Перейти к содержимому

 

Фотография

Светлые листья у цитруса с густой сеткой ярких зеленых жилок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Vados

Vados

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Киев Бровары

Отправлено 28 April 2011 - 01:23

Привет ребята!!! Помогите пожалуйста определить что не хватает Каламондину. 1.Высота 45 см. 2.Приобретен в конце января в цветочном магазине. Плоды снял сразу, был листопад где то дней 15-20.После Опрыскивания Эпином и надетого пакета прекратился. 3.Был пересажен в грунт для Цитрусов(БІОТЕХ)на половину с речным песком -12 марта так как корни начали вылазить из горшка.С корнями было все в порядке.За месяц после пересадки сбросил до 10 листьев. 4.Полив до апреля 1 раз в 14 дней, с апреля 1 раз в 7 дней. 5.Когда заметил что молодые листья начали светлеть начал подкармливать опрыскиванием экстрактом биогумуса (БІОТЕХ- Лимон)Азот-2%,Фосфор 1%, Калий-1.5% по инструкции(25 мл. на 1 литр воды)1 раз на месяц. 6.16 апреля поливал с комплексной подкормкой-Мастер-цвет-8-4-4+MgO+Fe цитрус состав(Азот общий-8%, в т.ч. амидный-7.5%, нитратный-0.5%, фосфор-4%, Калий-4%, MgO-0.2% Fe-0.08% Mn-0.03% B-0.02% Cu-0.01% Zn-0.01% Mo-0.002% Co-0.002%, а также аминокислоты 7. Подсвечиваю с 18.00 до 23.30. Пока изменений нету!!!! Очень Вас прошу помогите Вашими советами. Заранее очень благодарен Вам. Фотки добавлю.

 

 30 Апр 2011 - 01:49:

Ребят! Что по поводу моего каломондина.
Так и ни кто не дал советов...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  27042011440.jpg   119.55К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  27042011441.jpg   84.21К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  27042011442.jpg   88.12К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  27042011448.jpg   83.38К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  27042011445.jpg   97.46К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  27042011450.jpg   120.77К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  27042011443.jpg   92.3К   39 Количество загрузок:


#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 April 2011 - 23:32

Ребят! Что по поводу моего каламондина.
Так и ни кто не дал советов...

Вадим, это не совсем так... Буквально перед Вашим первым постом, в котором Вы относительно подробно сформулировали проблему с каламондином, на похожий вопрос Вашего земляка Сергея из Каменца-Подольского ответила Татьяна (Nyima). Совет заключался в рекомендации обратиться к теме "Очень светлые, желтые или белые листья прироста". Там обсуждается подобная ситуация с хлорозом листьев цитрусовых и других растений. Возможно и для себя что-то проясните, ознакомившись с этой темой.
Хлороз может вызываться целым рядом факторов, иногда трудно выявляемых...
Вы не указали местоположения каламондина, но если это солнечное окно, нельзя исключить и световой фактор - при избытке солнечного света вместо фотосинтеза может происходить распад хлорофилла...
Также к хлорозу листьев прироста может привести недостаток железа и марганца, являющихся нереутилизируемыми (малоподвижными) элементами. Их дефицит быстрее восполняется подкормкой по листу, но при нейтральной или слабокислой pH почвы эффективны и подкормки под корень.
Поскольку Вы предпринимали меры по устранению такого дефицита, а результата пока нет, можно также предположить ещё наличие проблемы в работе корней (вследствие залива, перекорма, нарушенной pH). Пораженные гнилями, ослабленные, или попросту находящиеся в неблагоприятной среде корни могут не усваивать даже имеющиеся в достатке питательные вещества почвы. При нормализации их функциональной деятельности вполне возможно восстановление и фотосинтеза.
Однозначного ответа здесь нет, но выполнение общих рекомендаций по уходу и условиям содержания цитруса может выправить ситуацию и без применения радикальных мер...
Успеха!

#3 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2011 - 23:43

Ребят! Что по поводу моего каломондина.
Так и ни кто не дал советов...

Как-то Ваше сообшение действительно затерялось...
Я, конечно, не большой специалист, но начну, а там ещё кто-нибудь присоеденится.
Хороший куст у Вас, хлорозит сильно, моё мнение -земля ему не нравится, попробуйте сделать землю сами, в магазинных один торф,
и обработайте,например, феровиом.

#4 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 10 April 2015 - 09:33

Здравствуйте.
Помогите определить проблему. Самый желанный и любимый лимон в очень маленькой коллекции цитрусовых. В зиму маленько листопадил, потом успокоился. Выпустил по ростику на каждой ветке. Так что на фото свежая листва. Но теперь активно желтит и скидывает старые листочки. Да и новые листья какие то светлые и как картонные. Проходила по листу ферровитом и НВ -101 один раз. Под корень проливала оргавитом конским, после хорошего пролива, чтобы исключить ожеги корней. Из дырок горшочка вижу хорошие светлые корни, пересаживать- переваливать в этом году не планировала. Забыла, к сожалению его имя, надо поискать, но точно знаю, что это гибрид мейра на кого-то. Стоит на западном окне, сейчас после 3 активное, яркое солнце.
Чем помочь лимону? Это хлороз? Или неудачное место расположение? Может сменить на северо- восточное окно, солнце будет только до 10 утра, не мало?
0_d6d26_c71bf540_M.jpg0_d6d27_1891b1bb_M.jpg0_d6d28_ad497a35_M.jpg
Очень прошу советом, к сожалению, очень мало опыта в выращивании цитрусовых. Фото кликабельно.

#5 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 17:51

Наталья, такое ощущение, что вы его перекормили. Можно сделать промывку грунта. Можно пересадить в этот же горшок, прибавив на дно слой свежего грунта, корни любят расти вниз и не факт, что весь земляной ком ими оплетен. У вас там есть запас по высоте. После этого месяц точно удобрять не стоит. По поводу солнышка - мои немногочисленные цитрусы стоят на южном окне и радуются жизни. Весеннее солнце у нас сильно припекает, притенение пока не делала.

#6 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 10 April 2015 - 20:20

Отправлено 10 Апрель 2015 - 18:08

Это перекорм? Была уверена в обратном.

Я попробую сделать промывку грунта и подсыпать свежей земли на дно.

 

Наталья, как часто и чем кормите?

 

Ольга, я в вопросе написала. Зимой не подкармливала. Когда деревце проснулось, сделала 1 обработку по листу ферровитом, 1 раз опрыскала НВ 101, 1 раз поливала оргавитом конским. Естественно все в разное время, с перерывами. С дозировками все верно. Я стараюсь лучше меньше сделать, чем больше. Тоже самое и оргавит. Развела по норме, а потом еще разбавила настой. Поэтому очень удивлена перекормом.
 
Если вспоминать прошлый год, то тоже самое, редко удобряла. Тем более лимончик только у меня появился, мы "присматривались друг к другу".
Ну а если это все таки недостаток питания? А я грунт промою.
И можно ли все-таки обойтись без пересадки? Посмотрела корни, осторожно вытащила из горшка. Корни светлые, ком не оплетен полностью, есть куда расти.



#7 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 21:14

Промывание грунта не усугубит недостаток (если это именно он), так как часто недостаток какого-то элемента - это не его "физическая" нехватка, а невозможность растения его использовать при переходе элемента в недоступную форму или когда избыток одних не дает усваивать другие.
Промывкой все эти проблемы решаются на раз. Кроме того, улучшается аэрация грунта, вымываются токсины, убивается закисание, грунт становиться более нейтральным.
После промывки, если не было пересадки-перевалки растение подкармливается, но не сразу, а недели через две-три, можно также сделать некорневую комплексным.
При подкормках вообще нужно чередовать минеральные, органо-минеральные и органические удобрения, чтобы давать полноценное питание.
Если нет желания пересаживать - не пересаживайте. Но менять горшок необязательно, просто достали, стряхнули все что стряхнулось - и в тот же горшок.

 

Ольга, спасибо.


#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 April 2015 - 15:20

Это может быть как перекорм, так и недостаток питания. Можно попробовать промыть грунт, как советовали и пересадить (дней через 10) в новый грунт с небольшим потряхиванием старого.

 
Да, капец придет к лимончику, если сначала промывать грунт , а потом через 10 дней переваливать.... ИМХО,канешна,,,, :girl_impossible: .Я ни разу не огородник, но мне кажется, даже рассаду , к примеру, помидоров, и то так часто не таскают туда-сюда. Промыть грунт и оставить в покое месяца на два-три.И никак не подкармливать. Сейчас весна,солнышко, оклемается.



#9 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2015 - 22:45

Странно, что-то-мои цитрусы, все по такой схеме промытые и переваленные, а некоторые и пересаженные, с заменой транспортировочного грунта растут, цветут и загибаться не собираются...

Пойду им расскажу, а то они не в курсе наверное, что это плохо для них.

А вообще по растению надо смотреть, кого можно и нужно, а кого и нет.



#10 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 24 April 2017 - 15:04

Здравствуйте, уважаемые знатоки подскажите пожалуйста что с моим лимоном, меня стало беспокоить состояние молодых листьев, они чучуть жолтоватые, хоть на ощупь листья живые. Удобряю уже не первый год удобрением «Мастер цвет» 8-4-4+MgO+Fe, Ранней весной лимон выбросил много молодых побегов при этом он цвел.

Прикрепленный файл  1.jpg   128.72К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   82.53К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   101.89К   2 Количество загрузок:



#11 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2017 - 16:11

А давно лимон пересаживали?
Можно попробовать подкормить микроэлементным комплексом с повышенным содержанием марганца, например Pokon "Регенератор для листьев".
Но моим цитрусам при таких симптомах кардинально помогает только пересадка в новый, более легкий и рыхлый грунт.

 

Пересаживал три года назад когда он еще маленький был)), сейчас это проблематично!

 

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:38

Ну, можно попробовать для начала подкормить микроэлементным комплексом.
И спросить у тех, кто выращивает цитрусы без пересадки/перевалки более 3 лет - как такие растения себя чувствуют.



#12 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 25 April 2017 - 15:46

спасибо, сегодня начал подкармлевать марганцем посмотрю что выйдет, буду искать у себя в городе что то подобное Pokon, пересадка проблематична лимон у меня не маленький, сейчас у него горшок) на 30 литров, корни у него на самом верху, может еще земли сверху кинуть?   



#13 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 16:08

Сверху не надо. Лучше поменять верхний слой грунта насколько сможете, не повредив корни.
Но корневую шейку оставить на том же уровне.
Я как-то это проделывал, таская растение в ванную, ставя в тазик и вымывая верхний слой грунта сильной струей из шланга со снятой душевой насадкой.



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2017 - 17:57

И спросить у тех, кто выращивает цитрусы без пересадки/перевалки более 3 лет - как такие растения себя чувствуют.

 

Совершенно нормально они себя чувствуют и не 3 года а гораздо больше, без всяких перевалок.



#15 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 25 April 2017 - 18:07

Сверху не надо. Лучше поменять верхний слой грунта насколько сможете, не повредив корни.
Но корневую шейку оставить на том же уровне.
Я как-то это проделывал, таская растение в ванную, ставя в тазик и вымывая верхний слой грунта сильной струей из шланга со снятой душевой насадкой.

На фото Нормальный молодой побег, в прошлом году они такие небыли красными, потом он зеленеет.

Прикрепленные файлы



#16 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 21:52

Такой красно-бордовый цвет молодых побегов бывает от очень яркого освещения. Не знаю, вызвано ли это дефицитом чего-либо, но обычно при вызревании побеги приобретают нормальную зеленую окраску. Где-то читал, что это защитная реакция на слишком мощное световое излучение.
 
Кстати, по поводу небольшого хлороза на листьях в первом сообщении. Он может быть еще вызван недостатком воздуха в корневой зоне - проще говоря, избыточным поливом при слишком плотном грунте. Попробуйте, кроме подкормки микроэлементами, просушивать грунт посильнее между поливами.

 

 

  Спасибо


#17 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 April 2017 - 00:45

А еще этот хлороз может быть вызван слишком низким рН грунта (подкормки аммиачным или амидным азотом, сульфатом калия + полив мягкой водой + отсутствие доломита или гашеной извести в грунте), то есть его сильной кислотности, что привело к проявлению токсичности марганца и/или алюминия. Поэтому лить сейчас что-нибудь под корень, хорошенько не подумав, не стал бы.

 

По красному молодому приросту дополню. Вызван такой цвет стрессом от яркого света и обусловлен антоцианами.



#18 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 26 April 2017 - 09:45

сульфат амония подойдет?

проблема как pH грунта проверить

 

я подозреваю что я его перекормил и переполивал, верхний шар грунта можно разрыхлять?, ранше он на подоконике стоял горшок хорошо прогревался и много води испарялось а сейчас я его поставил на пол, солнечные лучи уже на горшок не попадают, вода не испаряеться из грунта, а поливаю я его как раньше 2 раза в неделю.



#19 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2017 - 11:32

Правильно подозреваете :)
Разрыхлить можно - аккуратно, заостренной деревянной палочкой. И поливать после просыхания грунта.



#20 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 April 2017 - 19:23

сульфат амония подойдет?

проблема как pH грунта проверить

Выше была не рекомендация, а возможная причина, по которой могло случиться закисание: полив физиологически кислым удобрением.

Проверить можно хотя бы рН слива воды лакмусом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования