Перейти к содержимому

 

Фотография

О раннем плодоношении цитрусов. Сколько листьев нужно на каждый плод?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#101 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2016 - 09:10

Где и при какой Т зимует?

 

Лимон Юбилейный постоянно стоит на подоконнике. Зимой отделяю окно от комнаты шторами. Рамы у меня советские, хоть и заделываю щели, все равно идет " микропроветривание". Температура у стекла  +8- +17 градусов в зависимости от температуры за окном. Батарея всегда прикрыта. Мне  кажется, надо правильно подобрать подкормку и кормить регулярно.



#102 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2016 - 13:48

Сергей. А зачем оставлять плод, который тормозит рост растения? Как я понимаю, эксперимент идет по выращиванию растения, а не плода.

#103 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2016 - 14:36

Вардан, приветствую! Этот эксперимент выплыл из диспута о саморегуляции сего цитруса, что, типа нельзя давать плодоносить на ранней стадии развития. :new_russian:   От сюда и плод на молодой, не достигшей 2-х лет Пондерозе. :pleasantry: Вот и узнаю, тормозит это развитие, или это пустое утверждение, не несущее за собой ничего.



#104 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2016 - 22:00

Вот и узнаю, тормозит это развитие, или это пустое утверждение, не несущее за собой ничего.

Ну кому нужна такая категоричность на пустом месте...

В той дискуссии народ говорил о собственных проделанных опытах. Значит у тех, у кого растению после плода поплохело, то это пустое и ничего за собой не несет, а если вдруг у Вас с отдельно взятым растением в отдельно взятом месте и времени все будет хорошо, то это будет не пустое? А какое? 

Представьте себе, что для нас долгое восстановление растения после плодоношения было отнюдь "не пустым".

 

 слова все-таки Вам надо бы выбирать, а то нехорошо как-то звучит...



#105 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2016 - 23:38

Татьяна, мне нужна ясность. Я приверженец ясных цветов, "оттенков" не признаю, и эта категоричность нужна прежде всего мне. Об этом писал с самого начала. Так же писал ранее, что не факт, что поплохело у людей из-за плода, тому подтверждение положительный опыт у ряда пользователей. В этом вопросе я с Вами увы, не согласен. Есть причины гораздо серьёзней, чем перегруз урожаем, если конечно говорить о выращивании в квартире с центральным отоплением.



#106 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2016 - 00:53

Сергей, как раз для цитрусов большое, часто негативное, значение имеет перегруз урожаем, многие сорта пересиливают себя и потом или очень плохо восстанавливаются или же совсем не восстанавливаются. У промышленных профессионалов-цитрусоводов даже есть такое понятие "колапс муркотта", раньше его относили к конкретному сорту тангора, но теперь это понятие применяют более широко. Корни этого понятия в том, что у сорта муркотт есть большой недостаток, на плантациях деревья настолько перегружают себя урожаем, что на следующий год приходиться корчевать сад из-за гибели растений, приходится применять химикаты чтобы растения часть завязей сбрасывали принудительно и это в нормальных климатических условиях, а тут  горшечная культура, а горшечная культура это стресс для любого растения, растению хочется оставить после себя потомство, а то вдруг завтра не наступит!?

 

И честно говоря, я не понимаю сути вашего эксперимента и в чем его "скоростность", почему Вы взяли сорт который зацветает буквально в возрасте черенка? Пустое дело.



#107 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2016 - 05:49

Сергей, здравствуйте. Я конечно уважаю Ваши познания в цитрусоводстве, фильмы и пр., но что есть перегруз и его последствия мне известно. Открою Вам секрет, это касается любых плодовых и винограда, а не только цитрусовых и в частности муркотта. Но я выращиваю в квартире и что есть горшечная культура и её нюансы относительно нагрузки и формировки мне тоже известны. А в таких условиях есть более важные аспекты выращивания нежели перегруз, к примеру перепады температур относительно включения отопления. Но, если Вы внимательно читали, то наверняка знаете с чего всё началось, и причину открытия данной темы должны были знать, в том числе и почему на испытании именно этот сорт. Но если не читали, то позволю себе напомнить: начался сей диспут с того, что начался разговор о саморегуляции именно данного цитруса, когда один и тот же человек пишет, что сей цитрус не допустит роста плода в столь юном возрасте, и сбросит завязь. В то же время он пишет, что листьев для плода не хватает и растение не выдержит, т.е. на лицо перегруз. От сюда вопрос, как сложить два подчёркнутых "антонима"? Ну и последнее, под словосочетанием "скоростному развитию" имелось виду раннее плодоношение. А на счёт пустого дела согласен, мне до "метров" далеко, но это дела не меняет, ответ на данный вопрос хотелось бы всё же прояснить, а что бы не загружать тему о Пондерозе присутствием своей Пондерозы мне и посоветовали, т.с. отделиться, так что всё закономерно.



#108 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2016 - 10:25

Стоп, стоп, стоп! Вот в этой фразе я что-то не понял...

"когда один и тот же человек пишет, что сей цитрус не допустит роста плода в столь юном возрасте, и сбросит завязь. В то же время он пишет, что листьев для плода не хватает и растение не выдержит, т.е. на лицо перегруз.

Если я не ошибаюсь, то тут одно из другого вытекает... дерево сбросит плод в юном возрасте т.к. не хватит листьев, по моему логично. А если все таки доведет его до созревания то не известно как будет себя чувствовать после - это раз.

Второе, я думаю, в лабораторных условиях с соответствующими химикатами, расчетами по гормонам и освещению, то и 2 листа смогут вырастить плод. Все относительно! 



#109 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 July 2016 - 11:25

Да просто Сергей "прицепился" к словам  "одного человека", который сказал, что думал (тут ведь на форуме мы все говорм, что думаем) и все дальнейшие предупреждения и объяснения от других участников разговора Михаил уже не желает слушать, и слова про саморегулирование распространились на все и на всех. И, видите, объяснение тому, что пандерозы росли плохо у тех, кто предупреждал о дальнейшем возможном плохом состоянии растения после раннего плодоношения, тоже есть. Нам поставлен диагноз, что батареи у нас зимой жарят и вообще видимо, руки у нас кривые, не умеем.... :nunu:  Другие цитрусы у нас растут, а обсуждаемые пандерозы мы сами загубили.



#110 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2016 - 11:37

Если я не ошибаюсь, то тут одно из другого вытекает... дерево сбросит плод в юном возрасте т.к. не хватит листьев, по моему логично.

А по моему это разные вещи. Имхо, если имеется перегруз, дерево ничего не скидывает, а просто заторможены процессы роста и созревания. А сбрасывание на стадии, когда завязь уже с куриное яйцо происходит по другим причинам, а именно условия выращивания. И кстати, сбрасывание урожая происходит в две стадии, на стадии цветения и в стадии, так называемого "грецкого ореха". А если при уже растущей завязи растёт нормальный прирост, то о каком перегрузе и не хватке листьев может идти речь? Вот по этому и есть желание разобраться в данном вопросе. Если бы было всё так логично, то не было бы диаметрально противоположных результатов.



#111 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 05 October 2016 - 21:23

У меня не Пандероза,а Липо зацвел на 2 год вырастил без проблем плод весом 550 гр.Перед цветением был перевален в новый 2.5 л. горшок.
 

На второй год после укоренения?

 
Да на 2 год. А если точно месяцев 12 с хвостиком,укоренял в марте и в следующем марте зацвел. Было 40 листьев  ,плод зрел 7.5 месяцев.Сейчас зреет новый плод ,надеюсь будет тяжелея первого.Хочу килограммовый вырастить.

 

Спасибо Роман. А ещё вопрос, на подоконнике выращиваете, или есть возможность на воздух выносить?

 

стоит Липо на северном окне(на кухни).Подкормка радуга,вода из под печенки время от времени.Оставляю только 1 плод весенний,осень не даю завязывать,хотя сильно пытается.Сейчас сидит ли в 5 л горшке.



#112 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 October 2016 - 02:01

Один раз рискнула, плод вырос, созрел, а молодое деревце было совершенно истощено. Мне пришлось почти два года его реанимировать. Спасла, но больше так рисковать не хочу ни с одним из своих цитрусов.



#113 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2016 - 08:04

У меня два Lipo. Первый был черенком из "цветочной сумочки" (ОБИ 2012), прошел промывку почвы, вырос, рано начал плодоносить и плоды у него вот уже второй год не более 200г. (надорвался что-ли с "детства"  :girl_haha: )..

Второй "укореняшка" с июня 2015 г., сейчас ему 1год 3мес, растет и на примере первого (так называемого Империала) рано цвести ему не дам. 

http://piccy.info_clear/view3/10361697/2f3ebd10a798c27700f994fc684d83c6/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-06-04-58/i9-10361697/240x180-r
P.S.  Все-таки хочется получить нормальный плод весом соответствующий наименованию не менее 700г.


#114 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2016 - 18:05

Роман, словесное описание все-таки не дает полного представления о Вашем растении. Очень хотелось бы увидеть фото всего растения с горшком.

Раз горшок 5 литров, растение должно быть не маленькое? Какой высоты, сколько веток?

И напишите, пожалуйста в профиле, где Вы живете. Не любопытства ради, а чтобы можно было понять в каких краях и условиях Вы выращиваете такие сильные растения за два года из черенка.



#115 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 06 October 2016 - 21:02

Здравствуйте,живу в Смоленской области.Фото мне нечем сделать.Кроме того я с компом сильно на вы. Дерево не гигант, как вы подумали.Размер без горшка 45 см,но лохматое.Ветки нет смысла считать,потому что одна из другой получается куст.Я все свои цитрусы пересаживаю каждый год увеличивая горшок в 2раза. Максимум до 10 л..



#116 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 February 2017 - 16:23

А у меня такой небольшой хвастик,это каламондин не помню на что привитый ,зацвел почти сразу после прививки.Листьев 4-ре больших и 4-ре маленьких, плодики маленькие и тоже 4-ре уже созреваем.Прикрепленный файл  Фото1718.jpg   102.21К   3 Количество загрузок:



#117 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 25 February 2017 - 16:43

Вот это да! Всего по листику на каждый плод! Как это у него сил хватает?

#118 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2017 - 17:33

А чего тут удивляться? Растение работает на износ. Даром для него это не пройдет.



#119 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 26 February 2017 - 00:53

Ольга,не переживайте, все будет нормуль,вот его мамаша процвела недавно,а те плоды что зелеными висели уже с чаем съели .Заглянула в Вашу коллекцию--очень классная и урожайная!Прикрепленный файл  Фото1595.jpg   104.88К   0 Количество загрузок:



#120 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 June 2017 - 11:34

Здравствуйте Олег! Думаю не надо удалять,даже если это цветочек сил ему хватит.растение сильное!А у меня такой небольшой хвастик,это каламондин не помню на что привитый ,зацвел почти сразу после прививки.Листьев 4-ре больших и 4-ре маленьких, плодики маленькие и тоже 4-ре уже созреваем.attachicon.gifФото1718.jpg

Как такой маленький лимон может цвести? Почему и отчего?





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования