Перейти к содержимому

 

Фотография

Мокнет низ ствола и с кроной проблемы. Как исправить ситуацию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 July 2016 - 23:09

Даша, снимите весь верхнюю часть грунта до первых корешков и сфотографируйте. Снимайте аккуратно и равномерно по всему диаметру горшка. Хочется посмотреть родной грунт около ствола и переход к торфяному грунту. И сразу напишите, когда последний раз поливали и сколько лили воды и выходила ли вода из нижней дырки.



#42 Владимирс

Владимирс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 July 2016 - 23:21

а где вы брали все для смеси? 

 

Даша все просто, в машину и за город ). Березовый лес, верхний слой грунта, 2-3 см. это листовой перегной. Потом на луг, срезаете 5-7 см. грунта вместе с травой и вытряхаете из корней землю, это дерн. По дороге сворачиваете в какое нибудь садоводческое товарищество, там всегда найдется какой нибудь добрый садовод, который поделится с вами пакетиком коровьего перегноя ). Ну, а потом на пляж, а чтоб скучно не было, берете с собой сито и ведерко, и будет вам прекрасный крупный речной песок ).
 



#43 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2016 - 23:28

Я поняла :) а вы обрабатывали все это от гадиков, что могу корешки потом повредить? или так и мешали сразу?
 

Готовую смесь пролил "малиновым" раствором марганцовки, перед пересадкой немного просушил.

 
Итак, фото грунта завтра пришлю. 
Пока вижу такую перспективу на ближайшее время. Пересадка с заменой грунта по совету Владимирса. (ввиду совершенно похожей ситуации, думаю есть смысл попробовать) + горшок возьму новый, чтоб дыр побольше было. Заодно, после промывки увидим все картину корней.



#44 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 06 July 2016 - 23:28

С веткой все в норме. 
 

Даша, у меня была похожая проблема с Лисбоном (листьев вообще не осталось).


Рецепт хороший.  
 
Почву можно попроще - в парке под кленом или березой накопать. 
Только смотрите, чтобы там не оказался торф - в парках это бывает. 
Можно к этой земле добавить немного биогумуса, думаю у вас в магазинах продают. 
 
Навозный перегной я бы не добавлял. 
  

Может горшок сменить? Побольше отверстий где! И дренажа побольше?


Конечно! 
 Все сухое и гниющее нужно срезать до здоровой древесины. Ранки замазать. - это относится к вершкам и к корешкам.



#45 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2016 - 23:33

Съезжу в березовую рощу, возьму там земли!

А ранки чем промазать, подскажите, пожалуйста?

 

Завтра займусь.

К вечеру сделаю отчет. 

 

Спасибо всем за поддержку! Низкий поклон!)



#46 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 06 July 2016 - 23:46

Судя по фото дерева, оно просто уже гниет. Особенно это свидетельствует мокрое место на стволе и черные ветки. У меня когда то рос Бонсай в керамическом горшке и точно так же у него начал мокреть ствол я не придала этому значения, опомнилась когда дерево сбросило все листья, а его большой и толстый ствол стал полностью мягким и гнилым. Вытащила из горшка, а там и корней уже не осталось. Поэтому отрицательно отношусь к керамическим горшкам.

 

Началось все в старом грунте со старым горшком (не керамика). Горшок тут не первое.

 

Отправлено 06 Июль 2016 - 23:11

Началось все в старом, а усугубилось все в новом. Насколько я знаю, цитрусовые любят когда в горшке много дренажных отверстий, дренажа и чтоб не дай Бог не застаивалась вода в горшке. А еще в керамике очень сильно переохлаждаются корни.



#47 Владимирс

Владимирс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 July 2016 - 23:47

Навозный перегной я бы не добавлял.

 
Свежий да, не желательно. Почти в любой деревне есть заброшенные полуразрушенные коровники, заросшие крапивой. Грунт из под этой крапивы как раз и есть навозный перегной 10-15 летней давности. По моему самое то, моим цитрусам очень нравится )
 

найди еще такой раритет :unknw:


Я на рыбалку езжу за 100 км. от города, по дороге и леса и луга и коровники ), а еще водички из озера привезешь, вот они радуются :dance2:

 

Владимир, поделитесь, пожалуйста. Раствором марганцовки не замачивали, а просто пролили, промешали и просушили?

 

Не замачивал. Пролил хорошенько, перемешал и просушил до слегка влажного состояния.



#48 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 06 July 2016 - 23:53

А ранки чем промазать, подскажите, пожалуйста?

Корешки глиной. Вершки краской на натуральной алифе, воском или пластилином.

Про марганцовку... не знаю что сказать.

Почти в любой деревне есть заброшенные полуразрушенные коровники, заросшие крапивой.
Грунт из под этой крапивы как раз и есть навозный перегной 10-15 летней давности.
По моему самое то, моим цитрусам очень нравится )

Да, самое то. Но, у нас такой возле города не найти.

#49 Владимирс

Владимирс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 July 2016 - 00:22

Даша, вам нужно горшок красивый или растень здоровый? Я своего больного пересадил в обрезанную 5 литровую бутыль. Сейчас видно как к стенкам подходят новые, здоровые корешки ). Естественно наковырял в дне дырок побольше и замотал ее от солнца, а в горшок буду пересаживать когда много корешков к стенкам подойдет.

 

Думаю, ответ очевиден) Но горшок то тут причем, проблема не с него началась)) Горшок я меняю, написала ж)


#50 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2016 - 10:35

Даша, на форуме есть целая тема по реанимации таких растений как ваше. Вот ссылка http://forum.homecit...русовый +скелет

Советчики, о добавке какого перегноя в свежий грунт для пересадки можно говорить при реанимации растения. Чтобы окончательно добить корневую растения? Грунт лучше взять для кактусов, с большим количеством песка. Можно отработанный и добавить туда перлита или крупного песка. Горшок строго по размеру корневой. Полить гетероауксином или рибавом.



#51 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2016 - 13:14

А я могу при пересадке в березовую землю ещё добавить биогумус и потом ещё корнивином обрабатывать?
 

А зачем биогумус? Просто пролейте корневином.


Сразу после пересадки?
 

Сразу. Через 3-4 недели можно повторить.



#52 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 07 July 2016 - 14:51

Советчики, о добавке какого перегноя в свежий грунт для пересадки можно говорить при реанимации растения.... 

Горшок строго по размеру корневой. Полить гетероауксином.

В этом есть смысл. 

Но Владимир ведь исправился, пояснил что имелся в виду перегной 15 летней выдержки. А такой перегной уже и не совсем перегной. 

Даша уверяет что у цитруса корни в норме - я не поверил. Но, вряд ли там все отгнило. Поэтому в данном случае ваше возмущение несколько преувеличено.

 

Гетероауксин на мой взгляд лучше корневина. Но, разница не велика. 

 

А остальное ;(
Ссылка на форум вредная, только сбивает с толку. 
Грунт лучше взять для кактусов, с большим количеством песка  - а если Даша вас послушается, пойдет в магазин и купит  на основе торфа?  В данном случае это ошибка. У лимона ствол мокнет.   

 

Даша, можно использовать землю из березовой рощи без добавок биогумуса. У меня так и написано. А можно немного добавить. 

На мой взгляд в вашем случае это не будет играть существенной роли. 



#53 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2016 - 15:13

Так получилось, что в березовой земле оказалось много песка. Стоит ли еще добавлять отдельно песок? на мой взгляд тут и так уже достаточно

 

и.. в итоге, обработать землю раствором марганцовки?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  KCJxGg5ioXk.jpg   118.67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pwZlSk-03J0.jpg   205.06К   0 Количество загрузок:


#54 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 July 2016 - 15:54

Даша, положите такого грунта в горшочек и пролейте водой- посмотрите, как быстро вода будет проходить через грунт. Земли в роще надо брать только верхний рыхлый слой- это буквально пара см. Песок нужно брать крупный. Перегной в данном случае не нужен никакой и гумус тоже. Вполне возможно замокание низа ствола произошло не только из за залива, но и от избытка азота в почве. Купите несколько цитрусов ( плоды), без разницы какие, семена посеете в землю, в которую пересадите растение. Сажать можно густо, всходы оттянут лишнюю влагу и  оздоровят почву. Но! Хотелось бы посмотреть все же на фото грунта в горшке до пересадки. И фото корней во время пересадки тоже.



#55 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2016 - 16:06

Хотелось бы посмотреть все же на фото грунта в горшке до пересадки. И фото корней во время пересадки тоже.

Конечно. Весь фотоочет сегодня подготовлю. 

Земля будет без добавок. Единственное, пока жду ответ по обработке земли.

Надеюсь, все будет не плохо)



#56 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2016 - 16:20

Даша, можно использовать землю из березовой рощи без добавок биогумуса. У меня так и написано. А можно немного добавить. 

На мой взгляд в вашем случае это не будет играть существенной роли. 

 

Скажите, Алексей, какой глубокий смысл кроется под словами "земля из березовой рощи". Как Вы её себе представляете? Какими свойствами она должна обладать, по-вашему, и как она должна выглядеть? Тот песок, который набрала Даша, нельзя назвать землей. Это то самое, что Вы ей советовали?  Четкость нужна в формулировках, чтобы невредный совет не стал вредным.

 

Даша, Вы набрали пустой, абсолютно пустой подпочвенный грунт, по виду песок. Это не то, что кладут в цветочные горшки. Посмотрите статью про грунт на сайте http://homecitrus.ru/soil.html

По поводу брать что-то из под берез, так там берут перегной листьев берез, это такая легкая темно-коричневая субстанция, которая, находится поверх грунта. В условиях Ленобласти, более-менее плодородная почва составляет первые сантиметры от поверхности и то не в любом месте. Это надо какую-нибудь ямку поискать возле корней, где скапливаются и перегнивают березовые листья.

 

Если решите использовать то, что набрали, это можно ничем не обрабатывать, там ничего нет ни вредного ни полезного, ну может только букашка какая, ничего не значащая.



#57 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2016 - 16:51

По правде, я побывала в двух рощах в разных местах. И там и там оказалась именно такая - песчаная земля. Ее можно ведь добавить куда-либо. С покупной землей мне не хотелось бы связываться, ввиду плохого опыта у многих. Но так же, есть и у кого хороший опыт. А с натуральной, не покупной землей, конечно, мне не просто. Ведь я совсем не разбираюсь в грунте и в посадке растений. Хотела взять с (тетиного) огорода земли. Но я уже не знаю.. время идет, лимону хуже. А я все не могу понять, какую землю надо. 

Итак. Быть может мне все-таки взять немного земли с огорода и смешать ее с частью, что набрана в лесу? 

 

 

 

 

Я читала, я прочитала все, что написано на сайте. Каждую букву. Но ввиду, что растение больное, я не знаю какая земля должна быть. Поэтому я тут. Поэтому я спрашиваю у знатоков, кто этим живет, или как минимум разбирается в этом!

Спасибо, что не оставляете.



#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2016 - 17:38

Я не просто так отправила Вас читать про грунт на сайте. То что там написано, это правильная теория, это то, на что надо ориентироваться.
На практике у всех получается что-то свое и по свойствам разное, и поэтому я НЕ отправила Вас читать тему на форуме  Все о грунтах,  где на сорока страницах народ обсуждает этот вопрос, и где все намешивают то, что у них есть и неизвестно, что из этого получается. 
Статья на сайте это "удочка", а Вы хотите "рыбу". Очень хотелось бы сказать что-то более конкретное, но это невозможно.
 
Про землю с огорода. У всех на всех огородах разная земля, слишком разная, чтобы можно было советовать использовать её или не использовать.
 
 Я, например, использую перегной всех растительных остатков из "компостной" кучи с огорода. "Компостная" пишу в кавычках, потому, что у меня там получается не компост в чистом виде, а по сути "улучшенная дерновая земля" и добавляю листовой перегной (то, о чем говорилось выше про "из под берез") и песок. Песок не такой, как Вы набрали в лесу. Он очень мелкий или пылеватый. Для улучшения свойств грунта песок должен быть крупнее. (Песок)

 

А "из под берез", это примерно как в теме Листовой перегной как заготовить или чем заменить?



#59 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2016 - 19:20

Сколько людей - столько и мнений (опыта). Попробую, что-нибудь сообразить. Кучу информации собрать в кучу полезного  :) в любом случае, спасибо каждому. 



#60 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 07 July 2016 - 23:00

Быть может мне все-таки взять немного земли с огорода и смешать ее с частью, что набрана в лесу?

По этим фотографиям мне непонятно что у вас в ведре.
Сверху виден песок, это не то о чем я писал...
Что, лучше ничего не нашлось?

Ладно, если брать то, что есть:
Если на дне ведра такая же земля, как сверху, значит к ней нужно(я так считаю) добавить приблизительно 10-20% биогумуса.
Если песок только сверху, значит к ней нужно добавить приблизительно 5-10% биогумуса.

Я бы добавил 20% земли с огорода.
Да, я не знаю какая там у тети земля! И тем не менее в любом случае - Хуже точно не будет.

Получится не самый лучший вариант почвы, но вполне подходящий для данного случая.

После пересадки 3 недели не поливайте удобрением.
А потом лучше всего в качестве удобрения применять слабую настойку биогумуса.
И желательно 1 раз полить хелатом железа.

 

Сколько людей - столько и мнений (опыта).

Это нормально. Так и должно быть.

Вот смотрите


К такой листовой земле нужно добавить 20% крупного песка и 30% дерновой земли из луговой дернины.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования