Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. Виды и сорта

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#501 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 November 2017 - 19:14

Ещё один новый сорт восточной хурмы впервые заплодоносил в моём саду -Тоне Васе ( Tone Wase). Удалось дождаться полного созревания плода на деревце. Семян не было,сочный , высокое содержание сахаров. zguIxKyTTrk.jpgsfC84NPVeSc.jpg



#502 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 14 November 2017 - 00:51

Вот ранний сорт вяжущее хурмы, я думаю, это называется Hiratana. Первые зрелые плоды (квадратная форма) в середине октября, вес от 110gr-160gr, вкус спелых фруктов чрезвычайно сладкий...

image.jpgimage.jpg

image.jpg

Какое раннее сорт хурмы в вашем регионе?



#503 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 November 2017 - 01:35

Из сортов восточной хурмы на побережье Чёрного моря в России самый ранний сорт Зенджи-Мару. Hiratana -дайте ссылку на этот сорт. Ранее такое название мне не встречалось.



#504 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 November 2017 - 18:57

Кавказская хурма ,нарезал сегодня у соседей. В силу возраста они уже не собирают урожай в последние годы и не формируют своё многолетнее дерево восточной хурмы. И мгновенно подвой ,кавказская хурма ,начал конкурировать с восточкой. 7T8mk9vzilk.jpgДосужие разговоры некоторых форумчан,что хурма,инжир растут на ЧПК без ухода ,несостоятельны изначально.



#505 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 14 November 2017 - 19:45

В сербии, хорватии и словении они называют это Хиратана...  вероятно, от имени Hiratanenashi...
http://www.stare-hrv...a-hiratana.html
http://www.rast-bs.s...sadike/kaki/278
http://sadnisvet.si/...hiratana-no-96/
Влад, рассказать мне больше о хурм Зенджи-Мару: когда он созревает в Туапсе, размер плода, вкус, плодовитость каждый год, это не-вяжущий...
 



#506 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 November 2017 - 22:08

Petar, посмотрите тему за последний месяц .Вы найдёте всю информацию по Зенджи-Мару. :hi:



#507 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 15 November 2017 - 01:56

В прошлом месяце на мои вопросы не было ответа, но в прошлом (2013 год) есть ответы, даже больше, чем я спросил
Интересный сорт Зенджи-Мару, потому что у него есть мужские и женские цветы...



#508 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 16 November 2017 - 21:48

Здравствуйте,Владислав! В Никитском ботсаду,в новом открывшемся парке растет маленькая хурма,высота меньше двух метров,веток очень мало,листья опали.На ней плодики очень маленькие,от 1,5 см. до 2-х см.,оранжево-красного цвета.Вы случайно не в курсе что это за хурма,табличка отсутствует.Плод такой

Прикрепленный файл  Фото2224.jpg   61.96К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото2226.jpg   59.73К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото2232.jpg   74.46К   0 Количество загрузок:

семена есть,посею.



#509 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 November 2017 - 22:39

Судя по форме плода и весу -дикая виргинка,семена используют для выращивания морозостойких подвоев . Подобная виргинская хурма растёт в Краснодарском Ботсаду,только дерево высокое метров 6-8 в высоту.



#510 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 17 November 2017 - 22:14

Татьяна,точно знаю,что именно такую мелкоплодную хурму,в Узбекистане,используют для выращивания обычных подвоев,т.е.семенами размножают и прививают.



#511 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 November 2017 - 15:58

Итог 2017 года. Все эти сорта уже MvZZv8JU0Oc.jpgoqD9OQxdg10.jpg плодоносят на моём участке. Единственное,что сорт восточной хурмы "Дунай" ,присланный по обмену из Европы, оказался широко распространённым на ЧПК  Хиакуме. 



#512 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 November 2017 - 00:04

. В этом видео на 44 секунде М.Коноплянов рассказывает о сорте восточной хурмы Сэйджо. 5 лет назад он продал мне 40 -а сантиметровый  саженец,как неизвестный сорт виргинской хурмы. В этом сезоне мой Сэйджо дал первые плоды,которые дозревают постепенно в лёжке. Вкус плодов 48PBYeczAeU.jpgFv3r6JdAKDo.jpgизумительный.



#513 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 09 December 2017 - 21:24

Rojo Brillante  от этого производителя http://persimon.eu/
image.jpg
image.jpg
image.jpg



#514 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 December 2017 - 23:16

Один из самых поздних сортов восточной хурмы. Очень напоминает мой сорт "Томатерро" ,бессемянный.



#515 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 December 2017 - 16:21

Закачиваются запасы хурмы,хранившиеся на дозаривании . Плоды достигли 100 % физиологической спелости. Только плод Джиро ,номер 1.,оставленный для птиц ,был снят с дерева  сегодня,для фото. Далее по списку 2. Хиакуме. 3. Хачия. 4. Зенджи-Мару. 5. Сэйджо.dfdjuSHaMNc.jpghFRLm5iw3I8.jpg



#516 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 December 2017 - 11:35

Y75qAlviUjI.jpg
Что я делаю ,когда хурмы все объелись,а с  родственниками и друзьями урожаем поделился. Экспериментирую с вареньем,сушкой. Вчера сварил хурму с киви и залил тёплым вареньем сушёный измельчённый инжир. Получился даже густой джем,а не варенье,т.к. воду в варенье не добавлял. С хурмы удалял чашелистники и семена,с киви кожицу,после фрукты чего измельчил в блендере. Смесь из хурмы и киви нагрел ,кипятил 10 минут и всё.
pwb34K3yXKs.jpg
UAse8_PtCCI.jpg
t7dBxRc7dpg.jpg



#517 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 December 2017 - 17:31

Сегодня дождался очередной партии дозревшего киви,чтобы поставить точку с экспериментами по консервации своих субтропических фруктов. Сварил варенье из киви,добавил столько же инжирового варенья и залил этой смесью сушёную измельчённую  хурму с азиминой. Дегустировать такое лакомство будут  друзья,как в Туапсе ,так и в других регионах России. :sarcastic_blum: VZFJnoJMi-E.jpg



#518 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 17 December 2017 - 23:09

Закачиваются запасы хурмы,хранившиеся на дозаривании . Плоды достигли 100 % физиологической спелости. Только плод Джиро ,номер 1.,оставленный для птиц ,был снят с дерева  сегодня,для фото. Далее по списку 2. Хиакуме. 3. Хачия. 4. Зенджи-Мару. 5. Сэйджо.

 

Владислав, нумерация по вкусу от 1 до 5, или они являются случайно записанными числами?


 



#519 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 December 2017 - 23:36

Это случайный порядок чисел. Сорт Джиро лидирует по многим показателям и его можно смело назвать лучшим сортом восточной хурмы. :good:
 

Какой порядок будет, по вкусу?


Petar, в России есть поговорка -"на вкус и цвет товарищей нет". Я выскажу свои приоритеты по вкусу восточной хурмы.
1. Джиро.
2 .Сэйджо.
3. Зенджи - Мару .
4 .Хачия.
5. Хиакуме.
6 .Никитская Бордовая. :wink2:

#520 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 December 2017 - 22:51

Сегодня случайно наткнулся на обсуждение сортов виргинской хурмы Prok и Yates ,вот источник http://growingfruit....immons/11390/66 . А т.к. оба сорта выращиваю ,то дочитал до конца .И что интересно,сами американские садоводы толком не знают ,как выглядят плоды Prok(а) .И это в конце 2017 года. Некоторые садоводы сомневаются в самоплодности (партенокарпии) виргинских сортов с 90 -хромосомами. У меня с этими сортами сложилась интересная ситуация. "Мужичка" в саду нет и не стремлюсь приобретать.Оба сорта привиты на Россиянку( не точно) в одно время и Prok плодоносит уже 3 года. В предыдущие 2 года худо-бедно,в этом несколько штук. Сказалась прохладная и дождливая весна,цвета было много ,а урожай "кот наплакал".Yates цветёт, завязывает плоды ,но все полностью опадают,когда плоды достигают размера вишни. Как утверждает один из наших форумчан Владимир (Шебекино) ,эти сорта самоплодные и могут плодоносить без"мужичка". А вот у меня в саду из 5 виргинских сортов плодоносит пока только один и я склоняюсь к версии,что "мужичок" виргинкам всё таки необходим. Иначе не видать урожаев,как на восточной хурме Джиро, Зенджи-Мару. :prankster2:





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования