Перейти к содержимому

Фотография

Каламондин. Часть 4. Реанимация

каламондин реанимация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 70oleg

70oleg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 Май 2015 - 17:13

Похоже трупик, хотя возможно подвой еще живой. В Корневине на 12 часов зачем, и какой концентрации был Корневин? Пересажен был или перевален?

#42 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 28 Май 2015 - 18:18

Ирина, очень печально, но то, что было каламондином погибло без возвратно. :(
Если, как Вы пишите, с корнями все в порядке, есть вероятность, что подвой выживет и у Вас будет деревце, вот только не известно какое. Судя по толщине ствола, каламондин был привит на трифолиату Летящий дракон. Об этом подвое есть целая тема на форуме.

#43 moon2007

moon2007

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
Отправлено 28 Май 2015 - 18:26

Печально :( Да, все ветки почти сухие, но я его не перестаю 2-3 раза в день опрыскиваю водой.
Может все же есть шанс?

Не надо его опрыскивать. И поливать только когда земля просохнет на 2-3 см

#44 abrashina32

abrashina32

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 28 Май 2015 - 18:35

Если солнечные лучи попадали прямо на него то это плохо,у него температурный шок вот и сбросил все листья. Вынесите свой горшок на балкон и поставьте его на пол в какой нибудь угол чтобы лучи не попадали на него,оденьте на него пакет и проветривайте его раз в день 10-15мин. Поливать по мере высыхания верхнего слоя почвы. От подкормки пока воздержитесь пока листочки не появятся. Желаю успеха и выздоровления

#45 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 28 Май 2015 - 18:47

Соглашусь с Олегом, сократите полив до необходимого минимума, опрыскивать сухие ветки нет смысла, пакет надевать нет надобности тоже, поскольку листьев нет, ну если только плесень развести. Поставьте горшок на самое светлое место, но без прямых солнечных лучей и наберитесь терпения. Если подвой выживет( есть большая вероятность этого), то сформируете из его ветвей новую крону и/или привьете на него что-нибудь культурное. :)

#46 abrashina32

abrashina32

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 28 Май 2015 - 19:00

Если вы не вкурсе то пакет одевается не только когда на нем листья и на голые ветки для одоптации после сброса листвы а плесень чтобы не образовывалась нужно проветривать не забывать

#47 moon2007

moon2007

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Отправлено 28 Май 2015 - 19:09

Большое всем спасибо!

Постараюсь применить все ваши советы и набраться терпения. Очень хочу оживить растение. :girl_hospital:

Если солнечные лучи попадали прямо на него то это плохо,у него температурный шок вот и сбросил все листья.
В том то и дело, что прямых солнечных лучей небыло и стоял он на том месте 4 месяца, а тут вдруг взял и все скинул :(

#48 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 088 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 21:05

Не одевайте никакого пакета на крону. Это категорически не тот случай, когда он нужен. Хотя шансов, тут так и так практически нет.

Срежте темные засохшие веточки, расщепите их и рассмотрите внимательно древесину на срезах и расщепе. Посмотрите какого она цвета. Нет ли там чего-нибудь необычного. Сравнить можно со срезом веточки любого уличного дерева.

Ирина, срезайте не живую и на расщепе посмотрите. Нет ли там оранжевого цвета.

Причину такой резкой гибели растения, я бы назвать не взялась. Слишком мало вводных данных, не за что "зацепиться". Но солнце тут уж точно ни при чем.

#49 moon2007

moon2007

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Отправлено 28 Май 2015 - 21:29

Отрежьте веточку, сфотографируйте и выложите срез

Срезала пару веточек и расщепила их, совсем ничего необычного нет, видно, что ветка живая.
На фотках правда плохо видно, но это все на что способен мой фотик

На расщепе оранжевая сердцевинка. Я думала это норма?

d52539f511bedf6b6b82f4139005f5f8b2d4e021 875c6d4b196db8b9ca5470f96cab66dbb2d4e021

#50 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 28 Май 2015 - 21:33

Ирина, а веточки он начал сушить до того, как Вы его корни отмыли и в корневине замачивали или после этого?

Ольга, после корневина, дня через 3 заметила.

#51 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 22:15

Обдерите кору с отрезанной ветки и посмотрите, какой цвет древесины непосредственно под корой? Должен быть белый или зеленоватый, не оранжевый.

Древесина белая, живая, а сердцевинка (толщеной чуть больше волоса) оранжевая

#52 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 088 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 22:28

Ирина, посмотрите эту тему http://forum.homecit.../1999-malsekko/

Такая скорая гибель Вашего растения наводит на определенные мысли...

#53 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 22:34

Ирина, а Вы ему корни полностью промывали от грунта, я правильно вас поняла?

А потом замачивали открытую корневую и высаживали в новый грунт?

А сделали это после того, как он несколько листиков скинул? Скинутые листики были зеленые? С черешком или черешок остался на веточке?

Татьяна это скорее всего не мальсекко.

#54 moon2007

moon2007

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Отправлено 28 Май 2015 - 22:42

Да, я ему корни промыла очень тщательно (к этому моменту листьев оставалось штук 10 примерно из 50), затем поставила в раствор корневина (развела по инструкции на 1л воды 1г корневина), затем посадила в новый грунт для цитрусовых. Все скинутые листья были зеленые и упругие, опадали по разному примерно 50х50 и с черешком, и без черешка (он оставался на ветках).

#55 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 22:50

Возможно это был все-таки залив, может кто еще у Вас его поливал, а Вы не знали? Или делали это часто но маленькими порциями. За эту версию говорит еще и то, что при "раскопках" Вами были обнаружены загнившие корешки, они и спровоцировали сброс листвы. А Вы запаниковали и совершили главную ошибку - смыли грунт с коней, а это ни в коем случае делать было нельзя.

А замачивание открытой корневой в воде на 12 часов может погубить и абсолютно здоровое растение, а тем более ослабленное.

Совокупность этих ошибок и привела его почти к смерти.

Вам следовало аккуратно, не разрушая земляного кома отрезать гнилые корешки и присыпать их толчёным углем, чтобы больше не загнивали, а растение поставить обратно в горшок. Цитрусы очень болезненно переносят такие манипуляции со смывом грунта, а замачивание корней вообще противопоказано, только если на очень непродолжительное время и по большой необходимости.

Не повторяйте больше таких ошибок. Сейчас оставьте его в покое и наблюдайте,может еще и оклемается.

#56 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 088 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 22:58

Татьяна это скорее всего не мальсекко.

А я и не произносила этого слова. :dirol:   Нет, конечно может быть не все нюансы ухода нам озвучены, может его засушили, или удобрили? Или последовательность событий в рассказе нарушена? Может быть, может быть.
Однако сброс листвы за 3 дня. Всего 3 гнилых корешка из здоровой мочалки не могут привести к таким последствиям.
Ирина, Вы таки сухие веточки когда будете срезать, а это все-равно придется делать, рассмотрите повнимательнее. И тему предложенную посмотрите.
И я ничего не утверждаю, так, намекаю только... :dirol:

#57 moon2007

moon2007

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Отправлено 28 Май 2015 - 23:01

Возможно это был все-таки залив, может кто еще у Вас его поливал, а Вы не знали?...

Ольга, большое спасибо!
Родных по расспрашиваю и буду надеяться, что все таки оклемается. Запаниковала когда начал сбрасывать листья, цитрусами только начала заниматься с прошлого года, но теперь изучу все от корки до корки и таких ошибок больше не повторю.

Ирина, посмотрите эту тему http://forum.homecit.../1999-malsekko/
Такая скоря гибель Вашего растения наводит на определенные мысли...

Татьяна, спасибо! Тему изучила, но у него не было ни одного симптома. Только резко отлетели листья, упругие, кожистые, не вяли, не желтели, даже кончики были не засохшие. Все же думаю мне кто-то помогал в поливе, т.к. действительно сейчас вспоминаю, что я его реже поливала т.к. грунт был влажный (горшок был по размеру)

Всем Большое спасибо!

#58 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 23:09

Скорее всего так и было, цитрусы очень не любят даже минимального залива, то есть грунт должен просыхать на некоторую глубину со всех сторон горшка перед следующим поливом, именно просыхать, а не быть влажным, если влажно - не поливать.

И полив должен быть равномерно по всей поверхности грунта, а не в одном месте, например под корень.

А не любят они залива, так как сожительствуют с микоризой (грибки) которые им помогают усваивать питательные вещества. При заливе грунт уплотняется, начинатся недостаток кислорода, микориза гибнет, а без нее перестают нормально работать и корни и требуется время, чтобы они снова заработали.

#59 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 088 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 23:25

Тему изучила, но у него не было ни одного симптома.

Я опять ничего не утверждаю, но так ли, что ни одного??

Ирина, я вижу внешний вид Вашего растения и читаю Ваши слова:

"7 дней назад он за 3 дня резко скинул все свои листья и сейчас стоит совсем голый и веточки начали подсыхать."

"На расщепе оранжевая сердцевинка. Я думала это норма?", "а сердцевинка (толщеной чуть больше волоса) оранжевая",

"листья были зеленые и упругие,опадали по разному примерно 50х50 и с черешком, и без черешка (он оставался на ветках)."

Из статьи по ссылке:

"начинается увядание неодревесневших побегов, опадение листьев и усыхание ветвей"

"Листья могут опадать зелеными"

"Часто, после опадения листьев черешки остаются на ветке."

"при визуальном осмотре является оранжево-красная, лососево-розовая или коричневая окраска древесины...изменение окраски можно заметить не сразу и не всегда"

#60 moon2007

moon2007

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Отправлено 28 Май 2015 - 23:25

Хотела спросить, а опрыскивать (водой) веточки можно продолжать или лучше не надо?

Татьяна, так оно конечно. (((

Повыхаживаю его, может все таки от залива. А если это эта болезнь, то ему уже не помочь, все равно умрет.

Темы с аналогичным тегами каламондин, реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система