Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон опускает листья. Облагораживание большого офисного цитруса

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#61 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 10:50

Да ну, зачем  :)
Сначала хорошо увлажнить грунт теплой водой (до вытекания в поддон), подождать полчаса-час, потом пролить еще 2-3 объема горшка.
Там процентов 75 горшка, если не больше, корни занимают, так что реальный объем грунта небольшой.



#62 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 June 2017 - 11:39

75-100 литров. Уже проще))



#63 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 June 2017 - 09:34

Итак после очередной ревизии дерева выяснилось:

 

1. На ветке с активно растущими новыми побегами листья начали желтеть, пара даже опала. Это значит новые побеги отбирают все питание?

Я подкормил жидким удобрением Добрая сила, NPK 3:2,5:6 + гуматы и микроэлементы. 0,25 колпачка на 2 литра, все по инструкции. За день до этого полил.

 

2. Один из черенков, что я прививал все еще зеленый, листья усохли и отпали, а черенок жив. Я убрал  обратно под пакет. И прямо над ним сделал новую воздушную отводку. Правда я не помню что это я прививал. Вариантов 3: Мейер, Лисбон, Уральский :)

 

3. Вцелом растение чувствует себя хорошо и гонит много новых побегов на обращенной  окнам стороне, правда по сравнению с домашним мандарином сравнительно медленно они растут

 

4. Да действительно, его бы к окну ближе... 

Прикрепленные файлы



#64 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 September 2017 - 20:29

Вобщем подрезал я его со всех сторон его самые длинные и выступающие ветки и он начал активно выпускать новые листья. Обидно только то что старые при этом осыпаются :( Слегка желтеют, совсем слега и опадают. А на некоторых появился некроз см. фото. Удобрял после 11 июня только гранулированным конским навозом по инструкции примерно в середине июля.

 

Промывать планирую ближе к весне. Сейчас нет времени.

 

PS И да, ему темно...щас то я понял.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  50.jpg   59.19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  51.jpg   257.78К   0 Количество загрузок:


#65 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 February 2018 - 15:40

Вобщем чтото пошло не так. Отравил я его судя по всему. К окончанию новогодних праздников дерево представляло из себя жалкое зрелище. Отпали почти все листья и отсушены были почти все ветки. Сейчас вроде восстанавливается, новые побеги растут, но  неясно что из этого будет получаться. Далее по порядку:

14.01 устроили ему промывку грунта. Вот только не подумали чем и как он этот грунт сушить то будет... но вроде обошлось. Промывали около часа чуть теплой водой. В процессе брызгали оберегом, а после промывки пролили водой с фитоспорином. Интересный факт: после 40(!) минут промывки я решил слегка нажать рукой на земляной ком, от нажатия активно пошли пузыри воздуха, видимо пустоты в грунте... очень много воздуха вышло от нажатий.

03.02 он выглядел примерно так:

Прикрепленные файлы



#66 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 February 2018 - 15:47

Сейчас такой:

Прикрепленные файлы



#67 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 February 2018 - 15:50

Советы по дальнейшему восстановлению приветствуются... да, кстати, с промывки не поливали еще, верхний слой грунта только слегка увлажнил в прошедшую пятницу.

 

PS. А ссылку на тему можно давать новичкам в качестве предупреждения о возможных последствиях неумелого обращения с растением))



#68 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 February 2018 - 17:16

Это, да...Хорошая приговорка есть " Поспешать нужно медленнее". Нельзя горемыку передвинуть к окну поближе? Пока не поливайте, просушите хорошо почву. Пустоты в грунте образовались из -за сгнивших корней, поэтому и ветки начал сушить.  Скорее всего вы удо лили на  сухие корни и жгли их. Не удобряйте пока ничем,  сейчас весна начинается- оклемается. И прививки тоже на него не вешайте.



#69 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 February 2018 - 17:33

1. У окна место есть только такое как на фотке с пометкой 11.02. и подобных фотках. Там радиатор и трубы отопления и перемычка между окнами. Но хочу сказать, что он уже в лучшем по свету месте чем раньше стоит. Там посмотрим, он сейчас компактный стал.. может еще лучше место для него найдем. А сейчас утреннее солнце на него неплохо попадает, когда оно есть..)

2. Удобрения не лил на сухие корни. Поливал сначала водой, а на следующий день с удобрениями. Вообще если память не изменяет кормил всего раза три с июня начиная... концентрацию видимо превысил. Как вот? Ума не приложу. 

3. Корни... корни... Проверял корни в самом начале листопада. Гнилых не было вроде, но я не специалист. Вообще с поливом осторожничали мы сильно, боясь залить. Ждали некоей потери тонуса листьев, а уже после хорошо поливали, тонус тут же восстанавливался. Интересно конечно что там с корнями то....

4. Прививки с конца весны-начала лета не вешаю. судя по всему долго еще вешать не буду.

5. Не удобряю.

 

Вопросы:

1. Стоит ли вытащить из горшка и проверить корни? А то я так не соображу когда можно начать поливать. Или не тревожить его лишний раз?

2. Стоит ли добавить стимуляторы корнеобразования при следующем поливе?

 

А дальше, если жить будет, надо думать как формировать)



#70 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 February 2018 - 17:52

Жить он будет, если умерите пыл ... :girl_impossible: Вытаскивать ничего не нужно, повредите новые корешки или закуклите их.  Ищите длинную деревянную палочку, осторожно воткнете ее у края горшка, периодически будете  вытаскивать и смотреть ее влажность. Еще можно по весу горшка ориентироваться, если поднять сможете. Никаких стимуляторов не нужно, опять переборщите- а избыток стимуляторов ведет к гниению корней. Водой какой поливаете?



#71 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 February 2018 - 18:46

Пыл умерен. 

Вода отстоявшаяся из горячего крана.



#72 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 February 2018 - 19:12

Водой всегда такой поливали? Старожилы офиса, что говорят? Или именно  вы начали такой водой поливать?



#73 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2018 - 19:52

В офисе живет лимон(?) или не лимон, но цитрус. Возраст не установлен, но дерево до потолка.

 

Вот так жил жил и не тужил и появился на его ... :nunu:



#74 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 February 2018 - 19:59

Водой поливали из холодного крана раньше.



#75 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 February 2018 - 20:01

переместили деревцО вот сюда, в то место которое отмечено зеленой стрелкой.

Прикрепленные файлы



#76 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 February 2018 - 20:14

Вот и вы поливайте водой из холодного крана, отстоянной и добавляйте немного  горячей из чайника, чтобы  тепленькой чуть была. Забудьте про кран с горячей водой.



#77 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 16 February 2018 - 10:13

... Забудьте про кран с горячей водой.

Подскажите, пожалуйста, а это - только для данного конкретного случая? (исходя из того, что "раньше поливали водой из холодного крана", а проблемы начались после смены воды).

Или Вы в принципе не приветствуете полив цитрусовых "из горячего крана"?

Почему спрашиваю: просто уже с полгода как перешел на полив из горячего (+ лимонка)... По состоянию растений разницы не заметил, но, субъективно, известковых отложений на поверхности грунта и стенках горшков, вроде, меньше.

Спасибо.



#78 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 February 2018 - 10:57

Меняю секрет "горячей воды" на ваше имя :girl_crazy: . На самом деле, очень неудобно общаться по никам.  Про горячую воду- в систему горячего водоснабжения часто добавляют различные реагенты, препятствующие разрастанию водорослей в трубах и образованию  отложений. В горшке с растениями такие реагенты ни к чему. Как такие реагенты будут накапливаться и какие комплексы будут образовывать с удо- неизвестно и какие последствия будут- тоже. 



#79 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 16 February 2018 - 15:02

Марина, извиняюсь за спровоцированный мною оффтоп и благодарю за содержательный ответ. Информация заставила призадуматься.



#80 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 February 2018 - 10:51

Хотел бы отметить, что в моем случае сыграл роль комплекс факторов. Может вода самое меньшее влияние оказала.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования