Перейти к содержимому

 

Фотография

В чем причина хлороза на моих цитрусах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2017 - 19:13

Господа, не надо переходить на личности :)

 

Вы же уже достали, уже промыли корни. 

Теперь растение надо по новой приживить в грунте - как укореняют черенок с корнями. Отягачающий момент-растение  уже старше просто черенка.  Не удивляйтесь, что растение будет выглядеть хуже, чем выглядит сейчас.

 

Лично я не замечал, чтобы отмывка корней как-то вредила цитрусам.
Наоборот: посидит, подумает недели 2-3 и опять рванет в рост (особенно при пересадке в новый воздухопроницаемый грунт с не слишком большим количеством удобрений). А если корни при промывке "распушить", убрать сильное переплетение, и направить концы не внутрь, а наружу и вниз - то вообще замечательно.

 



#62 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2017 - 20:11

Мда... Теперь все выглядит так что по моей рекомендации отмыли корни. А в действительности, как заметила Таня, я лишь рассказал о своём случае.
Сам бы ни за что не стал отмывать корни. Чтобы проверить гнилые они или нет достаточно аккуратно вытащить содержимое из горшка. Если там все в порядке, то это содержимое так же аккуратно можно вернуть обратно. А если нет, то это видно на периферии земляного кома. И даже в таком случае я не стал бы их полностью мыть.

#63 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2017 - 21:02

Лично я не замечал, чтобы отмывка корней как-то вредила цитрусам.

 

Федор, в какой период, с какой целью и как часто Вы это делаете? Как самоцель, чтоб было "замечательно" или другое? Какого возраста эти цитрусы, которым Вы моете корни, сколько их, и сколько времени они у Вас живут до и после помывки? какой грунт используете?

Поделитесь нюансами.



#64 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2017 - 23:00

Ну, просто от нечего делать, конечно, корни не мою :)
Делаю это в основном при пересадке из плохого или старого грунта, в котором разложилась вся органика и он превратился в монолит из мелкого песочка и глины. Или когда растение долго стагнирует и нет нового прироста - обычно так бывает, когда взрослый цитрус долго растет в одном и том же горшке без пересадки, корни сплетаются в плотный комок, часть стареет, часть отмирает, новым расти некуда и растение начинает голодать. Если в такой ситуации отмыть и распутать корни, обрезать старые (темные - они уже не работают), и вообще сократить массу корней процентов на 30, посадить в тот же горшок, но в новый воздухопроницаемый грунт - растение через короткое время начинает бурно расти. Да, при обрезке корней нужно и крону частично подрезать.
Делаю это весной - летом, но в промежутке между циклами роста.
Самому старому цитрусу, лимону Пондероза, которому делал такую пересадку прошлой весной, было на тот момент 13 лет. Осенью пересаживал с отмывкой корней 7-ми летний клементин (ему корни не подрезал - теперь думаю, что зря). Оба недели через 2 тронулись активно расти. Буквально неделю назад делал пересадку с отмывкой, распутыванием и обрезкой 30% корней 4-летней Пондерозе (год простояла почти без прироста, хотя 2 больших плода выдала). За неделю до этого прилично обрезал ветки. Сейчас уже во всю полезли молодые побеги и бутоны. Эти 3 самые старые из моих цитрусов.
В последнем случае использовал субстрат Серамис + смесь пополам верховой торф / покупной грунт Геолия универсальный + мелкая сосновая кора, соотношение 1 : 1 : 1. Мне и растениям такой состав очень понравился, но Серамис слишком дорогой - хотелось бы чем-то более дешевым заменить. В эту же смесь посадил осенью воздушную отводку клементина - у нее сейчас самые красивые листья.
Еще десятка три одно-двухлеток - половине тоже корни мыл.
Не могу сказать, что у всех все идеально (экспериментирую с грунтами), но приведенный выше состав пока оказался самым лучшим :)
Рекомендацию по обрезке и распутыванию корней прочитал на одном из американских форумов, так же как и состав субстрата (только ингредиенты немного отличаются).

#65 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2017 - 23:09

Мытье корней при пересадке у меня не было самоцелью - просто так удобнее убрать старый грунт при необходимости и распутывать потом сильные переплетения.

#66 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2017 - 23:23

Федор, а как после полной промывки корней заполнить их новой землёй, если корни выглядят, как мочалка из люффы? У моих лимонов корни именно такие: очень мелкие и густые.

#67 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2017 - 23:36

Делаю это в основном при пересадке из плохого или старого грунта, в котором разложилась вся органика и он превратился в монолит из мелкого песочка и глины. Или когда растение долго стагнирует и нет нового прироста - обычно так бывает, когда взрослый цитрус долго растет в одном и том же горшке без пересадки, корни сплетаются в плотный комок, часть стареет, часть отмирает, новым расти некуда и растение начинает голодать.

Интересно, но у меня альтернативный опыт.

Двум моим старейшим лимонам первому более 30-и, второму более 25-и лет. Растут в суглинистом минеральном грунте (суглинок легкий, ближе к супеси). Корни давно сплелись в плотный комок. В бОльшие горшки переходили редко и исключительно перевалкой, лишь чуть чуть "растрепывала" корни на переферии старого кома. Горшки уже довольно много лет тому назад достигли своей предельной для подоконников величины, меняю лишь тонкий слой грунта сверху. И ничего не превращается в монолит, и никто не голодает, хватает подкормок.

Последнее, что я буду с ними делать, так это мыть и распутывать им корни и менять грунт. Вот как-то так.

 

Да, и главное. Никакого хлороза на них и не было, и по сей день нет.



#68 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2017 - 23:50

Ну - хорошо, если так.
У каждого свой опыт :)

#69 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2017 - 23:57

Федор, а как после полной промывки корней заполнить их новой землёй, если корни выглядят, как мочалка из люффы? У моих лимонов корни именно такие: очень мелкие и густые.

Пока мокрые - переворачиваю вверх корнями и засыпаю субстратом. Он заполняет промежутки и прилипает к мокрым корням. Потом как обычно ставлю в горшок и засыпаю. Если не сразу, то постепенно при поливах частички проваливаются внутрь.

#70 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 March 2017 - 00:59

Ну, я, конечно, обладаю достаточным воображением, чтобы представить промывание и потом переворачивание вверх корнями растение 1-2-3 летнего возраста, для засыпания грунта в корни. Но, представить  ту же процедуру с 5-6 и далее...летним растением, уже не могу.. :girl_impossible: .Что-то мешает- наверное, размеры кроны такого растения...А уж 13 летнему  здоровому растению мыть корни без достаточных оснований ( в виде тотального гниения корневой и последующего сброса и усушивания кроны) это, простите, нонсенс. Здоровое растение такого возраста наращивает плотную тяжелую корневую, при распутывании которой- большая половина корней уйдет в утиль, а потом те корни, которые распутаны и как бы расправлены, будут приплющены весом растения и тоже приступят к гниению.  :hang1:( из-за пустот в грунте) Результатом такого действия-будет сброс кроны и усушивание ветвей. И чем старше растение, тем больше проблем такая промывка корневой обещает. Хотя, конечно, иногда из-за погрешностей ухода 10 летнее растение иной раз выглядит как 3-х летнее, но это не тот случай, на который стоит ориентироваться...



#71 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2017 - 11:13

Извините, я не буду спорить.
Речь ведь изначально шла о том, что мытье корней очень плохо для цитрусов. Я написал, что делал это не раз (не специально - так получалось), и негативных последствий от этого не заметил.
Если есть конкретный пример обратного - пожалуйста, поделитесь им.



#72 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2017 - 13:46

Напишу последнее сообщение по поводу мытья корней - чтобы было понятно, что не только я это делаю и не так это страшно для них :)
 
Рекомендации по пересадке цитрусов с австралийского сайта (правда, пересадка из контейнера в ОГ):
"Transplanting
The best time to plant citrus trees is in spring from September onwards. Soil temperature is ideally at least 16oC. Do not plant young trees in cold soil.

Washing off the potting mix
Although it may seem radical and contrary to conventional advice this is the recommended method for planting.
Fill a large bucket with water and place the tree, pot and all into it to soak for 10 minutes. Slip off the pot, taking care not to damage the roots.
Gently pump the tree up and down in the water to loosen and remove the potting mix. Using your fingers, free up and extend the roots.
Continue this until all of the potting mix has been removed and it is bare rooted. Keep the tree in the water, while preparing the planting hole, but for no longer than a couple of hours.
This process allows the new roots to grow directly into the soil, thereby avoiding a sudden change in planting medium from potting mix to soil."
 
"Пересадка

Смывание горшечной смеси.
Хотя это может показаться радикальным и противоречащим традиционным советам, это рекомендуемый метод посадки.
Заполните большое ведро водой и поместите дерево, горшок и все в него, чтобы отмокали в течении 10 минут. Стяните горшок, стараясь не повредить корни.
Аккуратно прокачайте дерево вверх и вниз в воде, чтобы разрыхлить и удалить горшечную смесь. Пальцами освободите и вытяните корни.
Продолжайте это до тех пор, пока вся горшочная смесь не будет удалена и корни не будут оголены. Держите дерево в воде во время подготовки посадочной ямы, но не более пары часов.
Этот процесс позволяет новым корням расти непосредственно в почве, тем самым избегая резкого изменения посадочной среды от горшечной смеси до почвы."
 
Источник:
http://www.leafrootf...ur-citrus-tree/



#73 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2017 - 16:13

Тема уходит в офтопик. Для себя сделал выводы:
1. Промывать корни без причины нет необходимости (об этом писали все стороны).
2. Промывка корней хоть и является в некотором роде стрессом для растения (по-моему, тут тоже согласны все), но не обязательно с негативными последствиями (аргументированное мнение Федора).
Добавлю еще и я. Чтобы такая промывка была более "положительным" стрессом, после процедуры растение нужно держать в умеренном тепле и, главное, под ЯРКИМ светом, так как часть избыточной световой энергии идет на рост корней.

 

По теме. Заезженная фраза: если на растении проявляются симптомы недостатка, то это еще не означает, что питания в грунте нет. Оно может быть либо в недоступной форме, либо не усваиваться корнями по другой причине. Андрей, как я писал в ЛС, полив только мягкой водой с использованием не хорошо известных удобрений может иметь негативные последствия, если в грунте не был добавлен мел или доломит, то из-за низкой его карбонатной буферности рН может очень легко смещаться как в одну, так и другую стороны. В то же время низкие температуры (а мокрый земляной ком холоднее, чем воздух в комнате, тем более вплотную к онку) могут затруднять усвоение питательных элементов. Тот же азот в аммиачной и нитратной формах усваивается по-разному в зависимости от температуры и освещенности.



#74 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 May 2017 - 22:41

На мое ИМХО: лучше всего пересадить растение в новый грунт, обойтись без промываний корней. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования