Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 4. Реанимация

каламондин реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 abrashina32

abrashina32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 16 April 2015 - 21:42

Пакет на голову и на теплое место, поливать по мере высыхания. Создайте ему теплицу и будет все ок.

Уважаемый Руслан, а чему теплицу то создавать, если листьев давно уже нету? Он у него уже стоял под пакетом - и вот результат.



#42 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2015 - 22:36

Может он сварился под пакетом? Случаем не под прямым солнцем стоял (должен быть рассеянный свет - тюлью или марлей притенять)? Хотелось бы фото с разных сторон и с качеством получше.

 

 

И фото поближе корневой шейки. Пакет, когда на кроне был, где заканчивался ?


#43 abrashina32

abrashina32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 17 April 2015 - 01:09

Теплица еще никому вреда не приносила,значит не работают корни,нужно оживить,дать толчок,а пакет все ровно нужен только проветривать во время и немного терпения. Сторона не обязательно солнечная,можно и любая главное чтобы свет был насыщенный. В магазине он и тени рос и цвел,плоды давал,ау вас у него одоптация к вашему дому,а одоптация это пакет на голове , новый грунт с дренажем,подкормка без перелива,дневной свет и терпение

#44 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 19:42

Теплица еще никому вреда не приносила...

 

Еще как приносила - может и загнить и плесенью стволик с ветками покрыться. Пакет на крону нужен тогда, когда корни плохо работают и не обеспечивают крону питанием и влагой, для повышения влажности вокруг листиков. А сухие ветки воду не испаряют. им повышенная влажность ни к чему, если только нет желания плесень развести.

Вы в корне неверно понимаете процесс адаптации, вот если есть желание угробить растение, то нужно сделать именно так. 

Адаптация -это привыкание растения к новым условиям. Здоровые растения без залива и тому подобных проблем переносят этот период абсолютно нормально, листопада может вообще не быть.

Во-первых - растения в магазине и так прекормленные, во вторых при пересадке или перевалке грунт также содержит питательны вещества и после этого не рекомендуется подкармливать 1-3 месяца, длительность от грунта зависит.

В третьих - если ратение не испытывает проблем после переезда, корни нормально работают - зачем ему пакет на голову? Он нужен при проблемах с корневой и обильном листопаде, когда нужно спасать растение, ну или при укоренении черенков. 



#45 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 19:58

А сухие ветки воду не испаряют. им повышенная влажность ни к чему, если только нет желания плесень развести.


Ольга, вот тут Вы правы, но сухие ветки и жизни не дают. С ними не возятся, а обрезают, замазывая точку реза. :give_rose:
 

Упс, я имела ввиду те ветки, которые на фото выглядят как сухие (их не надо под пакет, если почки не проснулись), а не в прямом смысле сухие ветки, естественно с ними возиться не надо. :girl_crazy:


Отправлено 17 Апрель 2015 - 19:10
Ну тогда Вы ошибаетесь, любая часть растения испаряет влагу, в том числе и кора, вернее через трещины или через клетки зелёного побега, через те же оставшиеся живыми почки. Вот им то и нужна дополнительная влажность для пробуждения.



#46 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 20:49

Не думаю, что я ошибаюсь, испарение через кору и почки это не та транспирация, главным органом которой является лист.

И хотя устьица имеют все надземные части растений - главным образом испарение идет через щели устьиц листа.

Для чего нужен пакет на крону? Чтобы увеличить влажность вокруг нее и, следовательно, уменьшить испарение, т.е. потерю растением влаги, когда корни не работают нормально и не могут обеспечить крону необходимым ее количеством.

Однако транспирация создает непрерывный ток воды из корневой системы к листьям, связывает все органы растения вместе, с током воды к кроне подаются также и растворенные в ней питательные вещества, если отсутствует процесс испарения - растение погибнет. Транспирация спасает растение от перегрева. А так как ветки и ствол могут испарять влаги лишь малое количество, то одевание на них еще и пакета для увеличения влажности, вызывает еще большее уменьшение испарения и, как следствие, еще более замедленное движение соков внутри и так нездорового растения, а также в разы повышает риск развития плесени и загнивания растения.



#47 CrackRus

CrackRus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2015 - 23:03

Может он сварился под пакетом? Случаем не под прямым солнцем стоял (должен быть рассеянный свет - тюлью или марлей притенять)? Хотелось бы фото с разных сторон и с качеством получше.

Олег, я думаю, Вы правы...всё так и случилось...похоже, выше прививки жизни уже нет...Думаю срезать его чуть выше прививки...может ещё даст побеги...



#48 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 17 April 2015 - 23:04

Все мои облысевшие растения накрывала пакетом, досвечивала. Благодаря чему на них появились листья. Пакет одевала на деревце, не завязывая внизу, так некоторая циркуляция воздуха была, а крона имела частичную безопасность и влагу, нужную веткам, чтобы листья начали расти, пока корни не работают. Иногда, но без фанатизма, даже брызгала внутрь пакета.

Пример на лысом апельсине.Фото в декабре.
http://i-fotki.info_clear/
http://i-fotki.info_clear/
Сегодня на Hем еще больше листьев. Вовремя спасла, накрыв пакетом.

http://i-fotki.info_clear/


#49 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2015 - 21:38

Сегодня на Hем еще больше листьев. Вовремя спасла, накрыв пакетом.

 

И это правильно. Пакет на крону имеет смысл, если на ветках хоть несколько листиков осталось. Это помогает спасти растение и дождаться волны роста.

 

Если нет листьев, то то же самое.


#50 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 April 2015 - 14:21

Всегда при реанимации цитрусов растение помещаю под пакет вместе с горшком, чтобы создать условия, аналогичные условиям при укоренении черенков. Если пакет надеть только на крону, то если провести аналогию с укоренением черенков получится, что воткнули черенок срезом в горшок, а на пару листиков или на голую безлиственную палку надели пакетик. Черенок в таких условиях (или реанимируемое растение с отмирающими корнями) новых корешков не образует. А нам важно получить именно корешки. В их образовании и есть смысл реанимации. Будут расти новые корешки - растение восстановит крону.



#51 moon2007

moon2007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 28 May 2015 - 10:09

Добрый день!
Нужна ваша помощь, т.к. уже не знаю, чем помочь моему каламондину, но начну с начала.
22.04.2014 года был приобретен каламондин, плодоносил, цвел (но плодики не завязались), все листья были зеленые и здоровые, было их очень много, ничего не предвещало беды. Но 7 дней назад он за 3 дня резко скинул все свои листья и сейчас стоит совсем голый и веточки начали подсыхать. На второй день после начала листопада я его пересадила в новый грунт и произвела обследование корневой системы, она у него идеальная, подгнивших корешков всего было 3 из огромного количества корней. На 12 часов я его оставила в Корневине и затем высадила в новый грунт.
Почему это произошло не имею ни малейшего представления, условия и место его постоянного обитания не меняли, полив умеренный при подсыхании почвы, вредителей никаких не обнаружила, стоит на южном окне с балконом.
Пожалуйста подскажите как мне его оживить или это уже не возможно? Очень хочу его оживить.

Если необходимо вечером прикреплю фотографию. Листья на фото от другого дерева, от мандарина. Они просто рядом стоят

За ранее большое спасибо!


http://i-fotki.info_clear/19/53a045b44c0aceb48d2ad9f1490c0c8bb2d4e0215476038.jpg.html

#52 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 17:13

Похоже трупик, хотя возможно подвой еще живой. В Корневине на 12 часов зачем, и какой концентрации был Корневин? Пересажен был или перевален?

#53 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 28 May 2015 - 18:18

Ирина, очень печально, но то, что было каламондином погибло без возвратно. :(
Если, как Вы пишите, с корнями все в порядке, есть вероятность, что подвой выживет и у Вас будет деревце, вот только не известно какое. Судя по толщине ствола, каламондин был привит на трифолиату Летящий дракон. Об этом подвое есть целая тема на форуме.

#54 moon2007

moon2007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 28 May 2015 - 18:26

Печально :( Да, все ветки почти сухие, но я его не перестаю 2-3 раза в день опрыскиваю водой.
Может все же есть шанс?

Не надо его опрыскивать. И поливать только когда земля просохнет на 2-3 см



#55 abrashina32

abrashina32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 28 May 2015 - 18:35

Если солнечные лучи попадали прямо на него то это плохо,у него температурный шок вот и сбросил все листья. Вынесите свой горшок на балкон и поставьте его на пол в какой нибудь угол чтобы лучи не попадали на него,оденьте на него пакет и проветривайте его раз в день 10-15мин. Поливать по мере высыхания верхнего слоя почвы. От подкормки пока воздержитесь пока листочки не появятся. Желаю успеха и выздоровления

#56 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 28 May 2015 - 18:47

Соглашусь с Олегом, сократите полив до необходимого минимума, опрыскивать сухие ветки нет смысла, пакет надевать нет надобности тоже, поскольку листьев нет, ну если только плесень развести. Поставьте горшок на самое светлое место, но без прямых солнечных лучей и наберитесь терпения. Если подвой выживет( есть большая вероятность этого), то сформируете из его ветвей новую крону и/или привьете на него что-нибудь культурное. :)

#57 abrashina32

abrashina32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 28 May 2015 - 19:00

Если вы не вкурсе то пакет одевается не только когда на нем листья и на голые ветки для одоптации после сброса листвы а плесень чтобы не образовывалась нужно проветривать не забывать

#58 moon2007

moon2007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 28 May 2015 - 19:09

Большое всем спасибо!

Постараюсь применить все ваши советы и набраться терпения. Очень хочу оживить растение. :girl_hospital:

Если солнечные лучи попадали прямо на него то это плохо,у него температурный шок вот и сбросил все листья.
В том то и дело, что прямых солнечных лучей небыло и стоял он на том месте 4 месяца, а тут вдруг взял и все скинул :(



#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2015 - 21:05

Не одевайте никакого пакета на крону. Это категорически не тот случай, когда он нужен. Хотя шансов, тут так и так практически нет.

Срежте темные засохшие веточки, расщепите их и рассмотрите внимательно древесину на срезах и расщепе. Посмотрите какого она цвета. Нет ли там чего-нибудь необычного. Сравнить можно со срезом веточки любого уличного дерева.

Ирина, срезайте не живую и на расщепе посмотрите. Нет ли там оранжевого цвета.

 

Причину такой резкой гибели растения, я бы назвать не взялась. Слишком мало вводных данных, не за что "зацепиться". Но солнце тут уж точно ни при чем.



#60 moon2007

moon2007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 28 May 2015 - 21:29

Отрежьте веточку, сфотографируйте и выложите срез

 

Срезала пару веточек и расщепила их, совсем ничего необычного нет, видно, что ветка живая.
На фотках правда плохо видно, но это все на что способен мой фотик

На расщепе оранжевая сердцевинка. Я думала это норма?

http://i-fotki.info_clear/19/d52539f511bedf6b6b82f4139005f5f8b2d4e0215494082.jpg.html http://i-fotki.info_clear/19/875c6d4b196db8b9ca5470f96cab66dbb2d4e0215494179.jpg.html





Темы с аналогичным тегами каламондин, реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования