Перейти к содержимому

Фотография

В ожидании зимнего сада

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 dimba

dimba

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:45

Здравствуйте! В этой теме постепенно постараюсь показать своё небольшое собрание растений, обитающих на моих подоконниках, в ожидании того счастливого момента, когда я построю зимний сад.

Начну с довольно редкого у отечественных цветоводов растения - Акация бычерогая (Acacia cornigera) сем. Бобовые. Мой экземпляр был привезен знакомым из Мексики. Растение интересно тем, что оно является мирмекофильным (т. е. живет в симбиозе с муравьями). Муравьи обеспечивают бычерогой акации защиту от листогрызущих вредителей, а она, в свою очередь, предоставляет им кров и стол. Бычерогой этот вид акации назван из-за наличия шипов, во форме напоминающих рога. Эти полые шипы, являющиеся видоизмененными прилистниками,  служат муравьям жилищем. Для дополнительного привлечения муравьев растение имеет так называемые Белтовы тельца, расположенные на кончиках листочков дваждыперистых листьев. Белтовы тельца (названы по имени натуралиста Томаса Белта) богаты белком и жирами и охотно поедаются муравьями. Кроме того, в основании черешка листа есть кратерообразные железы, выделяющие сахаристую жидкость, которую также очень любят муравьи.

Собственная колония муравьев, которую содержит акация, является прекрасной защитой не только от насекомых вредителей, но и от более крупных растительноядных животных. Натуралисты, имевшие возможность наблюдать это растение в естественных условиях, рассказывают, что стоит только слегка постучать по стволу растения, как орды агрессивных муравьев стремительно направляются к этому месту. 

Моя акация, к счастью, прекрасно обходится без мурашей. :)

Прикрепленные файлы

#2 dimba

dimba

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:48

Здесь хорошо видны Белтовы тельца. К сожалению нет возможности сейчас сделать фото в полный рост, так как растения стоят на окне тесно и с автопливом, вытащить для фотосессии проблематично. (фотографии желтоватые из-за подсветки натриевой лампой)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал dimba: 08 Январь 2017 - 15:49

#3 dimba

dimba

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:03

А вот  так сейчас цветет бугенвиллия от С. Маринкова.

Прикрепленные файлы

#4 dimba

dimba

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:35

Висит последний плод на безымянном апельсине. Был куплен в уценке полумертвым. После реанимационных мероприятий дал три плода. Висели они на нем очень долго, а я все ждал, когда упадут... так и не упали... Вероятно, перевисели, поскольку на вкус оказались совсем никакущие... не сочные и не сладкие. А один так и остался висеть.

Прикрепленные файлы

#5 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 170 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:44

Дмитрий, с открытием темы! 

Шипы на акации впечатляющие, пострадавших нет?

#6 dimba

dimba

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:51

Еще один экзот. Агатис - голосеменное растение с листовидной хвоей. Новозеландский родственник наших елей и сосен. В полный рост сейчас не сфотографировать... Вот только веточка с новым приростом.

Прикрепленные файлы

#7 dimba

dimba

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:53

Лариса, спасибо! Честно, ни разу не укололся. :scaut:

#8 dimba

dimba

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:55

А это мой самый крупный адениум. Цвел не интересными  белыми цветками, приросты давал длиннючие, поэтому я его полностью перепривил миниадениумами разных расцветок.

Прикрепленные файлы

#9 Света Ш.

Света Ш.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:35

Адениум-гигант,конечноМне плохо видно,он на камне растёт, или это из ствола корни "ножки"растут?Дмитрий,будете строить зимний сад,пишите. У меня в этом году тоже в планах постройка зимней теплицы,для зимовки растений.

#10 dimba

dimba

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 22:16

Светлана, адениум не на камне, он сам как камень :)  Постараюсь в выходные его вытащить из зарослей и сфотографировать получше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система