Перейти к содержимому

 

Фотография

Мокнет низ ствола и с кроной проблемы. Как исправить ситуацию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 September 2015 - 22:22

Да что же такое, опять про магний. :girl_sad: Ну нет на листьях картины недостатка магния, а без симптомов с тем же успехом можно валить все не только на магний, а на что угодно. Никак не могу понять, почему разговор опять возвращается именно к магнию? Какие основания для этого?

Медный купорос в грунт не лейте, им скорее отравите растение, чем что-то исправите.

Причина такого как у Вас камедетечения не однозначна. На внешнюю инфекцию - настоящий гоммоз, не похоже. При недостатке меди камедетечение не такое.

Посмотрите на нашем форуме тему  Камедетечение и гоммоз на цитрусах   сравните со своим случаем.



#22 Leno4ka

Leno4ka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 24 September 2015 - 12:40

Молчу-молчу про магний, больше не вспоминаю :embarassed:

Форум почитала, мой случай действительно на обычное камедетечение похож. Даже есть возможная причина.

Этим летом после любой подкормки, мой лимончик как сумасшедший давал прирост жирных веток с огромными листьями, которые, полагаю, забирали все силы на рост. На одном из форумов вычитала, что для борьбы с жировыми ветками необходимо изменить положение точки роста. Поэтому, после промывки и хорошего душа в начале этого месяца, я подвязала к кончикам сильно растущих веток веревочки и подтянула их немного вниз, чтобы точка роста не была вверху. В результате, их рост действительно прекратился, а вот желание расти у растения похоже никуда не делось. Проснулся сучок, на конце которого маленькая веточка с пятью старыми листочками. На сучке какая-то зеленушка пробивается, а на веточке аж три бутончика появилось и прирост. Делаю из этого вывод, что после подвязки сила роста немного перераспределилась, изменилось сокодвижение. Возможно именно поэтому и камедетечение появилось, ветка слабенькая раньше была, а теперь ей больше чем прежде стало чего-то перепадать.

Вот, все выложила. Теперь можете меня ругать. Главное посоветуйте, пожалуйста, что делать с болячкой. Удобрениями его месяца полтора никакими не поливаю, живет на кипяченой воде.

Прикрепленные файлы



#23 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2016 - 19:31

Друзья!!! Прошу вас, помогите!! Мой лимон очень плох! Правильно ли я понимаю, что у нас гоммоз? Постоянно мокро-липкий ствол. Листья стали опадать. Ветви сохнут на глазах.. отмирают( Как спасти деревце??? помогите советом!!!

 

 

/Лимон из темы  Лимон, Лимон. - ред./

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LzGqw6ZH_f0.jpg   84.46К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  u6cHEIWas7s.jpg   158.41К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  u1UOqOZJaTM.jpg   97.92К   1 Количество загрузок:


#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 19:39

Пока ни на одном фото следов камеди не видно. Скорей всего, их и нет, а "у вас" - банальный перелив.

#25 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2016 - 19:51

Дело в том, что когда я увидела мокрый ствол.. так же подумала.. прочитала.. просушила.. изменений нет! Поливаю умеренно.. корневая в норме! когда трогаешь эту "мокроту" - она немного липкая.. и по просмотру кучи и кучи фото, как показалась начало гоммоза! В голове уже каша, и не могу разобраться, как быть

 

ветви чернеют и сохнут(( от дерева скоро останется только мокрый ствол ((



#26 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 06 July 2016 - 09:21

Даша  (Радостная) проверьте сперва какая у Вас кислотность почвы, и состояние корневой (вытянуть земляной ком несложно). Летом растения требуют полноценного питания по макро - если у вас начинается рост молодых побегов (волна роста), то при недостатке питания естественно будут опадать старые листья.

 

Блин, Владимир, да при чем тут питание, полноценное оно или нет. В сообщении Даши- ясно написано- чернеют и сохнут ветки.

 

Отправлено 06 Июль 2016 - 08:39

Но по фото что то этого не заметно!  А вот старый лист показывает недостаток калия.  И не стоит забывать что "недостаточное поступление микроэлементов в растение нередко связано с нахождением их в почве в нерастворимой, недоступной для растения форме."  Кстати отмирание верхушек это чаще всего недостаток бора."



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2016 - 10:06

 Ну да, посоветуйте Даше при переливе, а те скудные сведения, которые она нам озвучила, указывают именно на перелив, покормить цитрус. Это очень быстро добьет цитрус окончательно, и не будет у Даши больше проблем. :girl_impossible:

Как по фото могут быть заметны чернеющие ветки, если нет фото растения.

 

Даша, не слушайте  про недостатки питания и обратите внимание на влагоемкий и наверняка непросыхающий грунт.

И если Вы хотите получить адекватные ответы, следует подробно рассказать об условиях и уходе и показать фото всего цитруса.

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста



#28 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2016 - 10:49

История такая. Забрала около года назад из магазина с большим плодом. Потом начали плоды маленькие расти, дерево выглядело здоровым. Ничего не предвещало беды. Вроде начиталась форумов, а все-равно загубила дерево. Зимой все плоды опали, листья сбросил - осталось буквально несколько листков. Подкармливала Бонна форте для цитрусов. Зимой мало кормила. Начались проблемы - вот такой мокрый ствол (еще в старом грунте), новых побегов нет.. вообще никакой реакциина весну! Быть может был перелив еще в старом грунте. Точно сказать не могу, т.к. за деревом еще и мама ухаживала. Не все мои глаза видели.  Зимой может света ему не хватало? Все руки не дошли лампу купить. Знаете, только когда проблемы начинаются - спохватываешься. Может жарко ему было? хотя, не так и жарко было в квартире зимой. 

По весне пересадила. Фото состава грунта ниже. По всем правилам, что на сайте. В лучшую сторону нет изменений. Первую неделю отреагировал - пошли новые листья. И остановились. Думала перелив, раз ствол мокрый. Просушила. Полила заново.  .... Гугл весь пролазан - никакой информации о мокром стволе ни на какой из растений.

Все ветви пересохли - на фото уже сегодняшний день, все сухое срезано. Но видно, что это уже были сухие палки. Тоненькие - чернели/темнели, толстые ветви просто высыхали. Сейчас регресс на "лицо". Т.к. это первое мое дерево, я могла не оказать должного внимания ему. Где то не уследила за чем-то и все. Понеслась. 

Кто-нибудь, помогите оживить лимон. Жалко :((

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  JR2QRJfm9bI.jpg   73.37К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  XnLUT3a2b4Y.jpg   125.49К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  m1_LGzMH53Q.jpg   73.92К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  p-kzFYmosHU.jpg   153.89К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  TnkWYO3QnDg.jpg   56.64К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  WMB4dJdpS9c.jpg   66.1К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  wO_2KHSpqYM.jpg   61.63К   1 Количество загрузок:


#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2016 - 11:26

"По весне пересадила."

Пересадили или перевалили? Корни смотрели, руками их трогали? Как выглядели корни? Они были прочные или легко обрывались, светлые или коричневые, толстые или тоненькие?



#30 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2016 - 11:31

Перевалили. Корни в порядке. На вид здоровы, прочные. Корневой ком не разбивали. Корни светлые, по толщине разные.. толстенькие и есть потоньше, но в основном крепыши!



#31 Владимирс

Владимирс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 July 2016 - 12:51

Даша, у меня была похожая проблема с Лисбоном (листьев вообще не осталось).

Реанимировал его так:

1. Полная замена грунта, 1ч. листовой, 1ч. дерн, 1ч. перегной, 1ч. крупный (1-2мм.) песок. И ни каких магазинный торфов, там бог знает чего намешано.

2. На месяц ствол под пакет ( вместе с горшком не надо. только ствол)

3. Раза 3 или 4 полил корневином ( через 2 раза т.е. 1раз корневин, 2 раза вода и тд.)

Сейчас лимон ожил тьфу,тьфу, тьфу, навыпускал новых веток и пошол в рост.



#32 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 July 2016 - 17:29

Даша, в горшке сколько дырок в днище и где стоял все это время?



#33 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 18:30

Он в керамике сидит. А в таких горшках, как правило, только одно дренажное отверстие. Там может и от корней ничего не осталось. Надо аккуратно "выколупать " из горшка и проверить состояние корневой.

#34 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2016 - 19:21

Дырка одна, стоит у окна, но защищён от прямых солнечных лучей, рядом стоит фонтан работает. "Выколупывала" 1,5 недели назад, специально чтобы корешки глянуть! Но все нормально!! Может горшок сменить? Побольше отверстий где! И дренажа побольше?

#35 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2016 - 19:26

Даша, у меня была похожая проблема с Лисбоном (листьев вообще не осталось).


А ствол тоже мокрый был у вас? Проблема в том, что у меня не то что листья опадают! У меня почва была высушена, а мокрые разводы ели-ели посветлели..ветви высыхают на глазах! Сквозняка нет, условия благоприятные! Что ему не нравится?



#36 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 July 2016 - 19:37

Хорошо, хоть одна дырка есть. У меня было подозрение, что там дырок вообще нет. От солнца совсем зря прячете, ему сейчас прямые солнечные лучи на мокнущее места нужно, направленно, и хорошее движение воздуха около ствола. Теперь по высыхающей почве- почва высыхает где? Около стенок горшка, где у вас расположен новый, торфяной грунт или около ствола, где родной грунт? Такие цитрусы, как правило, поступают в горшках с тяжелым, глинистым грунтом.



#37 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 06 July 2016 - 22:30

Думала перелив, раз ствол мокрый.
Гугл весь пролазан - никакой информации о мокром стволе ни на какой из растений.

Скорее всего это залив + остальные недочёты.

Вот эту ветку
post-124561-0-29401200-1467787709.jpg
разрежьте пополам по всей длине.
Если есть желто-оранжевые участки - сфотографируйте и покажите. 



#38 Владимирс

Владимирс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 July 2016 - 22:43

А ствол тоже мокрый был у вас? Проблема в том, что у меня не то что листья опадают! У меня почва была высушена, а мокрые разводы ели-ели посветлели..ветви высыхают на глазах! Сквозняка нет, условия благоприятные! Что ему не нравится?

 

Да, ствол тоже был мокрый. И проблема у Вас скорее всего в корневой. Когда мой Лисбон дошел до такого же состояния как Ваш лимон и я решил полностью заменить грунт ( до этого делал перевалку), то состояние корневой было вот в таком плачевном состоянии.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  23.jpg   72.66К   2 Количество загрузок:


#39 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2016 - 22:55

Теперь по высыхающей почве- почва высыхает где? Около стенок горшка, где у вас расположен новый, торфяной грунт или около ствола, где родной грунт? Такие цитрусы, как правило, поступают в горшках с тяжелым, глинистым грунтом.

Когда вынимала недавно, было все сухо.



#40 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2016 - 22:56

Ветка эта сухая совсем оказалась. Вот, что внутри

 

Прикрепленный файл  DaGULeq4FJA.jpg   142.86К   2 Количество загрузок:

 

Я конечно не специалист, но при Мальсеко сердцевина более оранжевая.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования