Перейти к содержимому

 

Фотография

О раннем плодоношении цитрусов. Сколько листьев нужно на каждый плод?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#41 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 September 2013 - 22:57

У меня тоже что-то случилось с лимоном. Может что посоветуете? Листья начали опадать месяц назад, сделал перевалку и заменил верхний слой почвы, дальше появляются пятна на листьях и опадают :(

Прикрепленные файлы



#42 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 September 2013 - 01:03

Андрей, а зачем плод оставляли? Один этот плод весит больше, чем все ветки с листьями и корнями... Перестаньте терзать пациента, дайте ему или очухаться, или погибнуть. Если засохнет, то больше несуществующих "Киевских крупноплодных" не заводите. Купите в ботсаду Кузнера или Ударник и все у Вас получится.

#43 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 September 2013 - 21:18

Спасибо большое за совет, плод немедленно удалил, буду надеяться на поправку

Прикрепленные файлы



#44 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 11 March 2014 - 23:40

Тоже хочу позитивчика добавить. Первый "урожай" в этом году. Осенью завязь была около 3см, хотел привить ее на другое растение, но подходящего не нашлось. Уншиу оказался непривередливым: стоял в углу на северном окне, не рос, но и не листопадил, при скудном освещении шестью листиками выкормил первенца. Привит на трифолиату. 

Прикрепленный файл  56.jpg   123.22К   0 Количество загрузок:



#45 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 March 2014 - 21:48

Классно смотрится. Шесть мелких листиков, а такой мандарин!  Вероятно корни у трифолиаты были мощные. Когда на нее прививка делалась?

 

Интересует, была ли зимой дополнительная подсветка, подкормки? Какая температура на подоконнике? 



#46 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2014 - 22:40

Семь! Семь насчитала листиков... Крутой позитивчик - респект! Яркий пример для подражания не обрывать бутоны мечталкам. Поздравляю!



#47 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2014 - 23:13

Да, молодец, Андрей! А у меня по этому поводу отрицательный опыт - загубила Ковано-Васе, было 15 листиков на 2 плода. Так что раз на раз не приходится.



#48 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2014 - 23:34

Уншиу оказался непривередливым: стоял в углу на северном окне, не рос, но и не листопадил, при скудном освещении шестью листиками выкормил первенца.

 

Яркий пример для подражания не обрывать бутоны мечталкам.

Ага, очень вдохновляюще смотрится! Я на него второй день в задумчивости смотрю - у моего Анасеули Саадрео 12 листиков, и если завяжет, собиралась оборвать, а теперь... Теперь он наверняка сам скинет завязь, согласно всем известному закону. :girl_to_take_umbrage:

Хотя, если прислушаться к Валентине и здравому смыслу, то пусть он лучше в этот раз вообще ничего не завяжет, мне спокойней будет: нет выбора - нет моральных терзаний :girl_crazy:



#49 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 13 March 2014 - 00:25

Да, молодец, Андрей! А у меня по этому поводу отрицательный опыт - загубила Ковано-Васе, было 15 листиков на 2 плода. Так что раз на раз не приходится.

А у меня так Павловский , Скерневицкий и померанец уже второй год страдают, никак не могут отойти. Все таки вредная эта штука- раннее плодоношение. Сейчас все бутоны живьем обдираю, только вылазить начинают .



#50 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 13 March 2014 - 21:35

Ни в коем разе не пример для подражания, просто так случилось, вот и решил поделиться оранжевой радостью. Прививке год, с октября стоит у северного окна, выходящего на застекленную холодную лоджию. Температура у стекла 14-16. Два нижних листика получали свет с 30см от сд мощностью 12Вт по 12 часов в сутки с ноября по конец февраля. С октября ничем не подкармливал. А листьев - оказалось - и правда 7 (было. На днях проснулся подходящий подвой, выполнил прививки, теперь осталось 4 листа). У меня тоже был печальный опыт с Миагавой. Плод был первый и крупный - 160г, но и растение приличных размеров. После плодоношения весной дважды принималось расти, но рост внезапно обрывался, во второй раз - с быстрой гибелью привоя. До сих пор не уверен в причине, вскоре после этой потери на соседних цитрусах начал лютовать клещ, может он виновник, а не истощение мандарина.



#51 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2014 - 00:08

Ой, да - маленьким растениям нельзя давать плодоносить! Это я так, от весеннего авитаминоза и красоты картинки в неправильные раздумья впала :)

Даже если плод созревает, растение потом долго болеет. Я ради эксперимента пару лет назад позволила прививке кумквата плод выносить - у привоя даже нормального прироста не было, выдал, как обычно, бутоны вместо листьев, только 4 изначальных листа было . Плод созрел, но растение потом почти 2 года сидело вообще без попыток роста, только недавно веточку отрастило. Но это действительно был сознательный риск и эксперимент - помимо этой прививки у меня ещё 2 взрослых растения было.

 

Андрей, а что за сорт у Вашего уншиу? И какой лимон рядом с ним с бутоном? Интерес исключительно в определении склонности сортов к раннему вступлению в плодоношение. :)



#52 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 14 March 2014 - 01:02

Андрей, а что за сорт у Вашего уншиу? И какой лимон рядом с ним с бутоном? Интерес исключительно в определении склонности сортов к раннему вступлению в плодоношение.  :)

По одиночному растению судить нельзя. Иногда зацветают сразу.



#53 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 14 March 2014 - 22:06

 что за сорт у Вашего уншиу? И какой лимон рядом с ним с бутоном?

Был куплен как уншиу широколистный. А лимон -  Павловский. Распустился ароматный пустоцвет:

Прикрепленный файл  62.jpg   79.33К   0 Количество загрузок:



#54 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 December 2014 - 22:59

Мой лимончик (вроде бы Мейер), получен воздушным отводком, самостоятельно растёт меньше года. Корневая мощная, здоров. Цветёт на каждой из трёх новых веток. Листьев 20 штук.

Можно ли оставить на нём 1-2 плода, если сами конечно не отвалятся???

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020152.JPG   101.57К   2 Количество загрузок:


#55 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 18 December 2014 - 18:09

Один плод вполне можно оставить.



#56 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2014 - 18:17

Многовато. Для взрослого растения считается в среднем - около 20 листьев на 1 плод, на молодое - поболее желательно. Хотя смотря что вы хотите - оставив плод, замедлите рост растения, т.е. на следующий год  - или еще 1 плод или ничего, смотря по состоянию, через год опять один плод... А так, пропустив годиг... Но не факт, что пропустив годик вы сможете дальше по 2-35 плодов иметь, по моему опыту - очень капризный этот мейер, особенно по наращиванию листвы... :)



#57 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 19 December 2014 - 18:33

Лимончик сам решил скинуть около 10 бутонов, большинство ещё не раскрылось. Пусть сам выбирает свою судьбу :)



#58 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 02 July 2015 - 00:41

У меня пандероза, как и полагается, буйно цвела, я искусствено опылила 5 цветков. Соответственно, было 5 завязей. Но 4 из них, один за другим, сами отпали. Остался один лимон. Он и зреет сейчас. Жду урожай))

В принципе, я ожидала, что завязи опадут. На растении около 25 листьев, как раз только для питания 1 плода. Так что всё ожидаемо.



#59 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 July 2015 - 16:26

Не рисковала бы, на Вашем месте. Имею горький опыт. Слишком большой риск потерять деревце.



#60 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 July 2015 - 14:53

Не рисковала бы, на Вашем месте. Имею горький опыт. Слишком большой риск потерять деревце.

Неужели 25 листьев мало для выращивания плода?





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования