Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 4. Реанимация

каламондин реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2011 - 22:54

Добрый вечер, уважаемый форум! Хочу описать свою проблему и попросить совета. Порядком умаявшись адаптировать магазинные и заказные растения, решила я недели 3 назад купить подвернувшийся симпатичный хозяйский каламондинчик. Кустик был препушистенький, весь в цветах, хозяйка говорила, что он у неё адаптированный, всё с ним в порядке, примерно 6 месяцев, как домашний. Я сразу пересаживаю растения, которые покупаю - научена горьким опытом, что там с корнями может быть всё, что угодно и этот случай исключением не стал - оказалось, что у растения живых корней %20, не более, остальное - каша. Я гнилое счистила, посадила во влажную рыхлую землю беднягу, все цветки-бутоны обобрала, опрыскала его эпином и под пакет. Бедный каламондинец скинул в первую неделю с половину листьев, и вроде притормозил, но сегодня очередной раз проверяла, как там ему под пакетом (раз в неделю прыскаю и пару-тройку раз открываю смотрю, пакет обвязан не вокруг горшка - только вокруг кроны) так вот сегодня пакет сняла, пару листиков снова он мне подарил, то есть процесс всё же продолжается... Стоит он у меня при +25 под лампой, солнце туда не допущено, только лампа. Решила подробно описать ситуацию и спросить, что я ещё могу для него сделать? Кабы тихой сапой не помер мой бедняга - боюсь. Это мой второй цитрус, опыта по ним у меня нет, и страшно мне за него, а тут ещё и осень, если бы хоть весна... Очень жду Ваших мнений в плане прогнозов, каламондин с таким малым кол-ом корней вообще должен выдюжить, и моих действий с этим пострадальцем, что мне для него хорошего сейчас сделать, чем ещё помочь? Спасибо Вам заранее огромное.

#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2011 - 23:22

По Вашему описанию, все сделано правильно. То что сейчас осень, не страшно, если цитрус в тепле и с подсветкой. Теперь, аккуратный полив и остается только ждать... Не очень понятно какого размера каламондин, и каково соотношение оставшихся корней и кроны. И не очень понятно происхождение цитруса. Судя по всему , он магазинный, но уже побывавший в чьих то руках? Выживет, не выживет , этого не угадать. На подобные вопросы всегда легче отвечать, когда есть фото.

#3 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2011 - 19:39

Совсем плохо моему каламондину, хуже всего, что стали отгнивать веточки.
Сняла пакет, веточки отрезала до здоровой ткани, замазала лак бальзамом,
пакет больше не надеваю, боюсь, что и дальше будет гнить.
Вчера попрыскала Фитоспорином и им же чуть полила.

Что в таких случаях можно ещё сделать?

Вот фото страдальца, остались последние листья и те, почти как бумага:

Изображение

Я, когда чистила гнил с корней, корни не промывала, поэтому где-то могла и не дочистить.
Вот я думаю. сейчас это сделать - это убить растение уже наверняка или может единственный вариант попробовать его спасти!

Очень нужна помощь советом, цветок совсем погибает!

Всем, кто откликнется - огромное спасибо, жалко каламондишу очень!

#4 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2011 - 12:03

На мой взгляд, Ваш каламондин еще не совсем плох, бывает и хуже. Причина скорее всего в заливе. Не знаю говорили Вам или нет, но попробую сформулировать свои советы.

1. Пакет на крону для создания влажного микроклимата, чтобы меньше сохли ветки. Если подрезаете ветки, то оставляйте 0,51 см сухой ткани (пенька).

2. Поливать крайне аккуратно, корни не работают, вода застаивается корни гниют.

3. Пакет одевать повторяю, только на крону.

4. Ни каких подкормок, категорически.

5. Через 1-2 дня проветривать, аккуратно снимать пакет на 15-20 мин.

В моей коллекции есть один страдалец, который из сухой экибаны полностью восстановился (я его назвал Феникс). Все у Вас получится, внимательно прочитайте тему "Помощь по цитрусовым". Удачи.



#5 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2011 - 18:33

Catboy, а я как раз сняла пакет, чтобы не провоцировать ещё и влажностью загнивание веток.
Считаете снова надеть его?
Может что-то ещё можно сделать для этого бедного растения?
Помощь по цитрусам сейчас ещё раз прочитаю, спасибо!

#6 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2011 - 19:11

При слишком высокой влажности вполне могут отгнивать веточки даже у здоровых растений. Однако, вполне може быть и так, что с утратой корней Ваш питомец просто отсушивает соразмерное количество веток. Ситуация тут такая...Смотреть надо. :russian_ru(1): Если листья не скручивает без пакета и они с хорошим тургором, можно и не надевать пакет. Если листья явно иссушаются, пакет надо надеть. Я бы выбрала нечто среднее- пакет надеть, но проветривать, не допуская конденсата влаги на его стенках. Ну или дырочки в пакете сделала- срезала уголки. А вообще, хорошая растень, в нормальном виде. И не такий вытаскивали. Видели бы вы тот веник, что мне весной отдали. Я даже фотографировать не стала- смысл?! Труп и труп.. Стебель сморщенный, сушнющий, листья сухие, корень сухой.. :girl_impossible: Растение высотой 40см, состоящее из пяти веток, идущих от прививки не весило ничего! Граммы какие-то. Ничего, живой товарищ, правда веток осталось три, "ну да это ничего..до свадьбы заживет!" (С) "Собачье Сердце". Удачи Вам! Не залюбите!

#7 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2011 - 10:53

лемминг, спасибо!

Листья уже остались только на левой веточке, если смотреть на фото..
Ветки он тоже продолжает чернить, я веточки обрезаю, замазываю лак бальзамом..

Приятно слышать, что Ваш бедняжка поправился, вот бы и моему воскреснуть...
Плохо пока дело идёт. Второй месяц стоит и сейчас ухудшение идёт более активно,
чем в начале, вот что мне не нравится... По идее лучше должно становиться, но пока наоборот.

Вообще, на будущее, как правильно поступать с цитрусовыми у которых много гнилых корней -
промывать все корни и резать до живого или не промывать и чистить на глазок?
На счёт промывания корней мнения разные, некоторые считают это зверством,
но я вот не промыла и теперь пеняю на то, что где-то что-то не дочистила.
Может поэтому он никак не стабилизируется, не знаю... Пакет надевать боюсь,
он не сушит ветки, они именно отгнивают, хоть пакет я обвязывала именно вокруг кроны
и регулярно проветривала.

#8 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2011 - 11:40

Каламондин, Вам Анатолий все правильно посоветовал. Мне думается, цитрусы- не орхидеи, если где и осталась гниль на корешках, сами справятся. Я бы не стала вытаскивать и терзать бедолагу, пусть сидит и думает о своем поведении. Главное сейчас- влажность почвы. Она должна быть умеренно влажной, ни в коем случае не мокрой. Для ориентира- только что вскрытый пакет с покупным грунтом.Он сжимается в кулаке в комочек, но тут же, при легком надавливании расыпается. Цитрус может все оставшиеся листья скинуть, это не означает гибели растения. Главное- соразмерно сократить полив, тоесть при голых ветках почти "сухой закон". Сохнущие и коричневеющие ветки я никогда не обрезаю, сам останавливается, когда считает нужным. Мне даже показалось, что чем старательнее я подрезаю и смазываю их, тем настойчивее он их снова отсушивает. Что касается именно отгнивания веток, так он перед тем как засушить их, меняет их цвет на коричневый. Если зеленые ветки засыхают зелеными без пересушки грунта- дело совсем плохо. Еще один совет- не залюбите. Сделайте все как надо и оставьте его в покое. :don-t_mention: Не заглядывайте через каждые полминуты к нему, он стесняется! :embarassed:

#9 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2011 - 13:06

лемминг, поняла. Значит так и буду действовать. Спасибо огромное ещё раз!
О результатах обязательно сообщу, надеюсь, жить будет мой бедный каламондин.



#10 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 15:40

Внимательно читайте подсказки, каждое слово. У меня создается впечатление, что многие читают через слово. Пакет надевают только на крону, поливать только по мере необходимости, сухие ветки подрезать, оставляя часть сухой ткани. По своему опыту заметил, для положительных сдвигов необходимо время. При всех благоприятных мероприятиях, первые признаки появляются только через 2-3 недели. Оставьте растение в покое, не переставляйте, не крутите. Удачи.



#11 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2011 - 18:26

Catboy, всё сделала именно так точка в точку.
К сожалению, растение погибает - каждый день ветки чернеют всё дальше и дальше.
Пусть постоит ещё, конечно, но с ним дела совсем плохи. Увы.

 

 

Покажите Вашего питомца в нынешнем состоянии пожалуйста. Насчет освещения у него как? Лампа есть, а какая? И в какой грунт посадили?


#12 лилия к

лилия к

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:лилия
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 01 June 2014 - 15:49

Здравствуйте. Срочно нужна помощь в спасении каламондина! Живет дома больше года,пересаживала около года назад,периодически возникают проблемы,но сейчас ситуация критическая. Массово опадают листья в течении 3-х недель. Сейчас опадают не только старые,но и новые листья,цветов уже нет. Полив умеренный,подкормка корневая,раз в неделю. Опрыскивание ежедневное. Стоит на застекленном балконе,от яркого солнца убрали давно. Сейчас заметила коричневые пятна на листьях. Что делать?

Прикрепленные файлы



#13 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 01 June 2014 - 18:02

Полив умеренный,подкормка корневая,раз в неделю.  Сейчас заметила коричневые пятна на листьях. Что делать?

 

Перестать удобрять так часто и промыть грунт http://forum.homecit...ры +для +грунта.  Отравление у каламондина и засоление почвы.
Полив должен быть обильный, до вытекания воды в поддон (через полчаса слить), но после лёгкой просушки верхнего слоя.

 

Спасибо,Татьяна! Так и сделаю. Что бы вы ещё посоветовали по поводу дальнейшего ухода? Есть ли у него шансы на полное выздоровление?


#14 лилия к

лилия к

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:лилия
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 22 June 2014 - 16:46

 И снова здравствуйте. Обращалась за помощью 1 июня (пост здесь) ,на тот момент думала,что хуже быть не может. Перестала удобрять растение,сделала промывку,полив осуществляла согласно рекомендации. Теперь листьев, по сути,нет совсем.Остались только ветки,некоторые из них засохли. Так что же с ним не так? Возможно ли его выздоровление?

Прикрепленные файлы



#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2014 - 17:04

От залива или плохого грунта корни сгнили, скорее всего. Какой грунт у растения, как часто поливаете, как долго просыхает грунт?. Вообще следует рассказывать о содержании растения подробно, как предлагается здесь -Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста и лучше было бы с первого раза.

 

Сейчас надо смотреть корни, убирать гнилые,  обработать их каким-нибудь корнеобразователем (гетероауксин, корневин. и т.п.),

Посадить в легкий не питательный грунт в горшок, соответствующий размеру оставшейся корневой, и обеспечить наилучшие условия (свет, тепло, особое внимание к поливу). В общем реанимация по полной программе. А выживет или нет, гарантии дать невозможно (выглядит-то очень плохо).



#16 лилия к

лилия к

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:лилия
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 22 June 2014 - 17:12

От залива или плохого грунта корни сгнили, скорее всего..

сегодня осмотрела корни,нормальные,не сгнили,светло жёлтые. Грунт покупной,просыхает за неделю где-то,довольно тяжёлый. Ещё раз:каламондин;купила в марте прошлого года в магазине;пересаживался около года назад в покупную землю;стоит на застеклённом балконе,где много солнца;полив по мере просыхания верхнего слоя почвы,поливаю обильно(вода стекает в горшок);подкармливала раньше приблизительно раз в 1-2 недели покупным жидким удобрением,которое разводила согласно инструкции,уже 3 недели не подкармливаю. Вроде всё

#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2014 - 17:39

Если корни нормальные, вариант залива отметаем. Остается вариант отравления. Что явилось причиной: не изваестный "покупной грунт" или неизвестное покупное удобрение, это не установить.

Вариант попытки спасения тот же (см. предыдущий пост).



#18 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 22 June 2014 - 18:39

Чикните веточку и посмотрите нормальная ли древесина...возможно заражён мальсекко?



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2014 - 19:56

Не думаю, что мальсекко. Там на фото видно, что образуется рубчик на границе отсохших и живых частей. При мальсекко отсыхание идет и идет с ветки на ветку, и останавливает его или обрезка ниже сухой части, или выделение камеди самим растением. В этом случае камеди не видно.



#20 CrackRus

CrackRus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2015 - 22:14

Доброго времени суток всем форумчанам)  :bye:
 
Я к вам с нашей бедой..( Собственно говоря проблема следующая. 7 марта был куплен каламондин с листьями и плодами. Две недели мы его не трогали. Позже стали замечать, что с него активно стали сыпаться листья. Мы собрали все плоды и пересадили деревце в новый горшок с дренажем, не трогая старый грунт и добавив нового (специальный грунт для цитрусовых). Три раза поливали и опрыскивали "HB". Состояние к сожалению не улучшилось(( К настоящему моменту опали все листья и сохнут ветки (см. фото).
 
Внимание, вопрос! ЧТО ДЕЛАТЬ?!  :unknw: Как реанимировать?!(((( Люди добрые, помогите пожалуйста((

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  -88693455.jpg   95.23К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  -88693455 (1).jpg   73.24К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами каламондин, реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования