Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон опускает листья. Облагораживание большого офисного цитруса

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2017 - 14:21

Да, кстати уже пробую укоренить 2 веточки небольшие в вермикулите. Просто ради эксперимента. 

Двигать не вариант) Пусть сидит где сидит.

 

По формированию я так понимаю информация в основном касается молодых-растущих... А по старым какие советы? Про то что мне непонятно по порядкам ветвей я имел ввиду именно это дерево, там все запутано, изломы какие-то старые, а так-то понятно что это значит.



#22 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2017 - 15:06

Александр, на мой взгляд двигать растение на место с лучшими условиями даже на время, лучше чем держать его в одном "среднем"  месте. 

Может и другие мнения на на этот счет выскажут,   противоположные - в том числе.  Выбор при этом разумеется за Вами.

Что до порядка, то " так-то понятно что это значит" и ".мне непонятно по порядкам ветвей именно этого дерева"  взаимно исключают друг друга.

Вы или поняли и  тогда применяйте к своему растению. Или не поняли и тогда разбирайтесь в вопросе дальше.

А  понял ради чисто понял , не умея применить это  мало смахивает на понимание. 

Что до формирования, то тоже при чем тут молодое растение или не очень ? Конечно желательно начинать формировать растене изначально.

Однако  не случилось.  И что ?  Значит исходим из того что есть и делаем что возможно в нашем случае.



#23 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2017 - 15:19

Да простят меня модераторы.  анекдот с бородой.

Молодым колхозникам на курсах механизаторов    долго рассказывали про трактор.   

Как будто  все все поняли и уяснили..  И тут на завершающем занятии  из зала тянется  рука

 Вставший  говорит: "Товарищ лектор, я все понял. Вот только не понял куда лошадь впрягать  !?"



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 March 2017 - 15:40

Александр, так вы не  укореняйте обрезки, а сделайте пару-тройку воздушных отводков на длинные разлапистые ветки. Иногда такие вот застарелые цитрусы не очень хорошо укореняются. Воздушная отводка хороша тем, что позволяет получить более крупное растение-детку с хорошими корнями и немного напоминает срез коры на кольцо, проводимый с целью ускорить плодоношение растения. И прививки легче сядут на более молодое растение. И позволяет быстрее добиться ветвления, ветки до воздушной отводки хорошо начинают пробуждать нижние почки. И, это самое главное, позволяет скорректировать крону большого растения без резких телодвижений и облегчает процесс привыкания цитруса к уменьшению кроны без риска залить корни. Вот как-то так...



#25 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2017 - 18:07

Ну прям 3 в одном :). Ок, подумаю о воздушных отводках. 

 

Я вот думаю прививки сделал неправильно... слишком далеко к концам длинных веток... ну посмотрим... может и не приживутся вовсе.



#26 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2017 - 19:01

В свое время тоже сделала "неправильные" прививки на концах веток взрослого дичка апельсина. находящегося на работе.

Была вынуждена  сделать воздушные отводки с прививками, это было в конце октября, но не было времени проверить их. И "вскрытие" их через 3,5 месяца показало, что попытка была неудачная, все заросло. Сейчас весна - надеюсь, что в этот раз все получится.

Александр,  если делать воздушные отводки с прививками, то лучше сейчас - все-таки весна и лето впереди. 



#27 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2017 - 19:14

 подумаю о воздушных отводках. 

Я вот думаю прививки сделал неправильно... слишком далеко к концам длинных веток... ну посмотрим... может и не приживутся вовсе.

Александр, так может перепривить пока не поздно. Или уже сейчас отводку сделать как раз тех веток, где прививки. Может воздушное укоренение  даст дополнительный импульс прививкам



#28 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2017 - 19:33

Торопится не буду пока. В принципе половина марта еще впереди, да апрель. 

Да и слишком много всего сразу))) Надо знаниям и опыту немного осесть в голове... чтобы понять куда лучше двигаться. А то опять что-нибудь не то сотворю.

 

Вобщем пока думаю...

 

PS. Да и коллег шокировать пока не хочется, а то какие-то перевязочки белые появились на дереве, а потом горшочки какие-то появятся)))



#29 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 March 2017 - 19:46

Вобщем не знаю я что там происходит... Делал 8-го. Прошло 5 дней. На фото те, что не закрывал ничем.

Прикрепленные файлы



#30 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 March 2017 - 21:04

По поводу одной почки еще осталась надежда. Остальное засохло.

вот так...



#31 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 March 2017 - 22:25

Александр, ничего страшного не произошло! Это же был первый опыт прививки? У вас есть возможность попрактиковаться на домашнем мандарине. Вообще, в деле прививок, как и в любом другом, качество достигается только через количество тренировок. Обязательно наступит момент, когда прививка будет делаться как бы сама собой, ну почти сама... Вы наверняка сможете делать прививки даже для спасения погибающих растений, для сохранения сорта.



#32 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 March 2017 - 07:35

Да я не питал особых надежд и был готов к этому.

на домашнем попробовал, но тоже особо не надеюсь))



#33 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 March 2017 - 11:07

Да, но в любом случае это меня затянуло))) дома уже колосятся сеянцы. Так что будем аккуратно продолжать.

 

Апельсину в офисе вроде как от моих манипуляций не холодно не жарко.. доволен жизнью... 



#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 March 2017 - 12:22

Александр, при прививке почкой -саму почку обязательно нужно закрывать- то ли ленточкой для прививки, то ли пакетиком. Около почки обмотка идет крест-накрест, почка плотно фиксируется и прижимается к подвою. 



#35 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 March 2017 - 20:26

Две почки восьмимартовских прививок подают надежды. Одну из них я сразу после прививки закрыл пленкой, другую не закрывал.

Та, которая была закрытой, слегка желтоватая но не отпадывает, плотная и не сухая.

Вторая посуше, но тоже не как сухарь пока сохраняет некую гибкость и резиновость... 16 дней прошло...

 

Прикрепленные файлы



#36 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 March 2017 - 20:33

Только вот веточка на которой жирненький и желтоватый черешок запланирована на воздушную отводку... так можно? С прививкой отводку делать?

 

Прикрепленные файлы



#37 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 March 2017 - 00:09

Попробуйте, отводка всяко должна получиться. Что касается прививки, то её делают даже на неукоренённый черенок.



#38 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 March 2017 - 20:53

2 штуки все-таки похоже живы? сидят с 8-го марта. Одна совсем корявая)))

Прикрепленные файлы



#39 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 April 2017 - 15:20

Состояние прививок, сделанных 8-го марта.... Есть шансы?

 

Прикрепленный файл  Снимок22.JPG   66.07К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Снимок23.JPG   55.13К   0 Количество загрузок:

 

19.03 были сделаны еще 2 прививки из оставшихся веточек. Выглядят пободрее восьмимартовских.



#40 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 16:49

На фото видно, что цвет окрестности привитой почки говорит о ее жизнеспособности. Черешок листочка в нормальной ситуации должен пожелтеть и отвалиться. Шансы есть. Я опыта с прививками почкой не имею, т. к. прививал вращеп. Но рану вокруг прививки обрабатывал садовым варом, все держал под пакетом некоторое время после снятия повязки (обмоточной ленты). Полагаю, что я бы добавил сейчас садовый вар на открытую поврежденную часть растения по периметру привитой почки. Обмотал бы (не вплотную к прирастающей почке) пакетом место прививки, что минимизировать пересыхание (пока сокодвижение в привитый материал, видимо, очень незначительное). Через неделю при сохранении зелености и влажности (на взгляд, естественно, т. е. щупать не надо) привитой окрестности почки сомнений уже не будет. Сейчас я вижу шансы на хороший результат высокие. Погрешности прививки растение зальет калюсом. Все зарастет.  





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования