Перейти к содержимому

Фотография

Светлые листья у лимона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 sergiren07

sergiren07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:48

Здравствуйте.

Подскажите, что может быть с лимонами?

Обзавелся саженцами лимона Пандероза и Новогрузинский.

Пересадил в новые горшки в универсальный грунт.

У лимонов есть одна особенность - это очень светлые листья.

Вот собственно и вопрос: Это нормально, или что это может быть?

В грунт универсальный посадил, так как он был у меня дома. В магазине смотрел состав грунта для цитрусовых, так состав был идентичный, различия только в микроэлементах.

Прикрепленные файлы

#2 Нимезида

Нимезида

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:53

Не знаю кому как, а мне листья нравятся, а для того чтобы они приобретали более насышенный темный цвет можно время от времени поливать слабым раствором марганцовки.

#3 diamandos

diamandos

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 16:14

Молодой прирост всегда несколько светлее зрелых листьев.

Мне видится небольшой хлороз из за залива почвы.

Почва похоже на основе торфа? Нужно было сделать смесь с перлитом,чтоб воздух активнее проникал к корням.

Почитайте про Грунты,здесь есть тема

Не переливайте ,лучше немного засушить,чем залить!!Горшок немного великоват еще,но это ладно.

Не надо ничем их опрыскивать и удобрять,грунт свежий,там все есть в избытке до весны

#4 sergiren07

sergiren07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 08:55

Благодарю за ответы. Листья начали темнеть (рисунок прожилок расползается и как бы сливается воедино). Земля при покупке действительно была переувлажнена я ее в полном смысле выжимал.

Скажите если весной куплю грунт для цитрусовых, подскажите какой брать. Объясняю, почему посадил в универсальный, который у меня на тот момент был в наличии. Так вот поехал специально за землей в магазин и почитал состав грунта для цитрусовых, он был полностью идентичен универсальному, за исключением пропорций микроэлементов и оба на основе смеси торфов. Не повредит ли полная пересадка с удалением старой земли. Наверное стоит искать грунт на основе биогумуса?

#5 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 992 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 14:57

Скажите если весной куплю грунт для цитрусовых, подскажите какой брать.

Этот вопрос не для одного ответа. Обсуждения готовых грунтов идут постоянно в теме

Готовые грунты (грунты из магазина)

#6 sergiren07

sergiren07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 15:47

Я наверное не правильно спросил. Спрашиваю иначе.

Если состав грунтов для цитрусов и универсального идентичен (смесь торфов и т. д.) есть смысл искать для цитрусов?

Мне как то давно говорил один человек, связанный с производством грунтов, что не надо смотреть на упаковку, без разницы для каких цветов предназначен этот грунт. Во всех одна и та же смесь, но  с разными удобрениями. Он говорил так - покупай любой и пролей удобрением для нужных тебе цветов.

Так вот, что я понял... Есть два вида грунтов на основе торфа, т.е. из смеси торфов и на основе биогумуса. Перлит, керамзит и прочее есть у всех.

Есть смысл пересаживать в смесь на основе биогумуса?

Наверное я посмотрю как будут себя чувствовать весной и летом, а там решу. Может остановлюсь на запуске в горшки по пару червей.

#7 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 992 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 16:03

Сергей, про червей тоже почитайте. Большинство народа обсуждает вопросы, как от них избавиться. В том числе и те, кто раньше их подсаживал. Не все полезно, что в горшок полезло...

Червяки в горшке

С биогумусом тоже аккуратнее. В первых не перепутайте грунт и биогумус - удобрение, которого можно добавлять буквально по горстке .  А во вторых, слишком питательный грунт для цитрусов не полезен. Он может быть оправдан, только если условия содержания близки к идеалу (южное солнце, теплица, зимний сад...)

#8 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 02:34

Не знаю кому как, а мне листья нравятся, а для того чтобы они приобретали более насышенный темный цвет можно время от времени поливать слабым раствором марганцовки.

Заблуждение, т.к. марганец из марганцовки растениями не усваивается.

#9 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 16:30

Помнится, марганец из марганцовки не усваивается в кислых грунтах, а попробуйте произвести опрыскивание кроны, только слабо-розовым раствором, и, если действительно не хватает марганца, то листья через неделю становятся темно-зелеными.  

#10 Связист

Связист

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 22 Апрель 2017 - 09:44

Купил в феврале 2017 года лимон со светлыми листьями. Понятно было, что это хлороз. Начитался на форуме о хлорозе и начал действовать. Применял тоник для листьев, удобрение для зелености листьев, феровит и прочее. Ситуация немного улучшилась. Но признаки хлороза остались. В апреле сделал обрезку хлорозного лимона. Поставил с десяток черенков на укоренение. Через две недели все черенки в тепличке оказались насыщенного зеленого цвета и без намека на хлороз. А листья на ветках лимона-маточника, от которого отрезались черенки, и сейчас отличаются признаками хлороза. Меня это сегодня впечатлило. И черенки в тепличке пока без корней. Мы рассуждаем о нехватке микроэлементов при хлорозе, а здесь все разрулилось, видимо, из-за обменных процессов в растении. 

#11 crisantemo

crisantemo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:39

Олег, а может всё дело в земле? Для черенков у Вас, скорее всего, используется другой грунт+ в тепличке благоприятные условия для усвоения питания. А если лимон привитый, то удобрение по листу не даст 100% результата.(имхо, конечно)

#12 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 376 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 22 Апрель 2017 - 13:33

Покупал в феврале или в марте 2017 г.  BONA FORTE ТОНИК ДЛЯ ЛИСТЬЕВ (500 МЛ) 4 шт. Надеялся этим средством побороть хлороз купленного лимона. Средство моему лимону не помогло. Осталось 2 бутылки. Буду еще в мае и июне использовать. Может необходимо больше времени на лечение растения.

Олег, загляните в корневую. Скорее всего имеет место небольшой залив. Лучше всего пересадить в хорошую землю. Новый прирост должен быть нормальным

#13 Связист

Связист

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:08

Спасибо, Марина Ивановна. Купил огромный хлорозный маточник - лимон в уценке за 1650 руб при старой цене 5000 руб. Впечатление такое, что его корни заняли весь горшок. Сверху присыпал свежей земли "Лимон". Боюсь, что горшков большего размера не бывает. Надо будет покупать большую емкость, дырявить ее, заполнять керамзитом, пересаживать лимон и присыпать грунтом. В июне планирую переезд на новую квартиру. Хотел бы пересадку лимона провести в новой квартире, т. к. сложно будет перевозить растень в новом утяжеленном и объемном горшке. Надеюсь, что доживет до лета лимон: мучается, но не листопадит, пытается выбрасывать бутоны и почки с зелеными побегами, но без развития - замерли. Залив мог быть в магазине. Я не заливал, осторожничаю. Блошек и мушек в почве не обнаружил. В этой ситуации попробую не допускать переувлажнения почвы. Полью фитоспорином. Корневином поливал. Исключу до пересадки применение удобрений в почву. Буду иногда кормить по листу опрыскиванием, чтоб поддержать растень. Клеща нет. Хотя я опрыскиваю раз в 2 недели эпином, феровитом, цирконом или иммуноцитофитом. Растень без вредителей.  

#14 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 22 Апрель 2017 - 18:10

А состав этого тоника для листьев не указан на этикетке?
Я при хлорозе использую Pokon Регенератор для листьев и буйский Аквамикс. В первом больше марганца, во втором - железа. Но не опрыскиваю, а поливаю грунт раствором 1 мл на литр воды несколько раз с промежутком в неделю-две.
Вообще заметил, что цитрусы часто хлорозят в тяжелом, плотном, маловоздушном грунте.

Американцы взрослые цитрусы либо переваливают в горшки побольше раз в 3 года, либо подрезают корни на 2-3 см по окружности и на 5-10 см снизу и оставляют в том же горшке, добавляя свежий грунт.

P.S. В Леруа продаются горшки на 20 литров - не подойдут? :)
Может там и больше есть.

#15 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 22 Апрель 2017 - 18:48

Олег, зря Вы его стимуляторами опрыскиваете. Сами же говорите о том, что корням некуда развиваться, был залит, хлорозит. Этим Вы вредите растению. Применение стимуляторов типа эпина и циркона должно быть оправдано. В данном случае такой необходимости вообще нет. Растение погибать не собирается, не листопадит.

И тоник тоже вряд ли поможет, если причина хлороза в корнях, которые плохо работают из-за залива. наверняка при пересадке выяснится, что часть корней мертвые и вполне возможно - он влезет в тот же горшок. После пересадки он сам оправится.

#16 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 22 Апрель 2017 - 19:02

Согласен с Ольгой. Если причина хлороза в корнях, то средства от хлороза особо не помогут.

#17 Связист

Связист

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 21:06

Применение стимуляторов типа эпина и циркона должно быть оправдано. 

И тоник тоже вряд ли поможет, если причина хлороза в корнях, которые плохо работают из-за залива. 

Применение эпина и циркона оправдано: они обеспечили стрессоустойчивость (стресс мог быть в связи с переездом огромного многолетнего лимона из светлой теплицы в сухую комнату с боковым светом со стороны окна), обеспечили болезнеустойчивость (на растении с февраля не обнаружены клещи и прочая живность, обработки отравами не было), стимулировали появление бутонов и набухших почек новых зеленых побегов.

Я причину хлороза с самого начала не знал. Корни не рассматривал, так как растение не листопадило. Признак болезни лимона был один - хлорозные листья. 

Применение тоника и феровита должно было устранить голодание лимона по элементам: железо, марганец и другие элементы. Если корни плохо работают, то растение получает необходимое питание через листву после опрыскивания - внекорневые подкормки. Ситуация по замыслу должна была улучшится. Но улучшение оказалось незначительным.

О причине хлороза из-за корней я узнал сегодня в сообщении Марины Ивановны (Спасибо, Марина Ивановна). Версия о заливе растения - версия Марины Ивановны.

Я ранее на форуме поделился сообщением, что в результате черенкования хлорозных веточек после десятидневного нахождения в тепличке на укоренение все они позеленели, появился здоровый цвет. Меня это удивило, так как своих корней у черенков пока еще нет, а листья зеленые.

Марина Ивановна мне сообщила, что на ее взгляд корни моего лимона страдают. Хлороз из-за корней. Я ответил, что с сегоднешнего дня исключаю все подкормки, использую фитоспорин и жду июнь, чтобы переехать в новую квартиру и там осуществить пересадку, так как растение сейчас не погибает. На новой квартире это будет сделать лучше, так как растение сейчас плотно вросло в горшок диаметром 26 см и предстоит транспортировка. Мне проще его перевезти таким. На новом месте его можно утяжелить новым горшком с керамзитом и дополнительным объемом грунта, сохранив рыхлость, чтоб корни не задыхались без кислорода. Это будет чуть позднее.

Спасибо за советы и за поддержку моего лимона. В Леруа посмотрю большие горшки. Еще раз спасибо за совет.

#18 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 23 Апрель 2017 - 04:35

Понятно было, что это хлороз. Начитался на форуме о хлорозе и начал действовать. Применял тоник для листьев, удобрение для зелености листьев, феровит и прочее. Ситуация немного улучшилась. Но признаки хлороза остались. 

Есть ли в грунте доломит, мел, гашеная известь? Какая вода используется для полива и какова её жесткость (накипь в чайнике, следы белого налета на горшке и грунте)?

Хотелось бы увидеть фото хлороза, потому что не весь хлороз "микроэлементный" и, соответственно, не весь он лечится опосля.

#19 Связист

Связист

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 14:19

Грунт обычный, растение куплено из теплицы совхоза Первомайский в феврале этого года. Там лимон-маточник растили много лет и черенковали для размножения и на продажу. В этом году, я так понял, лимон заболел и его выставили на продажу с уценкой.

Фото хлорозных листочков прикрепляю.

На последнем фото листочек, который был хлорозным (см фото 1) до помещения черенка в тепличку. Сейчас листочек (см фото 5) почти здоровый, но корней у черенка нет.

Было сообщение, что хлороз может быть из-за заболевших корней, а не из-за нехватки микроэлементов в грунте. Я выложил фото, чтоб цитрусоводы могли дать оценку и советы. Удобрения по листу и в почву ситуацию не исправили. В тепличке на укоренении черенки с хлорозными листочками улучшили цвет (без корней) за десять дней (см фото 5). 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  лист 1.jpg   100,23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Лист 2.jpg   59,81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Лист 3.jpg   225,23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Лист 4.jpg   95,81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Лист 5.jpg   143,12К   0 Количество загрузок:

#20 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 992 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 15:18

Не знаю, какой там хлороз, но по этим не очень четким фото я вижу явные и сильные последствия поражения клещом.

Как здесь -  Светлый рисунок на листьях цитрусов (Повреждения, оставленные клещом)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система