Перейти к содержимому

 

Фотография

В чем причина хлороза на моих цитрусах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 04 July 2016 - 08:38

Друзья здравствуйте! Требуется Ваше мнение по поводу кормежки каламондина. Желтые пятна на листьях результат легкой нехватки фосфора???(мнение владельца каламондина может не совпадать c мнением специалистов :girl_crazy: ). Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1А.jpg   79.01К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2А.jpg   63.57К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3А.jpg   81.67К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4А.jpg   88.73К   1 Количество загрузок:


#2 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 July 2016 - 11:34

А почему непременно нехватки ? А если избыток  чего то и как следствие неусвоение иного ?  А если закисание грунта ? А если....

Что б ставить "диагнозы" надо знать об уходе и подкармливании куда как больше.



#3 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2016 - 15:33

Андрей, стоит на ярком свету?

0,5 г сульфата магния на 1 л воды по листу.

Ну, я так думаю.



#4 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 04 July 2016 - 16:22

Максим , с самой весны стоял на южном окне до недавнего времени, тоже стал подозревать что солнце, почти месяц как убрал на балкон. Я знаю, что каламондины не любят прямой солнечный свет. На лимонах ничего, а вот 3 каламондина и на всех такая история с листьями. Микроэлементами раз в месяц по листу опрыскиваю обязательно, ну и под корень при основном внесении с удобрением(микроэлементы в составе).



#5 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2016 - 21:02

Ну, магний не совсем микроэлемент, а мезоэлемент, поэтому в чисто микроэлементных удобрениях его скорее всего нет. А в комплексном его в данный момент может либо не хватать, либо, например, на фоне небольшого избытка калия проявляется его недостаток. Учитывая большую роль магния в фотосинтезе, на ярком свету потребность в нем увеличивается.

 

В растительном организме магний входит в состав фотосинтетического пигмента хлорофилла, участвует в аккумуляции солнечной энергии в процессе фотосинтеза, в передвижении фосфора и в углеводном обмене, влияет на активность окислительно–восстановительных процессов. 
Поскольку хлорофилл поглощает солнечную энергию и с ее помощью превращает углекислый газ и воду в сложные органические вещества: сахара, крахмал и др., само существование зеленых растений невозможно без магния.

 

Впрочем, исключать другие ошибки в уходе тоже нельзя.



#6 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2016 - 22:35

Я знаю, что каламондины не любят прямой солнечный свет.

Андрей, доброго вечера. Хотел узнать, а от куда такая информация, что каламондины не любят прямой солнечный свет? Видимо моему каламондину это не известно. Мой с самого начала стоит под прямыми лучами солнца, и не парится.



#7 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 July 2016 - 01:01

Видимо моему каламондину это не известно. Мой с самого начала стоит под прямыми лучами солнца, и не парится.

Мой большущий Каламондин рад прямым солнечным лучам, на лоджии при открытых окнах и листики не портятся. А Сансевиерия рядом подгорела.



#8 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 05 July 2016 - 11:29

Мой большущий Каламондин рад прямым солнечным лучам, на лоджии при открытых окнах и листики не портятся. А Сансевиерия рядом подгорела.

У меня южное окно, там ранней весной температура доходила до 30 градусов, солнце с 10 часов до 16 палит, а сейчас лето-представляете какая там температура!

 

Погуглил, и везде пишут, что не любит, надо рассеянный свет, и всего пару часов можно прямого!



#9 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 July 2016 - 13:17

У меня южное окно, там ранней весной температура доходила до 30 градусов, солнце с 10 часов до 16 палит, а сейчас лето-представляете какая там температура!

На моей лоджии Всю неделю было +38. :) С часу дня и до заката, если туч нет, то солнце светит.

Да погуглил, и везде пишут, что не любит, надо рассеянный свет, и всего пару часов можно прямого!

Приучить к солнцу можно, но постепенно.

#10 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 14:00

Да погуглил, и везде пишут,...

Я лично, давно перестал брать за правило то, что "везде" пишут, ибо их правил, нет. Как правило каждый пишет относительно собственной ситуации, или второй вариант, прицепом за мнением таких же, как сам, причём не отдавая даже отчёт относительно вида цитруса. Андрей, попытайтесь представить Ваше растение в свойственных ему родных условиях выращивания. Этого будет достаточно, что бы понять, что из гугла подходит, а на что можно не обращать внимания.

 

П.С. Это ситуация сейчас у меня:

Прикрепленный файл  IMG_3982.JPG   255.5К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3984.JPG   252.5К   21 Количество загрузок:

Это при том, что на улице всего +22. Представьте, что было два дня назад, когда за окном было +35!!!



#11 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 16:02

У меня каламондин прекрасно растет, цветет и плодоносит в условиях недостаточной освещённости, почти не имея прямых солнечных лучей, стоя на холодильнике далековато от окна. Листики нормального размера, не гипертрофированные. Т.е. каламондин это достаточно выносливое растение, прекрасно растет как на ярком солнце, так и на рассеянном свету, в полутени. Наверное в статьях в интернете это и имели виду.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10.JPG   235.21К   3 Количество загрузок:


#12 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2016 - 19:49

Это при том, что на улице всего +22. Представьте, что было два дня назад, когда за окном было +35!!!

Мне кажется или у вашего каламондина тоже небольшой хлороз (на молодом приросте)? А ведь это то, что беспокоит Андрея. Единственное, что у вашего куста он похож на марганцевый. А причина в обоих случаях очень может быть именно по причине яркого света и не соответствующем ему питанием. Не понимаю вообще возникшего спора.



#13 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 20:33

Максим, да, слегка имеется, но рисунок не тот. И потом, от попадающего на листву солнца могут быть только ожоги, и то по двум причинам. Вообще то, имхо, хлороз, хлорозу рознь. Я уже давно по своим растюхам заметил, что так называемый бичь цитрусовых хлороз в моих условиях имеет одну, единственную причину. И это не то, что принято считать. Как правило у моих цитрусов появляются признаки хлороза следствии превышения границ необходимых температур земляного кома. И это не недокорм или перекорм. Просто когда корни перегреваются, или наоборот переохлаждаются, т.е. температура кома выходит за рамки, эти самые корни тоже стрессуют и не все элементы в состоянии выбирать из почвы, что соответственно и показывает листва. Лично у меня на данном этапе слегка ком "пережарился" при неадекватно высоких температурах прошлых недель, и это даже в белом горшке. Но бить тревогу из-за такой чепухи не собираюсь, обычные издержки данных условий выращивания. Следующий прирост будет вполне себе адекватным.



#14 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 05 July 2016 - 22:04

Все, побрызгал сернокислым магнием. Максим, результат обработки сернокислым магнием должен быть виден уже на поврежденных листьях спустя какое то время или же это будет только на новом приросте? И ответьте пожалуйста: в почву я добавляю немного яичной скорлупы при посадке, и при всем при этом стараюсь пользоваться смягчителем воды при поливе от фаско. Может как то с этим связано, но другие цитрусы(лимоны) которые у меня есть этим не страдают. Только каламондины(их у меня 3-и на всех такая беда). Спасибо.



#15 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2016 - 23:30

Просто когда корни перегреваются, или наоборот переохлаждаются, т.е. температура кома выходит за рамки, эти самые корни тоже стрессуют и не все элементы в состоянии выбирать из почвы, что соответственно и показывает листва. Лично у меня на данном этапе слегка ком "пережарился" при неадекватно высоких температурах прошлых недель, и это даже в белом горшке. 

Есть такое. По этому поводу встречал такую информацию:

Температура почвы и корневя активность:

1. От 55°F / 12,7°С до 94°F / 33,4°C - активные корни.

2. Ниже 54°F / 12.2°C  и выше 95°F / 35°C - неактивные корни.

В любом случае, зачастую причина заключается в солнечном излучении (видимом и/или ИК). Думаю, немаловажную роль также может играть подвой и его теплолюбивость.

 

Максим, результат обработки сернокислым магнием должен быть виден уже на поврежденных листьях спустя какое то время или же это будет только на новом приросте?

И ответьте пожалуйста: в почву я добавляю немного яичной скорлупы при посадке, и при всем при этом стараюсь пользоваться смягчителем воды при поливе от фаско. Может как то с этим связано, но другие цитрусы(лимоны) которые у меня есть этим не страдают. 

Ничего определенного не могу вам сказать ввиду недостаточного личного опыта для ответа на такие вопросы (предположу по ряду причин, что поврежденный не исправит). Просто в последнее время много пересмотрел информации на эту тему, потому сделал такие выводы. Могу и ошибаться.

А проявление только на каламондинах, возможно, связано с особенностями корневой их подвоев.



#16 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 06 July 2016 - 05:23

В том то и дело, что у них подвои разные. Ладно, будем наблюдать, спасибо всем.



#17 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 06:10

Думаю, немаловажную роль также может играть подвой и его теплолюбивость.

Да, Максим, полностью с Вами согласен, подвой имеет огромное значение у привитых растений. Но и  укоренённые растения ведут себя также при зашкаливании температур корневой системы.



#18 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 07 July 2016 - 15:04

Друзья, по поводу питания вопрос на фото. Что думаете?

Прикрепленные файлы



#19 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2016 - 10:20

похоже на неравномерный полив и (или) железодефицитный хлороз

и стоит проверить, нет ли паутинного клеща



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 July 2016 - 10:45

Ольга, железодефицитный хлороз выглядит совсем не так. При нем даже при очень сильном осветлении листа остаются зелеными все жилки даже мелкие до самого последнего момента. А на фото выше, желтые пятна между крупными жилками.

 

Вот фото типичного железодефицитного хлороза с сайта Флоридского университета.

 

Прикрепленный файл  железодефицит Флорида университет LyraEDISServlet.jpg   21.82К   6 Количество загрузок:

 

От паутинного клеща такие пятна появиться не могут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования