Перейти к содержимому

 

Фотография

Желтые и сухие пятна на ветках кумквата (грибок?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 кнопик

кнопик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пушкино МО

Отправлено 22 January 2017 - 14:56

Добрый день. Помогите пожалуйста определить, что происходит с веточками.
Кумкват был куплен полностью лысым 3 месяца назад. Земля была очень тяжелая. Была сделана пересадка. Родную землю разбавила покупным Compo Sana .Корни были неплохие. Поставлен под подсветку- ДНАЗ 150. Быстро оброс. Сейчас начинается вторая волна роста. После покупки были видны следы камедетечения, в моих условиях оно больше не повторялось.Вчера обнаружила непонятные "наросты". Похожи на пробку. Сначала появляются какие-то светлые пятна ,которые потом как-бы превращаются в этот пробковый налет. Насекомых никаких нет. Пыталась найти на форуме и в интернете похожую пооблему, не нашла.

Прикрепленные файлы



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2017 - 15:49

Превращение желтых пятен в сухие происходит что называется "на Ваших глазах"? Если так, то похоже на какую-то инфекцию.  Однако, среди распространенных инфекций подобных признаков не встречала ни по вопросам форумчан на форуме, ни в Инете..   :unknw:

 

На всякий случай, обработайте цитрус каким-нибудь противогрибковым препаратом, хуже не будет.

Елена, в любом случае, если можно, информируйте нас о развитии процесса. :umnik:



#3 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 January 2017 - 15:59

Несколько лет назад на питерском форуме любителей цветов  обсуждали пробковый налет появившийся на хойях. Тогда сошлись на переливе. К вечеру попробую поискать. Елена, как цитрус сушит грунт? Черные пятнышки  на втором фото, стираются? Или это огрех фото?



#4 кнопик

кнопик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пушкино МО

Отправлено 22 January 2017 - 16:00

Да, к сожалению обратила внимание только вчера, когда достала помыть. До этого так сильно в глаза не бросились. Корни должны работать нормально, землю сушит довольно быстро. Поливаю после просыхания верхнего слоя земли.

#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2017 - 16:12

Елена, раз проблема замечена, обратите внимание, действительно ли желтые пятна постепенно превращаются в сухие. Как быстро идет процесс? Может быть эти и желтые, и сухие пятна уже были?

Кстати, на фото это не похоже на наросты, похоже на сухие пятна. Там действительно есть приподнятые "наросты"?



#6 кнопик

кнопик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пушкино МО

Отправлено 22 January 2017 - 16:22

Скорее всего даже пятна. На некоторых веточках, где совсем маленькие кусочки, можно ножничками снять. Но остается рана. Черные пятнышки можно стереть,если пошкрябать. Буду сейчас внимательно следить за желтыми пятнишками на некоторых веточках, будет ли на них образовываться такие пятна.

 

Может эти веточки и были желтоватыми, т.к. покупался лысым скелетом, и было понятно что часть веток отсушит. Залив наверно мог быть, т.к. неделю после Н.Г. меня не было и поливала соседка.



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2017 - 17:49

Такие черные точки на сухих пятнах, дают повод думать, что это пикниды (плодовые тела) какого-то грибка. Без микроскопа, это точно не узнать, но очень похоже.

Обязательно обработайте цитрус каким-нибудь противогибковым препаратом, во избежание дальнейшего распространения грибка, если это он. Подстраховаться стоит.

 

Изменю название темы, все-таки это не наросты.



#8 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2017 - 01:37

Хм, а я обнаружила похожую штуку на одной веточке каламондина... Когда покупала, не помню чтобы пятно было, а сегодня оно больше стало чем было пару дней назад, когда я его обнаружила, и вокруг появились желтоватые пятна неправильной формы. Обрежу я наверное эту веточку, невелика потеря.

 

Прикрепленный файл  P1020763-1.JPG   460.42К   0 Количество загрузок:



#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2017 - 19:42

 Евгения, у Вас паутинный клещ, причем в хороших масштабах. Пятно усыхающее - это результат его деятельности. Ничего резать не надо, надо провести обработку. А уж потом посмотрите, что усохнет, то и отрежете



#10 кнопик

кнопик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пушкино МО

Отправлено 28 February 2017 - 16:01

растение была в результате спасена. Были проведены обработки препаратами "Скор" и через неделю медным купоросом. Под корень- превикур энерджи. Ветви, в которых грибок уже въелся в древесину-отрезаны. Там, где только начинался- зачищены до зеленого и обработаны "Раннтет". Пару веточек отсушил сам. Сейчас чувствует себя хорошо.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования