Перейти к содержимому

 

Фотография

Не цитрусовые растения остались не определенными


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 May 2013 - 14:21

Очень нужна помощь в опознании растения из Тайланда.
443e8145c09d.jpg

c6b40e3ca1c5.jpg
045a1d6d9395.jpg
Так выглядят большие кусты и их цветение
0f3b8ccace4d.jpg
87c495f1f5df.jpg



#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 18:34

У меня ассоциируется с Serissa - чисто интуитивно: много мелких листиков и крохотные белые цветочки, годится для бонсаи. На самом деле я серииссу вживую не видела, только на мелких картинках.

Не-е, у сериссы листья другие, да и растет она нормальным кустом, а не стелется.



#3 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 31 May 2013 - 19:05

Это у меня проросло без спросу, вечером листочки вверх поднимает. Вроде не сеяла ничего подобного, и сорняков таких раньше не было Прикрепленный файл  1.jpg   255.03К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   181.81К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   30.49К   18 Количество загрузок: А по моей "неожиданности" нет версий? Или просто это что-то такое всем известное, только я не знаю. Так забавно листочки в конце дня складывает

Было бы известное - сказали бы. На сорняк не похоже. :)



#4 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2013 - 06:53

Это у меня проросло без спросу, вечером листочки вверх поднимает. Вроде не сеяла ничего подобного, и сорняков таких раньше не было

На дюшенею похожа, в википедии написано, что была завезена и распространилась как сорняк.

#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 03 June 2013 - 08:18

У дюшении - листья "тройняшки", а у этого вроде одиночные... Мне напоминает что-то бобовое. Опять же, вспоминаются всё тройные листья, одиночных не знаю...

#6 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 June 2013 - 09:23

Ага, не дюшенея точно. У моего листья обратнояйцевидные, почти треугольные. Зубчатые по внешнему краю. 4см росту за полтора месяца. 5 листиков выпустила и задумалась. Ближе к вечеру поднимает листочки вверх, прижимает к стволу. Кстати стволик у основания кажется жестким, как у деревьев в младенчестве.

#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2013 - 12:54

Кстати стволик у основания кажется жестким, как у деревьев в младенчестве.

Мне это растение тоже показалось похожим на сеянец дерева. Листьями на черную ольху похоже. Могло семечко залететь. Смущает вечернее поднятие листиков...

#8 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 03 June 2013 - 23:08

Посмотрите Pavonia praemorsa. Сем мальвовые, потому и листики вверх складывает. Цветет у меня небольшими желтыми цветками, которые держатся всего пол дня, потом плюется семенами, которые везде как сорняк прорасти пытаются.

#9 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 June 2013 - 09:39

Черная ольха мне припадала на думку. Поживем - увидим. Pavonia praemorsa - не знаю. Листики похожи, но с трудом представляю, что это из мальвовых. Хотя сеяла только абутилоны и адансонии. Точка роста по-другому развивается, не говоря уже о том, чтоб листья такие подвижные были. Надо фотоаппарат поискать.

#10 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 05 June 2013 - 00:04

Вот такая у меня была павония, сравните. Фото сеянчика к сожалению нет Прикрепленный файл  IMG_0057 - копия.JPG   235.78К   10 Количество загрузок:

#11 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 25 February 2014 - 14:28

Здравствуйте! Прошлой весной высевала много растений семенами, среди них  говения, стевия, розмарин, лаванда, текома... Ещё что не помню. в итоге ребёнок посрывал бумажки с горшков,  что-то не взошло(вернее почти всё) , сама поотрывала и почвосмесь определила под новые растения. И вот в какой-то момент вижу что в горшке, который признан безнадёжным, не поливается и забыт мною- взошёл росток. стволик толстенький, вверх особо не растёт, стал интересно кучерявиться мелкими побегами и бывают цветочные почки??? в этой кучерявости, маленькие беленькие. Не знаю кто это и что с ним делать. Раньше был покрыт весь длинненькими листочками, но попал под раздачу при обработке стоящего рядом Кантонского от клеща и листики почернели( почти  все отвалились. Подскажите кто это, я хоть пойму что как с ним общаться, чтоб ему хорошо было.  Извините за качество фото

Прикрепленные файлы



#12 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 12:08

Подскажите кто это, я хоть пойму что как с ним общаться, чтоб ему хорошо было.

Пока что не понятно... Во-первых, фото не очень удачное, да и было бы удачное - всё равно не понятно: эта "мелкая кучерявость" - его естественное состояние, или так он борется после потери листьев? А пока - совет стандартный: оставить в покое и наблюдать. Не лаванда, не розмарин - но и не сорняк. Что-то интересное. Будем ждать.

#13 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 03 March 2014 - 12:36

Latimeria, спасибо за ответ. Я постараюсь сделать фотки получше, нет хорошей техники к сожалению. Сначала растень выбрасывала большенькие листики, а потом, когда ствол начал древенеть, полезла кучерявость. Сама растень чуть больше спичечного коробка, расти вверх не хочет. Я пересадить её хочу попробовать . Даже если она сорняком окажется- это не страшно, место на подоконнике останется за ним)

#14 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2014 - 04:48

Помогите определить деревце? Из Тая, веточки одревесневшие, листики тонкие, цветок без запаха.

Прикрепленные файлы



#15 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 13 March 2014 - 21:38

Serissa foetida?



#16 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2014 - 14:49

Неа, я думаю не серисса.. Листики совсем другие.



#17 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2014 - 18:56

Может карликовую брунфельсию вывели:)?

По крайней мере некоторая волнистость заостренных обратно-яйцевидных листиков и сросшиеся в основании лепестки чем-то походят на брунфельсию. Можно цветок сфотографировать с обратной стороны и ствол почетче. Цветок имеет аромат?



#18 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 30 March 2014 - 13:32

Опять я со своим чудиком .  Пересадка ему понравилась, начал кучерявиться ещё больше : ) . Корни хорошо разветвлённые, тоненькие. Рост чудика- 8 см, возраст примерно год . По всему стволу , где раньше были листья- набухли почки

Прикрепленный файл  роов.jpg   120.85К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Фото-0466 (2).jpg   322.97К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Фото-0468 (2п.jpg   111.63К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Фото-0478п.jpg   121.82К   0 Количество загрузок:

 


ну... ещё ждём. :nunu:


#19 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2014 - 09:00

Подскажите, это мальпигия?

Заказывалась как м. глабра дварф. Но во-первых, она какая-то не "дварф", да и как-то вообще не похожа на мальпигию (но я с мальпигиями близко не общалась, так что могу и ошибаться)

 Изображение

Изображение
Изображение
Изображение


#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2014 - 09:15

Юля, слишком кожистый лист. У глабры он светлее, на ярком свету моджет быть вообще бледно-салатный, он мягче, наверху чуть округлый, не глянцевый...Вечером дома попробую сфотографировать, если фотоаппарат не будет фокусничать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования