Перейти к содержимому

 

Фотография

Картофель с цветной мякотью

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 15 November 2016 - 13:17

Добрый день. Хочу предложить обсудить кто интересуется о выращивание картофеля с красной и фиолетовой мякотью. Кто заинтересовался пишите какие вы сорта выращивали, как считаете нужен этот картофель в питание человека или просто редкая интересная культура для огорода. Как указывается что картофель с цветной мякотью содержит очень полезные вещества для организма человека которые как указано по некоторым данным замедляют рос раковых клеток. Лично я при выращивание столкнулся с основными проблемами такого картофеля, это во первых темные клубни в темной земле очень тяжело убирать. Ну и основное в отварном виде все сразу отказались его кушать.



#2 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 16 November 2016 - 08:48

Сегодня хочу рассказать кто заинтересован вторым хлебом. Картофель кушаем мы все почти ежедневно. Итак о новом сорте с красной мякотью Клюква сорт во первых бросается красивой формой клубня с малиновой окраской а при его разрезе все с удивлениям рассматривают розовую мякоть. Приготовленное пюре из такого картофеля удивит ваших гостей которые не за что не догадаются что это картофель. Приготовленные чипсы из такого картофеля без красителей полезны и вкусны.



#3 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2016 - 13:42

Ели обо мне то предпочитаю не вид( оно же форма). а содержание-вкусовые качества.

 

Первым УМНОЕ  -ЧИПСЫ, это ПОЛЕЗНО !  Очень Ваше сообщение напоминает рекламный слоган. 



#4 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 16 November 2016 - 19:56

На счет вкусного картофеля да есть много разных сортов в том числе такие которые имеют вкус как будто в них добавили сливочное масло. Но к сожалению сорта созданы не в нашей стране. Но наши селекционеры не отстали и есть много замечательных сортов с отличными вкусовыми качествами.



#5 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 November 2016 - 11:46

Ну и основное в отварном виде все сразу отказались его кушать.

А по какой причине?



#6 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 17 November 2016 - 12:19

необычный цвет пюре и менее крахмалистый что по вкусу отличает его от обычных сортов. Но более полезен содержанием витаминов и благодаря низкой калорийности можно есть и не толстеть.



#7 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2016 - 16:22

 Александр,  про картофель.

Бывает ли рассыпчатым ( кстати так когда крахмала хватает ), в какой местности лучше растет , за сколько вырастает. и т.д. и т. п. Да наконец чего стоит относительно привычного и как семена и как продукт ?

Любит ли его проволочник и калорадский жук .

Потому как Вы верно подметили,катрофель - стал нашим вторым хлебом. В отличи от трех других культур, завезенных одновремно с ним Петром I.

А хлеб это не пироженое, его едят, а не лакомятся им по "праздникам".



#8 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 17 November 2016 - 18:00

Здравствуйте. Татьяна я занимаюсь картофелем многие годы ежегодно испытываю новые сорта что то выращиваю постоянно некоторые сорта в первый год удаляю в сезон 2016г высаживал 120 сортов. из них 12 сортов с цветной мякотью. Почва у меня чернозем суглинистый. Из тех сортов что испытывал хорошо себя на моей почве показали Explosion. Boro. Russian biue. Cranberry red.  Впервые о цветно мясом картофеле я узнал и познакомился с его сортами 10 лет назад на выставке в Москве где его представали селекционеры из Южной Кореи они его предлагали как для диетического питания и для людей с некоторыми заболеваниями в том числе и онкологическими. Клубни этих сортов можно употреблять сырой натерев на терке как морковку. Как продукт картофель ценится и в продаже в 2-3 раза дороже обычных клубней. Насчет проволочника точно сказать не могу его у меня на участке мало и только на белых сортах на цветных почти не видел. Жук цветные сорта тоже кушает но с меньшем аппетитом и в основном ближе к осени когда на обычных сортах ботва пожухла, а цветные сорта еще стоят зеленые тогда жук переходит и на них. Пишите с удовольствием отвечу на вопросы естественно что знаю.

 

Да я нахожусь и занимаюсь выращиванием картофеля и других культур в Мордовии.



#9 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 November 2016 - 13:41

Александр, при таком количестве сортов с неконтролируемым переопылением как боретесь?



#10 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 21 November 2016 - 14:17

Сегодня расскажу о картофеле с фиолетовой мякотью название сорта переводится на русский как ВЗРЫВ- название сорта связано с тем, что клубни появляются довольно рано, а урожайность обычно превышает стандартную у картофеля. Окраска мякоти синяя. Сорт устойчив к заболеваниям. У этого сорта клубни крупные удлиненной формы с темно-бордовой кожурой. И когда вы покажите клубень тем кто не знает что это картофель многие скажут что он похож на корнеплод красной свеклы. Салат из свежих клубней этого сорта очень полезен своими витаминами и смотрится на столе просто экзотически.

 

5e9f0be0eb21.jpg
Вот так выглядит сорта картофеля с красной мякотью.


#11 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 21 November 2016 - 17:21

Александр, при таком количестве сортов с неконтролируемым переопылением как боретесь?

Ed,  а какая разница чем переопыляется растение, если его размножение происходит клубнями? Это при выведении новых сортов следят, чтобы растение не опылилось с чем попало, когда размножают семенами.



#12 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 21 November 2016 - 20:33

Вот действительно видно по ответу что знает как размножается картофель. О размножение из истинных семян картофеля я также расскажу чуть позже. Здесь как бы получается своя домашняя селекция сорта. При выращивание из семян вы получите не только приспособленное растение для вашей местности но и создадите свой персональный сорт которого ни у кого нет кроме вас.



#13 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 22 November 2016 - 10:35

48d94ffed241.jpg

 

Посмотрите вот такое пюре можно приготовить из сортов картофеля с фиолетовой мякотью. Просто загляденье. И полезное для питания.



#14 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2016 - 14:04

Хотелось бы еще заметить, что картофель самоопыляемое растения, то ест опыление происходит без участия насекомых (никогда не увидите пчелу, работающую на цветке картофеля), поэтому переопыления не происходит, вернее может происходить, но шансы очень маленькие для этого (опыляют если не путаю только некоторые виды шмелей, которые не везде обитают), поэтому в промышленных масштабах фактор переопыления даже не учитывается.

 А по поводу конкретно картофеля с цветной мякотью, то могу сказать следующее. Наша семья в свое время выращивала его на площади 2 га (в смысле не с цветной мякотью, а всего картофеля), то еще лет 20 назад, когда у нас появлялись сорта с кремового цвета мякотью и желтой, то общество реагировало на них не совсем адекватно, очень многие начитавшись где-то или услышав чего-то на рынке не брали такие сорта - говорили "что картофель то кормовой, а не человеческий, втирают им ироды не пойми чего". Сейчас же картофель с желтой и кремовой мякотью стал для всех привычным. Возможно, лет через 20 люди дойдут и до экзотического цвета картофеля, но лично мое мнение, фото (скорее всего скаченное с инета вы выкладываете, а не свое) не отражает реального цвета пюре. Сорта с фиолетовой мякотью (может, конечно сейчас что-то и получше появилось и ни при термической обработке сохраняют цвет) я достал еще лет 10 назад несколько клубней, и бережно их хранил, чтоб никто не слопал из домашних. Когда же развел до "пробной партии" и сварили пюре... грязно серо-синяя субстанция ну аппетита не вызывает никакого. Для себя решили, что единственное применение такого картофеля - это винегреты-салаты (типа сельдь под шубой) где картофель так или иначе от свеклы окрашивается. Да и отварной картофель получается что -то вроде цвета если обычную картошку отварить и оставить полежать пару дней на столе, она посинеет, вот что-то подобное получается при варке фиолетового картофеля. Сорт который был у нас не скажу доставался через "третьи руки по блату" из Беларуси. Возможно более новые сорта имеют лучшую окраску, спорить не буду. Но поскольку лишний сорт - это лишние хлопоты по хранению семян, раздельной посадке и прочего, мы отказались от экзотики. Плюс если говорить о широком применении - такую картофелину фиг продаж. Если только на семена энтузиастам, или ради прикола кто возьмет килограмм. А у нашей семьи спрос на такой картофель как-то отсутствовал.... Да и по вкусу.. Вкус, конечно вещь относительная и сугубо индивидуальная, но ничего выдающегося. И для меня точно не показался лучшим.



#15 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 22 November 2016 - 14:39

Александр, полностью с Вами согласна. Возможно, это был другой сорт картофеля, чем у александра 1975, но желания экспериментировать с его новым у меня нет. Мне нравится обычный и сейчас очень много новых хороших сортов белых. А к рекламе о пользе, именно какого-то сорта, всегда относилась скептически.



#16 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2016 - 16:06

Светлана Ивановна, тоже хотел написать, поскольку глубоко убежден, что в пределах одного вида растения плюс/минус содержание веществ одинаковое. Да, допустим в Антоновке больше железа, но это не значит, что в других сортах яблок его не содержится, и уж точно не значит, что если дефицит у человека (причем существенный) то одной Антоновкой можно поправить здоровье. Если было бы так, то людям не назначали витамины/минералы и прочие вещи. Да и все мы так или иначе едим яблоки, а дефицит железа случается. Так и с картофелем. Об исключительности какого-то сорта и уж тем более в его лечебности я очень сомневаюсь. Маркетинговый ход. Так это баловство, если хочется разок удивить кого-то из гостей-родственников (на второй раз уже не удивишь) ну и самому потешится.



#17 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 22 November 2016 - 18:45

Да в совершенно правы фото пюре взял с интернета у меня своих фото приготовленных блюд из цветного картофеля пока нет, как сделаю обязательно покажу. На счет цвета при варке вы правы все сорта и другие овощи при варке цвет меняют это отражается кипячение и теряются-разлагаются полезные вещества. Но сейчас есть новые сорта которые меньше теряют цвет при варке это Пурпурное величество, Русский голубой. Да и к тому-же цветные сорта лучше употреблять в сыром виде натерев на терке как морковь. И существует ряд способов чтобы при готовке как можно меньше терялись цвет, например готовить на пару, добавлять в воду при варке картофеля соль и главное цветные сорта варятся в кожуре без повреждения так наименьше теряется цветовые пигменты. Цветные сорта содержат антиоксиданты которые необходимы человеку в питании это доказано научно. Их мы получаем и с другими овощами например с синенькими баклажанами но согласитесь баклажаны мы не так часто едим как картофель.

 Насчет вкусовых качеств здесь все зависит как приготовить. И на счет того что клубни фиг продаж тоже не правы в Европе сейчас такие сорта в супермаркетах пользуются спросом и цена дороже в 2-3 раза обычного картофеля. И у нас многие стали его выращивать на больших площадях.



#18 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 22 November 2016 - 18:49

Хотелось бы еще заметить, что картофель самоопыляемое растения, то ест опыление происходит без участия насекомых (никогда не увидите пчелу, работающую на цветке картофеля), поэтому переопыления не происходит, вернее может происходить, но шансы очень маленькие для этого (опыляют если не путаю только некоторые виды шмелей, которые не везде обитают), поэтому в промышленных масштабах фактор переопыления даже не учитывается.

Да картофель опыляется сам но все же для того чтобы пыльца упала с тычинок на пестик нужно  какое либо движение из вне то может быть ветер, либо села бабочка или шмель. Также ветром пыльца может переносится и на другие цветы. И у меня к вам вопрос вы что действительно Внук Мичурина или это так просто я все еще не как не привыкну к этим кличкам в интернете.



#19 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 22 November 2016 - 19:03

d4507a593dc8.jpg

 

На счет размножения картофеля из семян ботанических. В 2015 году собрал семена с цветного картофеля сорта Русский голубой. В 2016 году вырастил из них и получил вот такие клубни разных расцветок как по цвету кожуры так и мякоти. С право на разрезе клубень имеет темно фиолетовую окраску.



#20 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2016 - 19:16

"И на счет того что клубни фиг продаж тоже не правы в Европе сейчас такие сорта в супермаркетах пользуются спросом и цена дороже в 2-3 раза обычного картофеля."

Александр, мы к счастью, живем не в Европе, а в России. Про коньюктуру продаж картофеля мне рассказывать не надо - мы 20 лет на рынке в Балашихе торгуем на СОПте (только вот закрыли перед ноябрьскими праздниками сезон), я в курсе о потребительских предпочтениях, и о сортовом ассортименте, что большинство людей кушает, какие сорта пользуются спросом. Привозил несколько клубней коллегам - поржали дружно, комментарии в рамках форума привести от коллег по цеху не могу, так как народ там простой из деревень, выражения соответствующие.

 

И еще раз повторюсь, что в 2-3 раза дороже реализуют семенозаводчики, для людей, скажем так увлеченных этой культурой и падких на все новое. И дороже оно не потому даже, что ценее по каким то признакам фиолетовая картошка, а потому что семенной материал, особенно разряда супер-элита, элита всегда стоит в разы дороже, нежели товарный картофель, а синий он еще и редкий пока. В промышленных масштабах на сколько я владею информацией сине-красно-розовые сорта не выращиваются и не продаются. Возможно, что это пока, но опять-таки повторюсь, ближайшие лет 5-7 минимум в торговых сетях картофель фиолетово окрашенный не поступит, так как его брать никто не будет. Желтый картофель продается в меньших количествах чем белый. Кремовый иногда "втираем" за белый-проходит. Не готово наше общество есть серую массу на гарнир.

 

P.S. Учитывая, что Иван Владимирович Мичурин родился в 1855 году, быть кровным внуком ему никак у меня не получилось бы.





Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования