Перейти к содержимому

 

Фотография

Оранжерея вместо крыши дома

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 December 2016 - 11:58

Расскажу и я о своей оранжерее на крыше дома. Вдохновил меня на ее постройку пример Сергея alushta. 

Вкратце о моем доме. Строил его в "одну каску". В помощниках - жена.

Коробка дома размером 10Х10 с пристроенным крыльцом. Материал стен - газобетон. Стены у дома - 500мм, у крыльца - 400мм. Дальнейшего утепления не требуется. Применил свою оригинальную энергоэффективную кладку в два блока. На полу и на потолке - пустотные плиты перекрытия. На потолочные плиты перекрытия нанес битумный праймер и наплавил гидроизоляцию Бикрост ХПП.

В качестве конструкций для оранжереи использовал оцинкованные детали промышленной теплицы "Антрацит". Для придания конструкции дополнительной прочности и жесткости, фермы оранжереи собрал из спаренных деталей. К штатным фермам теплицы добавил дополнительный скат по мансардному типу. Проект сборки ферм и обрешетки разрабатывал и просчитывал сам. Все конструкции собрал на болтовых соединениях. Сварки нет. Оранжерею к плитам перекрытия закрепил сквозными шпильками М16. Для придания жесткости конструкции во фронтальном направлении, стянул фермы спец.натяжными барабанами оцинкованной проволокой 5мм. Высота оранжереи в коньке - 3,8м.

 

Теплица "Антрацит".

Прикрепленный файл  150820133297.jpg   217.79К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  170120143514.jpg   134.93К   3 Количество загрузок:

 

Начал сборку полуфабрикатов дополнительных скатов и основных опорных стоек прошлой зимой. К весне они были готовы.

Прикрепленный файл  2016-03-01 13.29.19.jpg   100.42К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-03-14 17.51.23.jpg   185.74К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-03-22 17.50.52.jpg   180К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  2016-04-12 19.03.17.jpg   199.11К   1 Количество загрузок:

 

Далее, сделал гидроизоляцию.

 

Прикрепленный файл  2016-04-30 17.59.31.jpg   171.08К   1 Количество загрузок:

 

Начал выставлять "треугольники". Связал их между собой рейками обрешетки и временными поперечными связями.

 

Прикрепленный файл  2016-06-09 14.05.50.jpg   173.75К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-06-09 11.33.36.jpg   120.51К   1 Количество загрузок:

 

Свес скатов оранжереи сделал 40см. 

 

Далее началась сборка верхних скатов и рутина сборки обрешетки. Все болтовые соединения - оцинкованные болты М10.

 

Прикрепленный файл  2016-06-22 22.46.46.jpg   106.07К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-07-11 12.11.22.jpg   226.4К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160713_200903.jpg   93.81К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160711_152328.jpg   101.62К   1 Количество загрузок: 

Прикрепленный файл  20160713_201107.jpg   107.37К   2 Количество загрузок: 

 

Закрепил конструкцию шпильками.

 

Прикрепленный файл  20160713_185540.jpg   159.48К   2 Количество загрузок:

 

Стянул конструкцию натяжными барабанами.

 

Прикрепленный файл  20160713_133104.jpg   68.44К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160713_133632.jpg   62.3К   1 Количество загрузок:

 

Наклеил на детали ЭПДМ уплотнитель.

 

Прикрепленный файл  20160713_190319.jpg   89.79К   1 Количество загрузок:

 

В перерыве по сборке оранжереи залил фундамент под крыльцо.

 

Прикрепленный файл  2016-06-19 21.26.39.jpg   120К   1 Количество загрузок:

 

Затем начались работы по монтажу сотового поликарбоната. Выбрал СПК Новаттро 25мм с кросструктурой.

 

Прикрепленный файл  20161130_135302.jpg   85К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160729_215139.jpg   70.08К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160813_210231.jpg   75.06К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160729_215253.jpg   95.43К   1 Количество загрузок:

 

От коньковых форточек для проветривания отказался. Вставил в каждый фронтон по две балконных двери. В качестве остекления в них тоже СПК 25мм. Проветривание через них оказалось довольно эффективным. Оранжерея продувается насквозь. Думал, как убирать горячий воздух из-под конька. Пришел к выводу - да и пусть он там будет.

 

Прикрепленный файл  20160825_205842.jpg   72.8К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160830_130747.jpg   58.47К   3 Количество загрузок:

 

После сборки оранжерея внутри выглядит так.

 

Прикрепленный файл  20160905_112335.jpg   88.38К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160905_112337.jpg   101.59К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160905_112341.jpg   90.71К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  20160905_112359.jpg   105.28К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160905_112434.jpg   100.29К   2 Количество загрузок:

 

После постройки оранжереи построил крыльцо и перекрыл его пустотными плитам. Получился отличный выход из оранжереи на крышу крыльца. Сделаю перила по периметру и получится терраса.

 

Прикрепленный файл  20161028_144145.jpg   87.75К   2 Количество загрузок:

 

Пару недель назад, закрыл свесы сэндвич панелью, толщиной 4см.

 

Прикрепленный файл  20161110_122018.jpg   49.58К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20161110_122032.jpg   82.92К   1 Количество загрузок:

 

Сейчас оранжерея проходит обкатку морозами.

В дом пока поставил три конвектора по 1кВт каждый. Они в морозы держат температуру в доме +6-10С. 

В солнечный морозный день (-20-25С) воздух в оранжерее прогревается до +14-16С. Это при отсутствии отопления в оранжерее. Отлично!!! Я очень доволен! 

 

Прикрепленный файл  20161110_134455.jpg   75.71К   3 Количество загрузок:

 

В пасмурную погоду при температуре на улице -10С в оранжерее было +5С. Тоже отличный результат! Цитрусам собираюсь устраивать холодные зимовки +5-8С. После того, как солнце садится, температура уходит в минус. Это значит, что мне нужно разработать отопление, включающееся после заката и отключающееся после прогрева воздуха в оранжерее свыше +5-8С. Первоначально планировал водяное отопление, но постоянные дерганья в режиме включения-выключения системы, думаю, не есть хорошо. Пока остановился на отоплении эл.конвекторами. Достаточная температура нагналась в помещении - отключились. Упала - включились. Пока планирую, следующей зимой, поставить в оранжерею четыре конвектора по 1кВт каждый. По одному на каждую сторону оранжереи.



#2 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 December 2016 - 12:27

Теперь, мне нужно определиться с покрытием пола в оранжерее. Первоначально думал сделать стяжку поверх гидроизоляции. Затем приклеить плитку. Как прикинул, сколько по весу мне в одного нужно поднять раствора наверх - отказался от этой затеи. Сейчас рассматриваю вариант - положить поверх гидроизоляции коммерческий линолеум светлого тона. Кстати, дополнительный подогрев воздуха в оранжерее в солнечный день, возможно, дает черный цвет гидроизоляции. Она, предполагаю, нагревается даже если солнце поднимается невысоко над горизонтом. Но опять же, летом она сильно нагревается. Вот бы зимой расстилать материал черного цвета, а летом - светлого. Но это, конечно, нереально. Поэтому - пока линолеум светлого тона. Понравилось резиновое покрытие в качалке, где занимаюсь. Оно состоит из отдельных листов 400Х400мм и собирается пазлом. Но оно дорогущее.



#3 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 December 2016 - 12:45

Забыл добавить. Торцы поликарбоната заклеил спец. перфолентой и закрыл оцинкованным швеллером 30Х30. Чтобы швеллер не содрало сползающим снегом, закрепил его на болты М6 к стыковочным алюминиевым профилям. Свободные концы швеллера у края ската закрепил оцинкованной перфолентой к болтам нижней обрешетки. Для удаления конденсата из листа просверлил в швеллере отверстия 4мм с шагом 30-40см.
 
Прикрепленный файл  20160826_162729.jpg   59.36К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160826_162747.jpg   62.54К   1 Количество загрузок:
 
Верхний торец поликарбоната закрыл герметичной лентой и закрыл оцинкованным коньком.
 

:hi: Александр приветствую! Удачи и ждем результатов "холодной проверки".

Владимир Анатольевич, спасибо за пожелания!



#4 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 December 2016 - 23:19

Александр, Вы затеяли большое дело. Удачи Вам на этом пути. Из своего опыта могу сказать, что для такого аквариума двух открывающихся дверей (пусть даже в каждом фронтоне) маловато будет. Думается мне, что в летнюю жару днем там будет пекло, а от резины и линолиума на полу в жару будет сильный запах резины и линолиума. А верхней части будет выше +40 гр., если не все +50 гр.

 

В верхней части обязательно должны быть какие-то окна.

У меня в зимнем саду, который хоть и немного меньше Вашего (60 кв. м), но в отличие от Вашего стоит на грунте): в двух фронтонах двойные распашные двери + окно под коньком в одном фронтоне +бассейн 2,5х4 м на 10 куб. м. воды +половина сада из тротуарной плитки, которая уложена прямо на землю, а другая половина сада - земля+ все растения по 3,5 м высотой и тем не менее, в жаркие летние дни, мне иногда думается, что неплохо было бы в верхней части еще окошек добавить. :)



#5 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 December 2016 - 00:42

Александр, Вы затеяли большое дело. Удачи Вам на этом пути...

Владимир, большое спасибо за пожелания!
Долго думал по поводу проветривания. В теплице, которую разбирал, предусмотрены коньковые форточки. К ним есть форточные механизмы, работающие от эл.привода и системы валов. Меня отговорили от этих форточек работники тепличного комбината. Думал, также, над вариантом конькового проветривания вентилятором, как у Сергея. У него, вроде бы один фронтон глухой без окон и дверей, а второй с входной дверью. Пока нет желания дырявить фронтоны под воздуховоды. Склоняюсь вставлять в один из дверных проемов что-то типа большого вентилятора от кондиционера на подачу воздуха в оранжерею. Кстати, пока свесы крыши не были закрыты сэндвич панелью, через них в летнюю жару отлично проветривалось. Получалось что-то типа коньковых форточек, только у пола. Хотел не закрывать свесы подшивой из сэндвич панели наглухо и вставить фрамуги. Но отказался. Узлы фрамуг и монтаж слишком сложный. Итак на стройке уже "убился".
По поводу вони линолеума на жаре то же размышлял. Скорее всего Вы правы. Резина для спортзалов, возможно, пахнуть не будет. Современные резиновые покрытия для закрытых помещений без специфического запаха. Но они очень дорогие. Рассматриваю, также, вариант заливки стяжки с фиброй и жидким стеклом. Жидкое стекло нужно, что бы стяжка потом не пылила и была глянцевой. Тогда можно плитку не выкладывать. Но тут на работы придется приглашать друзей из Азии и высока вероятность косяка при соблюдении пропорций наполнителя. Придется стоять над этими "строителями" с кнутом. Я же веду стройку в одного. Одному нереально поднять раствор или его компоненты наверх. Почему строюсь один и на пушечный выстрел не подпускаю к стройке наемников, что русских, что не русских - отдельная история. Но, походу, все-таки придется заливать пол в оранжерее и нанимать гасторбайтеров.



#6 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 December 2016 - 06:31

Александр, скажите  какое   расстояние между точками  излома крыши и высота в этих  местах?

Параметры металлической конструкции: длина верхнего ската - 3,4м. Длина бокового ската - 3м. Высота стойки до излома - 2,25м. Длина швеллера, на котором стоит "треугольник" - 2м. Расстояние между центрами ферм - по ширине листа СПК, т.е. 2,1м. Расстояние между стойками, т.е. штатная ширина теплицы - 6,4м. Ширина оранжереи - 10,4м. Высота конструкции в коньке - 3,8м. Материал несущих конструкций - с-образный швеллер 80Х40Х2,5мм. Собраны спина к спине для усиления конструкции. У штатной теплицы один швеллер в ферме. Стойки и соединительные кондуктора в месте излома тоже спарил.
Обрешетка - швеллер 50Х30; 30Х30 и "лесенка" из спаренных швеллеров 50Х30.
СПК на верхний скат длиной 3,75м. СПК на боковой скат - 3м.



#7 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 December 2016 - 18:14

Да... Одному такое построить... Склоняюсь в восторге и уважении. И это в Перми?  Помнится, вы хотели южнее переезжать...

Было дело. Хотел уехать. Не сложилось. Теперь то никуда не денешься. Реализую свою мечту в Перми.
Стройка в одного не проходит даром. Надсадил нервы из-за постоянного нервного и физического напряжения. Сейчас потихоньку пытаюсь восстановиться. Начал посещать спортзал, который забросил. Посещаю Пермский ботсад, где в охотку делаю прививки. Создал там уже приличную коллекцию.
Теперь впереди внутренняя отделка дома. Будет полегче. Ее тоже буду делать сам.
 

Здоровья вам, всяческой удачи и скорейшей постройки своего дома со своей же оранжереей. Вы просто молодец.


Большое Вам спасибо за добрые слова!



#8 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 07 December 2016 - 18:33

Александр, так получилось, что у меня  крыша  такой же формы, в связи с чем и вопросы к вам. Скажите, а ночью при включенном освещении с улицы хорошая видимость  через поликорбанат? Детальная?

 

Через поликарбонат с кросструктурой все расплывается. Происходит рассеивание. Четкого "изображения" нет. Свет от автомобильных фар интересно проходит через этот поликарбонат - полосой через весь скат, а не отделным размытым пятном.

 

Спасибо, т.е  ощущение, что  у всех  на виду, ночью, нет.



#9 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 December 2016 - 22:27

Александр! Просто склоняюсь перед Вашим мастерством! Столько сделано и сделано с любовью, качественно и профессионально. От всей души желаю скорейшего завершения строительных работ, а главное здоровья, чтобы все это доделать)) Дом с оранжереей смотрятся великолепно!!

Настоящий мужчина должен построить дом с оранжереей на крыше! Работы ещё, конечно валом... но Вы там держитесь!  :good:

Отличная оранжерея получилась! Для облегчения работ по стяжке можно нанять работников для подъёма на этаж, а стяжку уже делать самостоятельно на месте. Рекомендую предусмотреть впитывающую поверхность. Это нужно для полива пола -помогает в жару и для повышения влажности. Также удобно ставить горшки прямо на бетон без подставок.

 

Огромное спасибо, Вам, форумчане за поддержку и рекомендации!



#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 December 2016 - 10:43


Еще интересный  зрительный эффект при монтаже этого поликарбоната, который меня сначала изрядно напряг. Прикрепил первый лист. Дело было в разгар лета в ясную солнечную погоду. Стою под ним и тихо офигиваю. Под листом темное пятно, а остальная поверхность крыши ярко освещена солнцем. Думаю, вот приплыл. Столько денег на него потратил и сил, а результат печальный. Будет темень в оранжерее. Начал грешить на Х перегородки в листе, что из-за них свет плохо проходит. Кинулся еще раз лопатить всю информацию о светопропускании СПК 25мм Новаттро с кросструктурой. А потом, когда закрыл оба ската, все встало на свои места. В оранжерее стало светло, почти, как на улице. На моих фото внутри оранжереи это видно. В пасмурную погоду освещение внутри становится равномерным со всех сторон.

#11 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 December 2016 - 13:05

Александр, симпатичный домик получился! Кстати, а какую модель конвекторов Вы используете?


Конвектор Нойрот CNX-2 мощностью 1кВт c  механическим регулятором.
  
Вчера, в темное время суток на улице было -19С. В оранжерее -3С. В доме +8С.

#12 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2016 - 17:35

Александр приветствую. Может стоит на будущее предусмотреть радиаторы отопления, с подогревом электро и топкой, часто в самое не подходящее время отключают свет и тогда будет вариант подогреть топкой. Тем более варианты пластиковой трубы и нагревателя в комплекте с насосом есть. Ну и систему со временем залить антифризом. Случайно потерять свою коллекцию растений не просто жалко. К сожалению могу дать только совет, хотелось так сделать - нет здоровья, увы. Удачи! Рад за Вас. 



#13 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 December 2016 - 19:10

Первоначально планировал топить твердотопливным котлом и в помощь к нему - эл.котел. Отец даже сварил мне теплоаккумулятор на 1м3 и вварил в него топку. Я этого монстра опустил в подвал. Сделал гильзы 300мм в монолитных участках перекрытия подвала и потолка для выхода планировавшегося дымохода из подвала через дом в оранжерею и дальнейшем проколом поликарбоната. Но после долгих раздумий решил отказаться от топки ТТ котла.
Во первых, сажа и деготь из дымохода загадят прозрачную кровлю снаружи, даже, если бы я вывел дымоход не сквозь оранжерею, а в стороне. Не хотелось бы дырявить поликарбонат под дымоход.
Во вторых, я всю жизнь прожил в квартире и не хочу возиться с дровами. Это грязно, неудобно, будет пахнуть дымом в доме (сужу по соседям), не охота работать истопником, да и опыта в деле топки печей у меня нет.
В третьих, в нашем квартале проведены новые линии эл.передачи из СИПа и построены две новые ТП. К моему дому подведено 380В, 15кВт. Тариф сельский, день-ночь. Готов платить полгода за эл.энергию по 6-8т. за дом 100м2. Я сейчас за коммуналку в квартире 32м2 плачу 3-4т.рублей, причем круглый год.
Поэтому, решил топить дом эл.котлом с использованием бака теплоаккумулятора для запасания тепла.
В случае отключения эл.энергии, заведу бензогенератор. Дом построил в крупном селе - Култаево, в котором находится подразделение МРСК Урала. Отключение света происходит редко и его устраняют достаточно быстро. Каменный дом быстро не остынет. А основной подогрев оранжереи будет происходить за счет бетонных плит перекрытия. Т.е. оранжерея стоит на теплом основании. Как-то так.

Почему решил не тянуть водяное отопление в оранжерею уже рассказывал. Получится дерганый режим работы системы.

Не нужную теперь топку в теплоаккумуляторе планирую использовать так: к выходу дымохода из топки присоединю воздуховод. Его выведу через гильзы в перекрытиях в оранжерею. В него вставлю канальный вентилятор. В этих же гильзах спиной к подающему воздуховоду проведу возуховод возврата воздуха из оранжереи к топке. Подсоединю его к створке топки. Вода в теплоаккумуляторе нагреется до +50-55С. Горячая вода омывает топку со всех сторон. Воздух, подогретый в топке будет подаваться в оранжерею. Остывший по обратному воздуховоду будет возвращаться в топку и снова подогреваться. Только вот вопрос: насколько он успеет нагреться? Понятно, что воздух не нагреется до +50-55С. Дай бог градусов 20-25. Эта система воздушного отопления будет в помощь конвекторам. Мне нужно получить температуру в оранжерее +5-8С. Да еще сами плиты перекрытия будут отдавать тепло.

Пока это все на стадии продумывания и окончательно не принял решения делать ли это дополнительное воздушное отопление.



#14 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2016 - 19:52

Использую тт котел и переходить на другие виды отопления нет желания. В оранжерее стоит поставить 2-4 батареи с возможность включения в период холодов. Эффект от нагрева воздуха водой в топке будет минимальным и не оправдает трудозатрат на его создание. Электрокотел это удобно, но дорого и не надежно. Хотя-бы на экстренный случай нужен встроенный тт котел.

 

Решение я уже принял. ТТ котел мне не подходит.


#15 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2016 - 20:07

Александр хорошо что все продумал и многое сделал! Могу судить по своему утепленному балкону. Есть подача воздуха вентилятором из комнаты + открыта (иногда) дверь в комнату + теплый пол на балконе и + аварийный нагреватель конвертер, включится при понижении температуры ниже аварийной ) если домашние совсем закроют дверь в комнату при морозах. Остекление 1 камерное и утепление 8 см. по 3 сторонам, пол и потолок. Ждем продолжения!



#16 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 December 2016 - 20:55

Этап утепления лоджии я уже прошел. В том числе, подавал теплый воздух вентилятором из кухни через батарею центрального отопления на лоджию. Возврат воздуха с лоджии был через приоткрытое окно в комнате. Идея была погублена домочадцами из-за шума вентилятора и достаточно некомфортного движения воздуха в квартире. Не сквозняк, но неприятно. Нужно привыкать.

 

Основываясь на этом опыте и решил сделать нечто подобное в оранжерее. Если интересно, в этой теме http://forum.homecit...plenie-lodzhii/ рассказал о моем способе утепления лоджии. Форумчане оценили.



#17 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 December 2016 - 21:03

 Эффект от нагрева воздуха водой в топке будет минимальным и не оправдает трудозатрат на его создание. 

Мне не нужно сильно подогревать воздух, чтобы в дополнение к конвекторам и теплым плитам перекрытия поднять температуру воздуха до +5-8С. Оранжерея стоит на теплом основании. Трудозатраты на монтаж минимальные. Пара вертикальных воздуховодов и вентилятор. Остальное уже есть в наличии.

В общем, все пока на стадии умозаключений. Спасибо за советы и рекомендации! Всё буду анализировать и принимать к сведению. 



#18 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 December 2016 - 22:10

Александр, показала Ваш дом и оранжерею мужу. Мы тоже построили дом недавно. Только оранжереи мне так и не построили, хоть и обещал клятвенно(((  Он сказал чтобы Вы поинтересовались "точкой росы". Тут расписывать нет смысла - почитайте сами, может пригодится.



#19 Artemiy

Artemiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 09 December 2016 - 22:57

Здравствуйте. Можно ещё рассмотреть вариант с инфракрасным обогревом, например закрепить направленный вниз обогреватель к верхней балке теплицы.

#20 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 December 2016 - 09:23

Александр, показала Ваш дом и оранжерею мужу. Мы тоже построили дом недавно. Только оранжереи мне так и не построили, хоть и обещал клятвенно((( Он сказал чтобы Вы поинтересовались "точкой росы". Тут расписывать нет смысла - почитайте сами, может пригодится.

Под точкой росы имеется ввиду появление конденсата на внутренней стороне поликарбоната и дальнейшая "капель"?
Приготовился к этому, сделав гидроизоляцию поверх плит перекрытия с заходом на края стен по периметру плит. По сути, оранжерея стоит на плоской, бетонной кровле. Влага кровле и дому не страшна. По опыту тепличного комбината, оранжереи Пермского ботсада, да и Сергей говорил, конденсат висит каплями, капель бывает, но не сильная. Конечно, если специально стучать по кровле, то можно получить срыв капель и короткий "дождик". По моим наблюдения, сейчас при переходе через "0" в моей оранжерее практически нет конденсата. Но это пока. Когда появятся растения, его будет поболее. Кстати, думаю, что для понижения влажности и борьбы с конденсатом, как раз пригодится воздушное отопление.

Если же имеется ввиду появление конденсата на потолке в доме, то этого не случится. Этого даже сейчас нет при температуре в доме +6-8 на высоте 1,5м (под потолком, думаю, температура выше) и минусе в оранжерее.





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования