Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем прививки на взрослые сеянцы

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#61 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 20:03

В общем почти все листья упали. Имеет смысл переделывать прививку? Оставшиеся держатся чисто номинально и скорее всего тоже упадут. Около прилистников образовались колечки и они начали отваливаться. Плесени вроде пока не видать.

Прикрепленные файлы



#62 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 February 2018 - 20:10

Андрей, попробуйте почкой чуть ниже привить кумкват. Если эта прививка выпадет, почка при хороших корнях выгоняет первый прирост по 10-15-20 см. Только прививайте ниже раскола ствола.



#63 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 20:13

Марина,почкой прививал один раз. Вышло у меня ужасно плохо. Но в виду безисходности видать прилется изучить вопрос прививки почкой подробнее и попробовать еще раз.

#64 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 February 2018 - 20:17

Так вы ту прививку почкой делали с листом и лист не укрывали ( насколько я помню). Только на новую прививку не берите  почку с верхней прививки, лучше с первоначального донора. И с поливом дерева этого поаккуратнее, ведь крону-то снесли.



#65 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 20:50

А что если сделать одну прививку почкой и еще одну в боковой зарез попробовать?

#66 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 22:44

Думаю можно начать словами заново.
Здравствуйте я зарезал пятилетнее дерево.
В общем я не удержался и слелал еще три прививки. Одну в боковой зарез, другую почкой в приклад и третью в т образный разрез. Кора отходила очень плохо.
В общем все прививки получились грязные в плане качества. Если бы вы это видели. Вы наверное меня закидали камнями :(
Мой удел пока прививки в расщеп на годовалые сеянцы. К остальному не готов, руки кривые и грубые.
Заняться что ли вырезанием по дереву :)
Зря я отрубил макушку. Все же надо было по веточке, по веточке потихоньку прививать.

Дааа если бы я пять лет выращивал это дерево я бы отнесся к нему по другому.

Отпишусь через недельку. Может что и приживется.

Вот прививки веточками на сеянцы. Одна прививка прижилась зацвела и вынашивает плод. Слева прививка новогрузинского лимона, с права мандарина. Такого повального опадения листвы не было, к слову листья не падали вообще. Не знаю может тут ветка была через чур большая. И растение ведет себя по другому при таком масштабе.

Прикрепленные файлы



#67 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 February 2018 - 23:50

Кора отходила очень плохо.

Я уже говорил, что не стоит сейчас пытаться делать прививки за кору. Они не универсальны в плане круглогодичного исполнения. Их надо делать начиная с весны и примерно до ранней осени. В расщеп, копулировку, в приклад, в боковой зарез, сближением делайте в любое время года.

#68 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 05 February 2018 - 00:26

А то, что листья опали за такое короткое время, наводит на мысль о проблемном состоянии растения, материал с которого послужил привоем.

#69 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 09:27

Да там вроде все хорошо. Плоды зреют. Новый прирост растит 4 ветки. Листьями не сыпит. Землю исправно сушит, как часы. Только датчик сяоми говорит что при влажности ниже 30% не хватает удобрений. Надо наверное полить тогда. Ну разве что ветки взял молодые, осеннего прироста. Наверное слабоват был. Листочки нормально не сформировались доконца с пятнышками были. Но в целом выглядели не плохо.
Скорее наверное подвой. Пересадка в другой горшок, у дна горшка корни подгнили оторвались. Там дренажа не было совсем. Сверху корни хорошие были. Пучок плотный. Землю не отряхивал. Стресс большой. Кстати может и нормально что листья так опали. Они не отсохли, а именно срезались самим растением по команде. Надо смотреть что будет с кончиками веток. Пока нормально.



#70 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 February 2018 - 11:11

Отпишусь о состоянии спустя неделю: в общем обе ветки зеленые, подсыхания не видно, плесени нет. Прививки почкой: Черешки пока не отвалились, оба зеленые без плесени, один с кончика подсох где то на миллиметр.Маленькая ветка в боковой зарез: сбросила два листа. Появилась плесень. Я ее смахнул ваткой, а где не смог соскреб проволочкой. Пока не видать. Почки на вид зеленые. Под пакетом не видно конденсата. Травит пакет или с веток нет такого сильного испарения влаги как с листьев. Датчик влажности почвы пока не показывает сильного изменения влажности почвы 24%, почти нет скорее всего только через землю потихоньку испаряется.
Ватка была смочена хорошо. Может быть положить еще одну? Или не стоит? Лишний повод для плесени?



#71 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 February 2018 - 13:19

Ой я вас немного обманул. Под мутным пакетом не разглядел. Вот решил снять и тут такое: в общем одна ветка таки дала слабину. А на другой ветке почка зеленая еще до прививки видать проснувшаяся, она еще зеленая.
В общем положил еще одну ватку и пакет побольше и накрыл весь горшок, а не только ствол.
Как думаете верхняя прививка прижилась или все? Раз одна из веток начала гнить то уже процесс необратим?
И диаметр ствола подвоя поменьше где то 1 см. Ну уж точно не с большой палец.
Возможно ли сделать прививку в тот же расщеп если эта не получится? Просто зачистить срез и еще раз привить туда?

Прикрепленные файлы



#72 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 February 2018 - 14:05

Насколько видно, потемнела основная ветка привоя? А боковое ответвление еще зеленое? Если- да, то прививка не удалась. Еще одна мокрая ватка не поможет, наоборот, кумкваты очень сильно не любят супер-повышенную влажность в месте прививки. Горшок мученика покажите, вы его пересаживали после получения? Датчики выбросите, фигня это китайская показывает все что угодно, кроме заявленных показателей. В теме оборудования есть большой топик про такие приборчики.



#73 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 February 2018 - 14:16

Марина, горшок был поменьше нового. Ветка вроде не основная потемнела как раз, а боковая. А главный ствол тоже на вид пока нормальный.
В новом горшке дренаж из сосновой коры, в старом дренажа не было по высоте почти одинаково выходит, а вот по ширине пару сантиметров прибавилось. Еще просверлил много отверстий снизу горшка по бокам, где то на уровне коры. Земля не такая уж и мокрая.
Темнеть начала нижняя ветка, а верхняя пока в норме.
Ну про датчик я конечно сильно поспорить не могу, но в целом опыт использования на кумквате хороший. Поливаю и удобряю согласно показаниям. В целом отслеживать состояние растения помогает. Не сказал бы что он в наглую так обманывает. Да и именно про этот датчик особо отзывов на форуме не видел. Два три человека всего отписалось. И все не сильно то и жаловались на него.

Прикрепленные файлы



#74 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 February 2018 - 15:36

Да, на второй фотографии лучше видно, какая ветка темнеет. Отрежьте усохшую плодоножку, она может начать гнить при повышенной влажности. Плесень снимайте не проволокой, а ватной палочкой с иодом  или зеленкой.Когда будете отрезать потемневшую ветку- срез промажьте  тоже иодом или  зеленкой и присыпьте фитоспорином или фундазолом.  Стрептоцид в порошке ( человеческий) тоже подойдет. Возьмите себе на заметку- если в пакете начинает появляться плесень- снимайте его и выкидывайте, отмыть от спор вы его не сможете, берите новый. И никогда не используйте для укрытия старые пакетики, особенно, если прививка, бывшая в этом пакете не удалась и пошла гниль. Лучший прибор по измерению влажности- это ваш палец. :girl_crazy:



#75 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 February 2018 - 16:00

Спасибо за ценные советы Марина. Что то я не догадался воспользоваться ватной палочкой. Я так понимаю усохшую ветку пока не срезать, а дождаться четкой границы. Срезать ветку чуть ниже границы нужно или по, а может выше? Наверное все же ниже границы.

#76 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 February 2018 - 17:54

Срезать нужно будет, если по ней пойдет плесень и чернота, с размягчением коры. Вряд ли здесь будет четкая граница усушки.



#77 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 February 2018 - 21:37

Все потеряно я решил размотать прививку. Это кстати случаем не мальсекко? Ярко оранжевый срез.

Прикрепленные файлы



#78 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 February 2018 - 22:53

Прививать так до последнего. Срезал сантиметра три расщепа секатором. Сделал прививку за кору. Как избежать выпрыгивания из за коры привоя при заматывании обмотки? В целом я замотал, но привой все норовил выскочить. Кстати кора начала очень хорошо отходить. Похоже корни нагнали достаточно воды.

В целом это наверное лайфак из оперы, как не надо делать прививки взрослых сеянцев :) Эхх на чем то надо все таки учиться. А то так и буду одни прививки в расщеп клепать. В общем надо биться до последнего. А еще и десятилетний грейпфрут ждет своей участи. Надо подготовиться получше.

Прикрепленные файлы



#79 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 February 2018 - 23:10

Андрей, вам нужно в свободное время чем-то другим заняться, типа там сваи  кувалдой заколачивать в мерзлую землю.  :girl_crazy: Тогда ваши растения от вас отдохнуть и расти лучше начнут.  Привой не выскакивает из-за коры, когда срез делается  длинный клином, тонкий и ровный. Наоборот, кора очень хорошо держит  веточку привоя, только нужно брать веточку с тремя почками. Тогда, прививка быстрее начинает расти. Пакет обмотайте вокруг ствола, иначе мокрая почва может сыграть  с вами злую шутку- растение практически лишено кроны, испарять влагу нечем, может начаться загнивание корней.



#80 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 09:26

Чудес не бывает. Все прививки оранжевые на срез. Что это может быть? Похоже привой и вправду чем то болен. Просто явно так не показывает.
Надо было лета дождаться. Проще было бы привить.
Привил ветку свити. Посмотрим как пойдет.
Похоже провалилась моя кумкватовая мечта. А он такой вкусный был. Хотел деревце еще одно, не получилось.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования