Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон в умном горшке с автополивом: листья сохнут по краю и желтеют...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 August 2016 - 00:23

Керамзит уже менять не стоит, но лучше использовать б/у, то есть не выбрасывать старый. Если горшок позволяет в высоту, то можно просто подсыпать земли на него. Можно вместо керамзита использовать чего-нибудь инертное. Наверное, ту же хорошо промытую гальку.

А вообще ориентируйтесь уже по молодому приросту. Он, кажется, выглядит здоровым.



#22 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 24 August 2016 - 00:34

Молодой прирост всегда здоровый, но спустя какое-то время начинается
все по-новой, сначала сохнут самые кончики листьев, после дальше по краю,
желтые пятна и т.д. :(

#23 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2016 - 22:54

Александр, возможно такое состояние листьев из-за того, что корни оплели керамзит. Его перед применением нужно промывать кипятком. И следить чтоб корни в него не врастали. Я им вообще не пользуюсь в качестве дренажа. Как-раз из-за такой его реактивности. Кроме того, он после намокания долго сохнет и корни постоянно контактируют с мокрым керамзитом. Вам нужно достать растение и насыпать слой грунта между корнями и керамзитом. Исключить контакт.

 

Поливать нужно только после просыхания грунта на несколько сантиметров сверху. У большого лимона просыхать должно на большую грубияну и по всей окружности горшка.



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2016 - 14:12

Страшное воздействие керамзита, вопрос не однозначный. Кто-то его боится, кто-то годами использует без отрицательного результата. Я, в частности, пользуюсь керамзитом в качестве дренажа и нормально, корни его обрастают, и ничего. Наверное, керамзит со стройки может быть слишком щелочным, а с магазинным дренажом, думаю,  не так все страшно.  У нас есть для этого тема Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...  в ней давно никто не отмечался по керамзиту, приглашаю желающих обновить его обсуждение, если интересно.

 

По режиму полива, не важно на какую глубину просыхает грунт сверху, если внизу он контактирует с водой, это плохо.

Александр, Вы не ответили, может у Вас грунт касаться воды или прокладка дренажа не дает воде доставать до грунта? А трубочка, которая торчит из горшка, там ведь поплавок, который показывает уровень воды? Нормально работает? Верхнюю дозволенную границу, выше которой нельзя, не переходит?



#25 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 August 2016 - 14:21

Если керамзит используется как дренаж, то сколько ни добавляй грунта между ним и корнями корни рано или поздно все равно прорастут до него. Не так уж и страшен керамзит. Много раз сталкивалась с негативным воздействием таких вот "белых камешков" на поверхности почвы. 1 они не дают почве нормально просыхать, задерживают влагу надолго. 2 меняют ph почвы в щелочную сторону, а в совокупности с керамзитом и "умным" горшком это, думаю, защелачиват почву. Если подкисливать, то как выше писали лимонной кислотой, можно даже пробовать подкисленную воду на язык - едва-едва кислый вкус. Ну и полив должен быть в таком большом горшке когда верхний слой почвы сантиметров на 5 будет сухим. Не влажным, а именно сухим. Внутри почва просыхает достаточно долго. Много мы тут Вам, Александр, написали исходя из своих опытов, ошибок и наблюдений, а вот выводы уже делать Вам. Растение у Вас просто великолепное и хотелось чтобы оно было здорово))



#26 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 August 2016 - 16:12

Здравствуйте!
По порядку:
Ольга, керамзит я использую в качестве дренажа всего около
двух месяцев, и он только в маленьких лимонах, до этого в
качестве дренажа был древесный уголь, что мне кажется гадость редкая.
Покупал я этот керамзит в магазине - "Наш сад", он не со стройки,
я его конечно не кипятил, но достаточно хорошо промыл.

Татьяна, я отвечал на Ваш вопрос раньше, нет, корни не достают до
воды на дне горшка, ну может небольшое количество, которые проросли
через дренаж и отверстия в дне внутреннего горшка, в качестве дренажа
в большом горшке, камешки, которые шли в комплекте с горшком, мелкие
такие.
Поплавок работает исправно, он у меня не поднимается и до середины уровня
не то что до максимума, на один полив у меня уходит четыре литра воды.
Грунт с водой, которая между горшками, однозначно не контактирует.

Вера, как я уже написал, в большом нет керамзита, белые камешки я насыпал
совсем недавно, сделал это по нескольким причинам:
Первая, чтобы ребёнок не возился в земле.
Вторая, чтобы исключить вымывание корней при поливе, так как корни под
самым верхом, буквально сантиметр, от поверхности.
Третья, в таком большом горшке верхний слой очень быстро высыхает, буквально
через день после полива, почва лопает, а корни, как я уже писал, под самым верхом,
чтобы исключить повреждение корней при растрескивание земли, тем самым увеличить
время высыхания верхнего слоя.

ПС. Вчера случился такой курьёз, обычно, сейчас когда жарко, я поливаю большой лимон,
через два дня, а тут, не знаю, то ли три дня прошло, то ли я открыл отверстие для заливки
воды в горшок и она быстрее испарилась, но утром я увидел, что листья, молодые побеги,
подвяли, я его сразу опрыскал и полил, но на следующее утро три листа лежали на полу... :(
Вера, мне кажется, если я буду ждать когда почва просохнет на 5см, скорее высохнет мой
лимон, возможно я неправ...



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2016 - 17:00

Татьяна, я отвечал на Ваш вопрос раньше, нет, корни не достают до
воды на дне горшка, ну может небольшое количество, которые проросли
через дренаж и отверстия в дне внутреннего горшка, в качестве дренажа
в большом горшке, камешки, которые шли в комплекте с горшком, мелкие
такие.

 

Так я не про корни спрашивала, а про основной грунт. 



#28 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 August 2016 - 17:50

Да, скорее всего высохнут( Вот видите, наши умозрительные заключения далеки от действительности. Тогда тем более думайте, что именилось за последнее время в уходе, грунте, подкормках, местоположении. Мы можем только предполагать...



#29 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2016 - 18:36

Я, конечно, все понимаю, тему прочла сначала, но в первую очередь нужно искать причину в каких-то проблемах корневой... У меня глубокое убеждение, что если вытащить верхнюю часть горшка, то окажется, что там внизу очень много воды. А вода в закрытом объеме не даст ничего, кроме гниения. Для того, чтобы выращивать в таких горшках лимон без гидропонной технологии, надо в наружном горшке предусматривать отверстия для слива воды. А может быть, за три года там выросло столько корней, что им не хватает питания, а может они начали загнивать, а может - еще десяток причин можно придумать. Корни надо смотреть. И...- я бы лучше в кастрюле такое растение выращивала, чтоб ему было хорошо расти, чем в такой навороченной конструкции.



#30 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2016 - 18:38

Мог бы поспорить на счет рН керамзита и почему-то "щелочной реакции" агроперлита, в котором второй месяц выращиваю мелкие подопытные цитрусовые, но не буду.

 

Поплавок "всего лишь" до середины? Как я уже писал выше, в этом горшке вода на дне за счет капиллярного эффекта будет смачивать дренаж и нижнюю часть грунта (см. "гидропоника подпор"). Без применения специального воздухопроницаемого грунта (гравия, керамзита, кокосового волокна или хотя бы верхового торфа) поплавок вообще не должен всплывать! То есть полив должен быть идеально точным, без перелива. И проблема будет не из-за "закисания" (при выделении СО2 он вместе с водой и солями в грунте и дренаже будет образовывать гидрокарбонаты, которые дают щелочную реакцию, а не кислую), а из-за плохого дыхания корней в отсутствии аэрации, их отмирании и гниении. Особенно это касается деревьев, к которым относятся и цитрусовые.



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2016 - 19:28

....

(при выделении СО2 он вместе с водой и солями в грунте и дренаже будет образовывать гидрокарбонаты, которые дают щелочную реакцию, а не кислую), а из-за плохого дыхания корней в отсутствии аэрации, их отмирании и гниении.

 

Не поняла фразу.

Максим, поясните, пожалуйста, кто это "он" и откуда будет выделяться СО2?
 

 



#32 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2016 - 19:45

Он - углекислый газ. Выделяться будет при разложении органики микроорганизмами и дыхании корней.

"Закисание" может быть тогда, когда катионы калия, кальция, магния или аммония будут замещены корнями при их усвоении катионом водорода.



#33 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 August 2016 - 20:13

Так я не про корни спрашивала, а про основной грунт.

Просто я не отделяю корни от грунта, хорошо, нет, основной грунт
не касается воды в наружном горшке, её там почти нет.

У меня глубокое убеждение, что если вытащить верхнюю часть горшка, то окажется, что там внизу очень много воды.

Увы, воды там нет, я вижу дно второго горшка в отверстие для заливки воды,
оно довольно большое.

Поплавок "всего лишь" до середины?

Он не доходит даже до середины, так я написал, а если точнее, то на отметке минимум,
в течении нескольких часов после полива она впитывается в грунт.
Посмотрел сейчас, отметка максимум где-то на уровне дна внутреннего горшка.
Но все равно, хоть там воды почти нету, я задумываюсь купить поддон для горшка,
и просверлить в горшке дыры.



#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2016 - 20:47

Он - углекислый газ. Выделяться будет при разложении органики микроорганизмами и дыхании корней.

"Закисание" может быть тогда, когда катионы калия, кальция, магния или аммония будут замещены корнями при их усвоении катионом водорода.

Вот нравятся мне ученые люди, но все-таки иногда нужно думать, что пишешь. Ну, хоть застрелите меня, но никогда не поверю, что катионы могут быть замещены корнями... Максим, Вы смысл написанного понимаете? Я нет. Думаю, что и остальной народ тоже нет. Объясните по-русски, что хотели сказать.
 Про катионы мы поняли, теперь без них.

Опять же, про углекислый газ... Это же сколько нужно органики и микроорганизмов в одном отдельно взятом горшке, чтобы начал выделяться СО2



#35 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2016 - 20:49

Увы, воды там нет, я вижу дно второго горшка в отверстие для заливки воды,
оно довольно большое.
 

В любом случае нужно корни глядеть.



#36 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 August 2016 - 20:59

Посмотреть корни....
Как, горшок на 40 литров, как вытащить эту массу
из горшка, как не повредить корни?
Я уже начинаю задумываться, а может его распилить
и пересадить в керамику... :)
И опять же, во что пересаживать, в такой же объём или
больший, хотя у меня и с этим проблемы, такой тяжёлый
и дерево большое, что не могу его вынести по лестнице на
второй этаж, там у меня на террасе скоро зимний сад будет.
Кстати, забыл сказать, могут эти проблемы с листьями быть
от жары, он у меня зимой не отдыхает, в квартире 27-28 тепла?



#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2016 - 21:06

Вооот!... Хорошая мысль, только не в керамику, в ней, как правило, отверстий для стока воды максимум одно. И она толстая, не дышит. Купите нормальный пластиковый горшок. Большой. Понасверлите в нем отверстий в дне и в нижней части. И сажайте. Но это если с корнями все нормально. А если их там мало, то в меньший объем.



#38 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 August 2016 - 21:09

Я в этот горшок пересаживал, так там были одни сплошные корни,
в меньший объём никак не получится.

#39 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 August 2016 - 15:52

Вот нравятся мне ученые люди, но все-таки иногда нужно думать, что пишешь. Ну, хоть застрелите меня, но никогда не поверю, что катионы могут быть замещены корнями... Максим, Вы смысл написанного понимаете? Я нет. Думаю, что и остальной народ тоже нет. Объясните по-русски, что хотели сказать.
 Про катионы мы поняли, теперь без них.

Опять же, про углекислый газ... Это же сколько нужно органики и микроорганизмов в одном отдельно взятом горшке, чтобы начал выделяться СО2

Не ученый я.

Только на ионном обмене и работает вся гидропоника. Информации достаточно, начиная от сайтов, например, этого и заканчивая книгами, например, Учебник по агрохимии Кидина.

Углекислого газа много и не надо. Вот в водопроводной воде есть углекислый газ? Есть, причем столько, что при отстаивании воды в течении суток рН от 7,4 у только набранной воды (то есть которая была под давлением) увеличивается до 7,9-8 у отстоянной сутки за счет разложения угольной кислоты и улетучивания углекислого газа. Также рН дистиллята, который "по книжкам" равен 7, в течении некоторого времени становится немного ниже, за счет растворения в воде углекислого газа из воздуха.

Но это все оффтопик. Чтобы сказать по теме, то могу привести свой пример. Полив жесткой водой в течении нескольких месяцев и усвоение удобрений в грунте привели к тому, что пролив даже подкисленной водой до 6-6,4 рН через еще недавно бывший "слабокислый грунт" меняет рН слива до 7,4-7,8. Александру я бы посоветовал у большого цитруса аккуратно (чтобы можно было заделать при необходимости ) сделать дренажные отверстия в горше и поставить его на поддон, воду из которого убирать после полива. После этого при желании можно промыть землю и позже удобрить на осень-зиму минеральным удобрение с упором на калий. Например,  Новоферт "Зеленые овощи" (NPK 4-28-35), которые я сейчас с успехом использую как один из компонентов удобрения при выращивании на инертном субстрате из агроперлита.



#40 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2016 - 17:51

Максим, Вы читаете выборочно.

Я про Ваши формулировки вообще-то спрашивала. Про ионный обмен я, кстати, знаю. А вот фраза про то, что катионы замещены корнями... Вы вообще поняли, что сказали? Катионы - это что - ? И корни... И как корни могут заместить, грубо говоря, кусочки молекул?

Ребята, вы читаете умные книжки, не знаю, что вы там понимаете, но то, что вы выдаете в формулировках - это просто песТня... Не надо умничать, попроще надо формулировать.
Это не только к Максиму обращение...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования