Перейти к содержимому

 

Фотография

Наземные орхидеи (плейоне и др. виды)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 March 2017 - 14:48

Предлагаю делится  особенностями ухода таких растений. И сразу вопрос - в этом году плейоне формоза гонит  одновременно с цветоносом ростки с верхушки старой бульбы, это вообще нормально? Что с этим делать-то?  Плейоне у меня с прошлой зимы, были три луковички горошинки, не цвели, выгнали по листочку ( или паре, сейчас уже не припомню точно), зажирились, осенью я их уложила спать, листья засохли, месяца три провели в прохладном месте без света и полива. В середине февраля пошли ростки сбоку бульб, посадила в рыхлый субстрат, не поливала до роста корешков.Прикрепленный файл  Фото-0420.jpg   93.03К   1 Количество загрузок:



#2 loki_1

loki_1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 March 2017 - 20:14

в этом году плейоне формоза гонит  одновременно с цветоносом ростки с верхушки старой бульбы, это вообще нормально? Что с этим делать-то?  

Да собственно ничего с этим делать не нужно. Вырастут - снимете.



#3 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2017 - 22:26

У меня знакомство с орхидеями начиналось более 20 лет назад с Каланта Вестита. Растение не сложное, но совершенно не на слуху. Купила на Кондратьевском рынке псевдобульбу  с ростком от низа. Посадила в обычную землю. Книг по орхидеям не было, интернета - тем более. Вообще-то у меня тогда и компьютера не было. Но Каланта выросла. Листья у нее крупные, стрела - вообще более 1 метра вырастает. Цвести начинает на высоте около 40 см, а потом старые цветы отваливаются, новые нарастают. И так пару месяцев, в конце-концов надоедает убирать опавшие цветы. После цветения заканчиваем поливать, растение сбрасывает листья и так стоит до весны. Кстати, растет это чудо не в коре, или каком-либо специальном грунте, а в самой обычной земле, в которой у нас и фиалки, и рассада для дачи сажались.



#4 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 10 March 2017 - 20:31

Свои плейоне в прошлом году чуть не потеряла, оставила горшок в доступном месте, да еще и перед хорошими заморозками. Вообщем заинтересовали они нашу собаку- она все вырыла, покусала и разбросала на улице. В эту же ночь были заморозки. Что сделаешь, поплакала, собрала остатки подмерзших бульб, уложила "спать" в холодильник. В феврале принудительно достала будить, сами не проснулись. Интересно, что выжили только маленькие бульбочки, крупные бульбы за зиму все усохли, думаю что успели хорошо промерзнуть. Так что с цветением в этом году я точно в пролете. Но все же живые есть и это очень радует. Росты с верхушек сохранять не люблю, стараюсь убрать их сразу. Вырастают они мелкие, до цветения их еще довести надо. Но в целях размножения, почему бы и нет, пусть растут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования