Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон или цитрон с бугристым плодом? ЛИМОНОМЕДИКА МАКСИМА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 24 June 2008 - 16:45

Это одно из самых первых моих цитрусовых деревьев. Ему больше шести лет. Подарили мне крохотный черенок под видом просто "плодоносящего лимона". Долгое время он прозябал на разных подоконниках, никак не обрезался - рос как ему вздумается. Пару лет назад, во мне проснулся "мичурин" и я всерьез "заболел" разведением цитрусовых. Мой "первенец" несколько раз цвел, но выносить плоды смог только сейчас.На разных ветках сейчас три крупных плода (прошлогодние) и четыре маленьких (весеннего цветения). Прошлогодние плоды начали желтеть и захотелось определить что же все таки это за чудо? Размер плода внушительный - как говорится "с кулак" взрослого мужчины. На вкус я его еще пока что не пробовал - ожидаю полного пожелтения Прикрепленный файл  citr1.jpg   23.98К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  citr2.jpg   24.75К   27 Количество загрузок: Смотрю на плоды и склоняюсь к мысли, что это у меня цитрон. С другой стороны - смущают достаточно различимые крылатки и исключительно белые бутоны (на разных виденных мной фотографиях цитронов бутоны были темнофиолетовые, а листья крылаток не имели). Кроме того, листья у растения крупные и естественным образом сворачиваются "в трубочку" при вырастании. При вызревании листа, он немного распрямляется, но все равно имеет скрученный, бугристый вид. Долгое время считал что проблема в питании растения (чего то не хватает). С другой стороны - несколько укорененных черенков с этого растения (кстати замечательно оно укореняется) демонстрируют ту же склонность у листьев к скручиванию. Дерево стоит с другими растениями, в такой же почве как у других и подкармливается также как и остальные - но скручиваются листья только у него. Прикрепленный файл  citr4.jpg   33.9К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  citr3.jpg   30.46К   41 Количество загрузок: Что же это все таки? Цитрон или какой то гибрид?

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2008 - 18:24

На известные мне сорта цитронов оно не похоже. А вообще, гибрид конечно :) Давайте дождемся момента, когда Вы сделаете фотографию разрезанного плода и опишете его свойства.

#3 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 June 2008 - 10:03

На известные мне сорта цитронов оно не похоже. А вообще, гибрид конечно :) Давайте дождемся момента, когда Вы сделаете фотографию разрезанного плода и опишете его свойства.


Какой-то гибрид пондерозы и папеды... :girl_wacko:

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 10:09

Папеды - это целая группа разных цитрусов, обычно с несъедобными горькими плодами и большими крылатками :) Думаю, Вы имели в виду что-то другое :)

#5 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 June 2008 - 10:24

Папеды - это целая группа разных цитрусов, обычно с несъедобными горькими плодами и большими крылатками :) Думаю, Вы имели в виду что-то другое :)


Борис, ну я не всерьез предположила, просто листья и размер плодов очень на пондерозу смахивают, а вот форма плода и бугристость до боли напоминает citrus hystrix. :)

#6 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 25 June 2008 - 10:26

Забыл упомянуть о том, что колючек очень редкие и только на взрослых ветках. длиной где то милиметров 6. Скажем Пандероза гораздо колючее и "злее" (уж сколько я раз кололся до крови об эту пандерозу). А здесь мне даже казалось что их нет. сегодня глянул специально - есть, но редкие и небольшие

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 10:38

Галя, ага, есть сходство :) Кстати, листья у Пандерозы похожи на цитроновые на мой взгляд, особено по фактуре :) Ну а C. hystrix - конечно, папеда, но не всякая папеда - кафир :) Я встречал уже где-то на форуме, что под папедой однозначно подразумевают кафир, но считаю, что это ошибка.

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2008 - 16:41

А мне кажется, что это цитрон :rolleyes: форма листьев, их скручивание, крылатки, шипы, да и бугристность плодов тоже.

#9 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 June 2008 - 05:16

А мне кажется, что это цитрон :rolleyes: форма листьев, их скручивание, крылатки, шипы, да и бугристность плодов тоже.


Пока не дозреет плод и не будет разрезан, будем считать данный объект цитроном "Абаканским крупноплодным" :lol:

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2008 - 06:37

Саша, можно сказать, что цитрон, тем более что границу между лимоном и цитроном провести очень сложно :) По одной из систематик лимон - это Citrus medica var limon :) Пандероза, кстати, по всем упомянутым тобой характерным признакам также к цитрону относится, да и растение из этой темы - почти копия Пандерозы, за исключением плодов :)

#11 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 June 2008 - 07:38

От Пандерозы оно отличается нешуточной жизненной силой - очень хорошо черенки укореняются, плюс активно листву пускает. Пандероза, на мой взгляд активнее цветы выпускает, чем листву. А роднит с Пандерозой этот "цитрон" гроздья цветов (с белыми бутонами).

Кстати вот этот фрукт, как мне кажется чем то похож на моего питомца



#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2008 - 21:42

Пандероза тоже имеет большую силу роста, если плоды на себя все не перетягивают :) По крайней мере, моя. Фрухт похож, и еще как похож :) А вот растение непохоже :)

#13 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 July 2008 - 04:14

У меня Пандероза рядом с этим "цитроном" стоит - присмотрелся и правда листья очень сильно похожи. Но что примечательно - плод имеет очень ярко выраженный яблочный запах. Причем этот приятный сладковатый аромат даже перебивает запах цветущего рядом кумквата. Запах яблока от цитруса - я такое первый раз встречаю Изображение



#14 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2008 - 15:35

Запах яблока от цитруса - я такое первый раз встречаю

Да, тут явно Мичурин отметился! Косточки будут арбузные :D
А вообще, красивый цитрус.

#15 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 03 July 2008 - 17:49

Решил снять один из пожелтевших плодов чудо-цитруса, проходящего под кодовым названием "Абаканский крупноплодный" Изображение и устроить для него фотосессию. Плод весом 290 грамм (удивительно легкий для своего размера), высотой 10 см и диаметром 8,5 см (в самом широком месте). Для сравнения сфотографировал его с плодом лимона Пандерозы, снятым накануне (весом в 400 грамм). На первой фотографии для масштаба лежит мандарин Уншиу купленный в гастрономе.
Прикрепленный файл  DSC03562_resize.JPG   56.4К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03566_resize.JPG   49.62К   21 Количество загрузок:
Сорванный плод источал яблочный запах. Внутри оказалась сочная, типично лимонная мякоть. Очень много семечек (практически в каждой дольке их по несколько). Семечки крупные, чем то похожи на грейпфрутовые. Толщина цедры - 1 см. На вкус мякоть сочная, приятная, типично лимонная. Единственное - кислоты не очень много (т.е. скулы не сводит Изображение ).
Цедра терпкая, сильно горчит (но вкус цедры тем не менее не обычный - не классический лимонный). После корки цедры некоторое время щиплет губы и язык, во рту остается очень долго горькое немного напоминающее полынь послевкусие. А ближе к мякоти цедра напоминает по консистенции цедру (не знаю как назвать белую ткань между дольками и кожурой) помело, губчатая, не такая плотная как у лимона. Возможно причина в недостаточной зрелости плода (хотя цедра рано снятого зеленого Мейера тем не менее была неплоха на вкус).
Прикрепленный файл  DSC03571_resize.JPG   53.54К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03572_resize.JPG   53.4К   22 Количество загрузок:
Возможно, в данном случае мы, коллеги, имеем дело с гибридом лимона и помело. Цитрон на вкус не пробовал - не могу с ним сравнить. Поэтому версию о гибриде лимона и цитрона (это что - цитрамон получается ?) тоже нельзя исключать.



#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2008 - 19:03

По всем параметрам это - цитрон :) У цитронов и у помело кожура имеет одинаковые вкусо-обонятельные оттенки :)

#17 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 04 July 2008 - 04:06

По всем параметрам это - цитрон :) У цитронов и у помело кожура имеет одинаковые вкусо-обонятельные оттенки :)


Мне всегда казалось, что у цитрона самое ценное в плоде - это цедра (т.е. кожура). А мякоть она не вкусная. А тут как раз мякоть вполне себе напоминает лимон - приятная и сочная. Но вот кожура это просто ахтунг. Горькая, с резким терпким вкусом, который при этом долго потом не "уходит". И косточки все таки ближе к помельным - большие, на концах плоские.
В целом я тоже склоняюсь к мысли, что растение очень близко к цитрону. Скорее всего гибрид чего-то с цитроном или какая-то селекция (мутация) цитрона. Потому как мякоть совсем не горькая, а очень близкая к лимонной (сочная и кислая). Да и кожура в процентном соотношении не очень толстая.
Вердикт - если удалять кожуру, то мякоть вполне может заменить лимон в чае :-)) а то кожура придает чаю некоторую горечь. :blink:

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2008 - 04:17

Цитрон и лимон некоторыми систематиками отнесены к одному виду, поэтому в некотором смысле тут и говорить не о чем :D Кожура у известных мне цитронов без предварительной обработки несъедобна, т.к. горькая. Мякоть цитрона совершенно не обязательно должна горчить, как и у лимона же. Она может быть хрустящей, как у помело или Пандерозы, может быть мягкой, как у более привычных нам лимонов...

#19 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2009 - 19:59

На срезе очень похож на Limon Canaliculata.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2009 - 21:08

У каналикуляты же рубчики типа дыневидного из Уфы :) А этот просто очень бугристый.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования