Перейти к содержимому

 

Фотография

Цветение и плодоношение палестинского и "лжепалестинского" лайма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2016 - 07:32

Поддержу Виктора, мне и многим наверняка интереснее узнать о Ваших растениях и тема про регулирование плодоношения.  :hi: Мне регулировать не приходится, мои даже цветут редко - вот это проблема!



#22 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 22 September 2016 - 08:04

Виктор,

Никакого 'уверенного' мнения по поводу растения Сергея я не высказывал:

 

"У индийского лайма бывают кислые клоны."

 

 

 Просто  одно из объяснений. У меня этого лайма нет, так как я выращиваю растения в открытом грунте, а он здесь не выдерживает, но я знаком с одним любителем из Португалии, у которого корнесобственный Палестинский лайм цветёт круглый год, но основной урожай приходится на ноябрь.

У Вас этот лайм привитой? Может быть в этом разница в отсутствие ремонтантности?



#23 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2016 - 09:09

"Палестинский" лайм из Симферополя привитой и растущий в грунте тоже цветет только весной, до плодов пока дело не дошло. По листьям и виду растения не похож на другие цитрусы- на нем и рядом есть мексиканский, таити, санта-барбара, рангпур, лиметта дольче-романа. Использую его как подвой, поскольку легко приживаются любые прививки почти без выпадов.

Прикрепленный файл  DSCF0586.JPG   204.02К   1 Количество загрузок:



#24 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2016 - 05:45

Виктор,

Никакого 'уверенного' мнения по поводу растения Сергея я не высказывал:

 

"У индийского лайма бывают кислые клоны."

 

 

 Просто  одно из объяснений. У меня этого лайма нет, так как я выращиваю растения в открытом грунте, а он здесь не выдерживает, но я знаком с одним любителем из Португалии, у которого корнесобственный Палестинский лайм цветёт круглый год, но основной урожай приходится на ноябрь.

У Вас этот лайм привитой? Может быть в этом разница в отсутствие ремонтантности?

 Вы своим заявлением внесли путаницу и мы хотим разьяснить ситуацию .На форуме всего у пары -тройки человек есть Палестинский лайм,а тут вдруг у  новичка Вы  определяете что он имеет кислый клон сладкого лайма,которого вообще ни у кого на форуме нет.И раз заявили ,что лайм этот ремонтантный,а мы это отрицаем,то теперь нам захотелось посмотреть на лайм Вашего португальца с цветами,завязями и зрелыми плодами одновремено.Скопируйте его фото и поместите сюда на форум и мы сравним со своими фото.Мой лайм был корнесобственый,я с него решил сделать дерево -сад ,уделял чрезмерно вниманием,поэтому  залил.Остался только укорененый черенок,еще не плодоносит ,думал выбросить,но наверное подожду.И везде пишут что этот лайм немного горчит,но я по своему этого не заметил: вкус обычной пресной воды,с соотношением сахара 1 чайная ложка на литр воды.



#25 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 23 September 2016 - 11:05

Виктор,

Трудно спорить с человеком, который о себе говорит в множественном числе.

Но так как ВЫ в Америке, то имеете полную возможность завести себе ремонтантный Палестинский лайм:

http://www.pernellge...nesweetlime.htm



#26 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2016 - 04:51

Илья,Вы русский язык понимаете? Я попросил Вас показать ремонтантный цитрус португальца,а Вы мне опять ссылки  на другие сайты тычете. Во  первых мне не нужен этот цитрус,во вторых к нам во Флориду запрещен ввоз цитрусов со стороны,а в третьих кому нужен метровый цитрус  за 25 баксов,дающий безвкусные плоды,  с корневой системой помещающейся в горшке   2 1/2" Х 2 1/2" инча (65мм х65мм),проще говоря в стаканчике для мороженого. На картинке вашего сайта  показаны плоды и цветы  одновремено,но это может быть и фотошоп.Здесь в питомниках этим тоже грешат ,вот когда то   сам сфотографировал бирки на цитрусах 

Прикрепленный файл  resized-100_2261.JPG   80.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-100_2262.JPG   84.03К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-100_2263.JPG   84.7К   0 Количество загрузок:   

 

P.S. Использую множественую форму  местоимения потому что хочу сказать ,что у всех владельцев Палестинского лайма на этом форуме он цветет только раз в году.



#27 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 24 September 2016 - 10:57

Виктор,

Зачем Вы так грубите и  распаляетесь?  По видимому не научились за 60 лет корректно спорить.

 

У Вас этот лайм  ведь тоже не совсем есть, горчинка отсутствовала, вкус  только самую капельку сладкий.

Вообще, если  не убеждает ни фундаментальный труд 'бабушки' Дж.Мортон, ни современные работы по систематики цитрусов, ни фото и описание ремонтантного Палестинского лайма, зачем требовать свидетельства незнакомого Вам португальца? Вы ведь в полном отрицании фактов.

А  вопрос Сергея был совсем не о идентификации, и раздел форума не тот.

 

Цитрус на снимке из питомника очень похож на лайм Сергея- в обоих случаях культура в комнатных условиях.

Оттуда видимо и разница с открытым грунтом с сильным охлаждением зимой у  вас и прохладной оранжереей у Александра. А на юге Португалии климат очень мягкий, практически комнатный.

Сергею я бы посоветовал дождаться пожелтения плодов и  описать нам их вкус, тогда всё будет  более ясно.

Кроме того, большинство цитрусов само регулирует нагрузку.

Сергей, попробуйте оставить завязи  на одной ветке, лишние скорее всего отпадут.



#28 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 24 September 2016 - 16:00

PS

Сегодня эта дискуссия была переведена Администратором из Регулирования плодоношения в ново-образованную тему; это  поможет понять контекст.
 



#29 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2016 - 16:09

 Возможно и не научился,извините!Но Вы тоже хороши,упомянуть ремонтантый Палестинский лайм и не показать фото ,это уже больше чем просто обман,я заинтригован,так что  мне не нужен Ваш португалец,мне хочется  увидеть его цитрус  и сравнить со своим и другими лаймами с этого форума. А то что  выгляжу "я в полном отрицании фактов", так жизнь показала что многие  так называемые "фундаментальные труды" в дальнейшем оказываются не такими уж и фундаментальными и научной цености не представляют.И питомникам ,выращивающим цитрусы на продажу я не вполне доверяю,т.к. уже сталкивался с несоответствием заявленой информации.И из чистого любопытства хочу знать,что делает португалец с плодами?Я им так и не нашел применения,выбрасывал в мусор.



#30 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2016 - 16:18

Сейчас пришла в голову одна версия: Возможно у португальца особый состав почвы с высоким содержанием фосфора или он им специально подкармливает цитрус?



#31 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 24 September 2016 - 16:29

Это дружеская шутка?



#32 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2016 - 09:45

Мне нужно наверное отдельную тему создать, про лжепалестинский лайм, ребята мне Разуваев пересорт прислал и я  его распространила, мне кажется его лучше опознать  и перестать назвать палестинким.



#33 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 25 September 2016 - 13:13

И  что это за чудо?



#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2016 - 14:19

Наверное, надо в опознавалке сначала создать тему и попробовать определить. что за зверь такой... С фотографиями растения. листьев. плодов...



#35 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 March 2017 - 18:43


Добрый день прошу вашей помощи опять по той же проблеме, обильно цветёт лжепалестинский лайм, грозди цветов со всех почек, листья сбросил все, новый прирост дает но он не развивается зато цветы уже устал обламывать, боюсь что бы не согнулся, Представляю фото дерева, сделанное в марте. Вносил подкормки минеральные комплексные с повышенным содержанием азота, сверху в горшку насыпал перегноя. Стоит на на южной стороне,на лоджии.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  05022017256.jpg   105.95К   2 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования