Перейти к содержимому

 

Фотография

О раннем плодоношении цитрусов. Сколько листьев нужно на каждый плод?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#21 KTA

KTA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 14 July 2010 - 21:02

Какого (приблизительно) возраста листья? Сколько из них выросли весной-летом 2010? Я вижу, что нижние листья зрелые, но не уверена в верхних, не могу рассмотреть.

Верхние листья светлые см. - фото. Они выросли этой весной. Мне кажется, что они светлые, потому-что ещё молодые.
Большое спасибо всем за быстрые ответы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3585.jpg   430.22К   66 Количество загрузок:


#22 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 14 July 2010 - 21:41

Верхние листья... выросли этой весной.


Татьяна Алексеевна, спасибо за дополнительное фото и инфу. Как Вы уже поняли из ответов Сергея (serg), Сергея Григорьевича (Григорич) и Геннадия (Gen), молоденькие листья (прирост этой весны) необходимо из уравнения исключить и считать, сколько зрелых (старых) листьев приходится на каждый плод.

Если бы это было мое растение, я бы удалила все плоды - лучше перебдеть, чем недобдеть. (У меня паранойя насчет листопада) Но я также абсолютно согласна с мнением мужчин, что один плод можно и оставить.

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 07:59

20 листьев на один плод пока растение молодое. Потом можно и 15.

#24 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 November 2010 - 01:45

Как быть, если растение еще молодо и не так сильно, а плод растет и все силы из растения забирает. Вид листьев ухудшается, особенно возле плода. Несколько листьев вообще уже отвалилось. На другой ветке, подальше от плода, листья выглядят получше. У меня подозрение, что " льву мяса не додают". Можно дать слабой органики при очередном поливе?

#25 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 06:03

Мне кажется, если растение молодо и не так сильно, не нужно давать ему плодоносить. Я таким образом в своё время загубила мандарин. Не умела ещё определять кто из них кто и решила -по плодам узнаю. Маленький мандарин выносил два вкуснейших плода, но сам так и не оклемался. Года 3 мучился, так и почил, ничем не смогла ему помочь.

#26 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 01 July 2011 - 17:06

Вчера сбросил 5-7 совершенно нормальных листа без видимых недостатков, вредителей тоже 100% нет, единственное полил удобрением перед этим, как обычно до этого много раз. Черешки на стволе остались, не отломать, а листья отваливаются при малейшем прикосновении, даже не знаю что может быть, отвалившиеся листья вялые, еще висит плод, деревцу ~ 1,5 года, плод ~ март 2011.

Прикрепленные файлы



#27 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 01 July 2011 - 18:57

Мне кажется лимон сильно молодой чтоб тянуть такой плод.. Может в этом причина.
 

У меня так было от передозы, листья отваливаются а черешки остаются, промойте грунт, во всяком случае не повредит.

А я придерживаюсь версии Саши. Мал еще лимон, чтобы плодоносить, идет истощение растения.

+1 В прошлом году любовалась и лимоном и ранним плодом, а этим летом лечу ослабленое растение.

А мне казалось, что если плод тянет, то листья вначале желтеют, а потом уж в крайнем случае голода отваливаются. Скорее на передоз похоже.



#28 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2011 - 18:49

И так и этак плод лучше снять. И промыть грунт большим количеством воды.

#29 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 05 July 2011 - 18:36

Грунт промыл 15 литрами воды (горшок 1,5л), плод снял. Появились пятна на листьях - передоз???, вот только почему только один лимон отреагировал так, остальные в норме. Кормил 30.06.11, этим удобрением пользуюсь в первые, норму соблюдал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0418.jpg   119.06К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото0419.jpg   151.71К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image_415.jpg   44.01К   14 Количество загрузок:


#30 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2012 - 22:24

Подскажите, пожалуйста, что с растением происходит? потерял очень много листьев - они вот так начинают жухнуть и приходится их отрезать, когда уж половина листа сморщится. Растение молодое, уже почти девятый месяц вынашивает плод (фото приложу). Может быть так листья вянут из-за того, что не тянет молоденькое трехгодичное деревце плод?

Прикрепленные файлы



#31 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 October 2012 - 22:35

А фото в полный рост? Молоденькое трехгодичное - сколько на нем листьев, какой рост? Мой цитрон(полтора года назад брала череночком) ростом около метра и хорошо облиственный.Т.ч. с подробностями, пожалуйста.
Да неужели он ВЕСЬ на фото? Не может быть!
 

Бедный малыш! Конечно ему тяжело. И что-то он у вас маленький для трехлетки :girl_mad:

Не знаю, что там с листьями и корнями, а вот плод он точно не потянет. Снимайте, иначе это его первый и последний урожай.



#32 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 00:43

Плод уже давно сформировался и уже почти созрел, что на фото видно, ибо пожелтел, сейчас еще фото выложу Да , и скорее всего ему 2 года, я его брал в 2010, ему на тот момент немного было Скажите все-таки: что с листьями, говорят-ли они о каком-то недуге у растения? А маленькое оно от того, что долго теснилось в маленьком горшке и очень много сил отдало на плод Полив крайне умеренный - раз в неделю что за черная скверна наряду с очагами увядания на листьях? мне нужны все ваши мысли, пожалуйста. На Руку Будды большие надежды, редкость, все-таки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  буд 2.JPG   498.96К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  буд 2.JPG   498.96К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  буд 3.JPG   421.68К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  буд 2.JPG   549.49К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  буд 4.JPG   515.33К   35 Количество загрузок:


#33 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 October 2012 - 02:52

В маленьком горшке ему было лучше тесниться, чем сидеть в таком громадном ведре Листья показывают на залив растения в такой объеме, а уж про то, что Вы позволили такому малышу, с ничтожным количеством листьев вырастить плод, вообще молчу. Это же непосильная ноша для него, как бы Вам после этого вообще не лишиться цитруса, так как все запасы сил были брошены на выращивание плода.

#34 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2012 - 02:57

Срочно снять плод, пересадить в горшок по объему корневой системы и обеспечить максимально комфортные условия. Если уже не поздно... Хотя при хорошем освещении и температуре шансы есть. Но сейчас осень, и над хорошими условиями придется потрудиться. Я бы еще стимулятором корнеобразования обработала.

#35 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2012 - 07:27

Недуг один -непосильная ноша , лимон уже почти все силы отдал плоду, если его не снять, дальше будет смерть.С Юлей согласна во всем, а от себя добавлю-накрыла бы еще пакетом,повысить влажность.

#36 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 08:25

Включил рядом с ним лампу настольную- будет работать с утра до позднего вечера, плод сегодня удалю, а полив раз в неделю убережет от заливов? Про пересадку- не нужно его переспживать в меньший объем, ибо предыдущий горшок он оплел целиком, там было реально тесно, так как через каждые дня 2-3 его приходилось поливать: земля сухая становилась совсем!

#37 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 09:14

Помимо всего вышеперечисленного - обратите внимание на полив. Поливать надо не раз в неделю, а по мере просыхания. Если он за 3 дня просох, а потом еще 4 стоит ждет, когда до него дойдет расписание и его польют - это тоже стресс. Тогда он будет думать не про рост и развитие, а про выживание. Еще и с плодом таким на 3 несчастных листика. Подкормки здесь не помогут. Листья отдали все силы плоду и опадают. Это естественный процесс.

#38 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2012 - 09:36

Интервал 2-3 дня между поливами - это вполне нормально. Вот если бы его по 2 раза в день приходилось поливать - тогда да, горшок действительно мал. Очень поучительный тест на выживание в экстремальных условиях получается. Только держите нас в курсе - интересно, выживет или нет. Ну и в дальнейшем кому-то на пользу будет.

#39 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 10:44

Хорошо, буду держать в курсе, дамы и господа. Я внял вашим словам , что написал в предыдущем сообщении о предпринятых ( и будущих) мерах. Остался один вопрос: мера просыхания как определяется? Пальцем на всю длину воткнуть? Жалко, конечно, плод обрывать. Ему- то до созревания полного месяца полтора осталось, как на фото видно, но если вы говорите, что жизнь деревца на волоске, то я прислушаюсь и сниму его сегодня. Пусть на подоконнике с тыквами дозревает))

#40 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2012 - 13:42

Плоды цитрусов созревают раньше, чем полностью окрашиваются. А у цитронов вопрос спелости вообще спорный - мякоть-то как таковая отсутствует :)



Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования