Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем прививки на взрослые сеянцы

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#81 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 19:56

Ветка свити пока подает признаки жизни. Плесени, почернения веток не наблюдается. Разве что легкое усыхание (ну или мне уже просто кажется). В общем ждем и надеемся.

Прикрепленные файлы



#82 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 27 February 2018 - 12:05

Пока ветка зеленая. Такое ощущение будто она начала сохнуть. Вроде не черная и не темнеет. Нижние два листа сбросила. Верхние почему то с краев подсохли по ощущениям, но держатся. Наверное ветка просто засохнет :( Эхх.
Подвой с низу начал просыпаться. Я все оборвал. Тяжко. Прокрадываются мысли, а может оставить проснувшиеся почки и не обрывать их.

Прикрепленные файлы



#83 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 27 February 2018 - 19:32

Да вроде все хорошо. Почки набухли. Подождать надо. Дикую поросль надо удалять.

#84 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 28 June 2018 - 00:42

Вот такой сеянец лимона чуть не выбросила сестра, хорошо я вовремя ей попался. :-)

Изначально был еще выше, но что бы довезти до дома на электричке пришлось обрезать верхние "усы", которые торчали еще сантиметров на 40. И частично иголки - длинные заразы, сантиметра по 3-4 по всему стволу. Для транспортировки пересадил в горшок поменьше - корни (странные такие - мочалка без центрального толстого). Почти всю старый грунт стряхнул - он был очень плотной, иссиня черный и мелкий. Насыпал нормальную землю.

 

Вопрос что делать дальше? Дать месяцок адаптироватся? Перевалить в горшок попросторнее? И то и другое?

И когда можно начинать прививать и главное куда? Почкой по стволику или "в расщеп" на боковые? Верхние или нижние?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.jpg   118.5К   1 Количество загрузок:


#85 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2018 - 07:24

Для транспортировки пересадил в горшок поменьше - корни (странные такие - мочалка без центрального толстого). Почти всю старый грунт стряхнул ...

Вопрос что делать дальше? 

И когда можно начинать прививать и главное куда?....

"Что делать?" Извечный русский вопрос. 

Ждать, когда полностью адоптируется, оплетет корнями ком земли, даст новый прирост, который одревенеет.   



#86 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2018 - 09:35

Может оно черенок, а не сеянец? Поэтому и нет центрального корня.

#87 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 28 June 2018 - 12:29

Сказали что из косточки лимона вырастили. А крылатки мне больше апельсин напоминают. Да не столь важно. Интереснее куда и как его потом лучше прививать.



#88 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2018 - 12:52

Почкой или за кору, в расщеп на толстых ветках у меня не вышло...
В любом случае, пусть очухается сначала.

#89 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 28 June 2018 - 13:00

В таком состоянии не привить. Для прививок нужен сильный подвой, у которого хорошее движение соков, а этот того гляди, сам загнется. Его сначала реанимировать нужно.



#90 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 28 June 2018 - 14:55

Если еще раз перевалить в горшок побольше, хуже не станет? Для первозки я его как бы уменьшил, хотел сначала в пакете корни везти, потом подумал что лучше все же что то более жесткое взять все же полтора часа автобус и 3 электричка...



#91 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 28 June 2018 - 15:28

То, что от старой земли малость избавились, это хорошо. Если заполнить новой до того же объема, что был раньше, то он получит новую не истощенную землю и этого будет достаточно на первое время. Сразу увеличивать на больший объем очень нежелательно. У него листвы совсем мало и воду тянуть будет плохо, поэтому пусть сначала освоит корнями новую землю в том же объеме и ботвы нарастит, а уж потом можно будет и прибавлять по-немногу. Иначе, есть большой риск загнивания корней.



#92 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2018 - 23:09

Интереснее куда и как его потом лучше прививать.

В ствол - вот таким образом 



#93 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 June 2018 - 02:05

М-да, а из стимуляторов -пыль придорожная, солнце и корни подвоя. :girl_haha:



#94 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 29 June 2018 - 02:14

А чего он его насквозь не просверлил? Воткнул бы потом привой так же насквозь - два отводка бы получилось :-)



#95 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 29 June 2018 - 06:32

Вопрос что делать дальше? Дать месяцок адаптироватся? Перевалить в горшок попросторнее? И то и другое?
И когда можно начинать прививать и главное куда? Почкой по стволику или "в расщеп" на боковые? Верхние или нижние?

 

Дмитрий, у меня похожая ситуация с "уличным" лимоном сеянцем. Я бы отрезала боковые нижние ветки, как ни жаль. Дала бы растению выгнать приросты вверху, и на имеющихся уже  веточках. А потом прививала бы. И получится красивый штамб. Но решать канеш, Вам.



#96 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 29 June 2018 - 14:14

Если сейчас нижние резать, останется ровно 5 листов сверху. Маловато будет.

А приросты из мест, где торчат иголки пойдут? Их можно считать спящими почками? Других спящих на стволе нет.


Сообщение отредактировал Cookie: 29 June 2018 - 14:15


#97 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 29 June 2018 - 15:00

Сейчас пока не надо обрезать, пусть корневую сначала укрепит, иначе, без листьев он это будет ооооочень долго делать. Индикатором, что все с корневой нормально будет, когда массово полезут новые веточки и вот когда маленько обрастет новыми листиками, вот тогда уже и обрезать можно будет.

Кроме этого, нельзя пускать на самотек рост веток, а то им дай волю, так они вытянутся как удочки, что, кстати, и было с ним до этого. Надо сразу формировать веточки правильно. Я не даю им расти более 4...6 почек, причем, обрезаю пока еще совсем молодые(мягкие/травянистые), тогда межлистовые расстояния получаются меньше, да и сил растить меньшее кол-во требуется меньше.



#98 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 30 June 2018 - 17:01

А я поясню свою мысль. Такие сеянцы обычно очень выносливы, раз выжили в нетепличных условиях. Автор написал,что он обрезал верхушку на см 40..там наверняка тоже были листья. Значит сокодвижение на верхушку шло и довольно мощное,сами знаете что такие "удочки " вверху,бываю толще самого ствола. Поэтому, обрезав боковые направим всю мощь на новые побеги. Но для перестраховки согласна можно подождать верхних приростов в виде почек (при этом обрывая прирост на боковых) раскрывающихся. И убрать боковые как отвлекающие питание и неинтересные для декоративности ветки.



#99 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 July 2018 - 03:37

С места событий. В новых условиях все же начал листопадить, сбросил штук 7 листьев, был накрыт пакетом - идет вторая неделя под пакетом - на двух верхних, уже голеньких,  "рожках" появились три новых отростка сантиметра по полтора.

Мне кажется на прирост повлиял пакет и действие стимулятора "экспресс уход" от фирмы Joy - начал тестировать эти пипетки, втыкаемые в землю - уже в трех случаях из четырех выгнались новые приросты. Но статистики пока маловато.

Уже можно считать адаптацию завешенной?


Сообщение отредактировал Cookie: 11 July 2018 - 03:38


#100 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 17 July 2018 - 15:10

Раз никто ничего не посоветовал, я все же привил. Апельснин ВН и лимон итальянский тут не опознанный.

Новая поросль была уже довольно приличной - на одном "роге" две штуки на другом одна. Сантиметров по 5. Отрезал вместе с частями "рогов".

На стволике два прироста - на снимке еще видно, но оборвал после фотосессии. Накрыл макушку пакетом.

 

Нижние ветки не трогал. Может зря? Как от них избавляться? Отрезать по частям или рубануть сразу?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования