Перейти к содержимому

 

Фотография

Цветение и плодоношение палестинского и "лжепалестинского" лайма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 September 2016 - 15:50

Добрый день меня тоже вопрос по плодоношению корнесобственнго Палестинского лайма . Дереву 5 лет, после холодной зимовки отцвёл завязал 8 плодов остальные я удалил, но он не перестаёт цвести и завязывать плоды по сегодняшний день. Все бутоны я стараюсь обрывать но несколько штук опять завязалось, Кроме того что он цветёт он также и активно вегетирует, вроде как и хватает у него сил но не хочу что бы он измотался. Насколько для лайма нормальное явление круглогодичного цветения и сколько плодов он может вынести. Регулярно произвожу подкормки для цитрусовых. И сколько времени нужно для созревания плодов Палестинского лайма

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11092016206.jpg   101.46К   1 Количество загрузок:


#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 September 2016 - 18:50

...Насколько для лайма нормальное явление круглогодичного цветения и сколько плодов он может вынести. Регулярно произвожу подкормки для цитрусовых. И сколько времени нужно для созревания плодов Палестинского лайма

Сергей, надеюсь, вскоре подробнее и точнее Вам ещё ответят другие форумчане, знакомые с Палестинским лаймом не понаслышке... В частности, Виктор из Пенсаколы. 

Пока же хотел заметить, что у вашего цитруса, при его неплохо развитой кроне, наблюдается лёгкий листовой некроз. Возможно, это следствие возникших проблем с корнями, в том числе и по причине некоторого перекорма и переувлажнения. Пожалуй стоит временно отменить подкормки или хотя бы сократить их вдвое и отрегулировать полив.

Явление круглогодичного цветения для этого лайма не типично (обычно цветёт раз  в год). Да и имеющиеся на черешках крылатки не характерны для данного вида. Не исключаю, что у Вас лайм Мексиканский. Похоже, нужна уточняющая видовая идентификация...

Вашему цитрусу, по силам вынести и гораздо больший урожай, чем запланирован вами, даже при его некотором недомогании - посмотрите, к примеру, здесь.

А плодам лайма для созревания, вероятно, потребуется, как и большинству цитрусовых, около 9 месяцев...
Успеха! 



#3 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 September 2016 - 19:34

А, это случайно, не померанец ли, павловский? :buba:



#4 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2016 - 21:10

Нет, это не Павловский померанец.

Хотя Павловский  цветет все лето и сейчас, но у него другие листья.

http://piccy.info_clear/view3/10283368/870f6f955953a3bf3308c9551a66753e/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-09-15-18-04/i9-10283368/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/10283370/9032f2a870beccc75717683b83cc6236/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-09-15-18-06/i9-10283370/180x240-r
И тоже создает проблемы с плодами.


#5 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 15 September 2016 - 21:11

Сергей2207,

У Палестинского(индийского) лайма цветение ремонтантное, плодоношение  бывает лучше при перекрёстном опылении другими цитрусами.

Спутать его можно с Тунисской лиметой, но у той запах листьев и плодов бергамотовый.

Вообще у этого лайма много клонов, так как его часто разводят семенами, но цветы должны быть белыми, без окраски.

Я бы оставил пару плодов, они ведь небольшие и для куста такого размера вреда не будет.

Лучше конечно это сделать весной, к концу ноября они созреют.



#6 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 16 September 2016 - 11:04

Пока же хотел заметить, что у вашего цитруса, при его неплохо развитой кроне, наблюдается лёгкий листовой некроз. Возможно, это следствие возникших проблем с корнями, в том числе и по причине некоторого перекорма и переувлажнения. Пожалуй стоит временно отменить подкормки или хотя бы сократить их вдвое и отрегулировать полив.

 

Этот никроз затронул только несколько веток кроны, которая находится дальше от окна, это случилось месяца полтора назад, после чего лайм выдавал ещё  бутоны и побеги.

В прошлом году я дегустировал плод с этого дерева вот его фото

Прикрепленный файл  24012016149.jpg   72.29К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  24012016150.jpg   78.2К   0 Количество загрузок:

Не знал когда его срывать ждал как и лимона 9 мес. На вкус кислый, больше вкус лимонный не желе лаймовый, хотя листья имеют сильный лаймовый аромат



#7 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 16 September 2016 - 11:12

Сергей2207,

У Палестинского(индийского) лайма цветение ремонтантное, плодоношение  бывает лучше при перекрёстном опылении другими цитрусами.

Спутать его можно с Тунисской лиметой, но у той запах листьев и плодов бергамотовый.

Вообще у этого лайма много клонов, так как его часто разводят семенами, но цветы должны быть белыми, без окраски.

Я бы оставил пару плодов, они ведь небольшие и для куста такого размера вреда не будет.

Лучше конечно это сделать весной, к концу ноября они созреют.

Так уже с весны там висят 8 плодов, он цветёт гронами (кистями) и практично постоянно завязываются один два плода с каждой гроны, я уже "устал" их обрывать где то проворонишь и уже плод завязался.



#8 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 16 September 2016 - 18:24

Откуда он у Вас? Сами из семечка вырастили?

У индийского лайма бывают кислые клоны.

То что мякоть напоминает лимон это нормально, он ведь по происхождению далёк от настоящего лайма.



#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2016 - 20:08

Илья,а можно поподробней про кислые клоны палестинского /индийского лайма? Первый раз слышу и про ремонтантность этого лайма.Пять лет что он у меня был и плодоносил,всегда было только одно весенее цветение,цветы всегда были белые.У Сергея явно другой лайм,мне кажется он больше похож на Персидский/Таити  лайм.



#10 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2016 - 20:16

Палестинский /Индийский лайм имеет плоды совсем другой формы и мякоть у них не лаймового цвета.

Прикрепленный файл  resized-DSC07125.JPG   118.85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-100_0806.JPG   70.6К   0 Количество загрузок:



#11 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 19 September 2016 - 10:04

Откуда он у Вас? Сами из семечка вырастили?

У индийского лайма бывают кислые клоны.

То что мякоть напоминает лимон это нормально, он ведь по происхождению далёк от настоящего лайма.

Нет мне дали уже укоренённый, Светлана из Симферополя. Вчера опять выломал несколько десятков бутонов



#12 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 19 September 2016 - 16:27


Soh Synteng кислая разновиднсть Индийского лайма

 

http://www.fruitiers...p?NumFiche=2072

 

 

https://books.google...Synteng&f=false



#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2016 - 02:39

Илья,первая ссылка никакой информации не несет.По второй ссылке нашел упоминание Soh Synteng ,потом сам нагуглил кучу ссылок,упоминается Soh Synteng даже в http://www.citrusvar...lestine.html,но это все торетически.Он как буд-то есть,но вместе с тем его и нету, нигде нет ни фото плодов ,  ни фото  дерева.На Амазоне продают семена кислого Палестинского лайма,но опять же ни фото ,ничего нет.Мне кажется обман.Не нагуглил  чтобы кто-то продавал черенки этого кислого лайма,не говоря уже о саженцах.В Америке его точно нет и в Европе тоже,надо ехать в Индию искать  ,а пока буду считать этот лайм выдумкой



#14 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 20 September 2016 - 11:15

Виктор,

 

Джулия Мортон упоминает Soh Synteng в своей фундаментальной книге, так что вряд ли его можно простой выдумкой:

https://hort.purdue....sweet_lime.html



#15 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2016 - 13:35

Ну и что что упоминает?!  Мне вот уже под 60,всю жизнь читаю про Снежного человека (Йёти,Биг Фута) у серьёзных иследователей и путешествеников,договорились что Снежный человек существует в паралельной реальности ,поэтому никто его не видел,а то что Julia F. Morton, жила в Miami, FL. не значит что она сама его видела.Очередная легенда.



#16 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 20 September 2016 - 15:48

Какой Вы однако скептик :ireful2: ,  Soh Synteng присутствует в коллекции Riverside под номером CRC3261



#17 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2016 - 01:33

Илья,я не скептик,я любитель Истины.Если меня в чем то  убеждают, могу вежливо согласится,но потом все равно  перепроверю.Да,Soh Synteng присутствует в коллекции Riverside под номером CRC3261,но он и близко не стоит рядом со сладким лаймом.Теперь я уверен что покойная бабушка Мортон издавая книгу свалила туда все до кучи не разбираясь ,поэтому и стал у неё Soh Synteng кислым  клоном Индийского сладкого лайма,которого она и в глаза не видела.В отличии от неё

 University of California Citrus Variety Collection считают что это самоопылившийся  гибрид лимона.


#18 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2016 - 01:37

А фото этого мифического  Soh Synteng ни у них в колекции нет,ни в интернете :girl_haha:К тому же Вы со своей бабушкой Мортон меня сбили:искал Soh Synteng среди лаймов и лаймовых гибридов.



#19 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 21 September 2016 - 10:01

Виктор,

ops в описании коллекции коллекции вовсе не значит "самоопылившийся  гибрид лимона" , а относится к семенному происхождению данного коллекционного растения "open pollinated seedling". Там таких полно.

Не знаю какие у Вас проблемы с бабушками, но эта была права, когда группировала Soh Synteng со сладким индийским лаймом, данные по ДНК маркёрам это недавно подтвердили:

http://journal.ashsp...9.full.pdf html



#20 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2016 - 01:46

Илья ,мне уже надоел наш спор,Бог с ним кто  с чем сгруппировал Soh Synteng , просто мне стало  интересно как  Вы уверено заявили что у Сергея кислый клон сладкого Палестинского лайма.У Вас есть оба этих цитруса? Вы сами наблюдали ремонтантность Палестинского лайма?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования