Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон в умном горшке с автополивом: листья сохнут по краю и желтеют...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 August 2016 - 13:59

Здравствуйте, нужна Ваша помощь в определении причин болезни лимона, (может ещё и сорт подскажите), ещё полтора года назад он был вполне
здорового вида
Прикрепленный файл  image.jpeg   44.38К   7 Количество загрузок:
Но со временем, начали подсыхать, сначала, кончики листьев,
Прикрепленный файл  image.jpeg   64.51К   2 Количество загрузок:
а затем все больше по краю листа, так же стали появляться
желтые пятна на листьях
Прикрепленный файл  image.jpeg   66.17К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   76.13К   1 Количество загрузок:
некоторые листья становятся вот такого вида и опадают...
Прикрепленный файл  image.jpeg   66.06К   4 Количество загрузок:

подкармливать я его начал где-то с конца весны, сначала была какая-то органическая подкормками для лимона, а сейчас, уже три раза минеральной - Мистер цвет - цитрус", опрыскивал по листу хелатом (железа), полив  ильтрованной водой из системы ОСМОС, по мере подсыхание верхнего слоя. Находится он у меня на эркере, сторона юго-восточная. Плоды не сбрасывает, чувствуют они себя довольно хорошо, крупные. Ниже покажу  фото, так как в этом посте лимит исчерпан :).
Кстати, те же симптомы наблюдаются и на молодых лимонах, которые рассаживал черенками, их у меня восемь штук, начинаю сохнуть кончики листьев и появляться желтые пятна.
Прикрепленный файл  image.jpeg   76.06К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   66.76К   1 Количество загрузок:



#2 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 August 2016 - 14:21

Прикрепленный файл  image.jpeg   108.14К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   79.85К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   142.16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   79.78К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   121.45К   0 Количество загрузок:



#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2016 - 14:46

Александр, какой грунт у лимонов? У большого и маленьких он одинаковый или разный? Большой давно пересаживали? Маленькие лимоны удобряли или нет?

 

Покажите, пожалуйста, если есть возможность, большой лимон целиком с горшком.



#4 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 August 2016 - 15:06

Здравствуйте, Татьяна!
Грунт у лимонов, большого и маленьких, разный. У маленьких покупной, для лимона, а у большого, мама сама его делала, плюс при пересадке, где-то три года тому, добавил покупного для лимона, правда добавил не много, так как дерево переехало от мамы ко мне в непрезентабельном горшке, точнее огромной сорокалитровой кастрюле, поэтому добавил только на дне и сверху.
Маленькие лимоны удобрял "Мистер цвет" и опрыскивал хелатом железа.
Фото большого, в полный рост.
Прикрепленный файл  image.jpeg   102.01К   2 Количество загрузок:



#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2016 - 17:21

Ах, какой красавец Ваш лимон.

Я так поняла, что он у Вас давно. И раньше в том же грунте и том же горшке с ним все было в порядке (3 года?).

Горшок обычный без дырок, типа кашпо, или с хитростями, что-то там торчит из него, что это? Грунт до дна или есть дренаж?

Поверхность камушками присыпана или другим чем-то? Что либо по "устройству" горшка менялось за последний год?

Как Вы оцениваете на какую глубину просох верхний слой? Поливная вода одинаковая раньше и сейчас? Как Вы регулируете количество воды и кто его поливает последние три года, всегда Вы или еще кто-то?

 

Наводящими вопросами пытаюсь нарисовать полную картину происходящего, а так же  понять, есть ли связь между проблемами у большого цитруса и у маленьких.



#6 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 August 2016 - 18:25

Да, он у нас давно, очень давно, когда-то отец принес маленькую веточку,

её укоренили, вырастили дерево, после, много размножали и раздавали

знакомым, у самих было три больших дерева, так как они выросли большие

и стали занимать много места, два подарили, одно осталось, когда жена

забеременела, мама переехала к нам, лимон остался практически без

присмотра, зимой сбросил все листья, думали все - погибнет, но весной

он пустил молодняк, осенью его перевезли к нам, я его пересадил, у родителей

он был в том же грунте, но у них листья не сохли и не желтели, немного опадали да,

от недостатка света, но такой беды не было. Весной они его выносили на улицу,

удобряли куриным пометом. Повторюсь, данные проблемы с листьями начались

уже у меня дома. Где-то год после пересадки все было в порядке, после начались

небольшие признаки заболевания, сначала на нескольких листочках, после все больше

и больше...

Горшок не обычный, а "умный", с двойным дном и датчиком уровня воды в горшке, но

я его "Умом" не пользуюсь, поливаю как обычно по грунту, не наливаю воду внутрь горшка.

Грунт не до дна, есть дренаж, но и сам дренаж до дна не достаёт, там как бы горшок в горшке,

дно внутреннего находится на высоте от дна наружного, где-то на 5 см. Поэтому излишек воды стекает

в наружный горшок. Поверхность я присыпал камушками месяц назад, конструкция горшка не

менялась, единственное, я снял сетку пластиковую, горшок был ней обернут, чтоб ребенок

не ковырял землю, и засыпал камешками. Насколько просох грунт не проверяю, просто

разгребаю камешки, беру сверху щепотку земли, сжимаю пальцами, не слипается, можно поливать.

Поливная вода все время менялась, сначала поливал просто водой из-под крана, после, начал её

по возможности отстаивать, носил воду из бювета, поливал фильтрованной "Аквафором", сейчас

поливаю фильтрованной через ОСМОС. Поливать стараюсь всегда я, но несколько раз мне

приходилось уезжать довольно надолго, поливала жена, если это можно назвать поливом, она

забывает поливать, а перед моим приездом заливает(я так думаю). Во всяком случае, после

моих отъездов дерево выглядело хуже(а может мне это только кажется).

Спасибо Вам большое, что пытаетесь разобраться в моей проблеме.

ПС, здесь фото лимона в большом разрешении https://goo.gl/photo...7ux6dvVwSL6or26



#7 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 August 2016 - 20:03

По-моему, он перекормленный (азотом).

У меня первых два прироста в магазинном грунте вот так по мере вызревания стали хлоротично "обожженными", а сейчас (после нескольких поливов подкисленной до рН6 водой) вылез третий с листьями размером с ладонь.

Кроме того неплохо проверить рН слива воды в поддоне.



#8 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 August 2016 - 21:20

По-моему, он перекормленный (азотом).

Мне кажется, проблемы начались раньше чем я его начал кормить, я после пересадки
его не кормил года два, потом купил что-то для цитрусов, кормил очень редко, это
последние пол года кормлю регулярно, три-четыре раза в месяц, поливаю подкислённой
лимоном(4-6 капель на два литра) водой. Один раз полил марганцовкой, очень слабенькой.
ПС. А чем можно померить pH воды?



#9 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 August 2016 - 21:44

   А как часто лимон опрыскивается? У меня подобное было от излишней сырости на листьях. Может быть здесь и подкормки по листу виноваты.



#10 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 August 2016 - 22:02

До недавнего времени опрыскивал очень редко, сейчас конечно часто, раза три в неделю, а подкормкой по листу опрыскивал всего один раз, хелатом железа.



#11 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 August 2016 - 23:04

поливаю подкислённой
лимоном(4-6 капель на два литра) водой. Один раз полил марганцовкой, очень слабенькой.
ПС. А чем можно померить pH воды?

Для подкисления воды 7,4 рН до 6 я добавляю 0,5 г лимонной кислоты на 2 литра воды. А 4-6 капель - это ни о чем. Но для начала надо определить, нужно ли это делать.

Проверить рН можно лакмусовыми бумажками, жидкими тестами, электронным прибором (в зоомагазинах или для бассейнов).

Марганцовкой "подкармливать" бессмысленно, там марганец в виде аниона оксида, насколько я знаю, растение его просто "не извлечет". 

Из старых листьев идет отток пит. веществ, а значит, корни стали хуже работать. Из-за залива, засоливания или защелачивания - надо разбираться.



#12 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 August 2016 - 00:08

Может быть тогда перевалить в аналогичный по ёмкости "нормальный" горшок с поддоном? Заодно убедиться в здоровье корней.



#13 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 23 August 2016 - 01:16

Может быть тогда перевалить в аналогичный по ёмкости "нормальный" горшок с поддоном? Заодно убедиться в здоровье корней.

Нет, это не реально, я его не вытащу, старую ёмкость я разрезал,
а этот горшок убивать жалко, он очень дорогой...

Марганцовкой "подкармливать" бессмысленно, там марганец в виде аниона оксида, насколько я знаю, растение его просто "не извлечет". 


Я использовал марганцовку не как подкормку, а как профилактическое средство...

#14 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2016 - 01:54

Горшок дорогой, но не очень хороший для использования не по назначению, я бы так сказал. Этот горшок предназначен для гидропоники и требует использования соответствующего субстрата. 

Прикрепленный файл  Записати.PNG   90.13К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Записати1.PNG   502.89К   0 Количество загрузок:

Дело в том, что весь слив через углубления пропитывает влагой нижний слой дренажа или грунта до тех пор, пока тот не высохнет. В итоге на обычном грунте, а тем более каком-нибудь болотистом низинном торфе, у растения "ноги" всегда мокрые (уродливые некротические пятная на это намекают). Для избежания этого полив должен быть очень точным, без перелива, что в свою очередь делает невозможным вымывание солей, а следовательно - может привести к их накоплению при неправильном подборе количества и частоты внесения (локальный хлороз и краевые ожоги).



#15 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 23 August 2016 - 09:28

Хорошо, допустим, большому лимону не подходит горшок, почему тогда у маленьких
те же симптомы? Они ведь в других горшках, поливаю я их достаточно, излишек воды сливаю,

грунт там тоже другой. У нас очень жесткая вода, может это быть причиной?

 

Прикрепленный файл  _MG_0191.JPG   147.61К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _MG_0192.JPG   164.1К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _MG_0193.JPG   175.24К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _MG_0195.JPG   189.74К   0 Количество загрузок:



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2016 - 14:31

Подобные пятна и краевой некроз на листьях бывает в двух случаях 1. - связан с заливом и закисанием грунта, 2. - отравление - избыток питательных веществ (удобрений или случайной химии), или их резкий дисбаланс, когда избыточная концентрация какого-либо вещества мешает растению усваивать другие и это тоже на фоне общего избытка химических элементов в грунте.

Отличить по виду листьев, какая из этих причин виновна, не представляется возможным, так что причины хлороза и некроза на большом и на маленьких лимонах могут быть как одинаковые, так и разные.

 

Очень жесткая вода может привести к проблемам, в принципе, но Вы же используете пропущенную через фильтр, который хотя бы частично должен удалять соли жесткости. И главное я так понимаю, что этой  или такой же водой лимон поливали и раньше, когда он рос в кастрюле и у Вас первый год и проблем не было, значит, не в воде причина.

 

У маленьких растений, если грунт покупной, он может быть виной проблем. Магазинные грунты бывают заправлены удобрениями неравномерно или слишком, кроме того, магазинные грунты в подавляющем большинстве торфяные, то есть излишне влагоемкие, что очень часто приводит к заливу, замоканию и гибели корней.

 

По Вашему описанию, за лето было всего 4 подкормки. Для большого лимона, это совсем не много, если только Вы резко не превышали концентрацию подкормочного раствора. Логически остается залив или подмокание грунта.  Как выше написАл Максим "умный" горшок рассчитан на специальный грунт, который не закисает при постоянном подтоке воды снизу. Если там внизу есть места соприкосновения "обычного" грунта с водой длительное время, это вполне может быть причиной проблем. Может у Вас такое быть?

 

Это точно не болезнь и не недостаток какого-либо определенного вещества. Иногда, явно видны неправильные действия владельца  цитруса, приводящие к пробемам. В Вашем случае каких-то явных косяков в уходе не видно.Однозначно указать причину, вряд ли возможно. Можно только навести Вас на "нужную" мысль.

 

Стоит обратить на режим полива особое внимание. У маленьких цитрусов можно осмотреть корневую, бывает полезно. Какой-нибудь наиболее некрозный аккуратно вынуть из горшка с комом грунта. Посмотреть, как выглядят корни, как они осваивают грунт. Какой-нибудь из них можно попробовать пересадить в минеральный грунт собственного изготовления, может быть в нем цитрус будет расти лучше. Можно сменить удобрение, на какое-нибудь другое комплексное "проверенное" (лучше не жидкое).

 

У большого цитруса напрягает горшок, так как не понятно может там быть подтопление грунта снизу или нет.



#17 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 23 August 2016 - 15:05

Приготовить почву самому...., из чего, я не могу куда-то пойти и накопать земли,
я могу выйти на берег моря и накопать песка :), все грунты которые у нас продаются
они на основе торфа, однажды я заказывал грунт для лимона через интернет, фирма
типа его сама делала, так я его весь выбросил, это был ужас, а не грунт.
Маленькие лимоны я не так давно пересаживал, избавлял их от того ужасного грунта,
корни выглядели очень хорошо, возможно я в этом не очень понимаю.
Я вытащу один маленький и сфотографирую корневую, а вот с большим даже не знаю,
как вариант - купить под этот горшок поддон, просверлить в дне дыры, так как его родное
сливное отверстие выше уровня дна, и тогда излишки воды будут вытекать в поддон.
Кстати, я только сейчас вспомнил, я недавно пересаживал один лимон, ему около четырёх
лет, так у него на корнях я видел такие маленькие шарики оранжевого цвета, диаметром
3-4 миллиметра, это оказалось что-то типа кокона, внутри какая-то живность, может кто-то
знает, что это и вредно ли это соседство лимону?
ПС. Ко нибудь подскажет, какой у меня сорт лимона, как называется?
ПС2. Нашёл о "шариках" в корнях, которые я принял за коконы, при надавливании
они лопают, внутри жидкость, её я принял за живность, странно, пишут это удобрение
пролонгированного действия, но когда я высаживал лимон в этот грунт, я не видел в нем
никаких шариков, иначе я его бы не высадил, дурь какая-то...



#18 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 23 August 2016 - 20:00

Что же, один лимончик "распаковал", так выглядит корневая

Прикрепленный файл  _MG_0197.JPG   77.99К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _MG_0200.JPG   109.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _MG_0202.JPG   125.01К   0 Количество загрузок:

В нижней части кома есть какие-то частички белого цвета, крупным планом

Прикрепленный файл  _MG_0204.JPG   113.52К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _MG_0214.JPG   91.87К   0 Количество загрузок:

 

по этой ссылке фото большого разрешения

https://goo.gl/photo...7ux6dvVwSL6or26



#19 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2016 - 20:14

Нормально выглядит. Частички - по-моему, агроперлит. 

Полив осмосом - правильное решение. Но накопленные из жесткой воды карбонаты/гидрокарбонаты кальция/магния будут давать щелочную реакцию (корешки в нераскисленном керамзите тоже нехорошо). Проверяйте слив на рН и по необходимости корректируйте, подкисляя воду. И не вносите до весны удобрений с азотом.

 

Да, еще забыл про фактор температуры. Грунт в горшках (на солнце?) не перегревается выше 30?



#20 havanalibere

havanalibere

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 23 August 2016 - 21:07

Возможно Вы правы, и это агроперлит, я просто не помню чтобы эти
частички были в грунте, завтра утром распакую пакет с грунтом и
посмотрю есть ли там этот агроперлит.
По поводу керамзита, считаете его стоит заменить, на что?
Горшки стоят на эркере, на подоконнике, сторона юго-восточная,
даже больше восточная, солнце на горшки светит только с утра,
часам к 11-ти на горшки уже не попадает, но если уж очень жарит,
я опускаю жалюзи, да и горшки двойные, один в другом, растение
высажено в чёрный, который вставляется в горшок белого цвета,
между горшками есть воздушная прослойка, думаю он не должен
сильно нагреваться.
Сейчас я вынес их на террасу, но они в тени.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования