Перейти к содержимому

 

Фотография

Обустройство теплицы (вентиляция, освещение и т.д.)

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2016 - 23:17

Построили мы теплицу 4 м. в ширину, 16 в длину. Все бы хорошо, но не продумали систему вентиляции. Т.е. есть 2 двери, но их явно не достаточно. Лето показало, что температура в теплице ближе к обеду, ну очень высокая. Ощущения как в сауне, только веника не хватает. Поставили старенький напольный кондиционер, но толку чуть. В принципе особо растения не пострадали, но помидоров урожай был крайне не высок, интернет говорит, что от высоких температур. Паутинный клещ тоже ну очень надоел. Что б такое придумать, что бы температуру понижать, лучше автоматизированное. Ибо были такие дни, с утра холодно, а к обеду жара. Вовремя теплицу не открыли, часть растений погорело. В качестве превентивной меры по борьбе с клещем поставили разбрызгиватели, но проблема высоких температур актуальна. 



#2 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 September 2016 - 23:51

Посмотрите эти устройства.http://svoitomaty.ru...-gidrocilindry/.



#3 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2016 - 08:17

а от клеща (и не только: от грибка и насекомых тоже) в теплице идеальный вариант - серные шашки (ИМХО)



#4 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2016 - 14:35

а от клеща (и не только: от грибка и насекомых тоже) в теплице идеальный вариант - серные шашки (ИМХО)

Ой не знаю. Помнится после расчистки подвала появились у нас дома земляные блохи. Ничего эту заразу не брало. Вот я и купила серную шашку. Засунула в подвал, и ушла из дома. Как результат, блохи живы, а растения, которые оставались в доме практически все погибли. :( .



#5 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 18:26

Не знаю из какого материала сделана ваша теплица, но если поверхность устойчива к разъеданию, то стекла белят, как начинается жара побелкой обычной, а к осени ее смывают, а в промышленных теплицах на крыше такие как роль-ставни приспособы изнутри натягивают белые неплотные ткани, как вариант - спанбонд 17 плотностью, на несколько градусов это понижает температуру. А вообще, с такой длиной теплицы, наверное, придется вам "прорубать окно в Европу".

В промышленных совковых теплицах на крыше предусмотрены люки, которые в ручную поднимаются. В современных теплицах автоматы поднимают, реагируя на повышение температуры. В конторах, которые продают теплицы из сотового поликарбоната, такие автоматы продаются отдельно, это если надумаете все-таки делать форточки.



#6 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 September 2016 - 18:43

Александр,все ручные методы понижения температуры ,та же побелка ,заставляют дополнительно физически напрягаться и тратить время . Автоматы ,вкупе с эл. вентиляторами ,которые можно "принудить "включаться -выключаться с автоматами одновременно ,позволят справиться с высокой температурой в теплице любого размера и конструкции.

 

Обычные вентиляторы? Интересно сколько таких нужно? Они будут гонять горячий воздух, или охлаждать?


#7 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2016 - 19:13

Теплица из поликарбоната. Все эти автоматы подразумевают наличие окон. Что бы поставить окна, нужно разбирать теплицу (снимать поликарбонат), а это проблематично. Понятно, что если вариантов не будет, придется разбирать. Но может существуют варианты вытяжки/вентиляции. Муж он у меня и шнец и жнец и на дуде игрец, да только без фантазии. Все сделает, если объяснить что да как.  Опять таки, а как с окнами зимой? У нас на улице сейчас достаточно холодно, но солнечно. В теплице жара. Думаю, что зимой будет то же. Только если дверь открыть сейчас, ничего плохого не произойдет. А если зимой? Вблизи растущие растения замерзнут. 



#8 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 23:09

Владислав, вы так говорите, можно подумать, автоматы -вентиляторы сами установятся.. и не надо тратить ни сил ни времени на это.  Я просто привел пример, как в экстренных ситуациях выходить из положения подручными средствами. Мы, когда арендовали секцию 30 метровую в промышленной теплице совкового образца, и за не имением лишних средств и не желанием автоматизировать чужое имущество так выходили из положения. Правда, повторюсь, у нас были ручные люки на скатах крыши. но дверей не было. Так вот, дней в Москве, когда уж прям нет сил и надо охлаждать, не так и много по отношению ко всему году. Мы открывали люки (часто и не закрывали), а под потолком натягивали полог из парусины или как обозвать белую ткань в рулоне такая, самая дешевая, в текстиле не силен. Но у нас не было томатов. Для декоративки (кустарники, хвойные, пеларгоний-фуксии, розы делали из окс-зкс), которую мы в теплице подращивали,  таких мер вполне хватало.

Против автоматов-прорубаний окон ничего не имею против, тем более, если теплица своя и для овощей, то рано или поздно это делать скорее всего придется. А по поводу разбирать теплицу,  не зная ширину пролетов в вашем каркасе, саму конструкцию арочная стандартная, как продают теплицы из хлипенького алюминия или из хорошая укрепленая арматура , или двускатная конструкция, советовать что-то сложно. Может быть, что можно делать пару окон - как бы прорезав(проплавив) поликарбонат на всю ширину пролета - там или профиль сделать дополнительные перекладины по лини обреза. или на обрез надеть заглушки. Опять ж адо с мстами определяться, чтобы не нарушить расчитанную снего-ветро-дожде нагрузку. А то насоветуешь, люди прорубят посредине отверстие, а потом зимой под снегом она и сложится домиком. Надо думать. ОБъяснить пытался как мог, но наверное не очень понятно выразил мысль, но направление для дум, надеюсь дал.

 

Пы.Сы, а по поводу вентиляторов тоже не все так просто, надо выбирать какие то особенные, наверное. Поскольку в теплице в жару повышенная , а часто и запредельная влажность воздуха, и как отнесутся к ней электрические приборы и проводка... еще вопрос.



#9 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2016 - 11:32

Теплицу делали сами. Каркас из металлического профиля. Мне кажется должна зиму выдержать. Ураган по крайне мере пережила без последствий в отличии от соседних домов. Теплица с наклоном в одну сторону. Я вот думаю, может по бокам сделать большие окна для проветривания. Вырезать куски поликарбоната, сварить из тонкого профиля  квадраты и все это соединить. А на потолок вентилятор прикрепить (пусть гоняет/перемешивает воздух). По поводу электрики я не боюсь (муж в этом деле хорошо понимает, поэтому проблем быть не должно). Вентилятор я как-то видела в гостинице большой такой потолочный, может такой поискать?



#10 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2016 - 11:47

В правильном направлении думаете. Может и вентилятор не понадобиться, если будут окна. Например, вот каждый день езжу мимо Барыбинского тепличного комбината (Московская олпасть домодедовский район), который специализируется на выращивании срезочных роз, так вот, несмотря на автоматы-открывашки, большое количество потолочных форточек , хочу подчеркнуть, что на протяжении ВСЕГО лета, и стены и потолки зашторены белым материалом, это я к тому, что наверное, не зря делают, чай, не дураки там работают.



#11 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2016 - 12:02

А зимой как? В солнечные дни в теплице жара должна быть? Или не будет? Может стены потолки агросилом (или ему подобным) закрыть. Зимой тепло по идее держать должен, летом от солнца закрывать. Один раз напрягся и на долго хватит. 



#12 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2016 - 12:50

Сейчас пока еще висит материал, но прошлой зимой не было. Уже подсвечивают во всю некоторые секции. Которые срезку провели, тем дают период покоя - не светят. Зимой температура регулируется понижением температуры отопления, скажем в оттепель или когда солнце - убавляют интенсивность обогрева, к вечеру прибавляют. Но в нашей секции в совковой (когда аредовали)  - была постоянная температура отопления, но перегрева не было, за счет того что стекло большие теплопотери дает. Наоборот так комфортненько - в маечках работали.



#13 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2016 - 16:07

А чем отапливали?

В совковой, если вы про нее спрашиваете, центральное было - или не знаю, как точно сказать, поскольку на территории завода находится, может, отработанная нагретая с цехов вода. А так трубы шли диаметром12 наверно см в два ряда - нижняя нитка по земле, вернее полу, там полы бетонные, а верхняя ветка на уровне начала скатов крыши. Плюс своего рода бойлерная пристройка, где вентилем можно было прикручивать/откручивать интенсивность прохождения воды по трубам, тем самым регулировать температурный режим. Сверху висели для досветки обычные лампы дневого света. В теплицах нового образца внутри бывать пока не удалось.



#14 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2016 - 16:27

Ага, про нее, про совковую. Там грунта не было? Растения в ящиках росли? Интересно знать, как оно по науке делается. А то мне еще зимний сад проектировать.



#15 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2016 - 16:44

Там пол из бетона, и из него же как бы корыта такие см по 50 в высоту сделаны (ну как бы стенки такие выложены толщиной с кирпич). Получается ширина тепличной секции метров 6 наверное, и идет вдоль стен шириной см по 80 корытца потом дорожки см по 80 и в центре корыто шириной метра 2,5. Все это засыпано насыпным грунтом в нем и выращивались растения. Раз в пару лет тот грунт вынимался и менялся на новый. В современных теплицах, часто грунт отсутствует как данность - выращивают на гидропоннике в кусочках минеральной ваты. Для нас также грунт не нужен был, поскольку нам нужны были растения зкс. Но мы прям на грунт - чтобы его не выкидывать с одной стороны, с другой стороны, чтобы сильно не наклоняться - одно корыто у нас было с вывезенным грунтом, и что-то на пол ставить-доставать неудобно из таких корыт, выровняли граблями весь грунт, на него положили толстую пленку, на пленку мат забыл как называется сейчас модная тема, они двухслойные мат беленький такой, он впитывает излишки воды а если в горшках не хватает воды , то отдает. И чтобы белый мат не портился и не изнашивался он накрывается верхним нетканым таким специальным черным материалом. И уже на него ставили горшки с растениями. У нас было устроено так.

 

Пы. сы. это не реклама http://centrfialki.ru/goods/100034 и таким конкретно мы не пользовались, первое что надыбал яндексом, чтобы было понятно о чем речь, если что-то нарушаю, простите, и удалите ссылку.



#16 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2016 - 21:15

на пленку мат забыл как называется сейчас модная тема, они двухслойные мат беленький такой, он впитывает излишки воды а если в горшках не хватает воды , то отдает. И чтобы белый мат не портился и не изнашивался он накрывается верхним нетканым таким специальным черным материалом. И уже на него ставили горшки с растениями. У нас было устроено так.

Век живи, век учись. Понятия не имела, что такое существует.  Надо будет попробовать. А эти штуки влажность повышают?  Мы разбрызгиватели поставили, но вот как они с электричеством будут уживаться... А форточки у вас в теплице по бокам были или на потолке.  Я думаю с боку делать. На крыше ну совсем не удобно будет, там либо поликарбонат снимать (как вспомню как укладывали в ветреную погоду, так вздрогну) либо убиться (ибо высоко и неудобно). Да и лампы  в верху будут. 



#17 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 08 September 2016 - 21:15

Все мои попытки понизить температуру в теплице ни чем не увенчались, белила водоэмульсионкой, завешивала лутрасилом, в торцевой двери ставила вентилятор, пока перед теплицей не выросло огромное дерево хартут, вот оно слегка исправило ситуацию, но теперь понижаю и прореживаю ветви, а то инжирам не хватает солнца. Выше 38-40 градусов температура в теплице не повышалась, это при открытых настежь дверях .Внутри выживают только инжиры, гранат и очень старый каламондин, они уже там постоянно



#18 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2016 - 21:32

Ну у меня там все подряд живет. И огурцы и цитрусы. Погорели пару раз, когда погода кардинально менялась, а дома никого не было. Меня смутил урожай, ибо подозреваю, что проблема в жаре. Но буду бороться, ибо зачем она нужна такая теплица, в которой ничего толком не растет. 



#19 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 September 2016 - 23:00

Владислав, вы так говорите, можно подумать, автоматы -вентиляторы сами установятся.. и не надо тратить ни сил ни времени на это.  Я просто привел пример, как в экстренных ситуациях выходить из положения подручными средствами. по поводу вентиляторов тоже не все так просто, надо выбирать какие то особенные, наверное. Поскольку в теплице в жару повышенная , а часто и запредельная влажность воздуха, и как отнесутся к ней электрические приборы и проводка... еще вопрос.

Лучше один раз обустроить теплицу современными"помощниками",чем постоянно  дёргаться по поводу открывания-закрывания форточек,люков,а уж забеливать-красить крыши ,так это даже не вчерашний день.Вентиляторы,кабеля для помещений с повышенной влажностью купить сегодня не проблема.



#20 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 10:42

Владислав, да за ради бога. каждый волен делать то, что считает нужным по своей наличности физической и банктнотной. Вон в Саудовской Аравии к каждому баобабу по смотрителю приставляют и ниче.... Лично я в настоящий момент теплиц не имею. За исключением одной 2,1 на 5 сборно-разборной со стабиленовым покрытием.

 

Елена, я тут задумался, может вы помидорчики с удобрениями перестарались? Помидорки очень негативно на переизбыток, особенно азотных реагируют, начинают жировать. Я к тому что соцветия были и не опылялись? Или соцветий мало было? Если было мало соцветий, то значит что-то не то с питанием. Под помидоры, например, рекомендуют удобрения вносить под предшественника, а вот никакого навоза под сами томаты вносить не советуют.  Плюс опять же подбор правильных гибридов, заметил в одинаковых условиях гибриды разные ведут себя по разному. Кто то вяжет всегда везде при любых улсовиях, а кто-то "коленца" выкидывает чуть что.

 

Влажность как раз они сдерживали атмосферную те маты, если сравнивать с поливом просто грунта. Без них - была просто парилка, баня... С ними стала сухая сауна)) Поливали по матам обычным дождевателем ручками, каждый день. Ничего не горело. Еще заметил что профессиональные химикаты, вернее химикаты в профессиональных упаковках намного лучше фасованных аналогов. Например белокрылку профессиоанльной актарой убирали на раз-два. Появлялась, конечно, так как нерадивые соседи в соседних секция борьбу не вели с вредителями, но любимые белокрылкой фуксии отстаивать удавалось. И дело даже, думаю не в том, что в розницу "бадяжат" химикаты, сколько неправильно хранят продавцы. Например у нас в Михнево все химикаты стоят на солнце под поликарбонатным навесом, где температура далеко за 30+... ну и какого качества там может быть , например, эпин, если , как говорят, на солнечном свете он теряет свои свойства...

 

Наталья, не забывайте, что все таки Москва, далеко не Ростов-на-Дону, у нас тут несколько иной климатический расклад.... Однако, в арендованной теплице, которая состояла из 4 секций в одной полностью потолок был оплетен https://yandex.ru/im...=213&rpt=simage такой штуковиной, там было прохладно, но там ничего и не росло...

Елена, вам могу порекомендовать почитать-посмотреть ролики Сергея Маринкова, я через поиск в ютьюбе искал передачи его, там очень дельная система снижения температуры, которая реально помогает, причем по устройству как мне показалось довольно простая. Сейчас что-то не могу ссылку на тот момент дать, на работе ютьюб перекрыт





Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования