Перейти к содержимому

 

Фотография

Оранжерея вместо крыши дома

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#81 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 March 2017 - 09:55

По УФ защите СПК. Перед началом зимы, нижний стык конструкции по фронтонам пропенил изнутри оранжереи и с уличной стороны. Пену с улицы не успел защитить от УФ. Снаружи пена пожелтела - первые признаки начавшегося разрушения на солнце. Внутри оранжереи пена осталась белого цвета. УФ защита СПК работает.



#82 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 May 2017 - 09:35

Думал, будут проблемы с проветриванием оранжереи. Ничего подобного! Попробовал открыть пару противоположных дверей. Горшки ветром вмиг разметало. А если бы открыл все четыре! Держу теперь на одном фронтоне двери в режиме микропроветривания, а на другом распахиваю. Хорошо, что отказался от коньковых форточек. Они не нужны и с ними была бы морока. В общем, проветривание теплицы на земле и проветривание оранжереи на высоте 4 метров - две большие разницы.

Кстати, у нас как обычно мерзкая погода (снежок пролетает). И такой она будет все лето. Поднимаюсь в оранжерею, а там красота - тепло, свето, цитрусы цветут! В доме от оранжереи тоже тепло, а все соседи мерзнут и топят печки. Пугают меня, что вот будет жара - сваришься в доме. Только жара у нас бывает пару недель в году и раз в несколько лет.



#83 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 May 2017 - 13:50

С удовольствием просматриваю Вашу тему, все у Вас очень интересно и необычно! :good:

В герметично закрытой оранжерее +40С

Александр, мне думается, что на этом термометре температура не корректная, на нее нельзя ориентироваться, так как термометр крепится на металлический рейках, которые очень сильно нагреваются на солнце. Скорее всего, на почве у растений температура будет ниже. :scratch_one-s_head:

 

Пугают меня, что вот будет жара - сваришься в доме. Только жара у нас бывает пару недель в году и раз в несколько лет.

Ну, пару недель потерпеть можно, это же не в жарких странах. :wink2:

В Италии от жары спасаются деревянными  ставнями, жалюзями. А еще можно на окна повесить плотные шторы темного цвета, не пропускающие солнечный свет, а окна на день плотно закрывать. Так сохранится прохлада в доме.



#84 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 May 2017 - 16:17

Антонина, подогрев помещений в доме происходит за счет отдачи тепла нагретых потолочных плит перекрытия. Они выступают в роли теплоаккумулятора, довольно длительное время отдающего тепло в дом. Тут шторы или жалюзи не помогут. Разве что кондиционер, но ради нескольких жарких дней в году городить его не хочется. Остальные одинадцать месяцев у нас мерзкая, холодная погода.

Думаю, термометр не врет. Его чуствительный элемент не касается металла. Я между металлом и элементом вставил отрезок поликарбоната.



#85 рыбачок

рыбачок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:юг Воронежской

Отправлено 30 May 2017 - 16:31

Антонина, подогрев помещений в доме происходит за счет отдачи тепла нагретых потолочных плит перекрытия. Они выступают в роли теплоаккумулятора, довольно длительное время отдающего тепло в дом.

сижу и голову ломаю - а надо ли делать теплоизоляцию между жилым помещением и оранжереей - чердаком ?

зимой имеем теплопотери из жилого помещения, летом перегрев. Это минус

зато зимой имеем подогрев оранжереи. Это плюс

В общем, как то не складывается уравнение - что дешевле - греть отдельно оранжерею зимой или дополнительно обогревать-охлаждать жилые помещения.



#86 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 May 2017 - 17:50

В этом уравнении присутствует поликарбонат с его низкой теплопроводностью. Он пропускает инфракрасное излучение, вследствие чего оранжерея нагревается (плюс нагреваются потолочные перекрытия) и не выпускает тепло наружу. Еще такой момент, в морозы в дневное время воздух в неотапливаемой оранжерее нагревается до положительных температур. Ночью остывает. Следовательно, нужна система отопления, работающая в режиме "день-ночь". Днем отключилась, ночью включилась, да плюс еще дом отапливается и прогретые плиты перекрытия уже отоплением в доме как аккумулятор будут отдавать тепло в оранжерею. Я пока пойду практическим путем. Посмотрю, как себя дом и оранжерея поведут летом (пока меня все устраивает) и зимой. Нынешние испытания зимой проводились с нежилым домом с минимальным отоплением и незаделанными щелями в оранжерее.



#87 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 November 2017 - 07:25

Сделал подсветку из восьми влагопылезащищенных светильников под люмки т8. Поставил лампы разного спектра: белого, желтого и три розовых флюоры.
Оранжерея в темноте красиво смотрится, и светится разным светом, правда телефон не передает все цвета.

Отопление тремя конвекторами киловатниками. Температура включения выставлена на +10С. Каждый конвектор сидит на отдельной фазе.

Прикрепленный файл  20171101_192401.jpg   70.02К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20171101_205245.jpg   37.99К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20171101_205325.jpg   35.82К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20171101_205351.jpg   30.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20171101_192645.jpg   119.57К   0 Количество загрузок:

В планах установить в оранжерее четыре термодатчика и вывести с них сигнал на маленький дисплей в доме.



#88 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 November 2017 - 11:18

Александр приветствую. Рад хорошему продолжению истории. НЛО смотрится завораживающе в ночи :dance2: на зависть соседям и на радость знающим!!! У меня 1 обогреватель на маленький балкон и включался только когда за бортом было -35-40.

Красиво смотрится дом со светящейся крышей!  Здорово, Саша....


Когда свет в окнах дома не горит - выглядит еще интереснее!



#89 chakon

chakon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край

Отправлено 03 November 2017 - 14:06

Александр, здравствуйте! Очень красивое исполнение. Говорю о красоте т.к. в технических вопросах мне большая часть непонятна. Вы в этом году планируете оставлять в оранжерее растения на зимовку?

#90 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 November 2017 - 15:32

Они уже там. С весны. Из-за стройки некогда было должным образом за ними следить. Некоторые слегка подгорели. До притенки пока руки не дошли. Толком их не удобрял. Главное - все живы.

Сам завтра переезжаю в дом на ПМЖ. Сейчас собираю вещи в квартире. Надоело посещать дом наездами. Основные общестроительные работы закончил. Коммуникации все смонтировал. Остался косметический ремонт.

#91 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 November 2017 - 21:13

Саша, счастья Вам в новом доме....  Чтоб все сложилось и было хорошо. И Вам, и близким, и растениям.
Хорошего переезда.

Марина Ивановна, большое спасибо за пожелания!
В своем доме никогда не жил - всю жизнь скитался по квартирам. Из-за этого пришлось подарить свою коллекцию кактусов и часть цитрусов пермскому ботсаду. Посмотрим, на практике каково жить в своем доме.
А растения наконец-то обрели постоянное место жительства в оранжерее.

 

И от меня большущие поздравления с долгожданным переездом! Свой дом - это здорово!!! А уж с оранжереей вообще супер :-))


#92 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 November 2017 - 21:36

По отоплению в доме. Сделал систему только водяного теплого пола. Радиаторов нет. В полы залил подготовленную воду с теплоцентрали. Поддерживаю в доме +23-24С. Отопление на электричестве. Эл.котел 9кВт. Пока в работе один тэн (3кВт). Изредка включается второй тэн (в сумме - 6кВт). Третий тэн пока не включался. За полтора месяца "нагорело" 6тыр. Погода 0-5-10С. Скажу, что теплый пол - это классная вещь! В частном доме обязательно должен быть.
Температура в оранжерее в пасмурный день +15-18С. В солнечный доходит до +30С. Ночью опускается до +10-11С. Конвекторы пока ночью редко включаются. Днем не включаются, т.е. в основном захватывают ночной эл.тариф. Даже реле времени не понадобиться.



#93 chakon

chakon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край

Отправлено 05 November 2017 - 01:50

Поздравляю! С началом новой жизни! Обязательно рассказывайте как у Вас будут жить растения в оранжерее.
P.S.Пусть друзья приходят на новоселье с кактусами. Для начала новой коллекции!

#94 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 November 2017 - 02:08

Александр, вы смелый человек. Я, в своё время, посчитал, и получилось, что если отапливать только тёплыми полами, в мороз пришлось бы разогреть их больше чем до 40 градусов. И не рискнул, повесил батареи. А у вас ведь зима холоднее нашей.

Тёплые полы, действительно, штука приятная...



#95 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 December 2017 - 21:44

Живу с теплыми полами. Не тужу. Температура теплоносителя +36-38. В комнатах +24 на уровне глаз. Под потолком +22-23С. В работе один- два тэна. Т.е. либо 3, либо 6кВт. Третий тэн ни разу не включал. Пару дней были морозы -25С. Не заметили. В оранжерее держу +7-10С. Конвекторы включаются редко и только ночью. Автоматика стоит на самом минимуме.
Но дом свежий. Влажность повышенная. Окна плачут. Приходится открывать на микропроветривании. Чтобы от этого избавиться, решил пойти по придуманному мной и успешно опробованному способу еще больше снизить теплопотери дома через окна и убрать с них конденсат - примагнитить листы поликарбоната на окна за счет магнитной самоклеящейся ленты. Жена одобрила. Как я это придумал и реализовал рассказывал в теме про утеплении лоджии. Получатся легкосъемные прозрачные жалюзи на окнах.

#96 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2017 - 10:57

Но дом свежий. Влажность повышенная. Окна плачут. Приходится открывать на микропроветривании.

Так приток свежего воздуха в любом случае нужен. Либо микропроветривание, либо приточная вентиляция (можно приточно-вытяжная с рекуператором тепла). Иначе и люди задохнутся :)
Вроде двухкамерные стеклопакеты "плакать" не должны, если только действительно влажность воздуха очень высокая ...



#97 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2017 - 12:10

У моего коллеги сейчас такая же проблема с повышенной влажностью в новом доме, так вот он хочет для осушения установить дома кондиционер, причём внешний блок тоже внутрь дома, чтобы грел, а трубку из которой конденсат капает в канализацию.

#98 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 December 2017 - 12:56

При повышенной влажности будут плакать.
Помимо микропроветривания гоняю осушитель воздуха. Производительность 20л/сут.

Прикрепленный файл  20171211_194052.jpg   31.67К   0 Количество загрузок:

#99 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 January 2018 - 13:31

Приборист на работе, по моему заказу, собрал мне систему из четырех термодатчиков и контроллера. Я разместил термодатчики по четырем точкам в оранжерее. Теперь из дома, не поднимаясь в оранжерею, отслеживаю температуру.
Прикрепленный файл  20180107_141633.jpg   66.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180107_141448.jpg   56.66К   0 Количество загрузок:



#100 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 13:25

Можно еще более продвинутую систему поставить - GSM термостат
До 10 температурных датчиков, со смартфона/планшета/компьютера из любой точки мира смотреть график температуры по всем датчикам за любой период времени :) Для простого мониторинга температуры у него несколько избыточный функционал, но графики очень удобны.
У меня немного другая модификация (на DIN-рейку), использую для мониторинга и удаленного управления газовым котлом.





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования