Перейти к содержимому

 

Фотография

Спасаю брошенный тепличный цитрус из Карелии

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2016 - 12:26


Хорошо, удобрять по началу ничем не собираюсь, конечно, пусть восстановится. С отоплением проблем тоже не будет, дом, тёплый, деревянный, будет жилой зимой тоже, плюс подключён к системе умный дом, можно регулировать температуру в доме с телефона. А в том месте, где стоит лимон, батареи вообще нет)
Вчера ходил со старинным pH метром по всему посёлку, самая хорошая вода оказалась в Ладоге, 6.7 водородный показатель, что очень хорошо.



#22 Ann

Ann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2016 - 10:38

Сергей! Если не секрет, что за старинные теплицы в ЛО? в первый раз о таких слышу)



#23 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2016 - 12:06

Это уже не ЛО. Это центральная Карелия, между городом Беломорск и Кемь. Теплицы при каком то разрушенном предприятии, где сейчас мини пилорама и цех по распилу лома (



#24 gallochka1

gallochka1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 21 September 2016 - 13:04

Сергей! Я в восторге от вашего подвига. Вам от всех форумчан большой респект и уважуха!



#25 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2016 - 12:11

Двумя руками за, что поступок Сергея заслуживает уважения. И как написано выше респекта.
Замечательный, при этом вполне осознанный поступок взрослого человека. Перевез он лимон не в сараюшку ,
а в хорошие подобающие условия.
Однако все же против того, что это подвиг. Господа, давайте не обесценивать слова !



#26 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2016 - 19:28

Да, нет, это не подвиг. Скорее чувство сострадания на фоне осознания, что если ты не поможешь, то уже точно никто этого не сделает(
Есть небольшое обновление по теме. Оказалось, что там по итогу было три разных цитруса. Лимон, который у меня на даче и ещё два, вроде мандарин и апельсин. Вроде как эти три растения откуда очень издалека (из России), с какой то опытной станции. Так вот, на территории этого предприятия, оказывается есть ещё одна постройка, которую тоже в течении этой недели сносят(я ее видел когда там был, немного в стороне и кусок крыши был стеклянным и стоят эти два дерева в кабинете у бывшего начальства, если не врут то 1958 года).
У меня на неделе приятель едет с рыбалки из посёлка Чупа, это не очень далеко от места дислокации цитрусов. Едет он на большой машине, вроде додж рам. Он мужик адекватный, я ему объяснил ситуацию, он сказал не вопрос, только у него есть два часа на все про все. Вообщем он мужик толковый, сделает на совесть, да это всяко лучше, чем их просто загубят. Я не буду рассказывать вам как устроен быт в умерающих деревнях и поселках и образующих их предприятиях (Максимум их поменяют на бутылку водочки (
В общем к середине следующей недели буду ждать, то что привезет дядя Рома. На даче им места хватит, это точно. Буду выкладывать фотографии по мере поступления. Всем спасибо)

 

:scaut: Сергей это уже совсем интересно становится, если все сложится то у Вас будет примечательная коллекция!


#27 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 September 2016 - 20:27

   Здравствуйте Сергей! Эти растения, если всё сложится хорошо и все выживут, просто должны быть размножены. Они это заслужили.



#28 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2016 - 20:33

Я честно не уверен в тех растениях ибо в том помещении не было элекричества начиная с октября ноября. А зима в Карелии точно не Сухуми (Так что не факт, что там не просто сухие стволы... Мне позвонит Рома оттуда как их увидит.

#29 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2016 - 19:34

Рома привёз второе растение. Тоже лимон другого сорта. Мелкие плоды, внутри оранжевые, пахнут как мандарин. Третье осталось там, оно очень большое и он сказал, что двоих привезти не реально. Почти сделал ящик, на следующей неделе буду пересаживать. Вот несколько фотографий.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  GjeazQHm.jpg   319.72К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  GjeazQHn.jpg   257.97К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  GjeazQHp.jpg   104.79К   2 Количество загрузок:


#30 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2016 - 19:40

Что касается первого лимона, то он живой. Конечно вторая пересадка ему не понравилась, много молодых побегов засохло, но это процентов 15 от общей массы. Цветёт, насчитал больше 20 цветов. Молодые побеги тоже растут из всевозможных мест, некоторые новые листья уже большого размера. Главное, что он пускает новые побеги. Фото чуть позже. Всем спасибо

#31 плутоша

плутоша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Луганская обл.

Отправлено 02 October 2016 - 20:02

Сергей, Вы молодчина! У Вас все-все получится и с первым и со вторым лимоном! Жаль, что третий цитрус привезти не удалось. Жду продолжения этой удивительной истории.

#32 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2016 - 21:23

Третий очень большой. Рома сказал, что он НУ очень огромный. Но до весны его трогать не будут. Это точно.
Два дерева у меня на даче. В доме. Горшки сделал сам, не знаю, правильные они или нет, но это однозначно лучше чем на улице)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  56TNYa5t.jpg   101.6К   3 Количество загрузок:


#33 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2016 - 21:28

Вот фото, того дерева, которое осталось в Карелии.

 

Это 15 км от пос.Шуерецкое, кот в устье реки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  56TNYa5u.jpg   139.03К   3 Количество загрузок:


#34 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2016 - 21:33

Отменные кадушки Вы сделали, Сергей !
Возможно даже заработаю замечание, что ни в правильном месте пишу подобное..
Однако чесслово хочется привить по веточке от Ваших растюх...и наверняка ни мне одной (поэтому позволила упомянуть об этом здесь).
/Да ежли б Вы знали то все то, что срезалось и выбрасывалось могло быть материалом для прививок и экспериментов./
А почему так, да потому что Ваши цитрусы демонстрируют огромную уважительную жажду жить.

 

Дерево и впрямь отменное, тут уже не легковушка нужна, а прям "грузовичок"....



#35 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2016 - 11:13

Это 15 км от пос.Шуерецкое, кот в устье реки.

А поняла...в советские времена было очень модно держать в кадушках деревья лимонов в конторах. но как правило выращивали из семечек, которые через много лет начинали плодоносить

Поселок Шуерецкий очень старинное село...вроде ему около 500 лет.



#36 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2016 - 18:39

Однако чесслово хочется привить по веточке от Ваших растюх...

Я на будущей неделе собираюсь поехать за третьим лимоном, будем грузить в машину друга, так что обрезки будет уйма (
Готов всем безвозмездно раздать все)


Очень интересно чем все закончится. И Сергей - Вы молодец что решили всех приютить.

Сережа, удачи в таком замечательном деле! Держите нас в курсе.



#37 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 October 2016 - 20:42

   Как хорошо, что нашлись добрые и сильные люди, которые спасают растения! Жалко, что не смогу никак поучаствовать в таком добром деле. Удачи, и ещё раз удачи!!!



#38 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2016 - 15:43

Поселок Шуерецкий - знакомое место. Я 2 раза участвовала в сплаве на каяках по Северной Шуе. Честно говоря, там в радиусе 50 км - леса да болота. И само село не такое большое. Очень сложно представить в тех краях цитрусовую рощу, даже в теплице.

По теме: замечательно, что вывезете последний лимон. Очень жалко, когда гибнут интересные взрослые растения, в которые вложено много труда.



#39 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2016 - 15:50

Небольшое обновление. Последние два лимона выглядят хорошо. Видимых изменений нет, но и время прошло не много. Хуже всего первому, который был пересажен дважды. Но это и логично. Практически все новые побеги или отвалились, либо засохли. Но не все конечно. Те которые развились за время стоянки на улице, это больше 4 месяцев, больше всего, те и остались пока живыми. Цветы все снял, было штук 40 наверное. Буду надеяться, что это не предсмертная агония, а особенность роста лимона Мейера. Прочитал, что у многих он так делает,пока буду надеяться, что он выживет. Может попробую организовать ему досветку. Пока наблюдаю за ним, условия у него неплохие. Позже сделаю фотографии, если это интересно.

 

Сергей - очень интересно!

Еще как интересно!


#40 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2016 - 17:39

Всем доброго вечера, сегодня ездил навещать своих трёх мучеников) Постарался сделать побольше снимков, но на телефон и со вспышкой. Начну с первого, самого тяжкого, который получил двойную пересадку. Он перестал вроде скидывать молодые побеги и стал растить новые. Старые листья тоже перестал кидать, снова пытается завязывать бутоны. Выглядит конечно лысо, но не худший вариант.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  14a5VJsSS.jpg   192.2К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  uX0nyo8A.jpg   157.92К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  aN0HtWbR.jpg   145.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  VVx8eSSs.jpg   136.27К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования