Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите с кумкватом из уценки. О восстановлении крупных магазинных цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 20 August 2016 - 08:16

Чисто женская логика 50/50.

Я тоже так оцениваю.
 

Вот думаю если прививка не переживет зиму, подвой можно использовать еще раз или нет?

Можно. Только если он будет "дохлым" вероятность успешной прививки будет мала.
У меня когда-то был кинкан приблизительно как ваш. Перезимовал нормально.
А весной я его использовал как подвой - успешно перепривил апельсином.



#22 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2016 - 13:07

а какой вид прививки надо использовать на такой подвой, подскажите пожалуйста, и черенок для прививки можно наверно и крупный брать?



#23 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 20 August 2016 - 15:16

Не знаю какой у вас подвой.
Когда появятся листики, выложите фото в опознавалку. Это важно - некоторые сорта несовместимы.

У меня был померанец. Я его привил за кору двумя черенками.
вот так

  \_/
  ||
  ||
  ||


Черенок может быть сравнительно толстый с тремя почками.



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2016 - 15:19

Екатерина, Вы рано хороните этот цитрус. Корни выглядят нормально, живые. Растущая ветка тоже нормальная. Если с поливом не накосячите, такой цитрус (в смысле, в таком состоянии) способен полностью восстановиться и довольно быстро.  А с поливом будьте вдвойне аккуратны пока вершков мало.

 

Пока цитрус не погиб, а я думаю, этого и не случится, у Вас есть время изучить прививочный раздел форума  Прививка комнатных растений.

Но если растущий привой этого цитруса погибнет, значит с корневой что-то не так, на момент гибели, и сразу что-либо прививать на голый пенек будет бессмысленно. Надо будет ждать роста подвоя и только тогда его перепрививать. При этом можно будет прививать как в старый пень способом за кору, глазком или черенком, так и в новые выросшие ветки подвоя, после их хотя бы частичного вызревания, любым понравившимся способом. Но повторюсь, я считаю, что рано делить шкуру не сдохшего медведя.

  Если же, паче чаяния, Ваши страхи гибели привоя оправдаются, и останется что-то на что можно будет делать прививки, то и вопросы по прививкам советую задавать не здесь, а в прививочном разделе



#25 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 20 August 2016 - 15:59

Хоронить конечно рано.
 

способен полностью восстановиться и довольно быстро.

у вас был кинкан в подобном состоянии и быстро отрастил красивую крону?
Расскажите какой у вас был подвой и в каких условиях росло растение.



#26 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 August 2016 - 16:54

Алексей, а без разницы кинкан или другой цитрус растет на таком толстом подвое. Если привой с хорошими корнями он выгонит крону любого цитруса. Если корни плохие у подвоя он также успешно отсушит любую верхушку. Поэтому, Татьяна права, нужно ждать. Я осенью прикупила пару цитрусов с такими толстыми подвоями в полуубитом состоянии. За зиму и осень ожили, нарастили корни и на один я привила помело с розовой мякотью, второй растит ветку подвоя, мне интересно посмотреть, будет цвести или нет, да и лишними крепкие подвои не будут.



#27 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 20 August 2016 - 22:28

а без разницы кинкан или другой цитрус...

у вас же кинкана не было. На основании чего вы сделали такой вывод? Мои наблюдения говорят о другом, разница есть.

Я понимаю, что возможно видел частные случаи.
Отзовитесь, у кого был кинкан в подобном состоянии и затем полностью восстановился и довольно быстро при обычных условиях?



#28 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2016 - 22:48

Ну у меня есть кумкват, купленный на уценке после 2-х летнего стояния в магазине вообще без окон, с 20% оставшейся кроны (ветки были, но лысые)  еще зараженный паутинным клещом. Куплен был в декабре. Дома сразу пересажен не был. Был опрыскан эпином-экстра и поставлен на досветку после травли клеща. Восстановился быстро. За пол-года.  



#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 August 2016 - 23:16

Алексей,ваши наблюдения как раз и есть частный случай. То есть, вы в городе Вильнюсе не смогли реанимировать привитый на толстый подвой кумкват. Не смогли по двум причинам-1. цитрус был уже совсем при смерти, порог необратимых изменений был уже переступлен, никакие танцы с бубном ему не помогли бы. ,

2. ваши действия были неправильными и не привели к возрождению растения.

Возникает закономерный вопрос, почему какие-либо действия в славном городе Вильнюсе должны и обязаны распостраняться на всю страну? Почему именно ваши наблюдения имеют примат перед наблюдениями других форумчан? И почему именно кумкват сподобился такой вашей немилости? Как только вы перестанете рассматривать такие привитые растения, как нечто, растущее на своих корнях и будете видеть в них динамическую систему подвой-привой ( вот совершенно не важно какой), поймете что хороший, толстый ствол+ хорошие корни выгонят хорошую крону любого привитого цитруса, кинкана или не кинкана. :girl_crazy: И крона привоя как раз таки и усыхает, когда есть проблемы с корнями у подвоя. Пы.сы, у мню две таких  лошади, купленых за буквально за три копейки, с чернеющими ветками, вообще без листьев...Именно кумкваты...



#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2016 - 23:40

Совершенно согласна с Мариной. Я в предыдущем посте сознательно не употребляла слово "кумкват", говорила о цитрусах в целом, именно потому, что все сказанное о восстановлении кроны при хороших корнях и нормальных (обычных) условиях, касается любого цитрусового  деревца.

 

Наблюдала восстановление разных цитрусов и кумквата в частности. Описание гибели и восстановления кумквата здесь

  Обратите внимание на даты в сообщении. Все происходило достаточно быстро.

 К кумквату у меня есть особое отношение, и тем не менее, при нормальных условиях он ведет себя, совершенно так же, как другие цитрусы.  И кстати, он у меня не был, а есть и по сей день.

 

Подвой у него, судя по запаху листьев и апельсиновым крылаткам, это кислый апельсин. Здесь видно листья подвоя.



#31 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 21 August 2016 - 13:20

Екатерина, вот реальный пример с картинками и датами.
Я вижу следующее.
в феврале 2009 здоровый кинкан облысел.
в Январе 2011 - Через два года - состояние сомнительное.
"полностью восстановился" - это совсем не те слова.
У вас кинкан в значительно худшем состоянии.
Выводы сделайте самостоятельно.


 

Восстановился быстро

Чуть подробнее.
Вы имеете в виду восстановился-нарастил_листья до состояния как у Татьяны, или полноценно восстановился?  
Насколько плох был ваш кинкан?
Тоже вот такой сухой пень?
 f3429f259f39.jpg

 

 

у мню две таких  лошади, купленых за буквально за три копейки, с чернеющими ветками, вообще без листьев...Именно кумкваты...

написали много, но не по существу. Подробности о ваших кинканах будут?



#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 August 2016 - 15:09

Вот специально сказала, "посмотрите на даты", так и знала, что все-равно недосмотрите и к чему нибудь не тому прицепитесь.

Пост на который я давала ссылку, где написано "Так выглядит этот кумкват сейчас" не от 2011 года, а от 14 ноября 2009 года. Смотрите внимательнее прежде чем писАть.

В 2011 году к посту добавлена ссылка на тему "Мальсекко", для тех, кто вдруг зайдет и прочитает тему после окончания разговора в последующие годы. А сам пост по ссылке в теме Мальсекко от октября 2010 года. И рассказано, что летом 2010 года  у этого кумквата был второй рецидив заболевания, а между ноябрем 2009 и летом 2010 года он выглядел прекрасно, вырос большим, цвел и завязал плоды.

 

А вот пост от марта 2011 года, меньше года прошло после второго рецидива инфекции. Еще скажите, что он плохо выглядит...

И что же, интересно узнать, Вам там в его состоянии "сомнительно"?

 

Разжевываю еще раз (по ссылкам выше):

1) в августе 2008 куплен. Высота штамба до прививки около 15 см, 15-20 см крона, итого высота растения при покупке - 30-35 см.

2) в начале 2009 почернели и отсохли почти все ветки, осталась одна маленькая.

3) к февралю 2009 уже отросли два новых побега, один небольшой, а один мощный и сильный, тот, что идет почти как продолжение ствола.

4) на фото от ноября 2009 года он не только восстановился, а и вырос очень сильно. Высота растения 80-85 см от горшка. Можно оценить по размеру кафеля на стене, высота кафелины 30 см.

5) летом 2010 года рецидив заболевания. Отсохла добрая половина веток. В период между пунктами 4) и 5) он цвел и плодоносил.

6) фото от марта 2011 года растение вновь восстановилось и стоит с плодами. Высота деревца выше ручки двери, это примерно  90 см от горшка.

7) С тех пор я его не пересаживала. Сейчас высота от горшка у этой лошадки 110 см (измерила).

 

Мой пример показывает, что даже растение с какими-то внутренними проблемами - латентной инфекцией способно достаточно быстро восстанавливаться, расти и плодоносить, если корни и условия содержания в порядке, а уж если у растения никакой инфекции нет, то и подавно.

 

А что значит по Вашему волшебная фраза "полноценно восстановился", поясните, а то какой то разговор слепого с глухим получается. Он должен был "восстановиться" до состояния магазинного "голландца - карлика" высотой 30 см с плодами? Да, так я их восстанавливать не умею. А Вы что ли умеете?



#33 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2016 - 16:22

Алексей, я уже написала, что у него на момент покупки осталось около 20 % кроны, листьев почти совсем не было, штук 10-15 наверное. Ветки были, лысые. + куплен в декабре, что понятное дело здоровья растению не добавляет.

 

Насколько был плох - ровно настолько, чтоб при правильных реанимации и уходе не погибнуть. При неправильных - помер бы за пару-тройку недель.

 

Восстановился за пол-года - т.е. до состояния, когда растению уже ничего не угрожает и оно способно нормально плодоносить. Что он и делал.

 

На фото (впереди с оранжевой биркой)  - состояние растения через 3,5-4 года после этого. Точно, уж не обессудьте, не помню.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.JPG   277.02К   0 Количество загрузок:


#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 August 2016 - 17:04

 написали много, но не по существу. Подробности о ваших кинканах будут?

 

Пардонте, а какие подробности вам именно нужны? Что мои растения живые, а а ваши нет? :girl_haha: Вы ведь, не предоставили никаких документальных свидетельств, которые подтверждают ваши наблюдения об якобы, особой , привередливости  восстановлении кумкватов, привитых на толстый, импортный подвой..То есть, фото трупов кумкватов,  померших в Вильнюсе, у вас нет? С датами этапов помирания? Зачем, вам фото моих живых кумкватов, проживающих под Калининградом, на вольном поселении на  открытом балконе с марта по ноябрь? Вы хотите сравнить пухлое с красным? :girl_crazy:  Ведь ваши, мои, Татьяны,Ольги и Екатерины растения- все разные, у них разные условия проживания и подвои, тоже могут быть разные....Задумайтесь над этим. Вы постоянно переливаете воду из пустого в порожнего, пытаясь образно говоря " завоевать Галактику" (с), забывая о том, не только у вас есть опыт в домашнем выращивании цитрусов.



#35 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2016 - 18:43

извините, что встреваю в дебаты, сейчас посмотрела на свой "сухой пень", немного кору потерла на подвое, а там зеленее быть не может, так что скорее пациент жив, чем мертв

#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 August 2016 - 18:53

Да что Вы, Екатерина, тема-то Ваша. :hi:

На будущее, совет. Не пускайте на самотек нужные ветки, растущие вбок не туда, куда нужно. Подвязывайте их сразу в нужном положении, а так как у Вас ветка провисла, ей и отломиться недолго..   Эта ветка будучи в вертикальном положении росла бы лучше. У отогнутых веток рост притормаживается, но правда при этом они могут быстрее разветвиться.



#37 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2016 - 19:20

Екатерина, покажите нам Маргариту через месяц.
А мальчику просто скучно, давно не дискутировал на форуме, как он это любит делать.

#38 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2016 - 19:21

спасибо, теперь буду знать! ветка не успела одервенеть, достаточно гибкая, легко поддалась вверх.

#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 August 2016 - 20:15

Кстати, про одервенение веток. У моего кумквата они одревесневают очень-очень медленно, по сравнению с другими цитрусами. Тот сильный побег, который вырос к февралю 2009 года и стал основным стволом кумквата, даже сейчас не полностью покрыт корой. Он стал значительно толще за прошедшие шесть с лишним лет и, конечно же, не гнется, но до сих пор ствол зеленый. Коричневая кора в виде штрихов по зеленому. зеленого и коричневого по площади примерно 50х50.

 

Не знаю, у всех кумкватов так, или это особенность моего..



#40 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2016 - 20:43

У меня у всех кумкватов зеленые, почти неодревесневшие ветки. Точно такие как Вы описываете. Это их особенность.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования