Перейти к содержимому

 

Фотография

Оранжерея вместо крыши дома

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#61 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 January 2017 - 23:53

...Солнце прогревает весь объем оранжереи равномерно, т.к. "просвечивает" ее насквозь. Проверенно опытным путем. А вот если поделить оранжерею пополам непрозрачной перегородкой, то получим в южной части, с прямым солнечным светом и в северной части, с рассеяным светом, приличную разницу в температурах.
 

Так и я про то же. С северной части прямого солнца нет. Так что тепло идёт конвекцией и излучением с нагретой южной стороны и уходит через северную крышу! Достаточно перегородить и всё - с южной стороны будет теплее. Так не лучше ли утеплить по максимуму северный скат, а избытки тепла с южной части аккумулировать, ну в жидкость например? Оно вроде и логично, как раз для средних широт, но вот как на практике будет... Пластиковые бутылки с водой в парнике ведь помогают температуру ночью поддержать?



#62 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2017 - 07:47

Да нет через эту сторону больших теплопотерь. Оранжерея перекрыта многокамерным СПК 25мм. СПК такой толщины с многокамерной структурой отлично держит тепло и по теплосбережению не уступит утеплителям.
По поводу перегородки, которую я предложил. За счет нее отсекается нагрев солнечными лучами отгороженного помещения, поэтому получается перепад температур в разных отсеках. Натяните притенку на южный скат и температура упадет во всей оранжерее. При этом она выровняется. Уберите притенку, температура поднимется во всей оранжерее и тоже будет везде примерно одинаковой.
В общем, если есть желание построить себе оранжерею с глухим затенением и утеплением с северной стороны - дерзайте. Я не увидел в этом смысла и построил прозрачную кровлю.

Дополнительная теплоаккумуляция в каких- либо теплоаккумуляторах или солнечных коллекторах - это из другой оперы. Но тоже интересная тема.

Делать светоотражение на глухих непрозрачных поверхностях можно. Подобное реализовал, когда жил в квартире с лоджией. Там на стены прикрепил пластиковые светоотражающие панели. Эффект был.



#63 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 21 January 2017 - 19:52

Александр,какой фирмы ПК на оранжерее?У нас Полигаль только 16, а Корбогласс 20 продают.А я хотела 25 мм на крышу теплички установить. Кстати,спасибо за совет по утеплению ПК на стыке со стеной:-)
 

На моей оранжерее СПК Новаттро. Рад, что мой совет пригодился!
Можете дополнительно прикрыть сверху этот стык оцинкованным отливом шириной 10см. Отлив прикрепить к стене или завести в штробу. Защитите стык от осадков, а утеплитель от УФ.


Спасибо,Александр!Мы тоже об этом подумали

#64 рыбачок

рыбачок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:юг Воронежской

Отправлено 27 January 2017 - 00:32

 Я же веду стройку в одного. Одному нереально поднять раствор или его компоненты наверх. Почему строюсь один и на пушечный выстрел не подпускаю к стройке наемников, что русских, что не русских - отдельная история.

проходил через подобные проблемы. Для заливки стяжки звал двоих физически крепких товарищей. Один на бетономешалке, второй подносил и цеплял ведра. Я поднимал наверх и заливал. Стяжку 6х8 залили за 5 часов.

Есть вариант проще - заказать бетононасос и бетон брать готовый с РБУ, но это ощутимо дороже.



#65 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 January 2017 - 11:50

Я тут подумал, а может вобще пол в оранжерее не заливать, а оставить гидроизоляцию открытой? На плиты наплавлен бикрост ХПП. По сути, на доме получилась плоская гидоизолированная кровля и на ней стоит оранжерея. Единственно, на сколько она будет нагреваться летом, т.к. она черного цвета?



#66 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2017 - 12:55

Как вариант можно на гидроизоляцию приклеить магнезитовую плиту - она светлого цвета, влагостойкая и легкая. Для использования в качестве финишного покрытия нужно рать наиболее толстую плиту 15мм и покрасить краской или лаком. Если нет магнезитовой плиты, подойдет ОСБ плита с пропиткой и покраской



#67 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 January 2017 - 13:51

Полагаю, что нагреваться будет. И при нагреве в таком замкнутом пространстве будет пахнуть битумом. Думаю, что в летние месяцы Вы быстро почувствуете это сами. Вы же собираетесь жить там десятки лет, а поэтому суррогатные варианты не должны рассматривать. Различные варианты из плит при нагреве могут выделять какие-нибудь фенолы и прочую гадость и будут недолговечны. Понятное дело, что сейчас уже нет сил, средств и желания, но многие из нас свои дома и зимние сады делали не за один год. Я тоже практически весь дом и весь зимний сад сделал своими руками.

 

На Вашем месте я бы даже стяжкой не ограничился. Тонкая стяжка через некоторое время от перепадов температур будет растрескиваться, а толстая тоже обойдется не так уж дешево. Я бы не форсировал события, и, не торопясь, положил какую-нибудь недорогую керамическую плитку. Любая, даже самая дешевая плитка, будет лучше и практичней, чем стяжка.  Возможно, это займет длительный срок, но без этого Вам вряд ли обойтись. Это только сначала кажется сложным, но через два-три метра руку набьете и все пойдет как по маслу. До того как начать строить свой дом, я никогда не клал плитку, а теперь уже положил больше сотни квадратных метров тротуарной плитки ( в зимнем саду, во дворе и перед въездом на участок) и около сотни квадратных метров настенной и напольной плитки (в доме, бане и в бассейне зимнего сада).

 

(На фото плитка в зимнем саду и на участке)

 

0_5d9d2_280613e1_XXL.jpg

 

 

0_795dc_a8080107_XXL.jpg

 

 

 

0_9bb4d_94000854_XXL.jpg

 

Либо Вам необходимо отставить принципы и нанять на неделю какого-нибудь умельца. Для набитых рук положить сотню кв. м простой напольной плитки на горизонтальную поверхность это раз плюнуть. Особой квалификации для этого не требуется. Можно нанять и таджиков. Главное их контролировать.



#68 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 January 2017 - 14:11

Владимир, я неплохой плиточник. Опыт работ с плиткой большой. Во всем доме буду сам выкладывать плитку поверх стяжки с теплым полом и на стены в санузле. Вопрос, как ее приклеить на бикрост, если не делать стяжку?
По поводу битумного запаха. Я оражерею перекрыл в июльскую жару. Битумного запаха в закрытой оранжерее и внизу, в доме не ощутил. Но соглашусь с Вами, что гидроизоляцию, пожалуй, желательно чем-то прикрыть.

 

Без минимальной стяжки вряд ли получится. Раз запаха нет,  то пока оставить как есть, а через 1-2-3 года сделать стяжку и положить плитку.

 

Было бы здорово положить плитку на гидроизоляцию без стяжки, но вот какова адгезия плиточного клея к битумной гидроизоляции? Пожалуй, займусь поиском в Инете данной информации.



#69 рыбачок

рыбачок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:юг Воронежской

Отправлено 30 January 2017 - 13:20

но вот какова адгезия плиточного клея к битумной гидроизоляции?

никакая. Нужно делать хотя бы минимальную стяжку - см 2-3. Желательно стяжку проармировать штукатурной метал. сеткой. Опять же стяжкой желательно сделать разуклонку для сбора конденсата в удобном для Вас месте.

У меня топочная в пристройке, на крыше сделал балкон. Гидроизоляция, плитка. Пришлось два раза переделывать - плитка отваливалась и начинались протечки. В результате пирог такой - гидроизоляция, стяжка с пропиткой гидрофобизатором, плитка на клее для бассейнов.



#70 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 30 January 2017 - 19:41

никакая. Нужно делать хотя бы минимальную стяжку - см 2-3. Желательно стяжку проармировать штукатурной метал. сеткой. Опять же стяжкой желательно сделать разуклонку для сбора конденсата в удобном для Вас месте....

 

Меня еще бабушка учила - минимальная толщина стяжки должна быть не менее  5 см!  :paint2:

 

Класическая цементная стяжка - 3см.минимальная толщина. Ровной стяжкой считается - если под 2х метровое правило 100$ сложенные в двое непролазит.

 

Согласен!
Но выравнивающую стяжку из бетона я бы сделал 5 см.



#71 рыбачок

рыбачок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:юг Воронежской

Отправлено 31 January 2017 - 14:26

Меня еще бабушка учила - минимальная толщина стяжки должна быть не менее  5 см!  :paint2: 

 

В те времена не было доступной штукатурной сетки

 Нужно делать хотя бы минимальную стяжку - см 2-3. Желательно стяжку проармировать штукатурной метал. сеткой.

Akr74, не пожалейте денег на пропитку стяжки гидрофобизатором, только работйте аккуратней - больно вонючая жидкость. А на покрытие поищите керамогранит для тех.помещений. И стойкость хорошая и цена раза в три ниже керамогранита для бытовых целей. На остатках в оптовых базах могут быть очень вкусные предложения. Только швы придется делать пошире, т.к. у дешевого керамогранита с геометрией могут быть проблемы.



#72 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 February 2017 - 07:44

На улице -11С. В оранжерее +18С. В доме +8С.
Прикрепленный файл  20170217_133915.jpg   93.7К   0 Количество загрузок:

#73 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 18 February 2017 - 10:53

Александр, в данном случае более любопытны и показательны ночные температуры. Раньше, до того момента пока соседский дом не затенял для моего зимнего сада солнце (которое зимой проходит над горизонтом низко), у меня даже при отсутствии в зимнем саду какого-либо отопления, температура воздуха внутри сада в дневное время поднималась до +7+8 ( за счет аквариумного эффекта). Хотя в это время на улице было -30, а ночью опускалась до -7. ( В первую-вторую ночи меньше, а далее, за счет постепенного выхолаживания грунта, и до -5-7 на третью-четвертую ночь тридцатиградусных морозов). Правда, еще  надо, учитывать, что у меня зимний сад стоит прямо на грунте на уровне земли, а у  Вас снизу находится отапливаемый дом, т.е. сад фактически имеет теплые полы. 
 
Если у Вас и по ночам будут плюсовые температуры, то это отличные показатель. Тогда и с минимальным отоплением Вы спокойно можете выращивать даже тропические растения. Хотя, по всей видимости, Вам тоже придется свой сад делить на тропики и субтропики, чтобы субтропическим давать зимний отдых.

#74 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 February 2017 - 19:19

Владимир, дом пока не жилой и отапливается тремя конвекторами. В среднем, в эту морозную зиму, в нем поддерживалось +5-8С. Поэтому, тепло из дома, практически, не подогревало оранжерею. В ночное время при -36-40С температура в оранжерее падала до -13С. При -25С до -8-10С. При -15С до -5С. Сейчас, при -10С температура 0С.
Мне очень интересен Ваш опыт! В параллельной теме Вы рассказывали, что ваши крупномеры цитрусы выдерживали легкий минус. Расскажите, пожалуйста подробнее. Какие самые минимальные температуры были в вашем зимнем саде и насколько продолжительные. Какие виды цитрусов у Вас произрастают. Интересно, как минусовые температуры переносят лимоны.
В своей оранжерее я планирую выращивать субтропики и возможно, вернусь к кактусам. Поэтому, зимой мне высокие температуры содержания не нужны.

#75 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 February 2017 - 17:34

Боюсь мой опыт для Вас будет полезен только условно. Мои цитрусовые растут прямо в грунте. Ваши будут находиться в горшках. А это большая разница. В моем случае никогда не промерзает корневая система, а в горшечном варианте такие риски возможны.
 
Самые низкие температуры, которые я помню в своем зимнем саду, это -7 гр. С. Это было зимой 2006 года. (Одна из самых суровых зим 21 века).  Тогда сад был разделен на две части полиэтиленовой пленкой. В субтропической части сада вообще не было никакого отопления.  Все цитрусовые ту зиму перенесли с частичной потерей листвы. Однако надо учитывать, что -7 гр. С было всего несколько раз и только по ночам, а днем  температура повышалась до +7+8 ( за счет солнца и аквариумного эффекта).
 
Но это дела давно минувших дней. После этого я существенно утеплил зимний сад. В первую очередь его тропическую часть. Кроме того, я поставил туда дополнительные батареи.
 
В тропической части сейчас я поддерживаю в среднем +15+18 гр. С ( в сильные морозы бывают понижения до +10 гр. (В солнечные дни дневная температура естественным образом повышается).
 
В субтропическую часть я поставил две чугунные семисекционные батареи. В субтропиках температура зимой держится в районе 0+7 гр.С ( в холодные зимы были случаи кратковременных ночных понижений до -1-3 гр. С.) В дневное время практически всегда температура воздуха плюсовая. Учитывая, что ветра в зимнем саду не бывает, моим взрослым цитрусовым деревьям небольшой минус никакого ущерба не наносит.
 
Субтропики от тропиков в настоящий момент разделены раздвижной перегородкой, которую я сорудил из б/у стеклопакетных дверей.
 
Практически все цитрусовые деревья, растущие в субтропической части зимнего сада, это деревья-сады. Два дерева-сада привиты на трифолиату. На своих корнях сидят: новогрузинский лимон, пондероза, новозеландский лимон, митролистный померанец Чинотто,  грейпфрут Дункан, каламондин, апельсин Гамлин, Лисбон, Ичанг. На все эти материнские деревья навешаны десятки различных цитрусовых прививок. Самыми плодовитыми из этих прививок являются мандарин Миагава-Васе, Клементин, безымянный каламондин (который когда-то купил у Алекса), пондероза (из Тимирязевки) и апельсин грушевидный Королек. Остальные цветут и плодоносят в пределах 5-10 плодов.  Все прививки лень перечислять. :)
 
Поэтому могу констатировать, что кратковременное (на несколько часов) понижение температуры до -7 гр. без ветра ( и если не промерзла корневая система) лимоны переносят без серьезных повреждений.

#76 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 February 2017 - 18:36

Владимир, большое спасибо за исчерпывающую, полезную информацию! Исходя из ваших данных я, наверное, попробую в морозы минимально понижать ночную температуру до -3С. До нуля точно буду спокойно понижать.

#77 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 March 2017 - 13:52

На улице -5С, в доме +12С, в оранжерее +35С!!!

Прикрепленный файл  20170301_145340.jpg   102.28К   0 Количество загрузок:
 

А что будет летом про +30 на улице!?


Это в герметично закрытой оранжерее. Микропроветривание на дверях пока не открывал. Летом открою двери во фронтонах. Должно протягивать. Под коньком пусть горячий воздух стоит. Возможно, в дверной проем поставлю вентилятор.



#78 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 March 2017 - 21:27

У меня сотовый поликарбонат стоит 16 лет.


Владимир, как поликарбонат, спустя столько лет, себя чувствует? В плане того, что: не помутнел, не начал крошиться, не зарос синезелеными водорослями, не исцарапался, не деформировался в местах соединения листов профилями? Скольки камерный поликарбонат на вашем зимнем саде?



#79 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 March 2017 - 22:18

Если мне не изменяет память, у меня сотовый поликарбонат израильской фирмы "Полигаль", толщина 25 мм.

 

Сколько камер, уже не помню,  кажется 6. Все стыки сейчас закрыты. Посмотреть сложно, а покупал его в 2000 году.

 

Не крошется. На сколько потерял свою прочность, не знаю, но даже сейчас хожу по нему спокойно. (Мой вес 75 кг). При просверливании саморезами новых дырок остается  ощущение, что прочность по-прежнему высокая.

 

Незначительное помутнение есть. Естественно, имеется некоторое количество царапин, если столько лет по нему топтаться. Раз в год мою его шваброй (с резинкой), которой моют окна.

 

Я не использовал соединительные профили. В местах стыков  сверху накладывал обработанную антисептиком доску дюймовку и саморезам через края сотового поликарбоната крепил к доске, которая снизу. Пару лет назад верхние доски пришлось менять-сгнили.

 

Деформации поликарбоната не видел.

 

В тех местах, где торцевая лента отлетела, на глубину до метра есть некоторое количество мертвых насекомых. В нескольких местах (над бассейном) внутри сотов есть небольшое количество зеленых водорослей.

 

В целом этим сотовым поликарбонатом доволен. Полагаю, что еще не меньше двадцати лет простоит.



#80 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 March 2017 - 14:27

Владимир, спасибо!

Сейчас на улице -5С. В герметично закрытой оранжерее +40С!!! В пору подумать, как это тепло пустить на отопление дома. Радует, что при такой температуре небольшой слой позавчерашнего снега снаружи поликарбоната не тает. Это значит, что СПК 25мм обладает очень низкой теплопроводностью и не выпускает тепло из помещения. И тепло из дома, которое будет подогревать оранжерею зимой, не улетучится сквозь кровлю из СПК.
Прикрепленный файл  20170309_151535.jpg   99.02К   0 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования