Перейти к содержимому

 

Фотография

Адениумы и пахиподиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1124

#21 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2009 - 22:06

Вот форум по кактусам и суккулентам http://www.cactuslove.ru/
Там НУ очень умный дядечка пишет, прям статьи целые! И очень подробненько рассказывает у какого адениума попа по больше.... :girl_smile: Да и вообще море очень полезной информации.



#22 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 January 2009 - 18:48

Здравствуйте всем! А не замёрзнут ли семена адениумов при пересылке ? У нас сейчас минус 30 .



#23 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 07:48

Думаю, что нет.... Их даже хранят в холодильнике, для сохранения всхожести. И если посылает солидная фирма, то в холодный период используются специальные термопакеты. Мои адешки приехали ко мне в декабре прошлого года , тоже в 30 гр мороза и ничего, взошли-60-70%. Растут , им уже годик. Такая всхожесть является "среднестатистической" хоть со свежесобранных семян, хоть после хранения (разумеется, правильного).



#24 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 19:15

Здравствуйте все!
Нина Ивановна, а что у вас за сорт?! Дело в том, что адениумы мне нравятся не за цветение, а именно за каудекс! Может, кто знает какой сорт по-попастей?!


Элина, увы, сорт я благополучно позабыла. Что-то очень обычное, я семена в Питере брала, в Банана - рум, там кажется только один розовый сорт и есть http://www.toptropic...mp;store=banana



#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 20:34

Здравствуйте все!
Может, кто знает какой сорт по- попастей?!


Сорри, что влезаю... Насколько я в курсе, "попастость" зависит не от сорта, а от наследственности конкретного экземпляра. Так что надежнее приобретать растень постарше (когда уже видно что там за каудекс образуется) или просить семена у коллекционеров, где можно посмотреть на родительские растения.
А сортовые формы чаще всего прививают на Адениум обезум.



#26 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 January 2009 - 15:43

Может, кто знает какой сорт по-попастей?!

Из видовых, которые предлагают инт.-магазины, самый попастый A. obesum.
А какой сорт будет толстопопый, по моему, вообще невозможно сказать, т.к. семена одного сорта (гибрида) выдают непохожие друг на друга растения - кто-то растет палка- палкой, вообще никакой сбежистости, другой уже в младенчестве надежды подает... Все получаются разнокалиберные. Поэтому лучше всего посеять несколько штук и выбрать потом самых перспективных. Сеянцы адениума первое время быстро растут и уже в первые полгода можно сделать выбор на кого возлагать надежды.



#27 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 17:04

Самые попасты адениумы - арабикумы. Обесумы используются как подвои для цветущих растений. Попы у них растут намного медленнее. Из собственного опыта - купила арабикум диаметром 7 см, за лето пришлось пересаживать 2 раза, попа - 16 см. и похоже весной опять пересадка грядет. Обесум - цвел все лето, попа дай бог чтобы на пару см. увеличилась.

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2009 - 18:30

А арабикум-то цвел или только попу наращивал?

#29 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 January 2009 - 21:53

Самые попасты адениумы - арабикумы.

Да, но семена арабикумов оч. редко в наших инт. магазинах предлагают, за бугром легче найти.

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 11:24

А вот интересно: кто-нибудь адениумы пробовал укоренять? Мой эксперимент по укоренению окончился неудачно. После летней обрезки осталось очень много веток. Выбрасывать было жалко, я их порезала на черенки, подсушила и посадила в перлит. Поставила в тепличку под лампы. Таким же макаром я укореняю черенки плумерий. Плумерии укореняются в течении двух месяцев. Адениумы стояли больше полугода без каких-нибудь проблесков образования корней, а потом начали потихоньку сохнуть. Увы.

#31 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 January 2009 - 18:43

Несколько лет назад моя знакомая купила голландский адениум . На следующий год ветки, которые сильно выросли, она обрезала и поставила в воду ( без подсушивания ) Черенки получились 20 - 25см. Не знаю за какое время, но все черенки, их было, кажется, четыре, укоренились. Потом она уехала в командировку, а муж благополучно почти все залил - и маму и детей, остался только один укорененный. Рос, цвел и даже потихоньку попу наращивал. (А потом она узнала, что адениумы - ядовитые растения и, от греха подальше, отнесла его на работу.)

#32 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 00:17

Да, но семена арабикумов оч. редко в наших инт. магазинах предлагают, за бугром легче найти.


Я покупала семена на ebay. Арабикум всегда дороже обесума. Упитанные попы нынче в цене :girl_crazy:

#33 lazycrasy

lazycrasy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 February 2009 - 21:11

посоветуйте, что делать, точнее что не делать--адениум стоял под открытой форточкой, замерз, листья пожухли(почти все), до этого с месяц не поливали, а теперь можно?.. ствол слегка мяконький...короче жалко его очень, а что делать не знаем

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P10.JPG   8.6К   123 Количество загрузок:


#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 22:00

Скорее всего, уже ничего не сделаешь. Попробуйте поставить в самое теплое и светлое место и понемногу увлажнять грунт. Но шансов на хороший исход немного.



#35 lazycrasy

lazycrasy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 February 2009 - 22:12

Спасибо, попробую...жаль будет, он куплен в Тайланде в НонгНуче и был как ... ниточка оттуда; несколько листиков все же торчат и мы постараемся его выходить.



#36 Леука

Леука

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:надя
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 09 February 2009 - 18:18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отчего может загнить каудекс адениума? Адениум двухгодичный из семян, попа 3 см, стоит на юг, температура 15 градусов, не заливала.Корни в порядке, а загнил посередине попы на границе с грунтом. Можно ли его спасти? :girl_to_take_umbrage:



#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 15:42

Видимо, грунт был влажный, а температура низкая, да может быть еще какое-то повреждение на стволике было. Вот и гниль. Надо ставить в тепло, полностью убирать загнившие ткани, обработать срез препаратом Максим, желательно еще и грунт пролить раствором этого препарата, и смотреть - если все будет в порядке, то гниль прекратит распространяться, а место обработки подсохнет. Только надо будет очень осторожно поливать, чтобы на место удаления тканей не попадала вода и сырость.



#38 Леука

Леука

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:надя
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 10 February 2009 - 15:57

Марина, спасибо за подсказку, лечу свою красоту. А чем можно заменить препарат Максим ? У меня сейчас такого нет,Фитоспорин не подойдет? :girl_hospital:



#39 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 18:34

Нет, это совсем не то. Нужно что-то от гнилей. В крайнем случае присыпать толченым углем.

#40 gemini28

gemini28

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2009 - 11:39

Здравствуйте! И у меня малыши подрастают, посадила в октябре в тепличку. Семена покупала в двух местах: falconlabs.ru и flowerseeds.vdelo.ru, по второму адресу москвичи могут купить и сеянцы. Фото своих малышей выложу попозже.
К вопросу что делать и как спасти  - все выше сказанное верно, обратите внимание, что место где подгнило нужно открыть, заживать должно на воздухе, и потом желательно землей не прикапывать, а если сомневаетесь почитайте вот тут ну очень много полезного. Про эту тему говорилось выше, просто эта ссылка прямо на тему.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования