Перейти к содержимому

 

Фотография

Светлые листья у цитруса с густой сеткой ярких зеленых жилок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 27 April 2017 - 11:02

как проверить pH почвы?, беру 100 грамм воды с нейтральным pH сыплю 100 грамм земли размешиваю проверяю на лакмусовой бумаге?



#22 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2017 - 11:50

Так очень неточно будет.
Лучше этот способ - методика PourThru

 



#23 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 April 2017 - 12:46

Разрыхлить можно - аккуратно, заостренной деревянной палочкой. И поливать после просыхания грунта.

Федор, вы опять путаете уход за маленьким ( молодым) растением и крупным, взрослым экземпляром. Рыхление почвы у большого растения нарушает капиллярную структуру почвы, корни лишаются воздуха, а почва внизу и в середине горшка просыхает гооораздо медленнее. Вы ведь знаете, что рыхление почвы позволяет сохранить влагу в нижних слоях почвы без частого полива? Сохранить влагу, а не просушить  почву. :girl_impossible:



#24 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2017 - 14:03

У меня тоже есть взрослые цитрусы, и пока выращивал их в земле - рыхлил поверхность регулярно. По моим наблюдениям почва после этого просыхала быстрее.
Если после рыхления верхнего слоя корни лишаются воздуха - то это не грунт для цитрусов, а барахло, и его нужно заменить на нормальный субстрат с крупными частицами.

#25 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2017 - 14:32

Мне у старых цитрусовых, пока, землю не прорыхлить: там одни корни. Вопроса с просыханием грунта нет и не было.

#26 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 02 May 2017 - 15:16

Добрый день. Вопрос от новичка.

 

Две недели назад сделал перевалку двум свежекупленным на Авито черенкам лимонов Лунарио и Курского.

Горшки взял совсем чуть-чуть-больше, землю на корнях постарался максимально сохранить (то что отвалилось само - убрал). Пролил водой, как советуют на форуме. Опрыскал эпином, накрыл пакетом на 10 дней. Когда снял пакет, обнаружил что у Лунорио все нормально, а у Курского листья сильно посветлели. Пока не листопадит.

Это хлороз? Можно уже начинать волноваться?

(на первом фото Курский справа)

Прикрепленные файлы



#27 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2017 - 22:10

Приветствую, Дмитрий!
А до пересадки у Курского листья по виду такие же были - загибающиеся вниз?
Подгнивших корней при пересадке не заметили? Может еще грунт все время сырой был под пакетом или на растение солнце попало и оно перегрелось.
Лично я никогда не накрываю цитрусы при пересадке пакетами - они и так ее хорошо переносят. Только стараюсь после поставить в такое место, чтобы на них недели две не попадало прямое солнце.

#28 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 03 May 2017 - 01:17

Не могу точно вспомнить, но если и загибались то не так сильно - я бы обратил внимание. Корни при пересадке не посмотрел - боялся повредить. Скорей скорей и в новую землю :-). Грунт под пакетом был сырой конечно все 10 дней. Там грунт Фаско "Для цитрусовых" и вермикулит примерно 2 к 1 насыпал. До сих пор вермикулит влагу держит. Спецально еще не поливал.  Кроме  пары раз остатками воды с цирконом, но совсем немного - оставалось от других дел.  10 дней точно отстоял на северном подоконнике, потом, видя что что то не так пошло перенес на южный. Но там подмосковное солнышко бывает только до 12-13 дня. Убрать? Оба лимона? Второй то (лунарио) в соврешенно тех же условиях стоит непоколебимо, правда листочков новых нет еще, но видимо рано.



#29 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 May 2017 - 03:07

Листья как-будто по форме пакета выгнулись. Подросли под пакетом?

Хлороз на листьях не так страшен, как "ожог", означающий проблемы с корнями.

Как и Федор не накрываю пакетом после пересадки.

С солнца можно не убирать, если есть возможность рассеять свет листом бумаги или тканью.



#30 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2017 - 10:35

Скорее всего листья посветлели из-за того, что грунт был слишком долго сырым (железо и марганец плохо усваиваются, когда корням воздуха не хватает).
Больше не накрывайте пакетом, оставьте на южном подоконнике. Лучше пока не весь день на прямом солнце, а 2-3 часа и постепенно увеличивать. Ну или как написал Максим - весь день, но на рассеянном свету.
Я думаю, грунт просохнет, полив отрегулируете - и цвет восстановится  :)



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2017 - 10:38

 Грунт под пакетом был сырой конечно все 10 дней. Там грунт Фаско "Для цитрусовых" и вермикулит примерно 2 к 1 насыпал.

Дмитрий, Вы намешали супервлагоемкий грунт. Торф (от Фаско) и сам максимально влагоемкий, да еще такой же вермикулит. Добавка вермикулита к торфу бессмысленна.

Накрывать или не накрывать пакетом, конечно, личное дело каждого владельца. Тут нельзя ориентироваться на чужие слова "я не накрываю". Если корни при пересадке не сильно оголились, если влажность воздуха у Вас высокая, если не очень жарко, то накрывать не обязательно. Если же эти условия (все или по отдельности) с точностью до наоборот, то накрыть надо, если растение дорого.

Однако, не надо накрывать весь горшок, особенно при влагоемком грунте! Лучше накрывать только крону, завязав пакет на стволике.  В зависимости от условий, перечисленных выше,  можно только набросить пакет на крону, вообще его не завязывая.  Вот черенки при укоренении накрывают вместе с грунтом или со всем горшком.

Никогда ничего не следует делать только так или иначе. Всегда приходится подстраиваться под условия.

 

Хлороз появился, скорее всего, всего из-за слишком мокрого грунта, который не просыхал под укрытием. От "залива".



#32 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2017 - 11:07

Если корни при пересадке не сильно оголились, если влажность воздуха у Вас высокая, если не очень жарко, то накрывать не обязательно. Если же эти условия все или по отдельности, с точностью до наоборот, то накрыть надо, если растение дорого.

 

Даже при полном стряхивании или отмывании старого грунта, в том числе при обрезании 30% корней (ну захотелось мне распутать и прорядить плотный ком старых корней) оставлял после пересадки, не накрывая ничем. Никаких проблем или листопада не было.
Но это дело каждого, накрывать или не накрывать - не спорю  :)



#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2017 - 13:00

Очень хорошо. Рада за Вас. Вам чертовски везет. У других в их условиях, это может быть не так.

Я не понимаю, зачем настоятельно тиражировать какие-либо экстремальные методы?

Если не укрыть, растение может высохнуть до того как приживется. Может с легкостью, не смотря на то, что у Вас этого не случилось. Если укрыть правильно, без грунта, и не на солнце, вероятность плачевного исхода значительно уменьшится. Что плохого-то в этом??

 

Можно прыгать с крыши, бегать перед машинами на красный свет, да много чего подобного, и до поры ничего не случается, а кто-то везучий и до старости в таком режиме доживет. Но не лучше ли просто не делать этого, тогда точно количество рисков уменьшится.



#34 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 May 2017 - 18:32

Оно-то так, если вопрос касается реанимации, а не простой пересадки, а точнее "перевалки", о которой шла речь в исходном сообщении. А так создали проблему чрезмерной любовью, а теперь панически стараемся её решить.



#35 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 03 May 2017 - 21:44

Нашел фотку, каким был лимон до перевалки. От владелицы потомника, по ней и выбирал покупая. Видно, что листья не висели.

То что форму поменял объясняется подвязками. Учусь формировать растение :-)

 

Каков совет экспертов? Оставляю пока как есть, открытым, на южном подоконнике с прямым светом по утрам (и чуток прикрыт стоящими ближе к окну другими растениями). Батареи отопления с 1-го числа отключили. Сухости быть уже не должно.

 

Может чем то опрыскать от хороза?

Прикрепленные файлы



#36 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2017 - 03:09

Отправлено 03 Май 2017 - 23:33

Вода для полива мягкая (накипь есть)? Похоже на чрезмерно низкий рН грунта, особенно если нет добавки доломита и мягкая вода.

 

Вода из фильтра ( с умягчающим катриджем) не кипячу ее. pH соответсвутет земле для цитрусовых (я надеюсь). ЧТо такое доломит не знаю :-)

 

НЕ поливайте растения водой после умягчающего картриджа. Он "умягчает" для избавления от накипи, но не уменьшает количество солей в воде. Этот эффект достигается за счет замены ионов кальция и магния на практически ненужный для растений натрий, соли которого растворимы и не выпадают в виде отложений. Можно использовать воду только после угольного фильтра без "умягчения".



#37 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 04 May 2017 - 13:27

Да там этого "умягчения" на месяц хватает по ресурсу, далее остается просто "грубая очистка"+"ионообменный" Арагон + угольный.

К тому же никто не обратил внимания, что стоящий рядом Лунарио нормально себя чуствует, Более того я не упомянул еще апельсин Вашингтон Невел, купленный там же тогда то и точно с таким же уходом. Они нормально себя чуствуют,



#38 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2017 - 21:32

Похоже, у Курского изначально было не очень хорошо с корнями, а из-за длительного пребывания в сыром грунте проблема усугубилась.

 

 

А что теперь делать то? Само пройдет?


#39 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2017 - 03:51

Да там этого "умягчения" на месяц хватает по ресурсу, далее остается просто "грубая очистка"+"ионообменный" Арагон + угольный.

К тому же никто не обратил внимания, что стоящий рядом Лунарио нормально себя чуствует

О воде из фильтра было сказано как предупреждение. Естественно, что результаты от "умягченной" таким образом воды еще пока себя не проявили. Но если продолжать ею поливать растения, то, как минимум, недостаток калия (а вместе с ним и кальция с магнием) обеспечен. Да, именно ионообменная смола и умягчает, заменяя катионы жесткости - кальций и магний - на натрий.

Листочки бледные лезли, потому что, мне кажется, сидели до покупки в достаточно бедном грунте. Отрегулируйте полив, воздержитесь от подкормок и ждите следующего прироста.



#40 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2017 - 10:43

Отрегулируйте полив, воздержитесь от подкормок и ждите следующего прироста.

 
Да, как-то так. Нужно, чтобы грунт просыхал между поливами. Летом в тепле и на солнце скорее всего само нормализуется.
Грунт из торфа с вермикулитом - по внешнему виду трудно будет понять, когда просох. Проще всего по весу горшка, или когда чуть подвянут молодые листья.
Но честно скажу: я в таком грунте не выращивал.

 

Спасибо, буду пробовать.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования