Перейти к содержимому

Фотография

Светлые листья у лимона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#101 IvanS

IvanS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Иван

Отправлено 18 Март 2018 - 00:01

При её кипячении, действительно, налет не образуется. Но я это считал преимуществом . И как же быть с дождевой водой, которая в чистом виде близка к дистилляту? Дождевая вода традиционно считается хорошей. Там ведь тоже нет кальция... Ну и подкормки, они то и должны обеспечивать всё необходимое питание... Или я заблуждаюсь?

#102 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 18 Март 2018 - 00:34

Грунт лимону не нравится - это факт. Скорее всего стал слишком плотным.
По поводу фильтрованной воды. Как-то попалась фраза на американском форуме одного очень опытного человека, профессионально занимающегося выращиванием цитрусовых. Он писал: "Вы не представляете, сколько цитрусов погибло из-за полива водой после умягчающего фильтра".
В магазинных подкормках чаще всего нет кальция. Он вносится либо с поливочной водой, либо добавляется в грунт в виде доломитовой муки.

#103 IvanS

IvanS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 03:19

Спасибо, приму к сведению. А если земля сильно тяжёлая и плотная, перевалка поможет, или производить пересадку с разрушением части земляного кома? А с водой - попробую добавлять в очищенную четверть отстоенной. Думаю этого хватит. В кране вода очень жесткая.

#104 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 18 Март 2018 - 04:19

Если это осмос, то можно разбавлять или чередовать. Если ионообменный фильтр, то лучше не использовать эту воду для полива.

Возможно да, грунт немного закисает, учитывая объем горшка, прохладные условия содержания и ухода.

#105 IvanS

IvanS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 21:58

Касательно этой воды весит вот такой информационный лист. Если верить заявленным характеристикам, такая вода подойдёт, или разбавлять? На четверть с отстоенной?

Прикрепленные файлы

#106 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 18 Март 2018 - 23:50

А если земля сильно тяжёлая и плотная, перевалка поможет, или производить пересадку с разрушением части земляного кома?

Я в таком случае меняю грунт полностью. Заодно распутываю и расправляю сильно переплетенные в нижней и боковой части земляного кома корни. Никто из цитрусов не жаловался - наоборот, через месяц или чуть больше после такой пересадки начинали весело расти, особенно весной / летом. После пересадки недели 2-3 нужно подержать в тени.

Если верить заявленным характеристикам, такая вода подойдёт, или разбавлять?

Было бы указано конкретное содержание каждого элемента ( или хотя бы Ca, Mg, Na ) - тогда стало бы понятнее. С трудом верится, что в водопроводной воде может быть содержание солей 3000 мг/л и нитратов 200 мг/л - по-моему, это ни в какие ГОСТы по питьевой воде не вписывается :girl_impossible:

#107 BellaIrina

BellaIrina

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 17 Апрель 2018 - 13:23

Полезла в эту тему, чтобы понять что с моими лимоном. И разумеется только больше запуталась. Я прихожу к выводу, что если определенному растению что-то не нравится, то хоть убей - это лотерея. Вот на данный момент у меня в абсолютно одинаковой земле стоят два лимона. Империале и Салицифолия. Вот у салицифолии листья как у молодого салата. Даже с учетом видового более светлого листа, они чересчур светлые. Стоят на одинаковом месте, сами одинакового возраста. Обоих вытряхнула на осмотр корней, корни белые жирные у обоих. ну и что вот с ним делать? Для него специально хим лабораторию оснащать? Все подряд пробовать? Рискованно. Не химик я .В  общем - нет ответа.

#108 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 17 Апрель 2018 - 13:41

Ирина, лимоны черенкованные или прививки?

#109 BellaIrina

BellaIrina

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 15:22

Оба черенкованные.

#110 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 17 Апрель 2018 - 18:11

Иногда, особо светлый цвет листьев свидетельствует о том, что начинается гниль  древесины в районе окончания черенка и нарушается питание . Корни при этом, которые растут выше гнили, могут быть хорошими.  

#111 BellaIrina

BellaIrina

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 19:29

Спасибо,Марина, за версию.Погляжу еще раз. :girl_hospital: 

#112 BellaIrina

BellaIrina

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 11:09

Расплела все, все сухое, прочное.Гнили нет. В очередной раз сменила землю. Если есть в этом хоть какой то смысл. Земля: грунт для рассады не (не торф), вермикулит, кора сосновая, мох сфагнум чутка. Соотношение уже все на глаз. Не знаю я че ему надо.

#113 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 25 Май 2018 - 01:08

ARIEL,

пожалуйста, прочитайте письмо в личке!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей