Перейти к содержимому

 

Фотография

Светлые листья у цитруса с густой сеткой ярких зеленых жилок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Limonchik

Limonchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 03 November 2017 - 22:35

Здравствуйте! Помогите определить, что с листьями (общий вид здесь). Верхнее фото новые листья, нижнее фото - эти же листья через 2-3 месяца.

Прикрепленный файл  18.jpg   76.93К   1 Количество загрузок:



#42 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2017 - 18:44

Листьями то, что у вас на фото написано - июль и октябрь. Мало света, полива и удобрений много.

#43 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2017 - 20:23

Дракоша, вестимо, спать завалился, а его, сонного ,поят и поят....Корни замокают и замокают.... :hang1:



#44 Limonchik

Limonchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 05 November 2017 - 02:27

Наталья, а что вы делали в промежутке ? Поливали, освещали. подкармливали. 

Растение (еще не знаю имени) стаяло на подоконнике юго-запад, каждый день (у нас редко дожди) косые солнечные лучи. На те листья, которые попадал солнечный свет - они более темные. А другие стали  светлые или какие-то мозаичные. С конца августа начала подкармливать 1 раз в две недели удобрением "Цветочное счастье" для лимона и цитрусовых. Переполив, мне кажется не возможен, так как в апреле был посажен в землю "Лимон" и вермикулин 1 к 1. Вся лишняя вода тут же уходит в поддон, который я выливаю.



#45 Limonchik

Limonchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 05 November 2017 - 02:43

С цитрусовыми только разбираюсь, хочу еще что-нибудь себе приобрести. Если дальше описывать симптомы моего растения, то: в начале июля начался активный рост. Но через две недели, растение стало сбрасывать самые маленькие листья, а потом и старые, образованные весной. В апреле не было ни одного листа - оно болело... это другая тема. (Насекомые, прикорневая гниль). Я подумала, что для выздоравливающего растения не достаточно сил поднять все листья, поэтому освобождается от лишних... Но почему поменялся цвет в сентябре-октябре. Может марганцовки не хватает?? Еще не поливала.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18.jpg   274.41К   0 Количество загрузок:


#46 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 November 2017 - 03:29

Наталья,  спящему подвою марганцовка не нужна. Ему сейчас нужен покой  и просушка грунта. Сочетание торфяной смеси и вермикулита очень плохое для цитрусов, в таком грунте постоянно подмокают корни и развиваются гнили. Кстати, насекомые, о которых вы написали,  заводятся именно  в перелитом  закисшем грунте. 



#47 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2017 - 12:40

 С конца августа начала подкармливать 1 раз в две недели удобрением "Цветочное счастье" для лимона и цитрусовых.... в апреле был посажен в землю "Лимон" и вермикулин 1 к 1.

 Но почему поменялся цвет в сентябре-октябре. 

 

Наталья,  всего лишь выделила  из ваших сообщений то, что привлекло мое внимание   Вы стали подкармливать и  реакция не замедлила себя ждать.  А если еще предположить некоторое переохлаждение земляного кома. Однако даже и без переохлаждения   удобрение могло как  усугубить ситуацию  так и  спровоцировать ее.

  Настороженно отношусь к удобрению, при этом  конечно понимаю что  кормить нужно.

 Однако, всегда удивляет желание "закормить" всякую проблему.  Это касательно марганцовки.

 

Спасибо за советы.


#48 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 16 March 2018 - 20:29

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите установить "диагноз" лимону. Растение было запущено, в прошлом году сильно переболело клещом. Сейчас решил взяться за своего зеленого питомца. В феврале произвел корневую подкормку удобрением "лимон", внекорневые обработки: слабым раствором марганца, феровитом, цитовитом. В начале марта - корневую подкормку биогумусом, внекорневую гумматом натрия, феровитом. Состояние листьев не улучшается. Планирую пересадку. Что можете подсказать?

Прикрепленные файлы



#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2018 - 21:55

Не помогут тут подкормки, невелика вероятность, что это недостаток питания. Большинство проблем идут от особенностей содержания или косяков в уходе. Чтобы можно было хоть что-нибудь предположить, опишите подробно все условия, особенно интересует освещение, заполните в  своем профиле графу "Город" и покажите растения в полный рост с горшком.

 

Только пожалуйста, фотографируйте не под сиреневым светом, а без него при дневном свете, чтобы был виден реальный цвет листьев.

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

#50 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 17 March 2018 - 14:41

Больничная карта лимона:

1. Лимон Мейера

2. Возраст 6-8 лет (не помню точно)

3. Черенок, купленный с рук на рынке в обрезе пластмассовой бутылки

4. Пересаживался 2.5 года назад в смесь степной земли (чернозем, суглинок) с торфом "Лимон"

5. Высота горшка 25см, Ширина 30см

6.Подкармливался раньше растворимым удобрением FERTIKA люкс

7. 0,5гр/литр (В 4 раза меньше указанной концентрации)

8. 1 литр/полив

9. Каждый второй полив

10. Юго-Восточное окно

11. Зимой  полив редкий, примерно 1 раз в неделю/10 дней . Летом - 1раз в 2 дня. Поливается при подсыхании верхнего слоя. Раньше поливался отстойной водой, смешанной с очищенной 1:1. Сейчас полив только очищенной водой.

12. В последнее время добавилась светодиодная досветка, регулярно стал работать увлажнитель. Вся зима пасмурная. Без досветки освещённость  на уровне середины высоты кроны днём около 2500 люкс, с досветкой 5500 люкс(Измеряется китайским люксометром). Влажность 65-73%

13. Летом сильно болел клещём. Вредитель очень поздно был замечен. Старые листья повреждены клещём, но и новые, молодые вырастают хлоротичными.

14.

а)Температура зимовки +17-20 гр. днем и +15-18 ночью.

б)Влажность 65-73% с увлажнителем.

в)Каждый день микропроветривание.

г)Батарея включается только в мороз, не часто. Батарея " обшита" пластиком.

д)Досвечивался 2 лампами флоры по 18 Вт, сейчас досветка заменена на 2 светодиодные лампы по 25 Вт, освещённость заметно увеличилась

 

Прикрепленные файлы



#51 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 17 March 2018 - 14:44

Фотографии сделаны в дневное время, Со вспышкой. Погода пасмурная. Цветопередача соответствует реальности

Прикрепленные файлы



#52 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 17 March 2018 - 18:24

Иван,я бы убрала из горшка керамзит,он уплотняет землю и не дает корням дышать,разрыхлите верхний слой грунта и оцените его влажность,может немного заливаете.Очищенная вода это фильтрованная что-ли,если да, то лучше отстоянной,корни точно испортите.



#53 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 17 March 2018 - 18:49

Дело в том, что водопроводная вода у нас слишком жесткая (Донская). Если поливать отстойной, то на поверхности земли появляются значительные отложения солей. Очищенная вода продаётся в Таганроге повсеместно, так как водопроводная никуда не годится, кроме наружного применения. Это водопроводная вода, фильтруемая в промышленных масштабах и продаваемая в магазинах. С дождевой тоже беда - с крыши многоэтажного дома течёт вода серого цвета. Поливать такой водой не рискую.
Скажите, а чем плоха фильтрованная водопроводная вода?
 



#54 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 17 March 2018 - 23:30

Может Ваша очищенная вода так же как вода из обычного фильтра типа Аквафор не содержит кальций,то корни портятся,проверено.Проверить можно кипячением,наша водопроводная оставляет небольшой налет,фильтрованная нет.



#55 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 18 March 2018 - 00:01

При её кипячении, действительно, налет не образуется. Но я это считал преимуществом . И как же быть с дождевой водой, которая в чистом виде близка к дистилляту? Дождевая вода традиционно считается хорошей. Там ведь тоже нет кальция... Ну и подкормки, они то и должны обеспечивать всё необходимое питание... Или я заблуждаюсь?

#56 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2018 - 00:34

Грунт лимону не нравится - это факт. Скорее всего стал слишком плотным.
По поводу фильтрованной воды. Как-то попалась фраза на американском форуме одного очень опытного человека, профессионально занимающегося выращиванием цитрусовых. Он писал: "Вы не представляете, сколько цитрусов погибло из-за полива водой после умягчающего фильтра".
В магазинных подкормках чаще всего нет кальция. Он вносится либо с поливочной водой, либо добавляется в грунт в виде доломитовой муки.

#57 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 18 March 2018 - 03:19

Спасибо, приму к сведению. А если земля сильно тяжёлая и плотная, перевалка поможет, или производить пересадку с разрушением части земляного кома? А с водой - попробую добавлять в очищенную четверть отстоенной. Думаю этого хватит. В кране вода очень жесткая.

#58 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 March 2018 - 04:19

Если это осмос, то можно разбавлять или чередовать. Если ионообменный фильтр, то лучше не использовать эту воду для полива.

Возможно да, грунт немного закисает, учитывая объем горшка, прохладные условия содержания и ухода.



#59 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 18 March 2018 - 21:58

Касательно этой воды весит вот такой информационный лист. Если верить заявленным характеристикам, такая вода подойдёт, или разбавлять? На четверть с отстоенной?

Прикрепленные файлы



#60 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2018 - 23:50

А если земля сильно тяжёлая и плотная, перевалка поможет, или производить пересадку с разрушением части земляного кома?

Я в таком случае меняю грунт полностью. Заодно распутываю и расправляю сильно переплетенные в нижней и боковой части земляного кома корни. Никто из цитрусов не жаловался - наоборот, через месяц или чуть больше после такой пересадки начинали весело расти, особенно весной / летом. После пересадки недели 2-3 нужно подержать в тени.

 

Если верить заявленным характеристикам, такая вода подойдёт, или разбавлять?

Было бы указано конкретное содержание каждого элемента ( или хотя бы Ca, Mg, Na ) - тогда стало бы понятнее. С трудом верится, что в водопроводной воде может быть содержание солей 3000 мг/л и нитратов 200 мг/л - по-моему, это ни в какие ГОСТы по питьевой воде не вписывается :girl_impossible:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования