меня никогда не было цитрусовых до марта этого года

Т.е. опыта не известно сколько, форум читался ли ранее, есть ли хоть малая толика теоретических знаний по всем вопросам, не говоря уже о практике.

По этому и предлагалось минимум вмешательства и потратить время не на вопросы-ответы, а на изучение материалов сайта. Определения высказаны - сомнения по корневой нет, по оценке внешнего вида растения и состава грунта, а так же его медленное просыхание. Это может означать, что какие-то корешки пострадали, но есть и живые, которые и будут вытягивать цитрус из этой ситуации, пока подгнившие отомрут, и нарастут новые.



#8 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 July 2014 - 16:32

Разумеется, что было бы не плохо это сделать, тем более что прошла одна неделя с момента пересадки ( скорее всего - перевалки). Но -

Юрий Александрович, хочу привести один пример из своей практики. Осенью прошлого года одна моя знакомая девушка накупила в уценке лимоны. Один из них решила продать. Дерево огромное выглядело очень презентабельно, не считая некоторой желтизны на листьях. По словам девушки она его пересадила 2 недели назад. Я выкупила этот лимон, правда без горшка, так как все равно я все пересаживаю по своему усмотрению. приволокла этот лимон домой и оказалось, что здоровых корней у него практически нет, все гнилые. Связалась с девушкой, сказала ей об этом, спросила, какого цвета были корни, когда она его пересаживала? Она ответила, что коричневые и она не в курсе, как должны выглядеть здоровые корни, так как никогда не держала цитрусы. Здесь так же может быть такая же проблема. Человек никогда не сталкивался с цитрусами и не знает, как выглядят нормальные здоровые корни. Поэтому можно наплевать на то, что растение пересажено/перевалено всего неделю назад, достать и посмотреть, что там из себя корни представляют. Одно то, что земля уже долго не просыхает, говорит о том, что корни плохо работают.

#9 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2014 - 17:03

Татьяна, Ваш пример очень кстати, осталось найти, где тут у нас примеры с фото здоровых и гнилых корешков. Понятно, что по описанию здоровые корни светлые и упругие, но лучше и фото увидеть Елене. Не только согласен с приведённым примером, но и поддержу его, не оценить состояние корней при учёте плохо сохнущего грунта, это будет упущение.



#10 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 30 July 2014 - 13:59

А и не надо никуда ходить искать. Я как раз тогда сделала фотографии корней того лимона и один свой пришлось вытащить из горшка, чтобы показать той девушке разницу между здоровыми и гнилыми корнями. 
 
big_3e3d483bf4a7b0195520140730114809.jpg 



#11 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2014 - 14:43

Спасибо, Татьяна, а то сам не додумался так вот сделать фото двух корневых систем рядышком. Супер, очень наглядно!



#12 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 18 October 2014 - 15:17

Еще раз спасибо за ваши дельные советы!

Прошло немного времени и я решила написать небольшой отчет по реанимированию своего лимончика. 

Несмотря на то, что перевалка была сделана совсем накануне моих активных действий, я оценила, что новый горшок оказался слишком большим, и решила пересадить его в новый и заодно проверить корни. Не увидев ничего шокирующего, поставила как есть с комом, добавила земли и понесла делать промывку. Водные процедуры действительно творят чудеса! Через неделю стояния под пакетом лимон "заколосился". Однако поливать я его не спешила, дала попить только через 2 недели, добавив при этом капельку железа, поскольку новый прирост оказался очень уж бледным. Потом через 10 дней добавила при поливе немного корневина. Дальше поливала раз в неделю кипяченой отстоявшейся водой. 

К сожалению, новые побеги появились не на всех ветках и перестали расти как только я сняла пакет. При этом большинство листьев почему-то выросли закрученными, какими и остались до сих пор. Но и они радуют, главное, чтоб не опадали!

Недавно, друг за другом появились еще два очень необычных листочка. Сначала круглый гигант (раза в три больше стандартного листа), а другой, наоборот, маленький, узенький на длиннющей ножке. Как будто первый забрал все силы на свой рост, и на второй не хватило. Поэтому сегодня полила лимончик удобрением, надеюсь что теперь оно пойдет ему на пользу.

Прикрепленные файлы



#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 17:39

Ну скажите, ради бога, зачем цитрусу удобрения после перевалки, да еще и под зиму? У вас киловатт досветки над ним светит? С октября до января самое критическое время, поскольку уровень освещенности и продолжительность светового дня падают ниже критического уровня. Все подкормки прекращают и по возможности снижают температуру. Это делается для того, чтобы растение не пыталось расти в неподходящих условиях и не истощалось. Вы смогли создать условия для полноценной вегетации и поэтому начали стимулировать растение? Дайте ему отдохнуть хотя бы до января. Первая волна роста в новом сезоне покажет как обстоят дела. Прирост должен быть ровный и нормального размера (для имеющегося уровня освещенности). Если прирост будет "крученый" или еще как-нибудь "не такой", тогда нужно будет разбираться в питании и состоянии корневой.



#14 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 23 October 2014 - 19:19

Ну скажите, ради бога, зачем цитрусу удобрения после перевалки, да еще и под зиму? У вас киловатт досветки над ним светит? С октября до января самое критическое время,...

Я больше не буду  :sorry:  Тот худосочный листочек, наверное, и говорил о том, что он засыпает... 

А дополнительного света у него нет. Борется за выживание в центре комнаты с восточной стороны. 

Спасибо за совет!



#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2014 - 19:49

А дополнительного света у него нет. Борется за выживание в центре комнаты с восточной стороны.

:girl_impossible:  Елена, если Вы не поставите лимон на окно или не обеспечите ему хорошую подсветку на месте. Сколько бы он бедный за жизнь не боролся, он уснет навсегда. Лимоны не живут в центре комнаты без подсветки.



#16 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 05 September 2015 - 00:33

В очередной раз хочу сказать спасибо за неоценимую помощь отзывчивых знатоков наших любимых лимончиков! По вашим советам, осенью я завязала с удобрениями и всю зиму мой подопечный простоял на балконе под лампой, на голой воде. Это действительно помогло. Он немного оброс, весной цвел и даже завязал 2 лимончика. 
 
Но что-то опять пошло не так, в начале лета стали появляться листья в сеточку как при хлорозе. Я решила понемногу подкармливать. Раз в 3 недели давала по очереди железо, эпин, Бона Форте для цитрусовых, гуми-оми для лимона, магний, гумат+7 йод. При этом растение каждый раз отвечало на подкормку красивым приростом, один раз вырастали жирные ветки с листьями размером с ладонь, пришлось их обрезать.
 
Хлороза я больше не видела, но в середине лета начали появляться желтые пятна по всему листу, не только на старых, но и относительно новых листьях. Почитав на форуме http://forum.homecit...a-po-vneshnemu/ кажется, что у лимона магниевое голодание. Но чтобы в очередной раз не навредить, обращаюсь к опытным экспертам. Подскажите, пожалуйста, что делать?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   90.73К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   107.08К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   74.41К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   96.04К   1 Количество загрузок:


#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2015 - 01:52

Большинство симптомов недостатка тех или иных веществ выражаются в хлорозе различного вида, то есть осветлению большей части зеленого листа или пожелтению его, в разных вариациях, пожалуй кроме недостатка калия, приводящего к краевому некрозу. Это все не Ваши случаи.

 

Появление подобных пятен, которые  впоследствии некротизируются - высыхают, чаще говорит об отравлении какими - то удобрениями.

Посмотрите тему -Отравление цитрусов удобрениями, подкормками и другой химией,  Там есть примеры подобных пятен.

 

Промойте ему грунт, хуже от этого в любом случае не будет и в дальнейшем будьте внимательнее к дозам подкормок и вообще осторожнее с ними.

Мой совет -  лучше приспособиться к какому-нибудь одному-двум видам удобрений: одному неорганическому комплексному с микроэлементами с примерно равномерным содержанием основных питательных веществ и одному органическому, а не применять несколько разных. Тут как с диатезом у детей, вводишь одну прикормку и смотришь на эффект, с той разницей, что на детях аллергия вылезает в короткий срок, а на цитрусах отравление может проявиться не сразу. А если использовать разные подкормки, тогда вообще не определить будет что так повлияло. И хотя бы 2-3 раза в год промывать грунт, тогда в не не будет накапливаться ничего лишнего, из того, что растение не смогло усвоить из внесенных удобрений.



#18 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 08 September 2015 - 11:16

Татьяна, последовала вашему совету и промыла лимон. А стоит после просыхания полить его фитоспорином / корневином и нужно ли подкормить немножко магнием от желтых пятен?



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2015 - 14:25

Зачем магнием? Я же написАла в предыдущем посте, что такие пятна НЕ характерны для недостатков питания.
 
Поливать ли фитоспорином, корневином или еще полсотней разных средств, это личное дело цитрусовладельца. Но лучше понимать, зачем это делается. Лично я не даю своим растениям ничего лишнего и просто так, поливаю чем-либо только по показаниям.

 

Тогда набираюсь терпения и наблюдаю)


#20 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 23 September 2015 - 17:03

Хелп! :girl_impossible: Только недавно провела водные процедуры для реанимации своего лимончика (см. пост № 211), а сегодня увидела новую болячку. Поискала в интернете, пишут что это камедетечение (или гоммоз) и жизненно опасно для растения. Что делать??? Полить медным купоросом? Зачистить болячку или срезать ее и замазать садовым варом?

На форуме по определению недостатков питания (посте № 9) написано, что нехватка меди обычно связана с превышением доз азота и сопровождается нехваткой магния. Про магний подозрения давно были. Есть ли способы вывести азот?

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования