Перейти к содержимому

Фотография

Лимон опускает листья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 Aleksander

Aleksander

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2017 - 11:45

Да, надо ждать.  

Но больно долго растут. Или это нормальная скорость? 2 месяца прошло. Использовал корневин.

А сколько вообще допускается растить корни воздушной отводки? Просто получается если обрежу через месяц, то как раз придется уехать, и отводка останется на более чем 2 недели без моего присмотра. 

Можно ли еще на 2 месяца оставить? 

Как считаете, стоит ли планировать ему промывку земли? Или лучше не надо?

#62 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 198 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 04 Июнь 2017 - 14:34

Александр, иной раз отводка корни хорошие растит и 4 месяца...А иной рад и за месяц корни прут. Все зависит от диаметра и застрарелости :girl_haha: диаметра  ветки. Оставьте ее в покое, приедете, посмотрите. Промыть грунт можно и сейчас, если у вас в офисе постоянно теплая погода. Только тоже нужен надзор на растением, типа чтобы уборщицы мокрый грунт не поливали. И лучше после промывки грунта ставить на какие газеты, тряпки, чтобы они часть влаги вывели быстро.

#63 Aleksander

Aleksander

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2017 - 16:35

Хорошо, пусть сидит себе.

Промывка грунта связана с определенными техническими трудностями. А попросту здоровый он сильно и в душевую кабину боюсь не влезет)))) Хотя она относительно не далеко, метров 25)))
Нужно делать замеры и составлять план транспортировки.
Я правильно понимаю, что промывка грунта для растения живущего неизвестно сколько лет в одной и той же земле это благо?

За полив ответственны 2 сотрудника, более никто не лезет. Надо еще табличку сделать чтобы никто не полил сдуру :)

#64 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 04 Июнь 2017 - 20:38

Я правильно понимаю, что промывка грунта для растения живущего неизвестно сколько лет в одной и той же земле это благо?

Это благо даже при ежегодной замене грунта, особенно при регулярном использовании удобрений :) В естественных условиях он же постоянно дождями промывается.

Само растение можно никуда не таскать, если есть ведро или какой-нибудь контейнер, который можно под горшок при промывке поставить.

#65 Aleksander

Aleksander

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 08:26

Объем горшка примерно 24 литра. Значит для промывки потребуется влить 240 литров воды?

#66 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 06 Июнь 2017 - 10:50

Да ну, зачем  :)
Сначала хорошо увлажнить грунт теплой водой (до вытекания в поддон), подождать полчаса-час, потом пролить еще 2-3 объема горшка.
Там процентов 75 горшка, если не больше, корни занимают, так что реальный объем грунта небольшой.

#67 Aleksander

Aleksander

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 11:39

75-100 литров. Уже проще))

#68 Aleksander

Aleksander

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2017 - 09:34

Итак после очередной ревизии дерева выяснилось:

1. На ветке с активно растущими новыми побегами листья начали желтеть, пара даже опала. Это значит новые побеги отбирают все питание?

Я подкормил жидким удобрением Добрая сила, NPK 3:2,5:6 + гуматы и микроэлементы. 0,25 колпачка на 2 литра, все по инструкции. За день до этого полил.

2. Один из черенков, что я прививал все еще зеленый, листья усохли и отпали, а черенок жив. Я убрал  обратно под пакет. И прямо над ним сделал новую воздушную отводку. Правда я не помню что это я прививал. Вариантов 3: Мейер, Лисбон, Уральский :)

3. Вцелом растение чувствует себя хорошо и гонит много новых побегов на обращенной  окнам стороне, правда по сравнению с домашним мандарином сравнительно медленно они растут

4. Да действительно, его бы к окну ближе... 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Aleksander: 11 Июнь 2017 - 09:36

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система