Перейти к содержимому

 

Фотография

Спасаю брошенный тепличный цитрус из Карелии

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2016 - 19:43

Добрый вечер. Меня зовут Сергей. Хотел бы вам, уважаемым, поведать историю и попросить о помощи. Это моё первое сообщение, не судите строго.
В середине июня мне звонит мой приятель и рассказывает вот такую ситуацию. Есть теплицы, в которых с довоенного времени, занимались цитрусовыми. Последние несколько десятков лет, растениями, никто практически не занимался. По итогам все маленькие и большие растения забрали. Осталось одно очень взрослое дерево, старое, и очень печально вида. Восемьдесят процентов его кроны упералось в стеклянную крышу теплицы, листья все были очень печальные, жёлтые, деформированные. Единственное, что работало это 1000Вт досвет Дната. Лампа висела и работала в центре его кроны. Вокруг лампы вся листва была обожжена. При этом на цитрусе присутствовали незрелые плоды, по форме, напоминающие лимон. Рос он бетонной катке, метр шириной, длиной, и сантиметров 30 глубиной.
Нас поставили перед фактом, что завтра рабочие будут разбирать теплицы и спилят его без раздумий и выкинут в Пухто. Первая моя мысль была бросить эту затею, ибо дерево было ну очень большим, я вообще не представлял как его можно выкопать и пронести в узкие двери и загрузить в машину... Вообщем решили попробовать, растение должно было получить хоть какой то шанс на вторую жизнь. А помощь оказать ему могли только мы, которые в этом ничего не понимают.
Начали с дикой обрезки, два центральный ствола спилили пилой, остальное секатором. Проблема была в том, что лампа висела на балке, а практически вся крона была переплетена вокруг этой металлической конструкции. Чтобы дерево прошло по габаритам пришлось обрезать практически все ( Ушло два часа. Дальше больше. Надо вытаскивать его из бетона. На это ушло три с лишним часа. Мы как археологи, без лопат, убрали практически всю землю, хотя, какую землю, конгломерат глины и ещё чего то. Как морена. Главные корни были сформированны комом, прям под стволом, ещё были два очень данных, как змея, длиной метра два, которые жили по спирали на днище бетона. Достать все без потерь конечно было чисто технически невозможно. Как то достали. Пока несли в машину ещё всего наломали. Узкие двери везде. По итогу вытащили поломанного гиганта на улицу.
Теперь оценив его гигантский размер встал вопрос что с ним вообще делать? Мы долго пытались его устроить, но без успеха. Единственный безумный вариант, который я придумал это сделать большой горшок, пересадить его туда и ждать сентября, когда доделают дачу, чтобы определить его туда. Но только в сентября. Вообщем за три дня смогли его довезти до Санкт-Петербурга из области. Что мы смогли сделать, это обмотать корни тряпкой и облить все это Ладожской водой. Вообщем ёмкость у нас получилась такая по размерам как и его предыдущая берлога, только намного глубже. Купили на все деньги грунта, который нашли в четыре часа ночью, накопали разной земли в лесу, песка речного,озерного, даже гальки. Вообщем засунули в горшок, засыпали этот безумный объём, а это только половина. Докупили ещё земли ночью. Вообщем её все равно не хватало. Следующая проблема заключалась в том, что мне нужно было уезжать и смотреть за деревом никто не будет. Да и я честно не верил, мне казалось это бредом, переломанное тепличное растение растение из под лампы, стоит больше трех месяцев на улице в Санкт-Петербурге под проливными дождями. Да там все должно было сгнить. Мне позвонил друг через месяц и сказал, что дерево скинуло практически всю листву и надо бы его наверное выкинуть. Я сказал давай потерпим до моего приезда. Горшок был такой большой, что занести его в помещение, любое, было нереально.
Приезжаю неделю назад и думаю радоваться или нет. Честно я был уверен, что оно мертво. Но нет. Оно не погибло. Даже вроде растёт и собирается цвести. Это было очень неожиданно. Надо везти на дачу. Перевез в газеле на дачу. Стоит на улице. Проблема надо уменьшить горшок, чтобы он залез в дом. Дам есть светлое место, огромное стекло, да могу его досветить, главное как уменьшить горшок, на процентов двадцать по ширине, чтобы не убить дерево. Плюс грунт напитан водой, как там не сгнило все. За предстоящую неделю надо уменьшить горшок, сделать ещё грунта и сделать колеса для передвижения катки.
Я даже не знаю, что это за сорт.
Будьте так любезны, дайте советы или это просто последний вздох дерева перед смертью. Не судите, я делал это все на ходу без каких либо знаний.
Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  768CoPiY.jpg   348.86К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  768CoPj4.jpg   332.43К   7 Количество загрузок:


#2 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2016 - 19:45

Единственные фото, которые есть.

Прикрепленные файлы



#3 Volodimer

Volodimer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Геленджик

Отправлено 18 September 2016 - 19:59

Обрезайте побольше веток, не жалейте, всё у вас получится! Если нужно уменьшить горшок, вытащите и пересадите в нужный горшок. Может даже придётся часть корней отрезать если что, хотя старайтесь этого не делать.
Вообще если дерево мощное, растёт давно, корней много, это говорит только о его хорошей выносливости, что и подтверждает ваша фотография. Не нужно думать "сейчас вот-вот умрёт", наоборот, будет расти даже в тех условиях, в которых обычное растение может зачахнуть. Так что дерзайте, он у вас в хорошем состоянии.

 

 

Спасибо, буду пытаться. Не подскажете, что это за сорт?


#4 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2016 - 20:26

Сергей дерзайте это будет шедевр!!! Похоже на мейера, но сейчас это не важно. Удачи Вам и ему! И обязательно пишите.



#5 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 September 2016 - 21:42

Будьте так любезны, дайте советы или это просто последний вздох дерева перед смертью. Не судите, я делал это все на ходу без каких либо знаний.
Спасибо

 

Сергей, Вы БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ!

То, что Вы сотворили, по большому счёту, благородно!!!

Так не погубите же результат...

Дерево НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя до весны обрезать и пересаживать - на обновление кроны ушли последние пластические вещества из старой древесины, теперь растению нужно в преддверии зимы возместить запас прочности в корнях и старых тканях.

Попытайтесь  внести его в помещение в этой кадке, а потом почитаете форум, продумаете состав грунта (для такого возрастного пациента 30% суглинка обязательно) и пересадите его уже в нормальный горшок и в нормальную смесь.

Держите растение на улице до заморозков, от дождя накройте "зонтом" из толстого полиэтилена, просто привязанного веревками.

Удачи! :hi:



#6 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2016 - 21:54

Попытайтесь  внести его в помещение в этой кадке


К сожалению, этот вариант невозможен, дверь в коттедж я не могу расширить на 20 см никак (

 

Надо ли мне оторвать бутоны, подскажите?



#7 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 00:28

Крону пилить точно не стоит. Лишние бутоны отваляться сами. Кадку нужно сделать прямоугольной формы, ширина чтобы входила в дверь. Корневую придется обрезать по 10см с каждой стороны. Как вариант без обрезки можно положить корневую на бок и придавить грузом для сжатия по размеру.



#8 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 01:14

Как вариант без обрезки можно положить корневую на бок и придавить грузом для сжатия по размеру.


Спасибо за совет, я так и хотел сделать, положить на бок и укоротить ящик. Эта операция как раз затронет только длинные, змеевидные корни. Во вторник буду этим заниматься.

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 09:29

К сожалению, этот вариант невозможен, дверь в коттедж я не могу расширить на 20 см никак

Через окно...

Корневую, действительно, лучше не трогать, тем более, резать, и пересаживать лучше не надо. Для растения и так большой стресс был.



#10 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 11:11

Если "потянете" подобное (через окно)и правда было бы здорово. Ведь понадобится техника или недюженные смекалка и усилия.
Скажем Александрийский столп устанавливали или колонны Исакия поднимали - техники сегодняшней не было
В противном случае по обстоятельствам. Цитрус судя по всему живучий. И благодарный-отзывается на Ваши усилия его спасти.

#11 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 11:12

Весь молодой прирост произошёл за счёт новых тонких корешков в новом грунте, любая их деформация неизбежно повлечёт увядание прироста и растению может не хватить сил на новый прирост.
В окно может попробовать? Недавно родственники поднимали и заносили рулон линолеума через окно подъезда, потому что в дверь не получилось

#12 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 12:30

К сожалению, ни окно, ни ещё что то не подойдёт, так что одну сторону горшка точно придётся уменьшить, но я уже придумал, как это сделать, чтобы по минимуму тревожить корни. Сегодня уже подготовил новый субстрат, который завтра буду засыпать.

#13 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 19 September 2016 - 13:17

Хорошее, большое дерево... пилить нет смысла. 

Если нет места, продайте как есть или предложите обменяться на маленькое. 

Сфотографируйте вызревшие листики крупным планом и выложите в "определялку". Может это не Мейер, тогда желающих будет больше.



#14 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 14:13

Подумалось возможно имеет смысл попробовать пронести и кадушку, и растение в дом по отдельности.
Не думаю что имеет смысл продавать ( да и кто купит то, если оно и задаром не надо было ) и уж тем паче менять.
Время подумать как внести и поискать варианты еще есть.
Даже интересно довести дело до логического завершения. Ведь уже столько предпринято усилий -они дорогого стоят и не измеряются в денежном эквиваленте.
А если это мейер, то нахожу подобное большой удачей. Именно у мейера своеобразный , ни с чем не сравнимый вкус !
А со временем в крону и еще что то подвить можно будет.
Словом не сдавайтесь ! Судя по всему растение настроено выжить.



#15 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 15:32

Да нет, нет, продавать я его не собирался и не собираюсь. На самом деле я уже закончил транспортировку растения в дом. Ночью вчера на Ладоге (дом прям на озере) был ледяной северный ветер и было 4.5 градуса. Предыдущий горшок весь разваливался и я сделал новый из лиственницы, которая осталась от террасы. Вообщем транспортировка прошла достаточно неплохо. Я просто перетащил дно, вместе с деревом и куском стены буквой Г в новый горшок. Корни даже не трогал. Конечно предыдущий грунт на дне был очень влажный, но тут часть грунта, которая была внутри и под корнями я трогать не стал, чтобы не тревожить корни. Мне кажется, что новый грунт достаточно сухой и влагоемкий, что влажность из прошлого грунта должна распределиться равномерно. Плюс растение в доме, там нет дождей и дикой влажности. Два вопроса.
Почему молодые побеги фиолетового цвета, это обусловлено видовой разновидностью или это блокировка макро/микрофон элементов в следствии, например, стресовых условий существования?
И есть ли смысл досвечивать это растение в доме?
Спасибо

#16 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 16:22

Сергей, молодые побеги фиолетового цвета - это нормально при высокой освещенности.

Необходимость досветки (и ее мощности) зависит от освещенности того места, куда вы поставили лимон. Вы не указали, на какую сторону выходит окно, и не затеняет ли его что-либо. Досветка - это конечно хорошо, но качественные лампы стоят денег, плюс расход на электричество. Поэтому каждый решает сам в зависимости от своей ситуации, нужна ли она, и сколько он готов потратить. На форуме подсветка обсуждается со всеми тонкостями, так что можете почитать, и прикинуть, нужна ли она вам, и как ее смонтировать.



#17 lanladoga

lanladoga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 16:36

Спасибо за ответ. Я прочитаю информацию на форуме по лампам. Проблем с установкой не будет. Вроде руки есть. Да и расходы, если считать на весь участок, думаю не будут очень значительными.
Окно достаточно большое, Юго-Западной/Западной ориентации. Ничего не затеняет.

#18 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 17:09

Сергей, цитрусы растут волнами, примерно месяц растут, и столько же или более отдыхают. Если поставите подсветку, то лимон у вас будет расти круглый год, т.е. волны роста будут зимой тоже. Как часто волны роста у таких больших растений - не знаю, т.к. у меня сейчас только молодняк, сравнить не с чем. Если подсветки не будет - зимой лимон будет "спать" (просто не будет расти, Мейер еще может скинуть часть листьев), для этого ему света должно хватить при такой ориентации окна. Выбирая место, постарайтесь поставить кадку так, чтобы вплотную не было источников отопления, а также скозняков. Я свой первый лимон загубила, поставив большое ведро рядом с батареей.

Еще можно сфотографировать лист вместе с линейкой, так чтобы четко была видна форма листа, включая крылатку, и выставить его в тему по опознанию. Если потереть лист, то запах тоже много может подсказать. Несколько десятков лет назад в стране было гораздо меньше сортов чем сейчас, т.ч. вероятность вычислить сорт весьма высокая.



#19 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 17:47

Сергей здорово! Раз уж дерево на месте то просто наблюдать за ходом его восстановления будет очень интересно и не только мне. И как только будет возможность делайте фото. Сейчас главное не пытайтесь его подкармливать (удобрять), нельзя до восстановления. В поливную воду добавляйте корневин. Можно меньше нормы и только несколько раз в течении месяца 2 раза. Хуже не будет. Удачи!



#20 gerakleya

gerakleya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 20 September 2016 - 08:18

В этой истории не только хроника спасения брошенки.  В ней - проявление необыкновенного человеческого характера, души и сердца. Сергей, Вашего рассказа мне хватило, чтобы я зауважала Вас на всю оставшуюся жизнь.  Удачи Вам!
А что дача, будет зимой отапливаться?





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования