Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон опускает листья. Облагораживание большого офисного цитруса

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 April 2017 - 16:58

Опять обматывать? Ну уж нет, захотят - выживут))))) :crazy:  Первая (та которая с черешком на фото) у меня вообще почти без пакета с самого начала сидела, ну может с неделю в пакете да и то не сразу.

Вторая, которая кривая, сидела в пакете недели три. После вскрытия черешок зеленый и толстый был, но потом когда я снимал обвязку он отломился...

 

Есть еще 2 прививки, так они с 19 марта в пакетах сидят. Вроде получше выглядят, потом сфоткаю.



#42 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 17:33

Александр, решать вам о пакетах. Я сужу по опыту своих прививок в расщеп. Судя по вашему последнему сообщению, появилась уверенность в хорошем результате. Ее не было в ранних сообщениях. Значит все идет в правильном направлении. Пожелаю успеха.

#43 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2017 - 20:28

Можно предположить, что так и останутся спящими. Зачем что-то "толкать" к росту, когда дальше и так растут свои личные ветки. 



#44 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 April 2017 - 20:57

   Александр, полностью согласен со Светланой! Но можно попробовать обработать почки привоя цитокининовой пастой, когда подвой тронется в рост, начнёт растить свои побеги. У меня такое получается.



#45 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 April 2017 - 21:15

Так, подождите, речь шла о выживании почек, а не о прорастании)))) Я наверное неправильно выразил свои мысли.
Выживут так и пастой помажу, она есть у меня. И кору выше почки подрежу...
 
Или считаете что вопрос с выживанием решен?

#46 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2017 - 21:31

Александр, а Вы может представить такой вариант. Привитая почка прижилась ("выжила" :girl_haha: ), но была спящей, и вот наступил период роста подвоя и несмотря на то. что почка была намазана пастой, в рост она не пошла. И со временем она просто присохла (вероятно даже от пасты). 



#47 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2017 - 21:54

Или считаете что вопрос с выживанием решен?


А какой смысл гадать?  То что Вы могли бы сделать для увеличения шансов на успех, Вы делать не хотите. Это я про обмотку. Каллюса по краям почки не видно, зато там много голых участков, которых не должно быть. В условиях повышенной влажности под обмоткой каллюс нарастает гораздо лучше, чем так как есть на воздухе. Если у Вас влажность воздуха низкая, все может высохнуть в любой момент, а может и не высохнуть. Это никому не ведомо.

В общем, Вы сами ответили на свой вопрос:"... захотят - выживут".



#48 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 April 2017 - 20:02

Ясно.

 

Так когда же можно снимать укрывную пленку тогда с прививки почкой?

Вот например фото почки привитой  19.03.  Фото сделано 11.04.

Уже можно снимать пленку? Или нельзя снимать аж до самого прорастания почки?

Выше почки сделал "кебровку" не факт что правильно :)

Прикрепленные файлы



#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 April 2017 - 20:53

Разговор не о "можно" или "нельзя". А о том, что целесообразно или нет. Лично я в таких случаях не снимаю обмотку как можно дольше, до момента прорастания, как-то спокойнее с ней. Если прорастет, тогда точно прививка прижилась, и дальше держать обмотку не целесообразно, да и она может начать врезаться.

О том почему не стоит снимать рано, говорила выше. В любое действие надо вкладывать какой-то смысл. А так, снять для того чтобы снять?... Ну, можно и снять...

 

На тонких ветках, да еще если прививка далеко от основания ветки, бестолку делать кербовку. Их надо срезать выше привитой почки. Кербовку применяют,  когда прививка сделана в кроне где-то близко к стволу или на нем, и  когда родную крону обрезать не собираются.



#50 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 April 2017 - 21:05

Я не об обмотке, а о защите от высыхания - пакете. Обмотку снял т.к. читал что 15 дней на срастание достаточно. В моем случае прошло 25 дней.

 

И еще вопрос: если я не тороплюсь с прорастанием, можно (целесообразно :)) оставить приросшую почку? Пусть сидит себе. Или непроросшая имеет более высокие шансы на отмирание?



#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 April 2017 - 21:10

В случае прививки почкой, обмотка (полиэтиленовой ленточкой) играет роль защиты щитка от высыхания. Лично я такие прививки вообще пакетом не укрываю.



#52 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 April 2017 - 21:15

Сколько людей - столько мнений.

Тут мне советовали укрывать: http://forum.homecit...e-9#entry378756

Я заметил что укрытые мои почки лучше выглядят. неукрытые усохли все...



#53 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 April 2017 - 21:21

Цель - обеспечить повышенную или хотя бы стабильную влажность в зоне прививки. А это можно сделать по разному.

 

Поскольку я не укрываю такие прививки, то Ваш вопрос про "укрывную пленку" восприняла, как "обмотку". :unknw:   Укрытие ли,  обмотка ли, но все что я сказала выше, остается в силе.



#54 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 June 2017 - 15:25

К сожалению прививки мои на этот апельсин не приживаются. 

Пробовал почкой и в расщеп. Пробовал прививать лимоны Лисбон, Мейер, Уральский. Пробовал привить апельсин, ветку которого выпросил во время экскурсии в дендрарий. Кстати если кому из живущих в ЕКБ интересно, то экскурсия по теплицам дендрария, что напротив Гринвича стоит 120 рублей, но надо набрать 5 человек и по-моему они летом не проводят т.к. жарко в теплицах. Там у них и продажа цитрусов есть.

 

Первые прививки подавали надежды, черешки листьев долго не сохли под укрытием. те что делал последними в мае очень быстро высохли. Может пакет-укрытие плохой? 

 

У апельсина сейчас период роста. Больше пытаться прививать не буду до следующей весны. 

 

Пробная воздушная отводка от 02.04 дала корни(во мху). Можно уже отрезать? или еще подождать?

 

Сделаю еще пару отводок на самых длинных ветках...

Прикрепленные файлы



#55 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 June 2017 - 16:06

Александр (?), вам нужно немного подождать до роста  большего количества корней, такие небольшие корешки не прокормят большую ветку. Если сейчас всё же будете отрезать, то всю ветку нужно держать в тепличке до образования большего количества корней. И вот после отрезания отводки  уже можно попробовать сделать прививку на остаток ветки или на ветку, которая снята воздушной отводкой. Думаю, результаты будут более хорошие.



#56 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 June 2017 - 11:45

Да, надо ждать.  

Но больно долго растут. Или это нормальная скорость? 2 месяца прошло. Использовал корневин.

А сколько вообще допускается растить корни воздушной отводки? Просто получается если обрежу через месяц, то как раз придется уехать, и отводка останется на более чем 2 недели без моего присмотра. 

Можно ли еще на 2 месяца оставить? 

 

 

Как считаете, стоит ли планировать ему промывку земли? Или лучше не надо?



#57 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 June 2017 - 14:34

Александр, иной раз отводка корни хорошие растит и 4 месяца...А иной рад и за месяц корни прут. Все зависит от диаметра и застрарелости :girl_haha: диаметра  ветки. Оставьте ее в покое, приедете, посмотрите. Промыть грунт можно и сейчас, если у вас в офисе постоянно теплая погода. Только тоже нужен надзор на растением, типа чтобы уборщицы мокрый грунт не поливали. И лучше после промывки грунта ставить на какие газеты, тряпки, чтобы они часть влаги вывели быстро.



#58 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 June 2017 - 16:35

Хорошо, пусть сидит себе.
 
Промывка грунта связана с определенными техническими трудностями. А попросту здоровый он сильно и в душевую кабину боюсь не влезет)))) Хотя она относительно не далеко, метров 25)))
Нужно делать замеры и составлять план транспортировки.
Я правильно понимаю, что промывка грунта для растения живущего неизвестно сколько лет в одной и той же земле это благо?
 
 
За полив ответственны 2 сотрудника, более никто не лезет. Надо еще табличку сделать чтобы никто не полил сдуру :)

#59 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 20:38

Я правильно понимаю, что промывка грунта для растения живущего неизвестно сколько лет в одной и той же земле это благо?


Это благо даже при ежегодной замене грунта, особенно при регулярном использовании удобрений :) В естественных условиях он же постоянно дождями промывается.

Само растение можно никуда не таскать, если есть ведро или какой-нибудь контейнер, который можно под горшок при промывке поставить.

#60 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 June 2017 - 08:26

Объем горшка примерно 24 литра. Значит для промывки потребуется влить 240 литров воды?





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования