Перейти к содержимому

 

Фотография

Опадают листья у Лайма!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Alinakich

Alinakich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алина

Отправлено 27 October 2016 - 14:52

Купили лайм в магазине 30 августа, возраст 6 лет. Спустя месяц (рекомендовал продавец) пересадили в горшок побольше 35dm, прошлый горшок был сантиметров на 10 меньше в диаметре. Дренаж купили в Ашане (фото прилагается), грунт также (для цитрусовых и для азалии), потом полили. Поливаем цветок каждую неделю или когда верхний слой грунта становится сухим (1 литр), опрыскиваем водой листья через день. Света в комнате где он стоит достаточно (окна без штор), периодически проветриваем комнату. Ничем не подкармливаем, потому что разрешили подкармливать только спустя месяц после пересадки. От батареи стоит примерно на расстоянии 2,5 метра. В комнате сухой воздух. Окно выходит на южную сторону. Листья опали почти все, на некоторых есть дырочки. Что делать?

#2 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2016 - 15:00

 Алина, что делать ,  решать не буду ..

Могу лишь  конкретизировать то, что услышала в Вашем расказе.

Опрыскивание еще называют внекрневым поливом. Так что делайте выводы о поливе.

 По расстоянию 2, 5 метра от батареи догадываюсь, что и  от окна -тоже  ? Темно!

Горшок на 10 см. больше ( в идеале добавляют на 1- 2,5 см. с каждой стороны) с  пересадкой под осень без света , с избыточным поливом  при сухом воздухе -велик шанс потерять растение ! Еще помним , что условия содержания растения, по сравнению с тепличным, изменились даже не резко, а очень резко ! Тот факт, что растение взрослое, усугубляет ситуацию .

Про грунт -не сильна, посему промолчу. Однакро важно насколько прежний грунт отличается    от нового. Для взрослых растений это тоже в разы важнее, чем для молодняка. И про дырочки на листьях догадки строить не буду.



#3 Alinakich

Alinakich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алина

Отправлено 27 October 2016 - 15:12

Вот фото. Когда поливали начали выступать корни, досыпали грунт для азалии

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7719.jpeg   74.26К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7729.jpeg   123.52К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7714.jpeg   80.93К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7717.jpeg   76.34К   1 Количество загрузок:


#4 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2016 - 15:26

 Думается мне, надо возвращать растение если не в прежний, то чуть больше прежнего , а как бы и не меньше прежнего горшок. С ревизией корней. Неосвоенная корнями земля ( она же лишняя . тем паче под зиму) осыпется сама.

Быть более чем аккуратным с поливом, как можно ближе к свету поставить. Сейчас лайм в тазике. По сути залит и закормлен ( в любом готовом грунте присутствуют удобрения).

 

Спасибо)Будем стараться спасти его


#5 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 27 October 2016 - 16:13

Подсветку ему сделайте, или хоть экран светоотражающий установите. Надеюсь корни в порядке были? Под зиму покупать можно когда условия для жизни цитруса достойные есть.



#6 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 27 October 2016 - 18:38

Во первых не нужно покупать эти заграничные веники. Приобретайте сорта те что выращиваются в России и то что приспособлено к комнатным условиям. А ваше растение страдает из за резких перепадов условий выращивания. Обьем горшка не нужно было увеличивать но убрать всю почву и пересадить в обычную с огорода добавит немного крупного песка и все. все покупные грунты на основе торфа и почти стерильны тоесть мертвые. Зачем покупать землю если она у вас под ногами. Многие годы занимаюсь растениями и не когда не покупал землю.



#7 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2016 - 18:56

Алина приветствую, кустик может и выходите только все сделайте аккуратно. Горшок старый верните аккуратненько оберите лишнюю землю. С поливом - привыкайте поливать только по необходимости после просыхания грунта. Не удобряйте всю зиму. На светлое место срочно и придумывайте подсветку. Корням сейчас подойдет нижний подогрев и при поливе добавить маленько корневина, по инструкции. Можно не опрыскивать крону но нужно накрыть только крону пакетом и не завязывать его на стволе, оставить свисать над землей до появления прироста. Плодик срочно срезать. И не возитесь с ним постоянно - кусты не любят суеты и перемещений, с ухудшением условий. Удачи!!! И читайте форум.

 

Нижний подогрев? Что вы имеете ввиду?

 

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 10:57

Алина под горшком можно расположить любой электроприбор, только бы на него горшок влез и не свалился. Может модем от интернета, стабилизатор, электрогрелка, ну и все что маленько теплое. А корни в тепле работать будут лучше.  hi.gif



#8 Alinakich

Alinakich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алина

Отправлено 27 October 2016 - 21:06

Спасибо) А можно на подоконник его поставить и чтобы окно было на верхнем проветривании?
 

 

На подоконник срочно! Подсветку - тоже немедленно! Плодик снять. Верхнее проветривание нежелательно. Батарею можно накрыть, если она не регулируется. Заодно и форточку открывать расхочется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования