Перейти к содержимому

 

Фотография

Светлые листья у цитруса с густой сеткой ярких зеленых жилок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 17 April 2018 - 13:23

Полезла в эту тему, чтобы понять что с моими лимоном. И разумеется только больше запуталась. Я прихожу к выводу, что если определенному растению что-то не нравится, то хоть убей - это лотерея. Вот на данный момент у меня в абсолютно одинаковой земле стоят два лимона. Империале и Салицифолия. Вот у салицифолии листья как у молодого салата. Даже с учетом видового более светлого листа, они чересчур светлые. Стоят на одинаковом месте, сами одинакового возраста. Обоих вытряхнула на осмотр корней, корни белые жирные у обоих. ну и что вот с ним делать? Для него специально хим лабораторию оснащать? Все подряд пробовать? Рискованно. Не химик я .В  общем - нет ответа.



#62 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 April 2018 - 13:41

Ирина, лимоны черенкованные или прививки?
 

Оба черенкованные.


Отправлено 17 Апрель 2018 - 17:11
Иногда, особо светлый цвет листьев свидетельствует о том, что начинается гниль древесины в районе окончания черенка и нарушается питание . Корни при этом, которые растут выше гнили, могут быть хорошими.

 

Спасибо,Марина, за версию.Погляжу еще раз. :girl_hospital:


#63 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 19 April 2018 - 11:09

Расплела все, все сухое, прочное.Гнили нет. В очередной раз сменила землю. Если есть в этом хоть какой то смысл. Земля: грунт для рассады не (не торф), вермикулит, кора сосновая, мох сфагнум чутка. Соотношение уже все на глаз. Не знаю я че ему надо.



#64 zalgan

zalgan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2022 - 20:33

Здравствуйте. Есть лимон, посадил черенок в сентябре 2021. В мае давал раствор мочевины, т.к. была явная нехватка азота, неделю назад раствор суперфосфата.

Подскажите, похоже, что не хватает марганца? Все новые листочки стали такими и еще немного свернуты вовнутрь по центральной жилке. И еще хотел бы уточнить стоит ли сверху земли насыпать керамзит? Боролся таким образом с мошками, которые откуда-то завелись.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   89.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   74.98К   0 Количество загрузок:


#65 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2022 - 21:24

С мошками (комарики) борятся с помощью актары.

Никакого керамзита не нужно.

И заливать такую кроху мочевиной или ещё чем-то тоже не нужно.

Никакой нехватки чего-то не видно.



#66 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 07 June 2022 - 08:36

Видно легкий хлороз. Это не критично.  Скорей всего это из за залива, на что указывают комарики.



#67 kera706

kera706

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Karim
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 31 August 2022 - 13:16

Здравствуйте.
Я уже давно выращиваю на балконе цитрусовые. Но с таким в первую встречаюсь. Кинкан почти что из всех почках начал ростеть. Появился много листочки. Потом на листьях появился пятнышки.Сменил грунт. Смотрел корни все в порядке, ни какие гнили нету. Потом начал листопад. В каждый день сбросил листья. (Это был до замены грунта). Потом появился много цветов. Я все удалил. Сейчас листопада нету, но цвет листья по-прежнему. На южном балконе был слишком жарко. С мая месяца находился в северном балконе. Почва лёгкий, много не держит воды. Ph почвы всегда нейтральный или слабокислый. Почти что уже две месяца не понимаю что случился и не могу найти причину. Кормил комплексным удобрениям через 10 дней. Вода из водопровода отстоянная.Ph воды нейтральная.

Прикрепленные файлы



#68 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 31 August 2022 - 16:27

Кумкваты бывают очень привередливы к составу почвы , ее кислотности и количества солей. Также не любят залива и моментально бросаются листьями Ищите свой состав, экспериментируйте!

Похоже на нехватку магния или марганца ,можно опрыскать по листу  сульфатом магния или комплексными микроэлементами .Лист вряд ли до конца выровняется по цвету,но молодой прирост пойдет ровный зеленый



#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 August 2022 - 18:09

Карим, покажите растение целиком с горшком. Кумкват на свои корнях?



#70 kera706

kera706

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Karim
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 01 September 2022 - 16:44

Похоже на нехватку магния или марганца


Не хваткой марганцовкой может быть (у нас не продается), а с сульфатом магнии не должен быт не хватка.



#71 kera706

kera706

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Karim
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 01 September 2022 - 16:54

Карим, покажите растение целиком с горшком. Кумкват на свои корнях?


Да на своих корнях.

Прикрепленные файлы



#72 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 September 2022 - 10:18

Кумкваты, действительно, часто бывают капризными, а на свои корня тем более.

Карим, когда Вы пересаживали этот цитрус, сколько там было корней? Сдается мне, что гораздо меньше объема этого горшка, и горшок велик. Как правило, именно это является причиной разнообразного хлороза на листьях. Горшок должен соответствовать размеру корневой системы.

Удобрять кумкват ничем не надо, по крайней мере, до того, как он не начнет активно расти. Такие пестрые листья уже не исправятся, чем ни удобряй, скорее наоборот, удобрения ускорят и усилят процесс хлороза.



#73 kera706

kera706

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Karim
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 05 September 2022 - 12:19

Карим, когда Вы пересаживали этот цитрус, сколько там было корней? Горшок должен соответствовать размеру корневой системы.

Здравствуйте.Спасибо за ответы.
Горшок точно по размеру.
Да и причину нашёл. Когда мне не было поливали уксусной кислатой с высокой концентрации. Об этом узнал случайно. При поливе гортензии остатком и поливали кинкан. Хорошо что поменял грунт. Сейчас кинкан успокоился видно сокодвижение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования