Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопрос про лайм из Америки в американском грунте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 geoleokat

geoleokat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Леван
  • Пол:
  • Город:Батуми

Отправлено 27 October 2016 - 13:43

Добрый день!

Я совсем новичок как на форуме, так и в общении с цитрусами. Приобрел персидский лайм из американского питомника. Посылочка сегодня прибыла. Есть куча вопросов. Дерево не маленькое, корневая система развита, в дренажных отверстиях на дне горшка в котором он прибыл видны корешки. Насколько я понимаю, это знак того что его надо пересаживать в горшок побольше. Расскажите пожалуйста как правильно скомпоновать содержимое горшка, дабы был хороший эффект дренажа. Еще один важный момент - дерево немного шатается, это естественно изза грубой транспортировки, я землю вокруг немного спресовал, но побоялся сильно давить чтобы не повредить корни. Правильно ли я поступил? если не получится пересадить в ближайшие 2 дня это очень навредит растению? Заранее спасибо, и извините за столь примитивные вопросы.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0012.jpg   71.52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0013.jpg   70.76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0014.jpg   76.35К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0015.jpg   110.13К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0016.jpg   113.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0017.jpg   181.6К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0018.jpg   23.78К   0 Количество загрузок:


#2 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2016 - 16:18

Леван, вот ей богу всеми этими вопросами надо было озадачиться если не позавчера, то вчера. А коли уж вышло, что не озадачились, то 2 дня постоит растение без пересадки или 22 ни так уж и важно. Думается этого времени хватит почитать, осмыслить и понять, что делать.
А вот так по быстрому что то узнать в пересказе, потом не вполне понимая, что то сделать. скорее ни к чему хорошему не приведет. 
Просто плавно перейдете из этой темы в тему помогите спасти.
 Пока же осваиваете азы (коли такой новичок в общении с цитрусами) растению обеспечьте больше света, аккуратный полив и ничем его не кормите.

 

Дело в том что шанс того, что его пропустят на таможне был мизерным. Я даже не надеялся.

 

"Оправдание"-точно лишнее - ничего не меняет и не на что не влияет. До кучи думается, что знания лишними не бывают.

А коли цитрус еще и такая удача, то тем паче действовать надо осознанно, что б не потерять растение !



#3 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 27 October 2016 - 18:45

То что корешки торчат ничего страшного. Можете в поддон поливать они хорошо будут втягивать воду. По возможности пересадите в горшок чуть более обьемом на 1-2 см. посмотрите что за земля если сидит в сплошном торфе то что возможно отряхните и добавьте нашей Российской земли. С поливом не усердствуйте как просохнет полейте. Опрыскайте крону при возможности эпином.

 

 

Спасибо за совет! Да, с виду сплошной торф и еще мелкие синие шарики.


#4 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2016 - 21:37

Вот оно то самое, что я имела ввиду.. Сейчас будут следовать советы, причем советы, исходя из собственного опыта и своей ситуации ,
Не обязательно, что у Вас ситуация такая же. Скажем увсех  нас разные климатические условия, освещенность, условия содержания, наконец опыт.  При всем том "советы будут достаточно противоречив и не всегда даже грамотны. ( вот поливать цитрус через поддон негоже -цитрусы напротив поливают сверху, а часа через пол лишнюю воду из поддона удаляют).. Да и откель в Батуми (Грузия)  Российская земля  ( да и что это такое-марка или буквально земля из России , Вы знаете ? )? Если Вы будете следовать всем советам, то если ни наверняка, то почти наверняка потеряете свой лайм. .Однако мое дело маленькое, а хозяин-барин !

 

Я вас понял


#5 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 October 2016 - 08:46

Леван, вряд ли в Аджарии по выращиванию цитрусов нуждаются в наших советах, лучше у соседа спросите.
 

 

Если б я жила в Батуми- я б цитрусы на улице выращивала :girl_crazy:



#6 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2016 - 09:39

1. Дерево не маленькое, корневая система развита, в дренажных отверстиях на дне горшка в котором он прибыл видны корешки. Насколько я понимаю, это знак того что его надо пересаживать в горшок побольше.

2. Расскажите пожалуйста как правильно скомпоновать содержимое горшка, дабы был хороший эффект дренажа.

3. Еще один важный момент - дерево немного шатается, это естественно изза грубой транспортировки, я землю вокруг немного спресовал, но побоялся сильно давить чтобы не повредить корни. Правильно ли я поступил?

4. если не получится пересадить в ближайшие 2 дня это очень навредит растению?

Леван, доброго дня. Постараюсь немного помочь, если не против. И так, по порядку:

1. Для ответа на первый вопрос уточните будущие условия выращивания и зимовки. Квартира это одно дело, ОГ другое, веранда и пр. третье.

2. Уточните, что подразумевается под "содержимое". Это сам лайм, земля или ещё, что? И опять же, нужны условия выращивания

3. На этот вопрос Вы сможете сами ответить, когда проверите корневую систему вынув её из горшка. Возможно имело место даже перелом корней из-за транспортировки. В таком случае ответ на вопрос, правильно ли я поступил будет отрицательный.

4. За 2 дня ничего страшного не успеет произойти, если конечно не переломаны корни. В таком случае лучше сразу реагировать.

 

Всё выше сказанное только моё ИМХО.



#7 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2016 - 10:53

Вот, Ливан, и еще один "совет"  подоспел.

 В нем уже и корни сломанные видятся. Как говориться кто что услышал, и что при этом всплыло из  знаний и практики.

Вот уже и основания паниковать появились. Как же корни может быть сломаны ! ?. 

Благо- оно   проверяется просто.  Перевернули горшок, вынули. Увидели-с корнями все Ок и вернули обратно.

Ничего плохого в советах  нет. Когда есть свои базовые знания.

Тогда что то можно для себя уточнить , уяснить и  действовать. Все едино на свой страх и риск.

Просто слепо следовать советам нельзя !

.Потому проверив корни ,  читайте   лучше для начала даже не форум, а "комнатное цитрусоводство" .

На форуме очень имеет смысл прочитать про акклиматизацию растений.  Из многих историй ясно, что делать не надо. 

А потом с азами уже и уточнять можно и целенаправленно темы форума  читать и вопросы задавать..

 Растение с виду в хорошем состоянии. Погода, полагаю, и сейчас благоприятная. Спешить не надо !



#8 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 October 2016 - 11:36

 вот поливать цитрус через поддон негоже -цитрусы напротив поливают сверху, а часа через пол лишнюю воду из поддона удаляют

В моих условиях:

Полив через поддон считаю более предпочтительным, поскольку грунт в этом случае получается влажным равномерно, но верхняя часть горшка должна быть обязательно закрыта. Влага поднимается за счет капилляров. Если полив сверху, то периодически придется менять мульчу или верхний слой грунта (при открытой верхней части горшка). Плюсом к этому, при подсушивании грунта имеем гибель верхней части корней. Кому как удобнее...



#9 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2016 - 12:53

 Опять же -" в моих условиях" А Вы уверены, что у Левана они аналогичные ?

Советовать то , что по какой либо причине практикуете, все же не стоит, если оно подходит Вам и только Вам .

Собственно опять возвращаемся к сказанному ранее. Советы слушать имеет смысл, лишь постигнув азы !

А это для начала никак ни форум.,а  " Комнатное цитрусоводство".



#10 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2016 - 22:01

Вы своими советами запугали бедного Левана,что  человек уже не появляется :smile: Этот лайм в одногалоновом горшке,грунт там : смесь сосновой коры с древесной мульчей,мизер земли и немного торфа,корни никак поломаться не могут..Синие шарики -это для  воды,когда поливаеш цитрус они всасывают воду а потом по мере просыхания грунта отдают её.Я такие цитрусы сразу переваливаю в большие горшки,в двух и трехгалоновые.Грунтовую смесь делаю близкую к той в какой их выращивают в питомниках,только вместо садовой земли использую покупную землю с перепревшим коровьим навозом,еще добавляю перлит  и немного известняка.Все делаю на глаз.Примерно 50% кора,15 % торф ,остальное земля,перлит ну и все остальное.Не знаю пересадил он или еще нет,я бы не спешил.Сейчас бы подсыпал земли ,даже с огорода,чтобы пустоты  между корнями заполнились ,и пусть порастет так даже  с месяц ,а потом можно все приготовить и перевалить в больший горшок.



#11 geoleokat

geoleokat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Леван
  • Пол:
  • Город:Батуми

Отправлено 28 October 2016 - 22:46

Виктор, я еще ничего не делал, даже не поливал. Земля довольно влажная до сих пор, хотя в дороге дерево было недели 2. Не хочу спешить, но так же непростительно будет погубить такое деревце. В Батуми основная проблема это отсутствие магазинов где можно приобрести удобрения/грунтовую смесь и тд. Да еще и график рабочий, как на зло стал сумасшедшим, нет времени вообще. Когда посылка пришла, я немного утрамбовал землю в горшочке, ствол шатался довольно сильно, сегодня же вроде сам поплотнее сел. По поводу заполнения пустот, как лучше досыпать земли? Просто верхний слой? 

Еще такой вопрос, а этот грунт, в котором он находится считается дренажным? По нему немного сложно определить просох он или нет. Может есть какие-то ловкости? И еще, наличие этих шариков это плюс или минус для комнатных условий лайма? 



#12 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2016 - 22:56

 Виктор, а что страшного в моем одном совете , что без азов не надо никаких советов ?

Это у всех вас советы разные и диаметрально противоположные..

И как разобраться  ? Мало того, кто ж мешает выбрать "цитрусового гуру" и прям по инструкции ? Только с кого потом спрашивать то ?

А азы прям здесь же-"комнатное цитрусоводство"

Леван, грунт - транспортировочный. Это значит, что это не земля. Земля запрещена к ввозу.  

Шарики это скорее всего - разрыхлители. 



#13 geoleokat

geoleokat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Леван
  • Пол:
  • Город:Батуми

Отправлено 28 October 2016 - 23:34

Тогда получается, что мне крайне аккуратно надо поливать его в таком грунте, небольшими порциями? Прочитал что если торфяной грунт поливать до выступания воды на поддон, то внутри горшка образуется болото. Я правильно понял?



#14 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2016 - 00:16

В грунтах не сильна.  С некоторых пор нахожу прям как Александр выше, что у нас хватает всякого разного вокруг, , что б  его покупать, намешанным кем то в пакеты.  ДО болота уж точно поливать не нужно. По логике если  внутри образовалось болото то и  интервал между поливами приличным быть должен.. Однако все едино поливать надо весь ком, иначе он просто высохнет и вода будет прямиком мимо идти..

Помогает когда в чем прозрачном посажено ( разумеется обернутом),- подсмотреть можно как поливаешь. И помалу осваиваешься с поливом.

Виктор состав грунта в питомнике дал. Важно приехало ли растение в том грунте.

Кстати вопрос, а в какой земле у Вас цитрусовые выращивают ? У вас же они  растут в ОГ ! 

 Может не мудрить, а смешать то, что есть, с той землей ? В перспективе  то нынешний грунт вообще можно упразднить, а вначале все же лучше его подмешать. Что б не сильно резкие перемены были.

Интересно бы узнать мнения на сей счет. Возможно со мной и не согласятся.  

На форуме по грунтам отдельная тема есть.



#15 Ингул

Ингул

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 May 2019 - 17:16

Вы своими советами запугали бедного Левана,что человек уже не появляется :smile: Этот лайм в одногалоновом горшке,грунт там : смесь сосновой коры с древесной мульчей,мизер земли и немного торфа,корни никак поломаться не могут..Синие шарики -это для воды,когда поливаеш цитрус они всасывают воду а потом по мере просыхания грунта отдают её.Я такие цитрусы сразу переваливаю в большие горшки,в двух и трехгалоновые.Грунтовую смесь делаю близкую к той в какой их выращивают в питомниках,только вместо садовой земли использую покупную землю с перепревшим коровьим навозом,еще добавляю перлит и немного известняка.Все делаю на глаз.Примерно 50% кора,15 % торф ,остальное земля,перлит ну и все остальное.Не знаю пересадил он или еще нет,я бы не спешил.Сейчас бы подсыпал земли ,даже с огорода,чтобы пустоты между корнями заполнились ,и пусть порастет так даже с месяц ,а потом можно все приготовить и перевалить в больший горшок.

А как вы удобряете в таком грунте?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования