Перейти к содержимому

 

Фотография

Как спасти маленький каффир лайм? Тонких корней нет, остался только один толстый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 21:50

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы. Очень нуждаюсь в вашем совете. У меня никогда не было цитрусов. Я купила
1. Каффир лфйм.
2. Возраст не знаю.
3.Сказали, что тайская прививка.
4. Пересадила 9 июня. Грунт" сад чудес "(Лимон), добавила немножко перлита и биогумуса, на дно немного керамзита.
5.обьем не знаю, написано диаметр -140 мм
6.Пока ни чем не подкармливала,только перед пересадкой эпином побрызгала. когда купила 2 раза обрабатывала от клещей.как и сказали. И сказали сразу пересадить. Я боялась пересаживать. Из-за обработки.
7. 8.9 -
10. Стоит на западном окне. Солнце с 15 до 19.
11. Поливала когда подсыхала почва, пальцем сбоку горшка щупаю.(только мне кажется, что у меня почва тяжелая получилась).Когда пересаживала(перевалка не получилась) почва вся обсыпалась, хотя я поливала заранее.
12. Только пересадка.
13. Когда я пересаживала, то корень просто палка какая - то длинная, закрученная внизу и пара тоненьких коричневых корешков. корней почти нет.
Снизу ствол белый. А сверху прививки сохнет стволик. (его обрезали, когда я забирала лайм), а сейчас смотрю опять подсох). Или это не страшно. Переживаю, что пропадет. Подскажите пожалуйста, что мне надо сделать. Надо ли его сейчас подкармливать? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
ИзображениеИзображение Изображение

#2 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 22:23

Лилия, те корешки, которые были коричневыми нужно было удалить, но попробуем с тем, что Вы уже предприняли, справиться вместе.Учитывая, что грунт не подошёл, отрегулируйте полив, слишком часто не поливайте, дайте грунту получше подсохнуть, но не совсем конечно.Пролейте раствором фитоспорина - М, потом, при следующем поливе, добавьте в воду гетероауксин( р-р) или корневин.Опрыскивание прекратите, пока растение болеет, опрыскивание может спровоцировать и другие заболевания, в частности мальсекко, что часто встречается при комнатном содержании и ослаблении иммунитета у растений.
Подкормки исключите, нового грунта, да ещё и с добавлением гумуса более чем достаточно, на ближайшие пол года, как минимум, мелких корешков то нет и растение не может усвоить даже то, что есть в грунте на данном этапе реанимации.
P.S.Все манипуляции в плоть до хранения раствора Гетероауксина производить в темноте(полумраке).Гетероауксин очень быстро, особенно в растворах, разлагается на свету!



#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2013 - 03:00

Лилия, горшок большой очень для практически полного отсутствия корней, так что к поливу отнеситесь крайне ответственно. Я бы, конечно, пересадила в меньший горшок в более бедный грунт, припудрив в процессе Корневином. Но если у Вас опыт пересадок небольшой, то можно оставить. Корень в виде "загнутой палки" наводит на мысль о трифолиате... Но это будет иметь значение ближе к зиме, а сейчас у нас на повестке дня реанимация. Стволик будет сохнуть до определенного момента - корней-то нет. Главное чтобы процесс не затронул имеющуюся веточку. Вдобавок к поливу стимулятором корнеобразования я бы посоветовала притенить горшок от солнца. Он довольно-таки темный и земляной ком будет сильно нагреваться - что и здоровому растению не на пользу, а уж болеющему и подавно. Больные растения никогда не удобряют. Первую подкормку можно будет сделать не раньше, чем будет хотя бы один полноценный прирост.

#4 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 07:59

Уважаемые форумчане, спасибо большое, за ваши ответы. Юрий Александрович, я просто первый раз видела , что корней кроме палки нет. Юрий Александрович, я когда поливала после пересадки, то очень много воды грунт взял, и потом как каша был. Очень испугалась что залью. Теперь же необязательно поливать , чтоб на поддон вода выступила. А то он очень плохо сохнет( я раньше для растений универсальный покупала, тот моментом проливается и сохнет). А какой раствор фитоспарина мне сделать? И сколько добавлять корневина, он у меня в порошке? Или лучше будет купить гетероауксин( р-р). Юлия, он рос примерно в таком же горшке и корень очень длинный, поэтому я в такой и пересадила . Опыта пересадки нет лучше так притеняю горшок когда солнце Я забыла спросить, я опрыскивала водой с утра и вечером листочки. Мне не надо опрыскивать? Хватит просто полива.

 

Отправлено 16 Июнь 2013 - 07:34

Юрий Александрович, извините просмотрела. Пока не буду опрыскивать листочки. Это я просто начиталась, чтокогда влажность маленькая надо опрыскивать.



#5 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 13:04

Лилия, давайте поступим иначе, пересадим!
1)Заготовьте небольшой пакет грунта для суккулентов, пакет перлита, фитоспорин-М,гетероауксин или корневин и фотоаппарат.
Пересадка:
1)освободить растение от грунта, промыть оставшуюся корневую, удалить не живые, коричневые, мягкие или сухие корни с захватом здоровых участков 1,5-2см.Сфотографировать корневую и выложить сюда.
2) составить смесь грунта - та земля которая была, по её объёму, добавляем столько же перлита или чуть меньше, 13 грунта для кактусов, хорошо перемешиваем, смесь должна получиться рассыпчатой, при сжатии в руке комок должен легко рассыпаться.
3)добавляем в смесь фитоспорин-М 12 чайной ложки, равномерно пересыпая всю смесь, добавляем столько же корневина или просто припудриваем им отмытую корневую.
4)если будет использоваться гетероауксин, то раствор 1тлитр,100мл раствора развести в 0,5 л., для полива.
5) насыпаем слой керамзита 2см, чуть-чуть грунта сверху, устанавливаем подготовленное растение и засыпаем грунтом, слегка утрамбовываем грунт, грунт не должен быть сухим, а слегка увлажнённым.
6)сверху можно насыпать крупный песок фракцией 2-3мм, можно купить в зоомаге, для аквариумов.
7)следим за тургором, при потере тургора поливаем растение, если был использован корневин, то гетероауксин не используем, поливаем обычной водой, до появления её в поддоне, лишнюю с поддона слить.
8)поливаем после просушки грунта, присыпка поверхности крупным песком будет препятствовать быстрому просыханию поверхности, в тоже время обеспечивает хорошую аэрацию.
9)держать в притенении, прямое попадание солнечных лучей исключить, на период реабилитации.
Удачи Вам!

#6 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 15:10

Юрий Александрович, спасибо. Сейчас пойду за землей. Может тогда мне в бутылку его пересаживать, если более узкого горшка не найду или в этот же горшок? И еще вопрос. Поливать надо сразу ,при пересадке, до появления воды в поддоне ? Спасибо.

#7 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 16:03

Посадить можно и в стаканчик из под сметаны.Поливать не надо, при составлении грунта смесь увлажните, что бы не была сухая и совсем мокрая.Главное на солнце не ставить, а полить можно через день, другой.Что бы сильно не пересыхал грунт, во время реабилитации, можно опрыскивать поверхность грунта из пульверизатора, а через пару тройку дней полить. Смотрите, что бы в ёмкости было достаточно отверстий для стока излишков воды.Для большего увлажнения окружающего воздуха, можно насыпать керамзит в поддон слоем 3-5см и наливать туда воду, сверху поставить кашпо с растением, но так, что бы вода не касалась кашпо, испаряясь она будет обеспечивать надлежащий микроклимат в эти жаркие дни. П.С.Можно в любую подходящую по размеру ёмкость посадить и обернуть пищевой алюминиевой фольгой, чтобы исключить термическое воздействие на грунт и коневую, при перестановке на солнечное место, а также препятствовать обрастание стенок водорослями.



#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 June 2013 - 17:04

Поливать растение после посадки нужно сразу, а не через 2 дня, грунт должен осесть и максимально плотно примыкать к корням. В такую жару высохнет все быстро даже при слабо работающей корневой. А вот корни, которые окажутся в воздушных пустотах, скорее отомрут, чем адаптируются.

#9 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 17:31

Для того, что бы грунт уплотнился и заполнились все пустоты, как правило не достаточно однократного полива, но то, что нужно полить сразу при пересадке, с этим спорить не буду, так, как это общепринятая методика. Если постоянно увлажнять, как описывалось ранее и держать растение в тени, то этого достаточно для того что бы на два дня отодвинуть полив.

 

P.S.Лилия, если нет возможности проконтролировать влажность грунта в течении пары дней, то разумеется лучше полить сразу, лучше вечером и пересадку выполнить тоже под вечер.



#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2013 - 19:26

Для того, чтобы заполнились все пустоты, сажать как раз лучше в чуть влажный или даже почти сухой грунт - он достаточно сыпучий и проваливается везде, где нужно. А потом сразу производится обильный полив. Этого более, чем достаточно для необходимого уплотнения. Опрыскивать поверхность грунта не советую - получим влажность у корневой шейки, которая это не особо любит и затрудним себе контроль влажности грунта в более глубоких слоях. А опрыскивание листьев не повредит.

#11 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 19:46

1)Для того, чтобы заполнились все пустоты, сажать как раз лучше в чуть влажный или даже почти сухой грунт - он достаточно сыпучий и проваливается везде, где нужно. А потом сразу производится обильный полив. Этого более, чем достаточно для необходимого уплотнения.
2)Опрыскивать поверхность грунта не советую - получим влажность у корневой шейки, которая это не особо любит и затрудним себе контроль влажности грунта в более глубоких слоях.

Если учесть пункт первый, то второй сам исключается.

#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2013 - 20:09

Это не советы по пунктам, а комментарии к Вашему полету фантазии. У Лилии нет опыта пересадок, как она сама говорит, и опыта реанимации цитрусов с практически полной потерей корневой системы - поэтому ей нужен необходимый и достаточный комплекс мероприятий, а не сомнительные манипуляции, которые могут привести к нужному результату только в том случае, если у человека достаточно большой опыт отслеживания реакций растения и дофига этих самых растений (когда потеря одного-двух не критична).

#13 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 21:51

Уважаемые форумчане, я только что пересадила в стаканчик и полила. Спасибо большое за ваше участие. А Вот такие корни.Изображение ИзображениеИзображение
Корни такие были и тот раз когда пересаживала. Они все коричневые, но держатся крепко. Обрезать нечего. Значит не выживет?

#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2013 - 21:57

Корневином или гетероауксином обработали? Теперь ровные условия - тепло, свет, аккуратный полив. Шансы есть всегда, даже в самых безнадежных, вроде бы, случаях. Будем держать кулачки :)

#15 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 22:05

Спасибо большое за позитив. Корневин и фитоспорин я в землю добавила, и перемешала, как Юрий Александрович советовал . Юлия, может мне его убрать с окна на стол, чтобы и правда не перегрелись корни.

#16 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2013 - 22:13

Поставьте лист белой бумаги между горшком и стеклом - этого будет достаточно. Или загните его вокруг горшка. А лишать крону света ни к чему - цитрусы очень светолюбивы. Теперь нужно будет очень внимательно за ним следить и не дергать. Лучше даже не поворачивать. То-есть держать стабильные условия и ждать. Листики опрыскивайте аккуратно.

 

Спасибо большое!


#17 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 22:33

Учитывая, что мелких, всасывающих, корней практически нет, переувлажнять грунт крайне не желательно, если уж будите опрыскивать крону, то лучше в утренние или вечернее время и без попадания солнечных лучей до окончательного испарения, искусственно созданной, росы.

#18 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 22:39

Юрий Александрович, а опрыскивать один раз в день, или утром и вечером? У меня в грунте много перлита теперь, точно где -то половина, а меньше тогда почва не рассыпалась. Спасибо большое.

#19 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 23:42

Опрыскивание лучше утреннее, но не обязательно каждый день, можно два раза в неделю.В пасмурную погоду и вовсе не нужно опрыскивать.Я бы притенил всё растение марлей, что бы на него попадал рассеянный свет из окна, перегрев не желателен не только для корневой, но и для оставшейся надземной части.Пока растение находится на реанимации, всё, что относится к благополучным растениям, не совсем подходит для таких случаев.. Полив минимален, полутень.Старайтесь не допускать отклонений, таких, как; переувлажнение/ пере сушка грунта,сильный нагрев от прямых солнечных лучей, всего растения, зафиксируйте (образно) положение горшка и не двигайте его. Через пару дней сообщите о поведении растения, всё ли без изменений, наберитесь терпения, ждать придётся, как минимум пару недель, а то и более того. Удачи Вам и растюче выздоровления!

#20 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 June 2013 - 23:50

Опрыскивание лучше утреннее, но не обязательно каждый день, можно два раза в неделю.


А смысл от такого опрыскивания? Вообще-то опрыскиванием стремятся повысить влажность воздуха, хотя это все сомнительно. Если воздух и увлажняется, то на короткое время. А уж опрыскивание два раза в неделю совсем непонятно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования