Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянец - лимон или кто-то другой? (Не определен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 November 2016 - 14:33

Выкуплен сегодня цитрус, то ли лимон, то ли апельсин, лет 5-6, по словам хозяйки привитый, по фото и заключению на форуме, нет. Бодрый цитрус, примерно 1м высотой, на длинной "ноге". Растень имеет колючки от 0.3 до 2 с лишним см. Крылатки либо отсутствуют, либо слабо выражены. Запахи не с чем сравнить, кроме него в наличии только взрослый мейер.

Кто мой новый питомец? Апельсин, лимон, или еще кто-то?

Раз уж не "окультуренный" у меня зверек завелся, придется придумывать под прививки, хотелось бы хотя бы примерно предположить, что в него "войдет" лучше.

5TcDLOdeNlY.jpg

BkDa5d41R7w.jpg

fr7nOdCXWwE.jpg



#2 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 November 2016 - 16:49

Судя по всему это лимон. Потрите лист своего мейера и  лист этого лимона. Запах будет похожим. У листьев апельсина при растирании запах будет совершенно другой- не такой приятный как у лимона.



#3 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2016 - 17:34

"Еще кто-то".

Предположим, что "застарелый" сеянец гибридного мандарина.



#4 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 November 2016 - 22:33

Мандарин это или лимон определить легко, потерев листья. У мандарина листья пахнут еще менее приятно, чем апельсиновые. Поэтому ТС может легко это определить.



#5 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 November 2016 - 23:17

Ну, если по запахам судить, то он не похож ни на мандарин, ни на грейп, ни на лимон. Правда, только лимон у меня сортовой, остальное сеянцы, но на запахе это, я думаю, не сказывается. Лимон мой пахнет мягче, если можно так сказать, а грейп и мандарин резче.

А "мордально" он ни на кого не похож?..

Я чего докопалась-то до бедной растения. Если это сеянец апельсина, то это неплохой подвой, как я поняла. А вот если лимона, то он уже послабже, как подвой годится не всем.



#6 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 November 2016 - 01:57

Галина, любой  цитрус доросший до таких размеров и с такими корнями является хорошим подвоем, независимо от национальности. А способность принимать прививку совсем не зависит  апельсино-лимонности, она- эта способность индивидуальна  для каждого растения в отдельности.



#7 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 November 2016 - 09:31


Как интересно. Спасибо, значит, я неверно поняла прочитанное.



#8 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2016 - 15:59

Галина, именно такие цитрусы живучие несмотря на все огрехи в выращивание.

Переносят все: зимовку в комнате на полу в центре комнаты (3 метра от от двери на лоджию), "внезапную подкормку" кошки (он стоял не на месте, и "мешал" - она воспользовалась и удобрила), сбросил листву и отсушил часть веток. Летом опять нарастил ботву, сейчас от кошки поставлен на подоконник.

Считайте его гибридным мандарином-клементином, запах листьев у него тяжелый, может некоторым показаться просто не приятным.

http://piccy.info_clear/view3/10512924/5736ed64634898ecd56981b77ac98eec/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-11-13-12-54/i9-10512924/180x240-r http://piccy.info_clear/view3/10512904/cba4fa5cc85da7e19d9efcf0e860c916/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-11-13-12-51/i9-10512904/180x240-r  http://piccy.info_clear/view3/10512912/cd37d6b555c4fb016e6c8218f79ac3a4/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-11-13-12-53/i9-10512912/180x240-r
Да иголки приличные, еще не обрезаны у новых веток

Но у апельсинов-сеянцев запах слегка похож  на лимон, но своими нотками или у меня такое восприятие запаха листьев апельсина (один раз даже спутала, думала, что это лимон)



#9 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2016 - 17:13

Светлана, да Ваш мандарин-клементин просто красавец ! (не совсем по теме., однако не удержалась.)



#10 izoprinozin

izoprinozin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 15:29

Привет.Сажал прошлой зимой множество косточек из съеденных фруктов, не подписывал, проросли и теперь не могу точно знать что это за цитрус. Это мой самый большой цитрус,ему 10 месяцев, это лимон???Прикрепленный файл  IMG_20171023_141901.jpg   101.59К   1 Количество загрузок:

#11 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 18:54

Вы сфотографировали его "со спины". Так не узнать. Сделайте фото стороны, которая направлена на светлую сторону (окно). И отдельно фото листьев с близкого расстояния.



#12 izoprinozin

izoprinozin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 17:40

Пожалуйста, вот фото. Что это за растение?кто -нибудь знает?

Прикрепленные файлы



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 October 2017 - 18:07

Виталий, в теме  http://forum.homecit...rvyj-moj-limon/, вы однозначно написали, что это растение лимон. Какое подтверждение или опровержение вам нужно?



#14 izoprinozin

izoprinozin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 18:32

Я так думал , пока сегодня утром опавший лист не потер и не понюхал, пахнет другим фруктом,вот и спрашиваю. Я проращивал одновременно косточки лимона,грейпфрута и мандаринов. Я честно понятия не имею что это за фрукт. Визуально это на что похоже?

#15 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2017 - 18:35

 Виталий  число сообщений набирает. а может просто хочет внимание привлечь- мол вот он я, пришел.

 Потому как  он этот лимон ( теперь уже вроде как и не лимон вовсе) и туда и туда и туда .... а реакции никакой. Разве вот здесь на его повторное сообщение...в специально созданной по случаю одного лимона теме. 



#16 izoprinozin

izoprinozin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 18:42

Таня П, извини,но ты не права, я просто первый год выращиваю цитрусы и я очень мало понимаю пока что. Я боюсь что мой лимон не перезимует первую его зиму. Почему вы злые то такие?((((

#17 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 October 2017 - 18:48

Виталий, при проращивании семян чего-либо, рекомендуется пользоваться бирками для растений, вставляемые в горшки или липкими этикетками, наклееваемые на горшок. Лист растения- суть орган достаточно изменчивый, особенно у пророщенных сеянцев .Запах листьев - также.Но! В данном случае, демонстрируемый лист не принадлежит  грейпфруту или мандарину. По поводу, обращения к форумчанам вот так, панибратски "на ты", у нас это не принято. Пока просто- предупреждение вам. По выращиванию цитрусов  читайте вот здесь-http://homecitrus.ru/growth.html . Зимуют взрослые, развитые растения, сеянцы первых лет жизни- не зимуют.



#18 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 October 2017 - 18:50

Виталий , похож на лимон ваш сеянец



#19 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2017 - 18:51

Виталий приветствую. По запаху если не лимон то мандарин, но не грейп точно. Могу предположить что темновато ему. Ну и если растение живет уже некоторое время, то почему нет уверенности в его живучести. Постарайтесь не морозить корни и лишка не поливайте. Ну и привить же можно сортовой веточкой-почечкой :hi:.



#20 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2017 - 18:55

 Потому мы , как Вам кажется злые то такие, что от количества упоминаний лимона его шанс перезимовать не возрастет. А читать и учиться , судя по первому впечатлению тебе неохота.  Вот и упоминается лимон едва ли ни в трех темах кряду.  с интервалом в минуты. А нет ответа- отвечать по сути и не на что было.пошло повторное упоминание. Терпения ждать ответа- тоже нет. . Выньте и положите ответ. 

 И вопроса то толком нет. Потому как его скорее всего и по существу нет. А есть желание , что б всем форумом обсуждался лимон.  Так, что извини, однако я так думаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования